Студопедия — Внутренний объект —см. под термином внешний объект.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Внутренний объект —см. под термином внешний объект.

Антагонист— семантический актант ситуации конфликта, враждебный субъекту и выполняющий по отношению к нему действия, отличные от действий субъекта. Так, в ситуации защищаться субъект действия защищается, а антагонист нападает. Ср. также понятия второго субъекта и контрагента.

Аудитория— семантический актант некоторых глаголов речи, глаголов демонстрации и слов со значением социализированных эмоций (ср. гордость, стыд и т. п.) — заинтересованный и часто коллективный свидетель или судья, к которому апеллирует субъект действия. Обычно оформляется предложно-именной группой перед кем-л.; ср. каяться перед кем-л., хвастаться перед кем-л., выступать перед кем-л., рисоваться <форсить, щеголять> перед кем-л., чваниться перед кем-л., гордиться перед кем-л., кичиться перед кем-л. Ср. понятие адресата.

Бенефициант— участник ситуации, в пользу которого или во вред которому совершается данное действие. Бенефициант выражается, как правило, формой ДАТ; ср. купить сыну велосипед, оплатить всем командированным дорогу в Хельсинки и обратно, привезти детям новогодние подарки, сделать раненому костыли, вырвать кому-л. больной зуб, оторвать кому-л. ногу. Бенефициант отличается от получателя тем, что обычно не является семантическим актантом ситуации, обозначенной данным предикатным словом. Ср. понятие получателя.

Валентность — способность лексемы синтаксически подчинять себе слово или предложно-именную группу слов, которая соответствует ее семантическому актанту (см.). Для валентностей существенно, как они оформляются или выражаются. У глагола арендовать валентность субъекта выражается формой ИМ, валентность главного объекта — формой ВИН, валентность контрагента — предложно-именной группой у + РОД, валентность второго объекта — предложно-именной группой за + ВИН и распределительной группой с предлогом по + ВИН, валентность срока — предложно-именной группой на + ВИН; ср. Фирма арендовала у института на год весь второй этаж за пять тысяч долларов <по сто долларов (за) метр>. Валентности могут быть синтаксически обязательными или факультативными. Валентность предиката называется синтаксически обязательной, если в простейшем типе предложений с данным предикатом в качестве главного элемента она должна быть реализована. Валентность называется факультативной, если в указанных условиях она может остаться нереализованной без нарушения правильности предложения. У глагола арендовать обязательны валентности субъекта и объекта, остальные валентности факультативны. Ср. Фирма арендует весь второй этаж, но не * Фирма арендует на десять лет, *Фирма арендует у института, *Фирма арендует за пять тысяч и т. п.

Внешний объект — такой, который уже существует в мире и подвергается какому-то воздействию со стороны субъекта, изменяя свое положение, состояние или свойства. Он характерен для канонических деструктивных глаголов типа сносить <разрушать> дома, ломать мебель, бить посуду, крушить стену и т.п. Внутренний объект — такой, который возникает в результате действия. Он характерен для канонических конструктивных глаголов типа выдумать <сочинить> историю, изобрести новый прибор, написать роман, создать теорию и т. п. У ряда деструктивных глаголов есть оба объекта, но они выполняют при глаголе принципиально разные функции; ср. ломать забор [внешний объект, прямое дополнение] на дрова [внутренний объект, предложное дополнение]. То же верно и относительно многих конструктивных глаголов; ср. вязать кофту [внутренний объект, прямое дополнение] из старой шерсти [внешний объект, предложное дополнение], а также плести венок из цветов, строить гараж из готовых деталей, шить фартук из обрезков ткани и т. п. Наряду с этим существуют глаголы, при которых внешний и внутренний объекты либо всегда выполняют, либо могут выполнять одну и ту же синтаксическую функцию, а именно, функцию прямого дополнения. К первому классу относятся глаголы воспроизведения типа изображать, рисовать, писать 4 (живописное) в таких употреблениях, как рисовать льва, писать зимний лес и т. п. Их внешний объект — сама модель, а внутренний — возникающее изображение, причем оба представлены одним и тем же словом в роли прямого дополнения. Ко второму классу относятся глаголы типа выбрать кого-л. в председатели — выбрать председателя, назначить кого-л. бригадиром — назначить бригадира, провозгласить страну республикойпровозгласить республику. При них в роли прямого дополнения выступает либо внешний объект, либо внутренний объект, причем каждый из них представлен отдельным словом. Ср. выбрать <избрать, назначить> кого-либо [внешний объект, прямое дополнение] председателем [внутренний объект, косвенное дополнение] — выбрать <избрать, назначить> председателя [внутренний объект, прямое дополнение]. Оппозиция внешнего и внутреннего объектов может служить различительным признаком для синонимов. Например, зарисовывать отличается от рисовать тем, что всегда требует наличия внешнего объекта, т. е. какой-то натуры вне сознания художника. Между тем рисовать может обозначать и творчество, не требующее никакой внешней модели.

Внутренний объект —см. под термином внешний объект.

Второй субъект— второй актант симметричных предикатов типа дружить, знакомиться, разговаривать, воевать, ссориться и т. п., обычно представленный предложно-именной группой вида с кем-л. или с чём-л.; ср. В молодости я с ним дружил, Познакомьтесь, пожалуйста, с нашим новым сотрудником. Второй субъект выполняет в ситуации ту же роль, что и первый. Ср. понятия антагониста и контрагента.

Инструмент — семантический актант глаголов действия, обозначающий предмет, с помощью которого субъект осуществляет это действие и который полностью сохраняется (не расходуется) в ходе действия. Обычно оформляется творительным падежом (грести одним веслом, рубить топором, шить костяной иглой, вытирать руки бумажным полотенцем), реже — предложно-именными группами вида из + РОД (поливать из лейки, стрелять из пистолета), на + ПР (шить на швейной машинке, считать на компьютере), о + ВИН (вытирать руки о полотенце, чесать спину о забор). Эти менее канонические формы выражения инструмента влекут, как правило, разного рода смысловые наращения по сравнению с чисто инструментальным значением. Так, форма из + РОД обозначает не только инструмент, но и источник. Формы о + ВИН и на + ПР обозначают не свободно манипулируемый, а стационарный относительно субъекта инструмент; ср. вытирать руки полотенцем VS. вытирать руки о полотенце, шить иглой VS. шить на швейной машинке. Кроме того, форма на + ПР может синкретично выражать значение инструмента-места, ср. везти на открытой платформе, ехать на поезде. Ср. понятие средства.

Конечная точка — семантический актант предикатов перемещения, представляющий то место, в которое перемещается субъект. Ср. бежать (к берегу), добираться (до города), ехать (под Москву), идти (в лес), лететь (на Кубу), направляться (в столицу), везти (на рынок), вывозить (за границу) и т. п. Помимо таких предложно-именных групп конечная точка обозначается наречиями и наречными оборотами типа сюда, туда, далеко, за тридевять земель и т. п. и вопросительным словом куда. В ряде случаев одно и то же управляемое слово или предложно-именная группа выражает синкретично значение места и цели; ср. идти на водопой, вести лошадей на водопой. Ср. понятия места и начальной точки.

Контрагент — семантический актант социализированных действий (например, купли-продажи, аренды, страховки и т. п.) с двумя равно активными деятелями, которые выполняют по отношению друг к другу разные роли. Так, в ситуации арендовать один из деятелей берет некую собственность в аренду, а другой ее сдает. Частным случаем контрагента является антагонист (см.). Ср. также понятия второго субъекта и антагониста.

Место — второй семантический актант предикатов местоположения типа находиться (в городе), оказаться (за рубежом), висеть (на стене), сидеть (на кушетке), лежать (на полу), стоять (в углу), расти (на лугу) и т. п. и третий актант семантически производных от них каузативных глаголов типа поселить кого-л. в гостинице, расставить вещи в новой квартире, посеять пшеницу в пойме, повесить картину на стене и т. п. Помимо предложно-именных групп с локативными предлогами (см. приведенные примеры) место выражается локативными наречиями типа здесь, там, тут, далеко, недалеко и т. п. и вопросительным словом где. В ряде случаев одно и то же управляемое слово или предложно-именная группа выражает синкретично значение места и инструмента; ср. ехать на поезде. Ср. понятия конечной точки и начальной точки.

Начальная точка — семантический актант предикатов перемещения, представляющий то место, из которого перемещается субъект. Ср. бежать (с горы), возвращаться (от друзей), ехать (из Москвы), идти (из лесу), лететь (из-за границы), вывозить (из страны) и т. п. Помимо таких предложно-именных групп начальная точка обозначается наречиями и наречными оборотами типа отсюда, оттуда, издалека и т. п. и вопросительным словом откуда. Ср. понятия места и конечной точки.

Объект — семантический актант глаголов действия, обозначающий такой предмет, который непосредственно подвергается данному действию. Чаще всего в ходе действия изменяются положение, состояние или свойства объекта; ср. ставить чашку (на стол), будить детей, красить дверь. По аналогии об объектах говорят и в тех случаях, когда предмет никак не изменяется (смотреть на картину, слушать радио), когда он не подвергается никакому действию (видеть картину, слышать голоса), когда предмет создается в ходе действия (строить дом, плести лапти). Применительно к последнему случаю иногда говорят о внутреннем объекте, который противопоставляется внешнему (уже существующему) объекту. Это противопоставление наиболее рельефно проявляется в случаях типа рыть яму — рыть землю, пробить отверстие в стене — пробить стену. См. также термин внешний объект.

Получатель — семантический актант (см.) глаголов передачи и близких к ним, обозначающий конечного обладателя передаваемой вещи; ср. дать кому-л. взятку, вручить кому-л. орден, подарить кому-л. часы и т. п. Обычно выражается формой ДАТ, как в приведенных выше примерах. При очень небольшой группе глаголов возможна еще форма ВИН; ср. жаловать кого-л. шубой со своего плеча, наделять кого-л. широкими полномочиями. Ср. понятие адресата и бенефицианта.

Предикат — лексема, обозначающая ситуацию (см.).

Пресуппозиция — та часть значения лексемы (или другой языковой единицы), которая не подвергается действию отрицания. Этот слой смысла обычно рассматривают вместе с ассерцией — той частью значения лексемы, которая подвергается действию отрицания. «Намеренное» найти 1 (в отличие от «случайного» найти 2, ср. Нашел во дворе серебряный портсигар) значит примерно следующее: ‘в течение какого-то времени, предшествующего моменту Т, искать потерянную вещь [пресуппозиция]; в момент Т установить место, где эта вещь находится [ассерция]’. Когда мы говорим Он не нашел свою рукопись, мы не отрицаем пресуппозиции, т. е. того, что он в течение какого-то времени искал ее; отрицается только ассерция — местонахождение рукописи, несмотря на поиски (возможно, длительные), не было установлено. Интересно, что пресуппозицией формы СОВ в этом случае является все значение формы НЕСОВ, т. е. значение глагола искать. Точно так же устроены пары встречать 1 («намеренное») — встретить, дожидатьсядождаться и ряд других. Пресуппозиции непроницаемы не только для отрицания, но и для других синтаксически и семантически активных разрядов слов — квантификаторов, модальностей, оценок. Так, в высказывании Он редко находит потерянные вещи квантификатор редко воздействует не на пресуппозицию (ищет), а на ассерцию (устанавливает место, где вещь находится). Ср. также Он сможет найти выход из лабиринта (‘сможет установить место’, а не ‘сможет искать’). Ни ассерции, ни тем более пресуппозиции не являются обязательными слоями смысла: значения многих частиц и наречий (особенно модальных и вводных) не имеют ассертивных частей, а пресуппозиций нет у подавляющего большинства лексических и грамматических значений. См. также понятие толкования.

Ситуация — кусочек действительности, реальной или только мыслимой, в котором некие объекты (люди, предметы и т. п.) в какой-то момент времени и в каком-то месте связаны друг с другом определенными отношениями. Этот термин является общим обозначением референтов предикатов (см.). К числу ситуаций относятся действия (читать, смотреть), занятия (гулять, играть), деятельности (работать, торговать), воздействия (Дождевые потоки размывают железнодорожное полотно, Снег заносит дорогу), процессы (расти, гореть), события (найти, произойти), пространственные положения (висеть, лежать), состояния (видеть, знать, жаль), свойства (хромать, заикаться, слепой), отношения (друг, отец, сосед), оценки (ошибаться, кривить душой), интерпретации (грешить, ошибаться). Термин «ситуация» в равной мере применим к глагольным, субстантивным, адъективным, адвербиальным и иным классам предикатов.

Содержание — семантический актант предикатов мнения, мысли, знания, речи и некоторых других, несущий информацию о том, в чем именно состоит мнение, мысль, утверждение и т. п. Ср. Он считал <думал, знал, утверждал>, что развод неизбежен. Большинство предикатов с валентностью содержания имеет еще и валентность темы мнения, знания, высказывания и т. п. (тема 2). Ср. Я считал ее [тема мнения] более сообразительной [содержание мнения]; О языке уолпири [тема знания] я знаю только то, что в нем очень мало глаголов [содержание знания]; Он ничего [содержание высказывания] не сказал о своих семейных делах [тема высказывания].

Средство — семантический актант глаголов действия, обозначающий предмет, с помощью которого субъект осуществляет это действие и который расходуется по мере осуществления действия. Обычно оформляется творительным падежом (шить белыми нитками, мыть руки мылом, стрелять разрывными пулями, попивать водой), реже — предложно-именными группами вида на + ПР (жарить на маргарине, варить на молоке). Наличие у предиката валентности средства в большинстве случаев предполагает, что у него есть и валентность инструмента (см.); ср. прибивать что-л. гвоздями [средство] — прибивать что-л. молотком [инструмент], писать картину акварелью [средство] — писать картину колонковой кистью [инструмент], шить суровой ниткой [средство] — шить костяной иглой [инструмент], поливать саженцы питательным раствором [средство] — поливать саженцы из лейки [инструмент], стрелять резиновыми пулями [средство] — стрелять из пулемета [инструмент] и т. п.

Срок — семантический актант предикатов, обозначающих действия со строго определенными временными рамками или разного рода перерывы в деятельности. Ср. арендовать землю на двадцать лет, виза на три месяца, гарантия на год, завербоваться на три года, занять сотню до четверга, командировать кого-л. в Петербург на пять дней, контракт на пять лет, одолжить небольшую сумму до зарплаты, перемирие на шесть месяцев, отпуск <отсрочка, передышка> на неделю, перерыв <перекур> на двадцать минут и т. п. Ср. также длительные перебои, кратковременный отдых и т. п.

Субъект — первый семантический актант подавляющего большинства предикатов, соответствующий тому участнику ситуации, который производит действие (Он пишет), занимается деятельностью (Он работает), изменяется (Он заболевает), находится в определенном положении или состоянии (Он сидит, Он слышит), обладает определенным свойством (Он слепой, Она красива) и т. п.

Тема 2 — см. под термином содержание.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Словарь синонимов турецкого языка | ПЕРСОНАЛИИ. ВЕРНА́ДСКИЙВладимир Иванович (1863–1945), естествоиспытатель, мыслитель и общественный деятель

Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 578. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия