Студопедия — Конкурентный статус фирмы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конкурентный статус фирмы






КСФ определяется уровнем стратегических капиталовло­жений (K1), степенью оптимальности (будущей эффектив­ностью) действующей стратегии (К2) и уровнем возможно­стей (потенциалом) фирмы (К3):

 

Уровень стратегических капиталовложений. Рен­табельность деятельности компании в каждой СЗХ будет пропорциональна сделанным в эту зону капиталовложени­ям в основные производственные фонды, в разработку про­дукции, обеспечение рыночных позиций и в управление.

График на рис. 11.4 показывает, что существует некото­рый критический объем капиталовложений IK, который не приносит дохода, и имеется оптимальный объем I0, при котором рентабельность капитала достигает максимально­го значения. Дальнейшие вложения не приносят повыше­ния рентабельности в связи с замедлением реакции на из­менения внешней среды и бюрократизацией крупной ком­пании. Конкурентный статус фирмы (отдельной СЗХ) бу­дет зависеть от того, в какой степени достигнут уровень оптимальной рентабельности.

Рис. 11.4. Рентабельность и стратегические капиталовложения

 

При фактическом объеме капиталовложений Iф уровень стратегических капиталовложений определяется по формуле:

Оценку этого показателя начинают с определения за­трат, которые входят в состав капиталовложений. К ним относятся;

.вложения в мощности (в основные производственные фонды, НИОКР, сбытовую и сервисную сеть, маркетинг);

.вложения в стратегию (затраты на стратегическое планирование, обследование рынков, разработку и освое­ние производства новой продукции);

.вложения в потенциал фирмы (наем и обучение пер­сонала, приобретение технологии, создание и оснащение подразделений управления).

ПРИМЕР. Пусть IK =0,25 I0 0,25Jo, 1ф = 0,5 I0. Тогда:

Если же выбран проект, в котором IK = 0,2I0, а факти­ческий уровень капиталовложений повышен до 1ф = 0,6Io, получим:

Если фактические капиталовложения в этот проект повысить до величины оптимальных капиталовложений Iф = I0 , то:

Данный пример наглядно показывает, что чем ближе фактический объем капиталовложений к оптимальному и чем меньше их критический объем, тем выше уровень стра­тегических капиталовложений и, следовательно, выше по­тенциал прибыльности.

Будущая эффективность действующей стратегии. В основу оценки будущей эффективности действующей стра­тегии при определении позиции фирмы в конкуренции положена оценка эффективности конкретных стратегий рос­та и конкуренции на рынке. Конкурентная стратегия в зна­чительной мере характеризуется продуктовой дифференци­ацией, определяющей особенности продукции фирмы, и ры­ночной дифференциацией, определяющей особенности по­ложения предприятия на рынке. Третья составляющая кон­курентной стратегии — способы обеспечения роста объема продаж — является общей с конкретной стратегией роста.

Схема 11.5 иллюстрирует конкурентные стратегии, про­водимые компанией в двухСЗХ, на примере ОАО «Текс­тиль».* Эта компания сегментировала свою деятельность по видам выпускаемых тканей и типам клиентов на 4 стра­тегические зоны хозяйствования:


* Наименование условное.

 

.СЗХ «Силовые структуры» — ткани для обмундиро­вания военнослужащих;

Схема 11.5. Определение стратегии ОАО «Текстиль» в конкуренции

.СЗХ «Форменная одежда» — ткани для форменной одежды различного назначения;

.СЗХ «Товары народного потребления» — ткани для швейного производства изделий широкого потребления и для индивидуального потребителя;

.СЗХ «Ткани технические» — ткани, предназначен­ные для различных технических нужд производственного назначения.

Как видно из схемы, каждой СЗХ свойственна своя кон­курентная стратегия, хотя эти стратегии имеют и общие элементы. Для стратегии роста характерна политика за­хвата доли на рынке или расширения рынка. Все СЗХ про­водят политику стимулирования сбыта. В целом, компа­ния ориентируется на активную политику роста (без одно­временного расширения рынка).

В рыночной дифференциации имеет место наибольший разброс целей политики: от завоевания небольшой доли на рынке до господства на нем. Политикой снижения цены компания стремится получить господство на рынке тканей для силовых структур. Реализуя эту же политику, она ста­рается привлечь потребителей технических тканей, имея пока небольшую долю на данном рынке. Все СЗХ ориенти­руются на выпуск товара высокого спроса.

В продуктовой дифференциации все СЗХ рассчитывают на новаторство, высокое качество товара и гарантии каче­ства. Характерно, что ни в одной из СЗХ компания не счи­тает возможным двигаться за лидером.

Приведенные примеры показывают, что эффективность стратегии может быть обеспечена лишь при условии, если частные субстратегии взаимосовместимы и поддержива­ют друг друга.

Для того чтобы определить степень оптимальности дей­ствующей стратегии Sф, характеризующейся набором фак­торов политики роста, продуктовой и рыночной дифферен­циации, необходимо сформировать оптимальную страте­гию компании в будущем S0 и сопоставить эти стратегии. Для формирования оптимальной стратегии следует сфор­мировать несколько альтернативных стратегий S1, S2, S3,... и выбрать такую из них, которая ближе к 5ф, то есть к которой компании легче всего перейти.

Шансы на будущий успех той или иной стратегии, ко­торую предприятие проводит в данный момент времени, можно оценить, используя следующий алгоритм:

1. Ознакомиться с табл. 11.9 и 11.10, в которых пред­ставлены факторы роста и рентабельности стратегических зон хозяйствования, после чего экспортно определить, ка­кие факторы принесут успех предприятию в ближайшие 3-5 лет, и вписать их в графу 1 табл. 11.7.

2. Используя схему 11.5, выбрать факторы, которые на­илучшим образом характеризуют действующую стратегию предприятия (графа 2 табл. 11.7).

3. Учитывая то, что обычно существуют несколько воз­можных стратегий, связанных логически с политикой рос­та, рыночной и продуктовой дифференциацией, следует по­строить два-три альтернативных варианта возможных стра­тегий успеха в будущем (подобно схеме 11.5) и вписать эти стратегии в соответствующие графы табл. 11.7.

4. Оценить экспортно степень тождественности (а;) каждого фактора (группы факторов) действующей страте­гии факторам альтернативных стратегий успеха в будущем (1,0 > а, >. 0). Например, в условиях большой продолжи­тельности жизненного цикла спроса и короткого времени разработки новой продукции стратегия достижения высо­кого качества без новаторства и патентной защиты не мо­жет обеспечить завоевание требуемой доли рынка и конку­рентоспособность продукции, поэтому фактор действующей стратегии «Высокое качество» в сопоставлении с совокуп­ностью факторов «Новаторство», «Патентная защита», «Высокое качество» стратегии успеха в будущем (S1) оце­нивается значением 0,6, а фактор «Гарантия» по отноше­нию к факторам «Новаторство» и «Патентная защита» — значением 0,7.

5. Определить уровень будущей эффективности (опти­мальности) действующей стратегии по отношению к каж­дому альтернативному варианту возможных стратегий ус­пеха по формуле:

где n — число учитываемых факторов успеха действующей стратегии; j — номер альтернативной стратегии успеха в будущем.

6. Выбрать из альтернативных стратегий ту, которая в наибольшей степени ориентирована на факторы успеха в будущем и к которой предприятие готово перейти (оптимальная стратегия S0). В данном примере в качестве опти­мальной выбрана стратегия S1. Уровень будущей эффек­тивности действующей стратегии по отношению к ней ра­вен 0,74, что свидетельствует о наличии у предприятия су­щественных резервов повышения эффективности страте­гии (определение показателя K2. Для стратегии успеха S2 в табл. 11.7 не показано).

 

 

Таблица 11.7. Определение будущей эффективности действующей стратегии*


* На примере стратегии компании «Текстиль», проводимой ею в СЗХ «Силовые структуры» {схема 11.5)

** Уровень тождественности действующей стратегии по отношению к оптимальной

 

Потенциал компании. Потенциал компании показы­вает, насколько она располагает возможностями для реа­лизации стратегии. Потенциал компании можно предста­вить как совокупность ее потенциалов деятельности по функциям, то есть совокупность потенциалов: общего (стратегического) управления, оперативного управления, НИОКР, производства, маркетинга. Влияние каждой из этих функций на успех компании определяется рядом па­раметров (факторов и механизмов управления), версия ко­торых приводится в табл. 11.8.

Для оценки уровня возможностей компании К3 можно использовать тот же прием, что и при оценке степени оп­тимальности действующей стратегии:

1. Составить перечень параметров (Рд), характеризую­щих действующий потенциал компании Сф (по группам функций).

2. Составить перечень параметров (Рб) характеризую­щих будущий потенциал компании Со, необходимый для реализации оптимальной стратегии.

3. Оценить экспертно степень соответствия текущих па­раметров и параметров будущего, исходя из того, что:

4. Определить среднее значение βj по каждой j-й функ­ции предприятия:

где n — число параметров, определяющих потенциал дан­ной функции.

5. Определить уровень возможностей компании:

где т — количество учитываемых функций предприятия.

Таблица 11.8. Факторы, определяющие потенциал компании (версия)

Eсли принять каждый из сомножителей для нагляднос­ти равным поочередно 0,8; 0,5 и 0,25, то получим следую­щие значения КСФ, характеризующие силу позиции ком­пании в конкуренции:

На основе этих оценок КСФ можно определить следую­щие интервалы для трехмерной матрицы выбора стратеги­ческих позиций в конкуренции:







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 523. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия