Студопедия — Тема 7. Осязательное восприятие слепых
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 7. Осязательное восприятие слепых






· Значение осязательного восприятия в чувственном познании мира и его сходство со зрительным восприятием

· Природа осязательного восприятия человека

· Формы и способы осязательного восприятия

· Пассивное, активное и инструментальное осязательное восприятие

Осязательное восприятие – один из основных видов чувственного отражения человеком объективной действительности. По своему познавательному значению находится в одном ряду со зрительным. Вместе с тем взаимодействие зрения и осязания составляет основной компонент в структуре чувственного отражения человеком окружающего мира.

Всесторонний сравнительный анализ осязания и зрения, объяснивший значение первого в жизнедеятельности человека, был осуществлен И.М.Сеченовым. Он показал сходство зрения и осязания. Оно состоит прежде всего в том, что осязание, как и зрение, является целостной формой чувственного познания объективной действительности, ибо и то, и другое представляет собой совокупность ощущений, отражающих различные категории признаков: «форму, величину, направление, удаление, телесность, покой и движение» [52, с.396]. Кроме перечисленных категорий признаков, человек только при помощи зрения различает цвет, а только при помощи осязания – «сдавливаемость», вес, «тепло и холод» [52, с.396]. Таким образом, зрительное восприятие отражает 8 категорий признаков, а осязательное – 11.

Но большее количество признаков, различаемых осязательно, не делает осязательные образы более полными и точными, так как в данном случае решающее значение имеет способ перцепции: дистантный и симультанный (одномоментный) – при зрительном восприятии, контактный и сукцессивный (последовательный) – при осязательном.

Решающее и основное сходство осязания и зрения И.М.Сеченов видел «в двигательном поведении руки и глаза» [41, с.137], т.е. в физиологическом механизме формирования образа восприятия. «Идет ли речь о контурах или величине, или об удалении и относительном расположении предметов, двигательные реакции глаз при смотрении и рук при ощупывании совершенно равнозначны по смыслу: и там, и здесь определителем являются показания мышечного чувства, сопровождающие двигательные реакции восприятия и впечатлений» [52, с.396]. Движения глаз (конвергенция, дивергенция, аккомодация), благодаря которым становится возможным отражение многочисленных пространственных свойств объектов, идентичны движениям ощупывающей руки.

Сходство в отражательных возможностях данных сенсорных систем, в их двигательном поведении обусловлено высокой степенью насыщенности нервными окончаниями осязающей поверхности ладони и сетчатки глаза. Согласно данным И.М.Сеченова, рабочая поверхность пальцев (ладонная сторона первых фаланг), «наиболее густо усеянная осязательными тельцами, соответствует желтым пятнам сетчатки» [52, с.397].

Сходство данных видов восприятия состоит еще и в том, что их образы объективируются. Вынесение наружу или объективирование восприятия проявляется в том, что их внешняя причина (раздражитель) воспринимается не на сетчатке глаза, не в области расположения осязательных телец и не в соответствующих участках коры больших полушарий, а выносится в зону действия раздражителя. Иначе говоря, зрительные и осязательные образы локализуются не в области воспринимающих нервных механизмов, а в зоне действительного местонахождения вызвавшего их объекта, т.е. выносятся наружу.

Сходство осязательного и зрительного восприятия проявляется в их способности вычленять контур объектов, т.е. их внешнее очертание. А это является первым и обязательным условием возникновения целостного образа.

Наиболее полно возможности осязания раскрываются только при абсолютной слепоте. Это объясняется тем, что зрение, контролирующее различные виды человеческой деятельности, тормозит развитие осязательного восприятия не только у нормально видящих и слабовидящих, но иногда и у частичнозрячих. «Зрячий избалован зрением в деле познания формы, величины, положения и передвижения окружающих его предметов, - писал И.М.Сеченов, - поэтому он не развивает драгоценной способности руки давать ему те же самые показания, а слепой к этому вынужден, и у него чувствующая рука является действительным заместителем видящего глаза. У зрячего контрольный аппарат лежит вне работающей руки, а у слепого – в ней самой» [52, с.397].

Благодаря исследованиям И.М.Сеченова и советских психологов (Б.Г.Ананьев, Л.М.Веккер, Б.М.Ломов, А.В.Ярмоленко и др.) удалось полностью преодолеть широко распространенное и долго сохранявшееся в тифлопсихологии мнение о принципиальном различии зрительного и осязательного восприятия и их образов. Такое противопоставление вытекало из ложной трактовки зрительного восприятия как исключительно симультанного, а осязательного – как исключительно сукцессивного. Целостный же образ, согласно этой точке зрения, может возникнуть только при одномоментном зрительном восприятии. В связи с этим образы, возникающие у слепых в процессе последовательного во времени осязательного восприятия, по мнению Джемса, Дюнани, А.А.Крогиуса и др., лишены целостности, фрагментарны, сукцессивны и не отражают адекватно пространственных свойств и отношений внешнего мира.

Совершенно очевидно, что данное противопоставление несостоятельно, так как зрительное восприятие в ряде случаев (например, при восприятии больших объектов с близкого расстояния) может, подобно осязательному, выступать как сукцессивное. Вместе с тем при повторном восприятии хорошо знакомых объектов осязательное восприятие может быть симультанным. Разумеется, осязательное восприятие гораздо в большей степени, чем зрение, отличается сукцессивностью и обусловленной этим фрагментарностью. Однако указанные особенности осязательного восприятия в значительной степени преодолеваются благодаря участию в нем других познавательных процессов: мышления, воображения, речи. В результате такого взаимодействия психических процессов у слепых формируется целостный, осознанный и обобщенный образ воспринимаемого предмета.

У человека ведущим органом осязательного восприятия являются руки, способность которых отражать многообразные пространственные, физические качества и свойства объектов присуща только человеку и является результатом его общественно-трудового исторического развития. Развиваясь в процессе трудовой деятельности, рука человека меняла свое анатомическое строение и постепенно стала очень сложным по анатомическому устройству органом.

Такое взаимодействие, взаимовлияние структуры и функции способствовало превращению руки не только в орган трудовой деятельности, но и в орган познания действительности. Так с появлением в процессе труда новых функций происходило их разделение для правой и левой руки. Возникновение функциональной асимметрии (различных функций) рук объясняется тем, что в процессе труда человек оперировал двумя предметами: предметом труда и орудием труда. Необходимость удерживать для успешной обработки предмет труда в определенном положении привела к специализации левой руки как естественной опоры. Кроме того, левая рука взяла на себя функции контроля. Правая же рука специализировалась на операциях с орудиями труда. Вместе с тем шла специализация пальцев рук. Расчлененность и относительная самостоятельность движений пальцев рук при действии с предметами является одним из условий генезиса происхождения активного осязания. Усложнение и разделение функций рук и пальцев в процессе трудовой деятельности сопровождалось повышением кожной и мышечно-суставной чувствительности.

В осязательном восприятии могут одновременно участвовать различные виды чувствительности: тактильная, вибрационная, температурная, болевая, мышечно-суставная. Взаимодействие данных видов чувствительности обеспечивается функционированием соматовисцеральной системы. Данная анализаторная система включает в себя рецепторы трех типов в зависимости от места их расположения: кожные рецепторы, мышечные и суставные рецепторы (проприоцепторы) и висцеральные рецепторы (интороцепторы).

В зависимости от того, какие виды чувствительности включены в процесс осязательного восприятия, определяется его форма. Выделяют пассивное, активное и инструментальное (опосредованное) осязание. Данные формы осязательного восприятия различаются между собой степенью полноты и точности отражения объективной действительности.

Пассивное и активное осязание может осуществляться двумя способами: бимоноуальным (двуручным) и мономануальным (одноручным).

Пассивное осязание наблюдается при относительном покое рецепторной поверхности (кожного покрова ладони руки или любой другой части тела) и соприкасающегося с ней предмета. Осязательное восприятие неподвижными руками представлено на рисунке 8 и рисунке 9.

 

 

Пассивное осязание прикосновением

 

 

 

Рис. 8.

 

Пассивное осязание обхватом

 

Рис. 9.

Основу данного вида осязания составляет кожная механорецепция. Возникающие в результате соприкосновения ощущения отражают целый ряд физических, пространственных и временных свойств и отношений предметов: вес, температуру, протяженность, длительность прикосновения, а в редких случаях –форму. Однако целостный образ предметов пассивному осязанию не доступен, так как оно в подавляющем большинстве случаев не отражает ни формы, ни ограничивающих предмет контуров. А без этого формирование целостного образа невозможно. Возникающие образы носят дробный характер, так как являются отображением отдельных свойств, а в силу этого неадекватны вызвавшему их предмету. На рисунке 10 представлена неадекватность образа в условиях покоя предмета на руке.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1234. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия