Студопедия — Варфоломей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Варфоломей






Участок соснового леса с обилием грибов — посреди дремучих влажных ельников. Мы оказываемся внутри огромного Божественного Духовного Сердца, возвышающегося как бы верхушкой полусферы над лесом. А ес­ли смотреть глубже — Оно исходит из Беспредельности Обители Изначаль­ного! Ещё один Божественный Учитель — Представитель Творца!

Сбрасываем рюкзаки, рассаживаемся на старые упавшие стволы деревь­ев, немного отдыхаем. Просим Его рассказать о Себе.

— Моё последнее имя на Земле — Варфоломей. Я был греческим фило­софом. Познал Бога-Отца. Жил в Греции в 11-12 веках н.э. Хотя жил в Греции, но был католиком. Прошёл сквозь всю деятельность католической церк­ви, но познал Бога-Отца — потому, что вышел напрямую на Иисуса. И Иисус напря­мую стал помогать и взял к Себе.

Иисус показывает дорогу в Бога-Отца. Хотя упование на Иисуса — столь же адекватно, как и упование на Любовь любого из известных вам Божественных Учителей.

Я знаю всё про вас всех: ещё в прежние годы наблюдал за вашими дела­­ми.

― Расскажи о Себе, пожалуйста, подробней, если можно.

― Хорошо… Пусть люди узнают, как, любя Иисуса, можно познать Отца.

… Я родился в семье искренне и глубоко верующих людей. Меня назва­ли в честь Святого Варфоломея, и этому придавалось большое значение, что в Моём детском восприятии соединялось с судьбами Апостолов ― прямых учеников Иисуса.

Я рос в небольшой христианской общине. Люди этой общины считали се­бя хранителями традиций первых христиан, которым Евангелие ― Учение Ии­суса ― проповедовалось Филиппом и Варфоломеем во времена Их апостоль­ского служения в Греции.

В Греции, Египте и Сирии на протяжении веков были школы и общины, пы­тавшиеся сохранять истинное христианство.

Пойми: когда Учение Иисуса попадало на ниву тех, кто прежде читали и изучали Платона и Аристотеля — или же на жестокие нравы и вероучения — то происходили различные всходы. В одних случаях развивались любовь и почитание Высших Истин, исихия; в противоположных случаях — кресто­вые походы и инквизиция… Последнее, к сожалению, бо­лее известно людям.

Но те, кто прежде изучали философию, т.е. люди наследовавшие куль­туру древней Греции, — они не могли стать крестоносцами или поддерживать инквизицию.

На руинах античной духовности Учение Христа дало те всходы, о которых не многие знают.

Те традиции исихазма, которые развивались в христианстве в неболь­ших общинах и монастырях, остались и после разделения на две ветви — восточную и западную: православие и католицизм. Только память об этом в истории католической церкви почти стёрлась. Это — белые листы, но не по­тому, что на них ничто не было написано, а потому, что оно было смыто, за­быто…

Я пытаюсь чуть-чуть рассказать…

― Ты был монахом?

― Нет, философом… Я искал Истину, искал Бога. Я изучал и древнюю философию, и христианство, Я искал Бога вначале умом.

Когда Я осознал, что Истина — это не вражда и разногласия течений, а любовь, то Иисус стал откры­вать Мне Себя. На этом закончилась Моя «внеш­­­няя» жизнь и началась жизнь внутренняя. Началась жизнь сознания, любо­вью устре­мившегося к Иисусу. Наступила жизнь «сердца отверстого», кото­рое беседует с Госпо­дом самым непосредственным образом…

Я не знал медитативных техник и приёмов иных, кроме молитвы серде­ч­ной, традиции которой оставались живы в общине. Просто любовь неиз­речённая переполняла сердце, когда в него входил Иисус! Это Откровение Истинной Любви при молчании ума — велико, великолепно и потрясающе! Расширяется сердце человеческое столь бесконечно, что вмещает Господа! Жить так ― великое блаженство!

Так Я познавал Его. Это бы­ла Моя жизнь с Ним! Он приходил ― и это стало самым главным, это было единственным, что теперь имело значение в Моей жизни! Вопросы, мучившие прежде, — отпали! Осталось Сердце Хри­с­­тово, Которое всё более расширялось в Моём сердце!

Моя жизнь стала проста, в ней остался только Иисус…, и затем Он взял Меня в Себя, в Отца...

… Приводите в Меня людей! Я буду дарить им Себя, буду дарить им воз­­можность превращаться в огромные разлитые в Покое духовные серд­ца! Это — главное! Это — базис истинной духовной работы.

Как небоскрёб, имеющий прочный фундамент, дотягивается до облаков, так и душа может достичь невообразимых высот, если в основе своей име­ет не­­зыблемые Любовь и Покой!

Ваша задача — зажигать сердца людей!

Можно будет сказать, что победа вами одержана, — когда на международном уровне ваши книги будут отнесены в разряд классики философс­кой и религиозной мысли и выдержки из них будут включаться в образова­тельные программы!

Главное — это учить людей любить! Развивать духовное сердце нужно для того, чтобы наполнить его любовью ко всему живому! Только так можно преобразовать мир на Земле!

И вы можете это сделать! Мы все в этом деле — «к вашим услугам»!

… Я повторяю вечные истины — лишь в чуть разных вариантах. Но ка­ки­ми словами можно рассказать, что такое — Вечность и Бесконечность? Это можно только познать самому. Это — Моё Бытие, и оно никогда не пере­стаёт! Я есть Любовь!

И ещё всегда помни: ничто в этом мире не принадлежит тебе — ничто, кроме твоей любви ко Мне! Это — твоё сокровище, и оно — твоё по праву! Все твои богатства — это твоя любовь! Никто никогда не сможет отнять её у тебя! Любовь нельзя украсть, взять силой, она не продаётся и не передаётся по наследству. Любовь можно только дарить — искренне и безвозмездно!

Любовь обладает удивительным свойством: чем больше ты её отдаёшь, даришь другим — тем больше её становится.

Но любовь — «вольная птица»: она живёт и растёт на свободе. Такие че­ловеческие понятия как «хочу» и «моё» — противоположны любви, потому что ограничивают её свободу. Все попытки присвоить любовь обречены на провал: её можно только принять с благодарностью, бережно и нежно, как великий дар того, кто её дарит.

Любовь входит в единственные врата — раскрытое навстречу духов­ное сердце! И тогда в нём возникает ответная волна любви, исходящая вовне. Так живёт и растёт любовь.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 390. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия