Студопедия — Начало складывания всероссийского рынка, образование мануфактур
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Начало складывания всероссийского рынка, образование мануфактур






Вызванное Смутой разорение трудно выразить в цифрах, но его вполне можно сравнить с раз­рухой после Гражданской войны 1918-1920 гг. или с ущербом от военных действий и оккупации в 1941-1945 гг. Официальные переписи — писцовые книги и «дозоры» 20-х гг. XVII в. — пос­тоянно отмечали «пустошь, что была деревня», «пашню, лесом поросшую», пустые дворы, чьи хозяева «сбрели безвестно». По многим уездам Московского государства «запустело» от 1/2 до 3/4 пахотной земли; появился целый слой разоренных крестьян — «бобылей», которые не могли вести самостоятельное хозяйство. Заброшенными оказались целые города (Радонеж, Микулин); в других (Калуге, Великих Луках, Ржеве, Ряжске) количество дворов составляло треть или четверть от того, что было в конце XVI в.; по свидетельству официальной переписи город Кашин «польские и литовские люди выжгли, и высекли, и разорили до основания» так, что в нем осталось всего 37 жителей. По современным демографическим подсчетам только к 40-м гг. XVII в. восстанови­лась численность населения XVI столетия.

Эти последствия Смуты были постепенно преодолены, и во второй половине XVII в. в экономи­ческом развитии страны можно отметить территориальное разделение труда. Во второй половине XVII в. выделялись области, специализировавшиеся на производстве льна (Псковщина, Смолен­щина), хлеба (территории к югу от Оки); население Ростова, Белоозера выращивало на продажу овощи; центрами производства железа стали Тула, Серпухов, Устюжна Железопольская, Тихвин. Жители многих сел занимались по преимуществу торговлей и ремеслом (Иваново, Павлово, Лыс- ково, Мурашкино и пр.): производили и продавали железные изделия, полотно, валенки, колпа­ки. Крестьяне подмосковной Гжельской волости изготавливали ставшую впоследствии знамени­той посуду, Кижский погост славился своими ножами, а Вязьма — санями.

Бывшие ранее крепостями южные города (Орел, Воронеж) становились хлебными рынками, откуда в Москву и другие города шло зерно, собранное с местных черноземов. Ярославль являлся центром кожевенного производства: туда поступали сырые кожи, выделываемые затем местными ремесленниками и расходившиеся по всей стране. Когда в 1662 г. государство объявило монопо­лию на торговлю этим товаром, в Ярославле казна скупила 40 % запасов кож страны. Правитель­ство стремилось упорядочить взимание таможенных сборов: с 1653 г. все купцы платили единую «рублевую» пошлину — 10 денег (5 копеек) с каждого рубля стоимости товара, при этом одну половину в месте покупки, а другую — в месте продажи товара.

На рынок со своими продуктами выходили и крестьяне, и феодалы. Отражением этого процесса стало развитие денежной ренты, встречавшейся в это время, по мнению историков, в каждом пятом земельном владении — вотчине или поместье. Документы XVII в. говорят о появлении зажиточ-


ных «торговых крестьян» и городских «мужиков богатых и горланов» из вчерашних посадских или стрельцов. Они заводили собственное дело — кузницы, мыловарни, кожевенные заведения, скупали по деревням домашний холст, а в городах — лавки и дворы. Разбогатев, они подчиняли себе других мелких производителей и заставляли их работать на себя: так, в 1691 г. ремесленни­ки Ярославля жаловались на «торговых людей», имевших по 5-10 лавок и «отрезавших» мелких производителей от рынка. Появлялись такие богатые крестьяне, как Матвей Бечевин, владев­ший целым речным флотом и доставлявший тысячи четвертей хлеба в Москву; или крепостной Б.И. Морозова Алексей Леонтьев, без труда получивший у своего боярина заем в тысячу рублей; или патриарший крестьянин Лев Кострикин, державший на откупе кабаки во втором по вели­чине городе страны — Новгороде. Торговые люди все активнее осваивали дальние и ближние рынки.

После Смуты правительство восстановило прежнюю денежную систему. Но все-таки вес копей­ки постепенно уменьшился вдвое (с 0,7 до 0,3 г), и она буквально проваливалась сквозь пальцы. В 1654 г. была предпринята попытка денежной реформы: серебряная копейка заменялась круп­ными серебряными монетами в 1 рубль, 50 копеек и медной мелочью. Но реформа окончилась неудачей. Присоединение Украины в 1654 г. и последовавшая за этим затяжная война с Поль­шей привели к усиленному выпуску медных денег, стремительной инфляции и «Медному бунту» 1662 г., во время которого царю Алексею Михайловичу приходилось выходить к разгневанным москвичам и даже «бить по рукам» с ними. В итоге правительство вынуждено было вернуться к прежней денежной системе.

Объем внешней торговли за столетие увеличился в 4 раза: в конце XVI в. в Архангельск еже­годно приходило 20 кораблей, а во второй половине XVII в. уже 80; через этот порт проходило 75 % внешнего товарооборота России. Английские и голландские купцы везли сюда из Африки, Азии и Америки колониальные товары: пряности (гвоздику, кардамон, корицу, перец, шафран), сандаловое дерево, ладан. На русском рынке пользовались спросом цветные металлы (олово, сви­нец, медь), краски, привозимые тысячами штук стеклянные стаканы и рюмки, большие партии бумаги. Раскупались сотни бочек вин (белое французское, «ренское», «романея», красное церков­ное и др.) и водки, несмотря на их дороговизну в России, и партии импортной сельди.

В Астрахани был построен Армянский двор; купцам Армянской компании по жалованной грамоте 1667 г. разрешалось привозить и вывозить из России шелк и другие товары, чтобы напра­вить транзит персидского шелка в Европу через Россию. Купцы астраханского Индийского двора везли в Россию сафьян, драгоценные камни, жемчуг. Из стран Востока шли хлопчатобумажные ткани. Служилые люди ценили сабли, изготовленные в иранском Исфагане. В 1674 г. первый рус­ский караван гостя О. Филатьева отправился через монгольские степи в далекий Китай, откуда привозили драгоценный фарфор, золото и не менее дорогой чай, считавшийся в то время в России не напитком, а лекарством.

Среди экспортных товаров преобладали уже не меха и воск, а кожа, сало, поташ (получаемый из золы углекислый калий для изготовления мыла и стекла), пенька, смола, т.е. сырье и полу­фабрикаты для последующей переработки. Но хлеб до второй половины XVIII в. оставался това­ром стратегическим (на внутреннем рынке зерна не хватало), и его экспорт являлся инструмен­том внешней политики: например, во время Тридцатилетней войны правительство царя Михаила Федоровича разрешало закупать хлеб для стран антигабсбургской коалиции — Швеции, Дании, Нидерландов и Англии.

За русский рынок боролись англичане и голландцы, вместе составлявшие половину извест­ных нам 1300 купцовиноземцев, торговавших в России. Русские купцы жаловались в челобит­ных: «Тех немец на Руси умножилось, от них стала скудость великая, что торги у нас всякие отняли». В 1649 г. были ликвидированы привилегии английских купцов, а Новоторговый устав 1667 г. запретил иностранцам розничную торговлю: при провозе товаров из Архангельска в Моск­ву и другие города размеры проезжих пошлин для них увеличивались в 3-4 раза по сравнению с теми, что платили русские купцы.

В 1654 г. из Москвы отправилась первая геологоразведочная экспедиция на Новую Землю. На Волге в 1667 г. иноземными мастерами были построены первые «европейские» корабли русского флота. В 1665 г. началось регулярное почтовое сообщение с Вильно и Ригой.

Наконец в XVII в. начался переход от мелкотоварного ремесленного производства, к тому времени насчитывавшего 250 специальностей, к мануфактуре, основанной на детальном разде­лении труда (техника на мануфактурах применялась не всегда). Еще в начале 30-х гг. XVII в. появились казенные медеплавильные предприятия на Урале. Затем были основаны и частные мануфактуры — купеческие канатные дворы в Вологде и Холмогорах, железоделательные заводы бояр И. Д. Милославского и Б. И. Морозова; сам царь Алексей Михайлович имел в дворцовом хозяйстве четыре водочных завода и «сафьянный двор». Привлекался также иностранный опыт и капитал: в 30-х гг. XVII в. голландские купцы А. Виниус, П. Марселис и Ф. Акема построили три железоделательных завода в Туле и четыре — в Каширском уезде. Швед Б. Койэт основал стекольную мануфактуру, голландец фан Сведен — бумажное производство. Всего на протяжении XVII в. в стране возникло до 60 мануфактур. И все же мануфактурное производство в России де­лало только первые шаги и не могло удовлетворить даже потребности государства: к концу XVII в. железо приходилось ввозить из Швеции, а мушкеты для армии заказывать в Голландии.

В науке идут споры, можно ли считать предприятия XVII в. капиталистическими. Ведь вино­курни, уральские или тульские заводы работали прежде всего на казну по установленным ценам и только излишки могли пускать на рынок. На тульских заводах мастера и подмастерья — рус­ские и иностранные — имели хороший заработок (от 30 до 100 рублей в год), а основную массу работных людей составляли приписные государственные крестьяне, работавшие на предприятиях взамен уплаты казенных податей. Скорее можно сказать, что в российских мануфактурах соче­тались противоречивые тенденции развития общества: новый технический уровень производства с применением принудительного труда и контролем со стороны государства.

Не способствовала развитию капиталистических отношений и слабость русского города. Насе­ление городов было разобщено (стрельцы, например, за свою службу освобождались от податей); людьми ведали и судили разные государственные учреждения. Горожан всех категорий государс­тво отправляло на бесплатную службу: собирать таможенные пошлины или продавать «государе­ву» соль и вино; они могли быть «переведены» на жительство в другой город.

Деловую активность подрывали периодически объявляемые казенные монополии на торговлю (мехами, икрой, кожей, салом, льном и пр.): тогда все владельцы таких товаров должны были немедленно сдать их по «указной» цене. Существовали и местные монополии, когда предприим­чивый человек договаривался с воеводой, что только он будет иметь право печь в городе пряники, писать для неграмотных заявления-челобитные или точить ножи; после этого следовало распо­ряжение: «опричь его, Ивашки, другим сторонним людям не велеть» заниматься тем или иным промыслом. Государство же получало с такого монополиста гарантированный доход. Дорого об­ходился деловому человеку кредит: в русских городах не было банковских контор, и деньги при­ходилось занимать у ростовщиков под 20 % годовых, так как законодательство не гарантировало взыскания процентов по займу.

Россия оставалась на периферии мирового рынка. В стране появились элементы буржуазных отношений, но они деформировались крепостнической системой и государственным контролем. По мнению ряда ученых, допетровская Россия по степени экономического развития находилась на уровне Англии Х1У-ХУ вв., впрочем, в науке существуют разногласия по вопросу становления капиталистических отношений в России.

Одни авторы (В. И. Буганов, А. А. Преображенский, Ю. А. Тихонов и др.) доказывают од­новременное развитие в XVII—XVIII вв. и феодально-крепостнических, и буржуазных отноше­ний. Основным фактором развития капитализма они считают воздействие растущего рынка на феодальную вотчину, в результате которого помещичье имение становилось товарно-денежным хозяйством, а крестьянский двор превращался в базу мелкого товарного производства, что сопро­вождалось расслоением крестьян. Другие историки (Л. В. Милов, А. С. Орлов, И. Д. Ковальчен- ко) считают, что количественные изменения в экономике и даже связанное с рынком товарное производство еще не свидетельствуют о появлении капиталистического хозяйства, а формирова­ние единого всероссийского рынка происходило на некапиталистической основе.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1257. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия