Студопедия — Афонька
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Афонька






Каким-то непостижимым образом мой отец оказался связующим звеном сразу нескольких упомянутых в книге фактов. Выросший в большой (10 человек) крестьянкой семье в селе Копыловка Жирятинского района Брянской области, накануне войны семнадцатилетний Афонька Тимонин обучался премудростям в городе Горловка Донецкой (тогда Ворошиловоградской) области шахтера-электрика. В условиях начавшейся в 1941 году войны он и сотни его товарищей-шахтеров получили приказ как можно скорее добраться из Донбасса до далекого Кузбасса. Они должны были прибыть в город Прокопьевск, что в 34 километрах от упомянутого Новокузнецка – города, ближайшего к толстовской коммуне «Жизнь и труд».

На фото Леонид Тимонин – сын Афанасия Варфоломеевича и Анастасии Лаврентьевны Тимониных – в день 26-ой годовщины Чернобыльской катастрофы (26 апреля 2012 года) с медалью «За спасение погибавших, знаком участника ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы и несколькими юбилейными медалями от общественных организаций чернобыльцев России и Самарской области.

Конечно, мало кому хотелось оставаться в тылу, когда шла война, особенно юношам, но у всех шахтеров была железобетонная бронь – ни под каким предлогом никому из них не разрешалось отбыть на фронт. Самых отчаянных – тех, кто все же в нарушение этого запрета попытался попасть в ряды сражающихся, их товарищи вскоре увидели среди заключенных, также работавших в шахтах города, но только под конвоем. Тем не менее, к боевым действиям готовились: Афанасию и многим из его товарищей по результатам учебных стрельб были вручены значки «Ворошиловский стрелок».

В коксующемся угле Сибири Родина тогда нуждалась крайне. В условиях военного времени продолжительность смен была доведена до 12 часов. Со слов моего отца одна их шахта № 5 – 6 (на фото) имени К. Е. Ворошилова ежесуточно выдавала «на гора» по семь тысяч тонн угля. В Прокопьевско-Киселевском районе Кузбасса эта шахта по разработке дефицитных высококачественных коксующихся углей, была одной из крупнейших.

СПРАВКА

С 1931 года и по июль 2011 года шахта выдала на гора 73 миллиона тонн угля. В 1988 году по распоряжению (приказу) МУП (министерства угольной промышленности) была установлена годовая производственная мощность – 1040 тысяч тонн. В настоящее время годовая производственная мощность шахты – 650 тысяч тонн. Строительство шахты им. Ворошилова началось в 1928 году. Введена в эксплуатацию в 1931 году как шахта № 5-6. Ежегодный прирост добычи составлял почти 300 тысяч тонн. В 1935 году был преодолен миллионный рубеж – добыто 1 миллион 120 тысяч тонн угля. Таких темпов в добыче в то время не было ни на одном угольном предприятии Кузбасса.

Дважды за военные годы на их шахте происходили взрывы метана и угольной пыли. Вот и 2 января 1945 года в районе вентиляционного шурфа по пласту «Горелый» произошёл взрыв угольной пыли; 28 горняков погибло. Но оба раза Афоньке повезло. Госпиталь, гипс, шрамы, но живым остался, и даже ногу хирурги спасли. Только на всю жизнь остался шрам на голени левой ноги – раздробило кость, которую зажало между бревен.

Средняя мощность пласта «Горелый» 14,5 метров, угол падения 75–80° (пласт расположен практически вертикально). «Горелый, угрожаемый по горным ударам и внезапным выбросам», опасен и по метану, и по прорыву воды, и по пыли. Кроме того, коксующийся уголь этого мощнейшего пласта весьма склонен к самовозгоранию.

Многих из шахтеров помнил отец, рассказывая о некоторых с особым восхищением… В том числе и о кузнеце Петре Ананьеве. Его от других отличала атлетически сложенная фигура, и, глядя как при каждом движении по его телу перекатываются клубки мощных мышц, кузнецу многие завидовали. В то время распространенном на шахте силовом единоборстве – пе-ретягивании на палке * – не было равных Петру, кроме… Мовпаса Сагандыкова. Казах этот невысокого роста и очень широкий в плечах шестидесятилетний обладал неимоверной физической силой. Рассказывал, что дома – на родных степных просторах – его ждали три жены, с которыми он «каждый день барана кушăл».

* Соперники садились на пол или землю, захватив руками прочную палку и, упираясь друг другу ступнями ног, старались перетянуть один другого. Победителем становился тот, кому первым удавалось оторвать соперника от земли. На шахте казахи, узбеки, как и люди некоторых других национальностей, недостаточно владеющих русским языком и большей части в возрасте, трудились на различных вспомогательных работах. Мовпас, например, вместе с еще восемью своими соплеменниками занимался перетаскиванием тяжеленных девятиметровых бревен из сырой лиственницы.

На шахте им. Ворошилова применялся прогрессивный щитовой метод добычи угля, и эти бревна диаметром примерно 30-40 сантиметров и весом под тонну как раз-то и шли на изготовление таких щитов. И вот однажды по сигналу Петра Ананьева товарищи Мовпаса по бригаде, как накануне и пообещали Ананьеву, бросили тащить тяжеленное бревно лиственницы. Однако шедший впереди Мовпас даже не обернулся. Не почувствовал он сопротивления и тогда, когда Ананьев, упершись каблуками в землю, всеми силами пытался ему помешать.

СПРАВКА

Упоминание в приведенном выше эпизоде лиственницы требует дополнительных пояснений. Среди хвойных пород деревьев она характеризуется относительно большим объемом ствола. Он может достигать в длину 30−45 м и до одного метра в диаметре. В Приангарье наиболее крупные экземпляры лиственницы достигают высоты более 50 м при диаметре на высоте груди около 1,8 м, а у корневой шейки до 2,5 м. Изредка встречаются деревья немногим выше 60 м, хотя в массе экземпляры выше 45 м встречаются не часто. Природные свойства лиственницы выгодно отличают её от других пород древесины и позволяют использовать в качестве конструкционного материала. Например, прочность ее древесины на 30−60 % выше, чем у древесины сосны. Ядро лиственницы отличается необыкновенной биостойкостью благодаря плотности и высокому содержанию экстрактивных веществ.

Древесина сырой свежесрубленной лиственницы имеет плотность близкую к 1000 кг/м3 . Поэтому только что срубленные деревья не годятся для сплава – они, быстро пропитавшись водой, тонут. Плотность древесины лиственницы существенно зависит от вида и места произрастания. Наиболее плотной древесиной – при стандартной влажности 12% – отличаются лиственничные лесоматериалы, полученные на Алтае – 725 кг/м3, затем следуют лиственницы Урала и Приуралья – 675 кг/м3. Наименьшую плотность имеет европейская лиственница – ее средняя плотность составляет 590 кг/м3.

Главное достоинство древесины лиственницы – необычайная прочность, не уступающая в прочности дубу и превосходящая все другие древесные породы, ее очень трудно обрабатывать, зато все, построенное из лиственницы, стоит веками. Пропитанная смолой древесина лиственницы не подвергается нападению древоточцев. В Средневековье лиственница широко использовалась при строительстве домов, судов и мостов. До 1862 года в Архангельске из этой древесины было сделано более 500 военных судов. Лиственница часто применялась и для строительства дорог. В Древнем Риме из нее возводили амфитеатры в цирках – дерево соперничало в прочности и надежности с камнем. В Германии, Польше, других странах Европы постройки из лиственничных бревен стоят более 500 лет. Лиственница практически не подвержена влиянию влаги. Строевые качества древесины лиственницы выше, чем у сосны, особенно в «сырых» условиях. Чем дольше находится лиственница под водой, тем большую прочность приобретает ее древесина. Длительное воздействие воды приводит к заметному повышению твердости лиственницы. В бревно этого дерева, находившееся много лет под водой, невозможно вбить гвоздь, а у пилы при обработке такой лиственницы обламываются зубья.

При строительстве Венеции, например, для укрепления оснований различных сооружений было забито около 400 тысяч штук лиственничных свай. В 1827 году, то есть спустя более 1000 лет, часть свай была обследована. Об их прочности в заключении было сказано, что сваи из лиственничного леса, на которых основана подводная часть города как будто окаменели. Дерево сделалось до того твердым, что и топор, и пила едва берет его. В Сибири из досок этого «вечного» дерева делают кровати – в них не заводятся клопы. А еще из лиственничного шпона делают бочки и хранят в них квас, которому передается легкий лимонный запах лиственничной смолы. Распиленная на доски древесина не коробится, не трескается и за эти превосходные качества ценится в столярном и плотничьем деле. В связи с чем, например, Санкт-Петербурге в Зимнем дворце все оконные рамы и переплеты были сделаны из лиственницы.

Война окончилась, из родных, ранее находившихся под оккупацией, мест до Сибири стали доходить письма. Афонька, младший брат, старшая и три младших сестры родились после вторичной женитьбы их отца на Татьяне Ивановне Мишиной. Из трех же старших братьев Афоньки по отцу двое погибли в период ВОВ. С войны вернулся один только Владимир Варфоломеевич Тимонин – танкист, война для которого закончилась в Австрии.

Второго июня 1945 года в австрийском городке Санкт-Пёльтен* Тимонин Владимир Варфоломеевич с экипажем сфотографировался у трофейного танка Pz.V (T-5 «Пантера»)**, на котором они и закончили войну.

* Санкт-Пёльтен (нем. Sankt Pölten, St Pölten) – город в Австрии, с 1986 года столица и крупнейший город земли Нижняя Австрия. Население – 49 121 человек (2001). Город расположен на реке Трайзен, правом притоке Дуная, в 65 километрах к западу от столицы страны Вены на высоте 267 метров над уровнем моря. Во времена Древнего Рима на месте Санкт-Пёльтена располагался римский город Элиум Центиум (Aelium Cetium). Санкт-Пёльтен сформировался в VIII веке вокруг бенедиктинского аббатства св. Ипполита (нем. Sankt Pölten), основанного в 771 году, которое и дало имя городу. Официально права города Санкт-Пёльтен получил в 1159 году. До 1490 года город принадлежал епископству Пассау, а с 1785 года сам стал центром епископства.

** У танкистов РККА трофейные немецкие танки Т-5 «Пантера» (Pz.V «Panther») ценились сравнительно высоко, в связи с чем комплектовались опытными экипажами, и использовались, в основном, для борьбы с танками противника (на цветном фото). Однако же благодаря комфортным условиям для экипажа, отличной оптике и радио особо любимы советскими у танковых командиров были средние немецкие танки Т-3. Удачным приобретением считались трофейные немецкие бронетранспортеры, так как ленд-лизовских было недостаточно, а отечественных практически не было и вовсе.. Известны были также и случаи использования немецких бронеавтомобилей. Если немецкая технику не подходила для нашей армии, то её переделывали. Для этого – ремонта и доводки трофейных танков, бронетехники и СУ – в советском Союзе по работало несколько заводов. При необходимости их перевооружали и устанавливали советские двигатели.

«Пантера» (нем. Panzerkampfwagen V Panther, сокр. PzKpfw V «Panther») – немецкий средний танк периода Второй мировой войны. Эта боевая машина была разработана фирмой MAN в 1941–1942 годах как основной танк вермахта. «Пантера» была вооружена орудием меньшего калибра чем Тигр и по немецкой классификации считалась – танком со средним вооружением (или просто средним танком)[3]. В советской танковой классификации «Пантера» считалась тяжёлым танком, именовали его как Т-5 или Т-V. Тяжёлым танком она считалась и у союзников. В ведомственной сквозной системе обозначений военной техники нацистской Германии «Пантера» имела индекс Sd.Kfz. 171. Начиная с 27 февраля 1944 года фюрер приказал использовать для обозначения танка только название «Пантера».

Средний танк PzKpfw III был первым по-настоящему боевым танком вермахта. Он разрабатывался в качестве машины для командиров взводов, однако с 1940 до начала 1943 года был основным средним танком немецкой армии. Танки PzKpfw III различных модификаций выпускались с 1936 по 1943 год фирмами "Даймлер-Бенц", "Хеншель", MAN, "Алкетт", "Крупп", FAMO, "Вегманн", MNH и MIAG.







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 384. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия