Студопедия — Механизм повышения резистентности к гипоксии.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Механизм повышения резистентности к гипоксии.






Выделяют экстренные и долговременные механизмы адаптации к гипоксии.

Экстренные: причины-недостаточность АТФ в тканях.

Механизмы:

Система дыхания -увеличение объема дых.вентиляции за счет увеличения частоты и глубины дыхания,числа функционирующих альвеол.

Сердце -повышение сердечного выброса за счет увеличения ударного объема и ЧСС

Сосудист.система -централизация кровотока за счет изменения диаметра региональных сосудов.

Система крови -увеличение кислородной ёмкости крови за счёт выброса эритроцитов из депо,увеличения степени насыщения эритроцитов Hb,диссоциации оксигемоглобинав тканях.

Система биологического окисления:

Повышение эффективности биол.окисления за счёт активации ферментов тканевого дыхания и гликолиза,повышения сопряженности окисления и фосфорилирования.

Долговременные: причина-повторная или продолжающаяся недостаточность биологич.окисления.

Механизмы:

Система биол.окисления

Активация биол.окисления за счёт увеличения кол-ва митохондрий,их крист,ферментов в них,повышения сопряженности окисления и фосфорилирования.

Система внеш.дых

Увеличение степени оксигенации крови за счёт гипертрофии легких с увеличением числа альвеол и капилляров в них.

Сердце

Повышение сердеч.выброса за счёт гипертрофии миокарда.увелич.в нем числа капилляров и митохондрий в кардиомиоцитах,возрастании скорости взаимодействия актина и миозина.

Сосуд.система

Возрастание уровня перфузии тканей кровью за счет увеличения кол-ва капилляров,развитие артер.гиперемиии в органах,испытыв.гипоксию.

Система крови

Увеличение кислородной ёмкости крови за счёт активации эритропоэза,увел.элиминации эритроцитов из КМ,повыш.степени насыщ.Hb кислородом.

Органы и ткани

Повышение экономичности функционирования за счёт повышения метаболизма.

НС

Повышение резистентности нейронов к гипоксии,снижение функционирования симпато-адренал.системы.

29) Виды гипоксий: этиология, патогенез.

1) Экзогенная гипоксия (внешняя) - развивается в следствие снижения парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе.

Патогенез:

Артериальная гипоксемия →гипокапния→→алкалоз→↓систем.АД,гипоперфузия тканей и тд.

Эндогенные типы:
2) Респираторная гипоксия (дыхательная) - является следствием механических препятствий для попадания воздуха в легкие человека(при утоплении в воде, при аспирации рвотных масс, при закрытии отверстий рта и носа;дифтерия)

Патогенез:Артер.гипоксемия→гиперкапния→ацидоз
3) Циркуляторная гипоксия - следствие нарушения движения крови по кровеносному руслу(инфаркт и тд). Патогенез: инициальное звено-нарушение транспорта насыщеннойкислородом артер.крови к тканям.
4) Гемическая гипоксия (кровяная) -уменьшения кислородной емкости крови(массивная кровопотеря,отравление СО,нитросоединениями). Патогенез:Инициальное звено-неспособность Hb эритроцитов связывать кислород в капиллярах лёгких и транспортировать его к тканям.
5) Тканевая гипоксия - следствие нарушения процессов утилизации кислорода в тканях и клетках организма(при воздействии ядов цианидов). Патогенез:Иниц.звено-неспособность систем биолог.окисления утилизировать кислород с образов.АТФ.
6) Смешанная гипоксия - наблюдается при одновременном развитии нескольких механизмов гипоксии. Например, при пожаре в задымленных помещениях одновременно действует гипоксия от недостатка кислорода в воздухе (экзогенная) и гипоксия за счет образования карбоксигемоглобина (гемическая). Патонегез:включает несколько звеньев.изложенных выше.

7)Субстратная гипоксия-при дефиците к кл.субстратов биолог.окисления. Патогенез:иниц.звено-торможение биолог.окис.

8)Перегрузочная-при гиперфункции тканей.органов или систем. Патогенез:недостат.кровоснабжения,дефицит кислорода в тканях.

По течению:

Развитие гипоксий может протекать быстро – острые-развиваются они в течение нескольких минут (например, при аспирации инородного тела).

Несколько часов- подострые (например, гипоксия при нахож-дении человека в замкнутом пространстве без доступа воздуха из окружающей среды).

Хроническая-гипоксия, развивающиеся в течение длительного времени - месяцев и более (например, гипоксия при анемии).

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1331. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия