Студопедия — Глава седьмая. Проснувшись, Рид не сразу поняла, где находится
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава седьмая. Проснувшись, Рид не сразу поняла, где находится






Проснувшись, Рид не сразу поняла, где находится. Она хотела было вытянуться во весь рост, но почувствовала, что ноги во что-то упираются. Рид подождала, пока глаза привыкнут к свету, и через секунду поняла, что заснула на диване Изабелл, и, что еще удивительнее, Изабелл спала здесь же. Она вытянулась рядом с Рид, закинув на неё одну ногу и устроив голову у неё на плече. Рука Рид лежала на её пояснице, а пальцы дотрагивались до впадинки над копчиком. Мягкие локоны Изабелл смешались на подушке с волосами Рид, и эта картина напоминала кусочки собранного паззла, рисунок которого не был ясен, пока его не сложили.

Рид ещё немного полежала, наслаждаясь теплом и близостью Изабелл. Наверное, та случайно задремала рядом, а во сне они вертелись и, в конце концов, оказались в таком положении. Это было единственным объяснением, почему они с Изабелл лежали так близко друг к другу.

Не желая столкнуться с неизбежным смущением, которое без сомнения последует за пробуждением, ведь Изабелл почти лежала на ней, Рид начала высвобождаться. Изабелл крепче обняла Рид за талию и уткнулась ей в шею. Дыхание девушки опалило чувствительную кожу Рид, и та едва сдержала стон. Она подождала, пока Изабелл снова расслабится, чтобы перебраться к краю дивана, но в этот самый момент Изабелл перевернулась, оттолкнувшись от неё. Не ожидая подобного, Рид упала на пол между диваном и кофейным столиком. Потирая ушибленное бедро, она отправилась на кухню.

Предрассветный горизонт окрашивался розовым, проливая в окно бледный свет. Рид принялась варить кофе, лишь только для того, чтобы не сидеть без дела, не так уж его и хотелось. Впервые за долгие месяцы она проснулась отдохнувшей и без потребности вливать в себя кофеин литрами.

Когда Рид зашла в гостиную с чашками, над которыми поднимался пар, Изабелл только проснулась. Она села, закутавшись в плед, и пыталась пригладить очаровательно растрепанные волосы.

– Доброе утро. – Рид протянула ей кружку и присела рядом. – Извини, что вчера заснула у тебя. Надо было меня растолкать и отправить домой.

– На самом деле, я сама уснула, прежде чем даже подумать о чём-то. – Изабелл осторожно пригубила напиток. Она посмотрела на полную чашку Рид, пытаясь угадать её настроение, и решила, что та, должно быть, уже выпила кофе. Одежда Рид была помята, а волосы топорщились на затылке, но полные губы то и дело растягивались в улыбке. – Извини, если немного обслюнявила тебя, – пошутила Изабелл.

– Ну, извиняться ты будешь перед моей рубашкой, – поддразнила её Рид, показывая на мокрое пятно на плече.

– Хочешь что-нибудь на завтрак? – спросила Изабелл, поднимаясь, чтобы пойти на кухню. Рид последовала за ней.

– Нет, спасибо. Я обычно не ем, пока не приеду на станцию.

– Ты сегодня работаешь?

– Угу.

– Нет покоя грешникам, да? – Изабелл с противоположного конца кухни смотрела на Рид изучающим взглядом. Иногда она жаждала подобных разговоров за утренним кофе, чтобы вот так непринужденно обсуждать с кем-нибудь планы на предстоящий день. А осознание, что ночь прошла рядом с этим человеком, еще больше дополняло ощущение жизни. Она уже давно не испытывала подобных чувств и уж, конечно, никогда их не было по отношению к женщине. Так почему же сейчас разделять интимные утренние моменты с Рид оказалось настолько естественно? Изабелл пришла к выводу, что в этом, пожалуй, нет ничего удивительного, учитывая её эмоциональное состояние в последние дни.

Она смутно могла припомнить, как просыпалась ночью, переплетенная с Рид, но утром, когда Рид рядом не оказалось, она решила, что, возможно, все это ей просто приснилось. Разве возможно уместиться вдвоём на одном диване? Посмотрев на всё ещё розовое ото сна лицо Рид, Изабелл предпочла представить, что все-таки так оно и было. И ей вовсе не хотелось задумываться над своим участившимся сердцебиением от мысленного образа, что она спала в объятиях Рид.

– Еще кофе?

– Нет, спасибо, я больше не хочу. Надо идти, пока Чейз не проснулся.

– Почему? Что такого, если он будет знать, что ты спала у нас на диване?

– А мы не скажем ему, что ты спала со мной, м? – Рид поняла, как именно звучат её слова, как только произнесла их. Но прежде, чем она успела исправиться, Изабелл возразила:

– Всё было абсолютно невинно, – Её шея предательски покраснела.

– Я знаю.

Невинно? В моих мыслях не было ни капли невинности, пока ты не столкнула меня с дивана.

– Пожалуй, ты права. Пора его будить и самой ещё переодеться, а у него не получится собраться, потому что он будет отвлекаться на тебя.

– С чего ты взяла, что я буду его отвлекать? – бросила Рид через плечо, направляясь к двери и не надеясь на ответ.

Потому что ты чертовски отвлекаешь меня.

***

После ухода Рид, Изабелл поднялась наверх, но вместо комнаты Чейза оказалась в спальне Джимми, которая находилась рядом. Изабелл спала в гостевой спальне, потому что не могла заставить себя перебрать вещи Джимми. Всё лежало на своих местах, как Джимми когда-то оставил. Кровать в середине комнаты укрывал изношенный плед, сшитый их матерью. Она месяцами подбирала подходящие ткани, чтобы подарить его Джимми и Аманде на свадьбу.

Изабелл дотронулась до лоскута цвета красного дерева и ощутила под пальцами тонкий слой пыли. Только пыль и говорила об отсутствии хозяина. Всё остальное было как раньше: вездесущие россыпи мелочи из карманов, старый билет в кино, забытые Чейзом игрушечные машинки.

Три фотографии в рамках, демонстрировали, что Джимми ценил больше всего в жизни. Первая сделана пятнадцать лет назад, но Изабелл помнила события того дня, как если бы это было вчера. Мама хотела сделать семейную фотографию к Рождеству. Меньше всего Джимми и Изабелл в подростковом возрасте интересовало позирование для портрета. Желая осчастливить их мать, отец основательно взялся за дело. Джимми заставили нацепить галстук, а Изабелл надела своё лучшее выходное платье. Они все растянули рты в улыбки и застыли, пока не получился хороший кадр. Изабелл помнила, как была раздосадована, потому что её друзья пошли в торговый центр, а ей вместо похода по магазинам пришлось сидеть с семьёй в фото-студии.

Второй снимок был случайным. Аманда стояла на берегу, прищурившись от яркого света. Свободное летнее платье не могло скрыть округлость её живота. Она была на последних месяцах беременности, а по широкой улыбке на её лице и сияющим любовью глазам Изабелл поняла, что фотографировал Джимми. Затем она приметила паспортного размера фотографию, воткнутую в угол рамки. Изабелл знала, что на ней последнее фото Чейза для школы, потому что у неё есть точно такая же, где она сидит за партой в Ноксивилле. На этих фотографиях сходство лиц Аманды и Чейза стало ещё более заметным.

Последнее фото было почти таким же, как то, что Изабелл рассматривала на каминной полке у Рид. Рид и Джимми перед пожарной машиной, но обстановка неформальная. Они закатали рукава и демонстрировали мышцы. Джимми был внушительным мужчиной, и заслонял своим телом всё вокруг. На пятнадцать сантиметров выше Рид, и на фоне его широких плеч и могучей груди она выглядела маленькой. Но Изабелл знала, что Рид стройная и сильная, и напряжённый бицепс, выглядывающий из-под рукава, был твёрдым и круглым.

Изабелл не составило большого труда представить обстановку, в которой был сделан снимок. Широкие усмешки говорили о только что озвученной шутке. Глядя на фотографию, Изабелл снова почувствовала, насколько велика утрата для Рид, и что связь между Рид и Джимми была крепче любых кровных уз.

Стоит признать, что родство между ними было намного сильнее, чем между Джимми и мной, – с сожалением подумала Изабелл.

***

Рид заехала на станционную стоянку и объехала припаркованную перед бараком грязную машину. Она стянула шлем и повесила его на рукоятку. Солнечные очки Рид сняла только в помещении.

Джо стоял у плиты, готовя свой фирменный «юго-западный» омлет. На кухне витал пикантный аромат сыра и мексиканских приправ, и что-то розовое шипело в сковородке. Разложив только что поджаренный бекон по тарелкам, Джо поставил их на стол.

– Где Нейтан?

Джо кивнул в сторону арочного прохода, ведущего в комнату отдыха. Нейтан лежал на диване, пролистывая журнал.

– Доброе утро, – воскликнула Меган с порога. – М-м-м, потрясающе пахнет, Джо. – Она села за стол.

– Есть работа для тебя. – Рид позвала Нейтана. Руки её были скрещены на груди.

– Да, – откликнулся он, не поднимая глаз.

– Почисти и отгони грязную машину от входа.

Он не двинулся с места.

– Сейчас же, Брюер. Сегодня утром придёт экскурсия, и я хочу, чтобы всё было чисто.

Он неохотно оторвался от журнала.

– Ты забыла, что я больше не новичок? Разве больше не на кого взвалить грязную работу? – Он послал Меган недвусмысленный взгляд.

Поднявшись из-за стола, Меган потянулась за курткой.

– Сядь, Меган, – обернувшись, сказала Рид.

– Да мне не сложно…

– Нет. Уборкой займётся Нейтан, потому что я не сомневаюсь, что если выйду на улицу и посмотрю на колёса его старушки, то увижу толстые комья грязи.

С драматическим вздохом Нейтан швырнул журнал на столик и направился к двери. Проходя мимо Рид, он проворчал сквозь зубы что-то о справедливости.

– Придержи язык и помой заодно и стоянку.

Он громко хлопнул за собой дверью.

– Как в детском саду, – выдохнула Рид.

– Так держать, босс.

Она села за стол, и Джо тут же поставил перед ней полную тарелку. Он начал говорить «босс», когда выяснилось, что её повысили. Это раздражало её, а Джо забавляло.

– Меган, ты не могла бы поискать на складе книги или брошюры? Я хочу раздать их детям. – Рид подождала, пока Меган отойдёт на достаточное расстояние, чтобы её не было слышно, и добавила: – Господи, я понятия не имею, что я тут делаю.

Она бы никогда никому не призналась, но Джо видел её много лет назад ужасно неуверенным в себе новичком. Когда она впервые вынесла из здания безжизненное тело, он всю ночь проговорил с ней на станции, пока она не смогла заснуть. Много раз он заменял ей настоящего отца. Он наставлял её и Джимми, и только благодаря ему, они стали такими, какими стали.

– Ты отлично справляешься, Рид. Многие не имеют понятия, – ответил Джо.

Однажды, когда она спросила его, почему он не сдаёт тест на повышение, он ответил, что не хочет быть наставником. Ему нравилось быть инженером и гордиться видом и способностями своей машины. И Рид уважала его за этот выбор.

– Я бы хотела спросить совета у Джимми.

– Я знаю. – Джо накрыл её руку своей мозолистой ладонью. – Прошла всего пара недель. Пусть пройдёт ещё время. А пока ешь омлет, пока не остыл. – Он встал и отнёс свою тарелку в мойку.

После завтрака Рид собрала всех на улице для подготовки к экскурсии. Джо загнал пожарную машину на помост, чтобы они с Рид могли отполировать её. Рид попросила Нейтана отложить некоторое оборудование, чтобы показать детям, а Меган – подмести помещения.

Закончив с мойкой, Рид и Джо принялись за полировку хромированных деталей.

– Эдж схватывает все на лету, – сказал Джо с другой стороны машины. Он начищал панель управления подачи воды и измерительные приборы.

– Она умная. Но они с Нейтаном, кажется, плохо друг на друга влияют, – прокомментировала Рид, прекратив натирать передний бампер. Она посмотрела, как Меган возит метлой по полу пустого помещения.

– Да, – подтвердил Джо. – Как думаешь, почему так?

– Они оба молоды, работают чуть больше года. Разница в том, что, кажется, Меган хочет учиться, а Нейтан уверен, что всё уже знает. Почему мне кажется, что Джимми лучше остальных удавалось держать его в узде? – Рид обошла машину, закончив с бампером, и перебралась на подножку со стороны руля.

– Потому что так оно и было.

– Спасибо, – скривилась Рид.

– Нейтан похож на большинство парней в пожарной. Считает себя мачо.

– Тогда почему у меня проблемы только с ним?

– Потому что мы все знаем, что ты нам задницы можешь надрать, – пошутил Джо, подняв руки в притворном защитном жесте, когда Рид сделала шаг в его сторону. – Мы все видели, как ты работаешь, и уважаем тебя. И не найдётся того, кто бы не знал, как Джимми о тебе заботился. Они уважали его, поэтому ни с кем из них у тебя не будет проблем.

– У меня никогда не было проблем с Нейтаном раньше. – Рид бросила тряпку на приборную панель. Она чувствовала себя растерянной.

– Раньше ты не была его начальником.

– Так он чёртов шовинист? Не может пережить, что его начальник женщина?

– Я этого не говорил, – пожал плечами Джо.

Ненадёжное поведение Нейтана стало ещё одной проблемой Рид на должности капитана, и надо было как-то с ней справляться. Она не могла закрыть глаза на разногласия в команде только потому, что дома у неё не меньше забот. Придётся приложить усилия, чтобы понять, как со всем справиться.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 420. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия