Студопедия — ЗАНЯТИЕ №2.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАНЯТИЕ №2.






Тема. Засоби учебы математики. Наглядные пособия по математике их виды и особенности использования.

 

Цель изучения: познакомить студентов с основными и дополнительными засобами учебы математики, учебными пособиями для учеников и учителей, научить умело использовать их при подготовке к уроку.

 

Литература: [3,7,13,15,18,19].

 

Оборудование: демонстративные и індивідуальні таблицы. Комплект учебников математики 1 - 4 кл., абак, палетка, видеозапись урока из математики.

План

 

1. Учебники из математики для начальных классов, содержание, построение, оформление.

2. Основные виды учебных пособий из математики для учеников и методические пособия для учителей.

3. Наглядные пособия по математике.

 

Ход занятия

 

1.Теоретичний блок. Проработка лекции и дополнительной методической литературы.

 

1. Учебники являются основными засобами учебы. Учебники математики складываются в соответствии с программами из математики для начальных классов, причем / для каждого класса выдается отдельный учебник.

Підручники включають теоретичний матеріал #00, розміщений в певній системі, який є логічним стержнем курсу. З ним пов'язують питання практичного характеру, підручник включає і систему вправ, за допомогою якої учні набувають як теоретичних знань, так і практичних. Матеріал у підручнику розкривається за темами, які визначено програмою. Теми поділені на невеликі, логічно закінчені частини, кожна з яких призначена для вивчення на одному уроці У кінці теми наведено додаткові вправи, які використовуються на розсуд учителя.

Следовательно учебник определяет содержание большинства уроков(разбит поурочный). Однако - это не значит, что учитель должен слепо следовать за учебником: учитывая особенности своего класса, учитель может включить в урок другие упражнения, или же рассмотреть на уроке не все упражнения, приведенные в учебнике. Как известно, в начальных классах проводят преимущественно комбинированные типы уроков, потому материал учебника. назначен на урок предусматривает:

- Подготовительные упражнения;

- Упражнения для изучения нового материала, который будет рассматриваться на этом уроке;

- Упражнения на закрепление только что приобретенных знаний.

Для уроков закрепления знаний, умений и навыков в учебнике предусмотрен специальный раздел, который назван "Дополнительные упражнения". Материал этих разделов можно использовать и для дифференцированных заданий.

2. Кроме учебников есть дополнительные учебные пособия как для учеников, так и для учителей. Это тетради с печатной основой, сборники упражнений, которые может использовать учитель, выполняя устные упражнения на уроках, предлагая самостоятельные и контрольные работы, а также індивідуальні задания.

Печатаются также материалы для індивідуальної работы с учениками, которые оказывают большую помощь учителю в осуществлении дифференциальной учебы. Это разные дидактичные материалы, которые содержат систему упражнений к разным темам программы(карточки для індивідуальної работы, перфокарты, таблицы и и тому подобное).

Печатается также методическая литература и для учителей. Например.

Методика проведения уроков(разработки уроков, методические пособия, пособия для учителей). Разработки уроков математики в начальных классах.(1-4 кл) Методика решения задач в началу школе. Методика решения уравнений простых и усложненных. Сборники упражнений из математики для начальных классов. Игры и игровые моменты на уроках математики и так далее. Печатается также литература для проведения внеклассной работы из математики с учениками начальных классов.

Учителям - начинающим полезно знакомиться с опытом преподавания

математики лучшими учителями. Их опыт освещается в методических журналах:

""Начальная школа", "Начальная школа", "Семья и школа" и ін.

3. Основой приобретания новых знаний, новых понятий при начальной учебе математики является наглядность. Основное назначение наглядных принадлежностей - облегчить процесс образования абстрактных понятий, создать основу для определенных обобщений.

Наглядность используется не только во время объяснения нового материала на уроке, но и при его закреплении, при повторении изученного, во время развязывания задач. Применение наглядности на уроках математики несколько отличающееся от применения ее на других уроках в начальных классах. Если, например, на уроках природоведения ученику полезно сначала ознакомиться с предметами и явлениями в их натуральном виде, чтобы потом сделать определенное обобщение, то совсем другое назначение имеет наглядные принадлежности на уроках математики, которая оперирует абстрактными понятиями(Показы наглядно используют для того, чтобы дети могли абстрагировать, логично мыслить).,

Учебные наглядные пособия разделяются на натуральные и изобразительные

К натуральным наглядным пособиям, которые используются на уроках математики, принадлежат,: тетради, карандаши, палочки, кубики и тому подобное.

Серед изобразительных наглядных пособий выделяют:

1. Образные;

2.Умовные или символические;

3. Экранные

Образные(предметные картинки, изображение предметов и фигур из бумаги и картона, таблицы с изображениями предметов, или фигур);

Разновидностью изобразительных наглядных пособий условны(символические)

пособия: (карточки с изображением математических символов; цифр, знаков действий, знаков отношений (больше меньше или ровно схематические рисунки, чертежи). К изобразительным пособиям принадлежат также экранной наглядные пособия: (учебные фильмы, диафильмы, диапозитивы, видеофильмы).

Относительно использования, то наглядные пособия разделяются на общеклассные и індивідуальні.

Общеклассным пользуется сразу весь класс(их еще называют демонстрационными), індивідуальними - пользуется каждый ученик отдельно.

Часто общеклассные и індивідуальні пособия бывают одинаковыми по содержанию и отличаются лишь размерами(модели геометрических фигур, разрезные цифры, знаки действий и тд.)

В зависимости от изготовления различают наглядные пособия, изготовленные печатным способом, или на фабрике(готовые наглядные пособия) и самодельные, изготовленные учителем, или детьми. Самодельные пособия дополняют готовые наглядные пособия. На каждом этапе урока используются разные наглядные пособия. Во время ознакомления с новым материалом надо организовать работу с наглядными пособиями так, чтобы ученики самостоятельно оперировали ими и сопровождали действию соответствующими выводами и объяснениями. На этапе закрепления знаний и умений широко используют для разнообразных упражнений справочные таблицы и так далее

Для учебы развязывания задач используются окружающие предметы, бумажные силуэты животных, машин, разные иллюстрации.Простое надо помнить, что наглядность не самоцель, а вспомогательный засіб учебы. Поэтому не следует злоупотреблять применением наглядности. Когда ученик понял тот или другой прием выполнения действий или осознал способ решения задачи надо закреплять эти знания, уже не пользуясь засобами наглядности. Злоупотребление наглядностью тормозит активность учеников и задерживает развитие их логического мышления. Следовательно, надо избегать двух крайностей: игнорирования наглядности и чрезмерного ее приложения.

 

2.Практичний блок.

1.Повторення теоретического материала за вопросами.

1.1. Выясните взаимосвязь между наглядным восприятием и словом.

1.2. Какие требования относятся к наглядным пособиям для фронтального использования?

1.3. Выясните методику использования и роль некоторых наглядных пособий и дидактичного материала при организации самостоятельной работы учеников из математики в одном из начальных классов.

 

2.Самостійне выполнение заданий.

2.1. Дайте примерный перечень демонстрационных наглядных пособий для изучения темы: "Измерение площадей плоских фигур".

2.2 Изготовьте наглядное пособие к уроку из математики на любую тему в одном из начальных классов.

 

3.Творчий блок.

3.1. Проанализировать план-конспект урока из математики. Записать оборудование, засоби учебы, которые использует учитель. Тема урока: "Измерение площади плоских фигур".

3.2. Обзор публикаций из методических журналов и газет "Начальная школа", Расскажи внуку", "Начальная школа","Образование"

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 460. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия