Студопедия — Самостоятельная работа студентов. Самостоятельная работа студентов предполагает подготовку студентами заочной формы обучения контрольной работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Самостоятельная работа студентов. Самостоятельная работа студентов предполагает подготовку студентами заочной формы обучения контрольной работы






 

Самостоятельная работа студентов предполагает подготовку студентами заочной формы обучения контрольной работы, которая выполняется ими в соответствии с учебным планом подготовки студентов-заочников. Целями этого задания являются систематизация и закрепление теоретических знаний, а также выработка практических навыков квалификации преступлений путем ответов на поставленные вопросы и решение задач, содержащихся в данной методической разработке. Контрольные задания составлены с учетом охвата различных аспектов уголовно-правовой квалификации. Контрольная работа состоит из четырех вариантов заданий, в каждом из которых содержится по два теоретических вопроса и по три практические задачи.

В письменной форме студентам предлагается ответить на вопросы и решить задачи того варианта, которые ориентированы на первую букву фамилии этого обучающегося.

Подготавливая ответы на поставленные вопросы, студент может использовать предложенную литературу, примерный перечень которой содержится в данной методической разработке, а также иную литературу, которая соответствует выполняемому им заданию. Отвечая на поставленный теоретический вопрос, студенту необходимо определить основные понятия, используемые при ответе, а также последовательно изложить свой ответ, аргументируя его со ссылками, при необходимости, на уголовный закон и постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации (РСФСР, СССР), а также научную литературу.

При решении задачи студенту необходимо придерживаться следующего порядка:

1) в полной мере уяснить смысл и содержание задачи;

2) установить общие признаки преступления; выявить родовые признаки, а затем сопоставить видовые признаки преступления и последовательно их описать;

3) указать полную квалификацию, рассматриваемого деяния (деяний).

Как и при ответе на теоретический вопрос, при решении задачи необходимо, ссылаясь на научную литературу, указывать полное название, место и год издания. Кроме того, работу необходимо подписать и поставить дату выполнения работы.

Контрольная работа сдается не позднее, чем за две недели до начала сессии.

 

 

Варианты контрольного задания

1 вариант (А – Ж)

1. Разграничение преступлений по субъективной стороне посягательства:

а) описать обязательные и факультативные признаки субъективной стороны;

б) значение мотива и цели для уголовно-правовой квалификации преступного посягательства;

в) умысел и его виды.

2. Соучастие в преступлении:

а) описать признаки соучастия;

б) квалификация действий соучастников при добровольном отказе исполнителя от доведения преступления до конца;

в) квалификация действий соучастников при эксцессе исполнителя.

 

Задачи

1. Т. завел К. в подъезд дома и сказал, что у него в кармане нож, после чего потребовал от К. передать ему деньги, а затем из кармана К. вытащил 460 рублей. Т. угроз в отношении К. не высказывал.

Как квалифицировать действия Т.?

2. В ходе распития спиртных напитков между П. и М. возникла ссора, в ходе которой М. нанесла П. удар металлическим ковшом по голове, причинив П. тяжкий вред здоровью. После чего П. нанес М. несколько ударов рукой по голове и телу, причинив ей тяжкий вред здоровью. Через три часа, после случившегося, М. скончалась в больнице.

Как квалифицировать действия П.?

3. Н. был осужден по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ за то, что, находясь в неприязненных отношениях с бывшей супругой Н-вой, в том числе в связи с разделом имущества, дело по которому находится на стадии рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, в отсутствии последней, завладел её личными вещами. Н. считал возможным забрать эти вещи, поскольку, как он полагал, они были приобретены на его деньги в период брака.

Правильно ли квалифицированы действия Н.?

 

2 вариант (З – Н)

1. Квалификация стадий совершения преступлений:

а) квалификация неоконченного и оконченного преступления;

б) квалификация при добровольном отказе от доведения преступления до конца;

в) основания уголовной ответственности за приготовление и покушение.

2. Разграничение преступлений по объективной стороне преступного посягательства:

а) указать обязательные и факультативные признаки объективной стороны преступления;

б) разграничение преступного посягательства, используя признаки объективной стороны состава;

в) описать соотношение признаков объективной стороны состава преступления и признаков объективной стороны преступления.

 

Задачи

1. Ю., находясь в квартире своей знакомой Я-й, затеял с ней ссору, в ходе которой умышлено нанес Я-й удар ножом в плечо и причинил рану в области плеча, что по степени тяжести отнесено к легкому вреду здоровья. Продолжая свои умышленные действия, Ю. схватил Я-у за шею руками и сдавливал в течение непродолжительного времени, не давая возможности поступления воздуха в её легкие. В результате противоправных действий Ю. потерпевшая Я-на скончалась на месте происшествия.

Как квалифицировать действия Ю.?

2. В., имея умысел на незаконное проникновение в жилище с целью кражи чужого имущества подошел к окну квартиры Ч. Однако В. через окно проникать не стал, а позвонил в дверь квартиры Ч. Когда Ч. открыл дверь, В., реализуя свой умысел на незаконное проникновение в квартиру, нанес удар в лицо Ч., после чего незаконно, против воли Ч. проник в квартиру последнего и, завладев телевизором, видеомагнитофоном и шубой, принадлежащими Ч., общей стоимостью 15000 рублей с места происшествия скрылся.

Как квалифицировать действия В.?

3. Братья К.,О.,Ф. договорились между собой завладеть имуществом В. Днем на улице К.,О.,Ф. остановили В., избили его. После чего О. связал руки В. шнурком от его обуви. Братья К., О., Ф. потребовали у В. передать им музыкальный центр стоимостью 5689 рублей, при этом О., Ф., К. нанесли несколько ударов в область головы и тела В. Братья О., Ф., К. проживали в доме № 5 по улице Степной. Во дворе этого дома О. столкнул связанного В. в парниковую яму, где В. провел около четырех часов. После чего О. освободил В. из ямы и вновь потребовал передать им музыкальный центр. В. согласился выполнить эти требования. Братья О., Ф., К. довели В. к месту его жительства и остались ожидать В. за воротами дома. В. зашел в дом, рассказал о происшедшем своей жене, а затем убежал за помощью к своему отцу. О., Ф., К. зашли в дом и потребовали у жены В. музыкальный центр, получив отказ, они вернулись в свой дом.

Определяя уголовно-правовую оценку действиям К., следует учитывать, что последний страдал психическим заболеванием, вследствие чего не отдавал отчет своим действиям, а поэтому не мог руководить ими.

Как квалифицировать действия О., Ф., К.?

 

3 вариант (О – Ф)

1. Этапы квалификации преступлений:

а) описать этапы квалификации преступлений;

б) указать в каком соотношении находится применение уголовно-правовой нормы и этапы квалификации преступления.

2. Разграничение преступлений по объекту и предмету посягательства:

а) описать квалификацию содеянного по объекту посягательства;

б) указать значение основного непосредственного объекта и дополнительного объекта преступления для уголовно-правовой квалификации;

в) указать значение предмета посягательства для уголовно-правовой квалификации.

Задачи

1. П., зная, что его знакомый В. на основании договора о материальной ответственности с ООО «Победа» на своей автомашине «Урал» доставляет комбикорм на птицефабрику, обратился к В. с просьбой доставить ему комбикорм, полагая, что В. похищал комбикорма путем краж.

В. привозил похищенный комбикорм в гараж П., который перегружал его в автомашину «КАМАЗ», увозил и продавал гражданам. Указанным путем В. привез и передал П. комбикорма на 43630 рублей.

Как квалифицировать содеянное В. и П.?

2. С. работал сторожем спортивного оздоровительного лагеря «Нептун». В мае 2004 года он оскорбил директора Д-ну, которая предложила ему уволиться, что он и сделал 19 мая 2004 года. 26 мая 2004 гола С. приехал к своему другу З., продолжавшему работать сторожем лагеря «Нептун», расположенного на острове «Луговой» реки Волга. В 18 час. 40 мин. в лагерь прибыли на отдых супруги Т.

С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, полагая, что в его увольнении приняли участие супруги Т., решил их убить. С этой целью он вооружился ножом и обрезом охотничьего одноствольного ружья модели «ЗК» № 485, который без соответствующего разрешения приобрел летом 2001 года, носил на охоту, хранил на острове и дома.

В 19 час. 40 мин. вооруженный С. пришел в летний домик, где отдыхали супруги Т. За ним туда же пришел и З., в присутствии которого С. произвел из обреза охотничьего ружья по одному выстрелу в каждого из супругов Т., а затем нанес по несколько ударов ножом. Через короткий промежуток времени супруги Т. скончались. В ночь с 26 на 27 мая 2004 года С. и З., по предложению С., вывезли трупы супругов Т. на середину реки Волги, привязали к ним железобетонные плиты и утопили. В эту же ночь они собрали в доме окровавленную одежду и сожгли её, тщательно вымыли пол, навели должный порядок.

Как квалифицировать действия С. и З.?

3. 12 сентября 2003 года К. пришел к дому В. с целью «достать» спиртное. Поскольку хозяин дома отсутствовал, К. через окно проник в дом и похитил бутылку вина стоимостью 137 рублей. Заметив пришедшего хозяина дома К. выбежал с похищенным. Убегая от В., К. выбросил бутылку.

Как квалифицировать действия К.?

 

4 вариант (Х – Я)

1. Квалификация при конкуренции уголовно-правовых норм:

а) описать квалификацию преступного деяния при коллизии уголовно-правовых норм;

б) описать квалификацию преступного деяния при конкуренции общей и специальной уголовно-правовых норм;

в) дать понятие и описать виды конкуренции уголовно-правовых норм.

2. Состав преступления:

а) понятие, структура и значение состава преступления для уголовно-правовой квалификации;

б) оценочные признаки состава преступления.

 

Задачи

1. 8 февраля 2004 года тридцатилетний М. и тринадцатилетний Н., договорившись о нападении в целях хищения чужого имущества, подошли на остановке общественного транспорта у магазина «Салют» к ранее незнакомому Д. и потребовали передать деньги. М. вытащил из кармана своей одежды пневматический пистолет, выстрелив в воздух, потребовал передать деньги. Затем М. и Н. завели Д. в безлюдное место и потребовали снять куртку и брюки, При этом М. выстрелил из пневматического пистолета в ногу Д., причинив кровоподтек. Когда Д. попытался убежать, М. догнал его и, повалив на землю, нанес несколько ударов по голове и телу, причинив кровоподтек в области головы. М. и Н. похитили у Д. имущество: зимние ботинки, стоимостью 1200 рублей, спортивные брюки, стоимостью 850 рублей и куртку-пуховик, стоимостью 1730 рублей.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям М. и Н.

2. 13 января 2004 года на своей автомашине ВАЗ-2105 Л. приехал из города К. в город Челябинск, где у дома № 5 по улице Белой, согласно ранее достигнутой договоренности встретился с В.. Находясь в салоне автомобиля, Л. незаконно передал В. наркотическое средство – героин массой 7,664 грамма, получив от В. 42000 рублей. В. наркотическое средство передал в правоохранительные органы.

Как квалифицировать действия Л.?

3) 12 января 2004 года Б-ва, узнав из объявления о том, что Х-ва продает детскую коляску за 2700 рублей, пришла в дом Х-вой. Б-ва попросила Х-ву на короткое время отдать ей детскую коляску, сказав ей, что хочет посоветоваться с родственниками относительно покупки этого имущества. Х-ва согласилась с доводами Б-вой и передала последней детскую коляску. Б-ва детскую коляску продала на рынке за 1700 рублей, а деньги использовала на собственные нужды.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям Б-ва.

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 479. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия