Студопедия — РОЛИ БРЕНДА В МАРОЧНОМ ПОРТФЕЛЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РОЛИ БРЕНДА В МАРОЧНОМ ПОРТФЕЛЕ






АРХИТЕКТУРА БРЕНДА И МАРОЧНЫЙ ПОРТФЕЛЬ

Под марочным портфелем/портфелем брендов (brand portfolio) подразумевается совокупность брендов, структурированных по определенному принципу. Эффективная структуризация марочного портфеля направлена на то, чтобы каждый бренд результативно играл в нем свою роль. Конкретизация ролей и спектр взаимоотношений между брендами в марочном портфеле проявляется в архитектуре бренда.

Под архитектурой бренда (brand architecture) понимают тип композиции (структуру) бренда, основанной на определенном сочетании ролей бренда в марочном портфеле и конкретном товарном предложении. Эти роли предопределяют дизайн «архитектурного сооружения» бренда, его структуру и графическую визуализацию.

 

РОЛИ БРЕНДА В МАРОЧНОМ ПОРТФЕЛЕ

Одним из первых этапов анализа является идентификация ролей конкретного бренда внутри марочного портфеля. Портфельные роли «отражают внутреннюю управленческую точку зрения на брендовый портфель».

Часто для определения ролей в марочном портфеле оценивается финансовое состояние отдельного бренда и его конкурентное положение на рынке. Эта оценка крайне важна, поскольку зачастую в некоторых компаниях, обладающих большими марочными портфелями, реальную прибыль приносит только незначительное число брендов. К примеру, в компании Uniliver 5% брендов аккумулируют 90% прибыли компании.

С указанной точки зрения бренды можно классифицировать следующим образом:

Ø Бренды — «рычаги»;

Ø Стратегические бренды;

Ø Бренды — «дойные коровы»;

Ø Бренды — «кандидаты на деинвестирование».

Бренд-«рычаг» (linchpin brand)

Это бренд, формирующий доверие потребителей к товарам, продвигаемым в основном рыночном сегменте. Такие бренды должны иметь широкую группу лояльных потребителей. Так, популярный Cadbury's Dairy Milk является брендом-«рычагом» для компании Cadbury в сегменте кондитерских изделий.

Стратегический бренд (strategic brand)

Это бренд-лидер, который предопределяет развитие компании в целом. Такой бренд должен доминировать на рынке и как следствие — приносить высокую прибыль. Как правило, стратегические бренды требуют значительных средств на поддержание роста, в перспективе эволюционируя к "дойным коровам". В качестве примеров стратегических брендов российских компаний можно привести следующие: водка «Флагман» для Русской винно-водочной компании (РВВК), «Русский Стандарт» — для компании «РУСТ», зонтичный бренд обогащенных молочных продуктов NEO — для компании «Вимм-Билль-Данн».

Поскольку ключевая роль в развитии компании преимущественно достается стратегическим брендам, логично' предположить, что основные ресурсы необходимо направлять на поддержку именно этих брендов.

Бренд — «дойная корова» (milker brand)

Это бренд, позволяющий получать прибыль при минимальных вложениях и обеспечивающий компании возможность за счет широкой потребительской базы инвестировать средства в развитие и поддержку других типов брендов. К примеру, для компании «Невская косметика» — это бренд зубной пасты «Новый жемчуг», для «Вимм-Билль-Данн» — зонтичный молочный бренд «Домик в деревне». Компания Uniliver отводит эту роль бренду Dove, который представлен в 75 странах мира, где достиг объема продаж в $800 млн.

Бренд — «кандидат на деинвестирование» (divestment candidate 4 brand)

Кандидат на деинвестирование представляет собой бренд, который готовят к выводу из марочного портфеля. Разработке мер по элиминации слабого бренда из портфеля брендов предшествует тщательный анализ причин сокращения продаж, уменьшения прибыли, снижения уровня лояльности покупателей.

Если структурировать объективные причины снижения объема продаж, то к ним в первую очередь можно отнести старение бренда, изменение вкуса и предпочтений потребителей, обострение конкуренции на товарном рынке. Для устранения этих причин требуются значительные инвестиции. Если прогнозируемые инвестиции в оздоровление бренда значительны и предположительно не окупятся в скором времени, компании целесообразно разработать стратегию изъятия бренда из марочного портфеля.

 

Классификации брендов с использованием матрицы «сила бренда — потенциал рынка»

Существуют и другие классификации брендов, учитывающие их роль в марочном портфеле. В частности, интересна матрица, которая дает возможность категоризации четырех типов брендов. В ее основу положены два критерия:

Ø потенциал рынка,

Ø сила бренда.

Сила бренда
Потенциал рынка Высокий Малая Большая
«Знак вопроса» Массированная поддержка инвестициями «Лидер» Приоритет в инвестициях
Низкий «Мертвая душа» Изъятие с рынка «Труженик» Минимизация инвестиций

 

Потенциал рынка определяется его размерами и возможностью его дальнейшего роста. Сила бренда, по мнению авторов матрицы, зависит от занимаемой им доли на рынке и эффективности использования активов марочного капитала (таких, например, как дифференциация и релевантность бренда).

Бренды-«лидеры»

Если бренд сильный и действует на рынке с высоким потенциалом, он попадает в категорию «лидеров». Таким брендам обычно принадлежит значительная доля рынка, потребители очень лояльны к ним. Бренды-«лидеры» отличаются сильным имиджем и дифференциацией и имеют возможность расширяться в другие товарные категории. Так, корпорация Uniliver, выпускавшая линейку товаров Dove, воспользовалась имиджем этого бренда, который ассоциировался с нежностью и мягкостью, чтобы начать производство шоколада и мороженого.

Бренды-«труженики»

В ситуации, когда сильный бренд присутствует на сужающемся рынке или рынке с низким потенциалом роста, его относят к категории «тружеников». Как правило, такие бренды имеют очень лояльных потребителей. Наиболее правильное решение при распределении средств в данном случае — минимизация инвестиций в развитие такого бренда и обеспечение условий, при которых он может ограничиться собственными ресурсами.

Бренды — «мертвые души»

Это слабые бренды на рынке с низким потенциалом роста. Такие бренды, как правило, обладают низкой степенью дифференциации и релевантности (актуальности для потребителей). Инвестиции в разработку мероприятий по оздоровлению такого бренда могут быть значительны, поэтому оправданным шагом может стать прекращение инвестиций на поддержание бренда и вывод его с рынка.

Бренды - «знаки вопроса»

Данные бренды представляют собой слабые бренды, которые находятся на потенциально привлекательном рынке. Если это бренд-новичок, то компания должна сформировать его уникальное отличие от других брендов и привлечь к нему внимание значительной части целевой аудитории. Если же это слабеющий бренд, теряющий свою уникальность и потребительскую базу, то одним из путей его оздоровления является репозиционирование или ребрендинг. Вместе с тем следует учитывать, что проведение этих мероприятий требует серьезных инвестиций.

По мере развития бренды могут менять свой статус. К примеру, бренд - «лидер» может оказаться в роли бренда- «труженика», если конъюнктура рынка станет неблагоприятной. В свою очередь бренд — «знак вопроса» может стать «лидером» на рынке, если компании удалось усилить показатели его дифференциации и релевантности или же (в случае со слабеющим брендом) — эффективно использовать меры по его оздоровлению.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 4188. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия