Студопедия — Тема 5. Восприятие и его типы при нарушении зрения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 5. Восприятие и его типы при нарушении зрения






 

· Общее представление о восприятии

· Тип восприятия как показатель индивидуальных особенностей сенсорного развития человека; зависимость типа восприятия от степени тяжести зрительного дефекта

· Своеобразие в проявлении свойств восприятия при тяжелой патологии зрительного анализатора

Восприятие – целостное отражение предметов, явлений, ситуаций и событий объективного мира при их непосредственном воздействии в данный момент на органы чувств. Восприятие – результат системной деятельности анализаторов или взаимодействия функций анализаторной системы одной модальности.

Всякое восприятие включает в себя активный двигательный компонент (ощупывание предметов рукой, движение глаз при рассматривании объекта, поворот головы и т.д.) и сложную аналитико-синтетическую деятельность мозга, направленную на создание целостного образа.

В зависимости от объекта отражения выделяются следующие виды восприятия: восприятие предметов, восприятие времени, восприятие отношений, восприятие движений, восприятие пространства, восприятие человека. Выделяются виды восприятия в зависимости от того, функционированием какого анализатора они обусловлены: (зрительное восприятие, слуховое восприятие, осязательное восприятие, зрительно-слуховое восприятие, осязательно-слуховое и пр.). Если восприятие является результатом функционирования одной анализаторной системы, то говорят о его моносенсорной основе. Если восприятие - результат взаимодействия нескольких анализаторных систем, то говорят об отражении признаков и свойств предметов и явлений окружающей действительности на полисенсорной основе. В ряду восприятий, возникших на полисенсорной основе, выделяют восприятия, имеющие бисенсорную основу, т.е. являющиеся результатом взаимодействия двух сенсорных систем.

В зависимости от условий жизни и характера деятельности человека один из его анализаторов становится доминирующим. Соответственно этому определяется тип восприятия, составляющий в ряду других компонентов индивидуальные особенности человека. При нормальном зрении формируется зрительный тип восприятия. Доминирование зрения настолько прочно, что оно сохраняется не только у слабовидящих, но и у частичнозрячих (парциально слепых). Как и у нормально видящих, у них формируется в большинстве случаев зрительно-двигательно-слуховой тип восприятия.

Только при наиболее значительном понижении остроты зрения (от 0,03-0,02 и ниже) и тотальной слепоте доминирующее положение принадлежит кожно-механическому и двигательному анализаторам, функции которых, взаимодействуя, составляют основу осязательного восприятия. Но зрительная анализаторная система в зависимости от степени нарушения остроты зрения и поля зрения, а также характера деятельности по-прежнему принимает участие в процессе восприятия. А в некоторых видах деятельности, где не требуется тонкая зрительная дифференцировка (например, при ориентировке в большом пространстве), весьма низкое зрение частичновидящих может занимать ведущее положение.

Формированию осязательного типа восприятия в значительной степени способствует характер учебной и трудовой деятельности слепых: овладение навыками чтения и письма, трудовыми двигательными навыками происходит на основе осязательного восприятия предметов и орудий деятельности.

Вместе с тем восприятие слепого и слабовидящего независимо от его типа обладает теми же свойствами, что и восприятие нормально видящего. Но при дефекте зрения наблюдается редуцированность всех свойств восприятия: предметности, целостности и структурности, осознанности, избирательности, апперцепции.

С.Л.Рубинштейн отмечал, что восприятие не только связано с действием, деятельностью, но само по себе является специфической познавательной деятельностью – перцептивной. В восприятии чувственные данные «как бы извлекаются из предмета для того, чтобы тотчас же быть отнесенными к нему» [48, с.227] или другому предмету, обладающему этим свойством (помидор красный и круглый; красное круглое → солнце). Так формирующийся в процессе восприятия образ приобретает предметное значение, т.е. относится к определенному предмету. Этот предмет определяется понятием, закрепленным в слове, в значении которого зафиксированы признаки и свойства предмета, выявленные общественным опытом и общественной практикой. В процессе перцептивной деятельности, основу которой составляет восприятие, идет «сопоставление, сличение, сверка» [48, с.227] его образа с предметом, обозначенным в слове –понятии.

Дети с дефектом зрения, не владея способами восприятия в условиях визуальной депривации, затрудняются в выделении всех признаков предмета, а в их ряду – существенных. В связи с этим в речи слепых и слабовидящих детей присутствуют слова, неподкрепленные восприятием качеств и свойств предмета, явлений и ситуации. Это обуславливает трудность категоризации в процессе восприятия, т.е. отнесение единичного объекта к некоторому классу объектов.

Образ восприятия – это всегда целостный образ предмета. Способность к целостному восприятию не является врожденной (например, после офтальмологической операции человек видит мир в виде расплывчатых очертаний, пятен различной яркости и величины и пр.). Она приобретается ребенком по мере овладения системой перцептивных действий. Тяжелое нарушение зрения и отсутствие коррекционно-педагогической помощи замедляет процесс сенсорного развития слепых и слабовидящих детей, что, несомненно, проявляется в их способности целостного восприятия предмета. Образ восприятия данного контингента детей может отличаться фрагментарностью. Например, в процессе осязательного восприятия слепой ребенок выделяет форму предмета, не фиксируя свое внимание на его величине, соотношении частей и пр. Из-за нарушения целостности восприятия в образе объекта часто отсутствуют не только второстепенные, но и определяющие детали, а это ведет к неточности отражения окружающего.

Наряду с целостностью образа восприятия не исключается его структурность. Восприятие не является простой суммой ощущений. Фактически человек воспринимает абстрагированную, обобщенную структуру, элементы которой он может выделить.

«Построение» структуры образа достигается благодаря такому свойству восприятия, как осознанность, осмысленность. Восприятие предполагает выделение (анализ) основных и наиболее существенных признаков, с одновременным отвлечением (абстракцией) от несущественных. Структурирование образа требует объединения (синтеза) основных существенных признаков и сопоставления (сравнения) воспринятого с тем, что есть в прошлом сенсорно-перцептивном опыте человека. Прошлый опыт позволяет человеку классифицировать воспринятое.

Если ребенок с дефектом зрения имеет отклонение в развитии предметных действий, практической деятельности, то это, вне сомнения, обусловит низкий уровень развития его наглядно-практического и наглядно-образного мышления, что проявится в его пониженных способностях к анализу, синтезу, абстракции, обобщению, группировке, классификации в процессе восприятия. А это обусловит, в свою очередь, низкую осознанность как самого процесса восприятия (его используемых способов), так и образа восприятия.

Благодаря всем перечисленным выше свойствам образа восприятия (предметности, целостности, структурности, осознанности) достигается его константность, т.е. постоянство восприятия, которое обуславливается знанием физических свойств предмета, знанием того, что предмет восприятия воспринимается в кругу других известных человеку предметов, а также знанием того, в кругу каких предметов обычно воспринимается данный предмет. Константность обеспечивает постоянство воспринимаемой величины, формы, цвета и других свойств предметов при изменении освещенности, ракурса, расстояния и прочих условий восприятия. Константность образа восприятия достигается опытом, приобретенным в процессе индивидуального развития человека. Источник константности восприятия – активные перцептивные действия. Многократное восприятие одних и тех же объектов при разных условиях позволяет выделить относительно постоянную, инвариантную структуру образа воспринимаемого объекта.

Сокращение зоны константности образа восприятия при дефекте зрения обуславливается бедным опытом чувственного познания мира ребенка, низким уровнем его перцептивных потребностей, несформированностью способов восприятия в условиях визуальной депривации.

В процессе восприятия проявляется такое его свойство как избирательность, которая определяется преимущественным выделением одних объектов по сравнению с другими. А.Г.Литвак указывает, что проявляющее себя при дефекте зрения ограничение спектра избирательности восприятия обусловливается узким кругом интересов слепых и слабовидящих детей, снижением активности их отражательной деятельности, меньшим, по сравнению с нормально видящими, эмоциональным воздействием объектов внешнего мира [41].

Недостаточность чувственного опыта слепых и слабовидящих детей обуславливает особенности проявления апперцепции восприятия. Это такое свойство восприятия, которое выражается в зависимости его от прежнего опыта человека. Жизненный опыт, суждения и ожидания человека могут обеспечить его определенными стереотипами восприятия или склонностями ума, которые значительно влияют на то, что он видит. На основе опыта человек формирует понятия («схемы»), которые не только организуют восприятие незнакомой информации, но и объясняют ее. Апперцепция у слепых и слабовидящих при обедненности их чувственного опыта выражена слабее.

Следует иметь в виду, что проявление свойств процесса восприятия и его образов зависит от его вида, а также от уровня психического развития индивида в целом.

Вне сомнения, зрительные образы частичнозрячих и слабовидящих, осязательные образы незрячих не могут быть полностью тождественны образам восприятия нормально видящих. Однако они в целом адекватно отражают окружающий мир во всей сложности его проявлений. Адекватность образов восприятия слепых и слабовидящих отражаемым объектам подтверждается сохраняющейся для них возможностью познавать окружающий мир и изменять его. А.Г.Литвак отмечает, что адекватность образов восприятия слепых и слабовидящих подтверждается не только их соответствием признакам и свойствам объекта, но и такой же, как у нормально видящих, иллюзорностью восприятия.

Оптические иллюзии Мюллера Лайера, Эффенгауза, оптические иллюзии перспективы, переоценки расстояний, деформации геометрических фигур и прямых линий наблюдаются у слабовидящих и частичнозрячих. Эти же изображения, выполненные рельефно (точечным или линейным рельефом) вызывают соответствующие иллюзии при осязательном восприятии у тотально слепых. Аналогичным образом зрительно-мышечная иллюзия Шарпантье (переоценка веса большего по объему из двух объективно равных по весу и форме предметов, например, шаров) возникает у незрячих при осязательном восприятии величины и формы объектов. И хотя величина иллюзорного эффекта у слепых и слабовидящих менее выражена по сравнению с нормально видящими, уже ее наличие является подтверждением принципиальной идентичности коркового нервного механизма восприятия у слепых, слабовидящих и зрячих.

Итак, различной степени нарушение функций зрительного анализатора или их полное выпадение могут изменить соотношение видов восприятия, определить формирование типов восприятия, но физиологический механизм восприятия при этом сохраняется. Нервный корковый механизм восприятия слепых принципиально идентичен механизму восприятия зрячих: его основу составляет совокупная интегративная деятельность анализаторных систем, в результате которой под воздействием комплексных раздражителей образуются временные нервные связи. Данная комплексная деятельность анализаторных систем протекает на основе взаимодействия первой и второй сигнальной систем, которое обуславливает определенную степень осмысленности, обобщенности восприятия и его произвольность.

Идентичность нервных механизмов восприятия при нормальном зрении, слепоте и слабовидении «обосновывает возможность усвоения слепыми и слабовидящими знаний, умений и навыков» [41, c.135] и опровергает мнение тифлопсихологов идеалистического толка «о неадекватности отражения слепыми окружающего мира, о принципиальном различии осязательных образов слепых и зрительных образов нормально видящих» [41, c.135].

Вопросы и задания к самопроверке

1. Объясните значение следующих ключевых терминов: восприятие, виды восприятия, ведущая (доминирующая) анализаторная система, тип восприятия, свойства образа восприятия, предметность образа восприятия, целостность образа восприятия, константность образа восприятия, избирательность восприятия, апперцепция восприятия, осмысленность восприятия, оптическая иллюзия Эффенгауза, оптическая иллюзия перспективы, оптическая иллюзия деформации геометрических фигур (прямых линий), зрительно-мышечная иллюзия Шерпантье.

2. Чем восприятие отличается от ощущения? Как реализуется возможность психического отражения мира на моносенсорной, бисенсорной и полисенсорной основе?

3. Объясните смысл следующей общей оценки особенностей восприятия: «при дефекте зрения наблюдается редуцированность всех свойств восприятия» [41, с.136].

4. Заполните схему «Особенности проявления свойств восприятия при дефекте зрения». Выделите причины редуцированности свойств восприятия при слепоте и слабовидении.

Схема 2

Свойства восприятия в условиях нормального зрения Особенности проявления свойств восприятия при дефекте зрения
Избирательность – это способность воспринимать из многообразия предметов и явлений лишь те, которые представляют определенный интерес  
Предметность – это способность отражать окружающую действительность как воздействие конкретных ее предметов, относящихся к определенному классу явлений  
Константность – это постоянство в восприятии независимо от изменения освещенности, расстояния до объекта и других переменных факторов  
Апперцепция – это зависимость восприятия от прежнего опыта, которая реализуется извлечением материала из памяти, сопоставлением его с воспринимаемым материалом  
Осмысленность (обобщенность) обуславливается абстрагированием от случайных признаков воспринимаемого предмета или явления, выделением существенных свойств и связей, и на их основе отнесение признаков предмета, самого предмета к определенной категории  
Целостность выражается в том, что в сознании образы восприятия выступают в совокупности многих их качеств и характеристик, даже если отдельные из них не воспринимаются  

 

5. Объясните сущность физиологического механизма восприятия. Докажите наличие или отсутствие кардинальных изменений в физиологическом механизме восприятия из-за дефекта зрения.

6. Сравните образы восприятия нормально видящих, слепых и слабовидящих по степени их адекватности, отражаемым предметам, явлениям, ситуациям и событиям.

7. Объясните, какая зависимость существует между формированием типа восприятия и степенью тяжести зрительного дефекта.

 

Литература для аннотирования и конспектирования

1. Солнцева Л.И. Ощущение и восприятие (формирование чувственных образов внешнего мира при нарушениях зрения) // Основы специальной психологии. М., 2002. с. 193-204

 








Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 2055. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия