Студопедия — Формование, прессование и посолка сыров.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формование, прессование и посолка сыров.






 

ФОРМОВАНИЕ. Сыры вырабатывают разнообразной формы: шаровидные, брусковые, цилиндрические и др.

С изменением формы сыра изменяется и его удельная (на единицу массы) поверхность.

Сыры одинаковой массы и влажности, но с разной удельной поверхностью просаливаются с различной скоростью. От удельной поверхности зависит и усушка сыра, а также воздействие температуры на процессы созревания.

Цель формования сыра - соединить зерна в монолит (пласт), придать сыру определенную форму и усилить выделение сыворотки, находящейся между зернами монолита сыра.

Способы формования сыров:

· Из пласта,

· Наливом,

· Насыпью.

Из пласта. Не отливая сыворотки, из обсушенного зерна с помощью зернособирателя (перфорированная пластина из нержавеющей стали) собирают в пласт. По окончании образования пласта удаляется сыворотка и пласт подпрессовывается при давлении 1 - 5 кПа в течение 15-30 мин. подпрессованный пласт режут на куски, соответствующие размерам сыра, и помещают в пресс-формы. Сыры, имеющие хорошо развитый рисунок в виде глазков круглой или овальной формы: советский, швейцарский, костромской, голландский, ярославский, пошехонский.

Наливом. Процесс ведут после удаления 50% сыворотки. Смесь зерна и оставшейся сыворотки подаются в формы. Формирование структуры сырной массы в процессе формования наливом во многом зависит от количества сыворотки, подаваемой вместе с зерном. Если сыворотки подается достаточно, то получается плотная не насыщенная воздухом сырная масса. Если сыворотки недостаточно в форме, то сырные зерна недостаточно плотно прилегают один к другому и между ними остается воздух. Это служит причиной образования рыхлой, пористой структуры и пустотного рисунка сырного теста. Этот метод используется для сыров с рисунком в виде глазков и пустот различной формы. Сыры: латвийский, пикантный, кавказские рассольные, смоленский и др.

Насыпью. Сырное зерно, после удаления от 60 до 70% сыворотки, подается на отделитель сыворотки. Освобожденное от сыворотки зерно насыпается в формы. После формования насыпью между зернами попадает значительное количество воздуха. Сыры имеют рыхлую пористую структуру с большим количеством пустот. Сыры: российский, угличский.

МАРКИРОВКА СЫРА.

Для обеспечения одинакового ухода за партией выработанного сыра, продолжительности посолки, своевременного перемещения сыра в холодное и теплое отделения, для определения возраста. Указывают дату и номер выработки.

ПРЕССОВАНИЕ. Стадии прессования предшествует самопрессование –выдержка сыров в формах 30-60 мин. Некоторые сыры только самопрессуются (мягкие, латвийский, пикантный).

Цель прессования – уплотнение сырной массы, удаление остатков межзерновой сыворотки, образование хорошо замкнутого поверхностного слоя, придание сыру требуемой формы.

Давление и продолжительность принудительного прессования для разных сыров различно. Для сыров

· типа голландского и костромского- 1,5-2 ч.,

· российского – 5-7 ч.,

· советского – 4-6 ч,

· швейцарского – 16-18 ч.

Прессуемая нагрузка устанавливается от 0,1 до 0,4 кПа на 1 кг сыра в зависимости от вида, размера и массы сыра. Давление увеличивают постепенно или ступенчато, или непрерывно. Часто приходится делать пересчет удельной нагрузки на показания монометра, т.к. используются разные конструкции прессов.

Рм

 

Sп Рун х Sс х а

Рм = Sп

Рун Sс

где Рм – показания манометра пресса, ат

а – коэффициент потери давления (1,1)

Рун – давление удельной нагрузки

(давление на сыр), кгс/см2

Sп – площадь поршня пневмоцилиндра, см2

Sс - площадь сыра, см2

 

Температура помещения при самопрессовании и прессовании должна быть 16 - 20 0С.

При быстром охлаждении сырной массы затягивается процесс прессования. Ухудшается отделение сыворотки. Сырная масса теряет клейкость.

Поверхность сыра после прессования должна быть ровная, гладкая. Проверяют надавливанием пальцем по поверхности головки – не должно быть микротрещин.

ПОСОЛКА СЫРА.

Не только с целью придания соленого вкуса. Соль оказывает влияние на биохимические и микробиологические процессы (регулирует).

< концентрации – активизирует процесс,

> концентрации – тормозит.

Разные микроорганизмы по-разному воспринимают ту или иную концентрацию соли.

На содержание поваренной соли в сыре влияют:

· продолжительность посолки,

· содержание влаги в сыре, его форма,

· замкнутость поверхностного слоя,

· структура сырного теста,

· концентрация и температура рассола.

Способы введения соли.

Сухая соль вводится в сырную массу перед формованием и прессованием. Используется редко, в основном для мягких и самопрессующихся сыров.

Соленой гущей (увлажненная соль) наносится на поверхность сырной головки. Таким образом досаливаются крупные сыры Советский, Швейцарский.

Частичная посолка в зерне (Голландский, Российский, костромской, Пошехонский). В период 2-го нагревания (или перед) 200-500 г соли на 100 кг молока. Частичное просаливание гидрофильность, содержание влаги на 1-2%.

Посолка в рассоле. Наиболее распространенный, экономически оправданный способ.

Осуществляется путем погружения сыра в раствор поваренной соли (рассол) и выдержки в нем до окончания просаливания.

В основном используется рассол с концентрацией хлорида натрия 18-20 %, t = 8 -12 0С.

Используется пищевая соль не ниже 1 сорта, не должна содержать нерастворимых веществ, д/б белого цвета; 5%-ный водный раствор не должен иметь посторонних вкуса и запаха.

Используется пастеризованная питьевая вода, tпаст=90 0С.

Приготовление рассола:

· рассчитанное количество соли засыпается в ванну и заливается водой (конц. рассола 20-22%;)

· пастеризуется при tпаст= 85 – 90 0С;

· отстаивается;

· охлаждается до 8 – 12 0С.

Чаще в бассейнах для посолки рассол циркулирует с помощью насосов, обеспечивая равномерное просаливание и можно поддерживать постоянную t, установив теплообменник.

При посолке сыра в рассоле можно выделить 2 процесса:

· проникновение соли из рассола в сырную массу, из большей концентрации в меньшую концентрацию; движущая сила разность концентраций;

· из головки в рассол переходит вода, из-за разности осмотического давления в водном рассоле и сырной головке, в сырной головке осмотическое давление выше.

Т.к. в процессе посолки идет выделение влаги (сыворотки), которая содержит сывороточные белки, молочный сахар, молочную кислоту, происходит обогащение раствора этими веществами, а также микроорганизмами, т.е. раствор загрязняется.

Контроль качества рассола:

· по внешнему виду;

· кислотность рассола больше 35 0Т не допустима;

· микробиолог проводит проверку на бак. чистоту.

Восстановление свойств рассола:

· очистка фильтрованием через лавсановую ткань или серпянку (удаление частиц белка)

· повторная пастеризация

· раскисление до 5 0Т, для этого используют мел или мелкокристаллическую известь.

· доведение рассола до нужной концентрации.

Инъекционный способ посолки. Рассол впрыскивают в сформованную головку сыра под давлением через сопла.

 
 

 


сопла

 

транспортер, по

которому движется сыр

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1596. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия