Студопедия — Ашельская культура
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ашельская культура






Параллельно с развитым олдуваем в Восточной и Южной Африке на­чала развиваться ашельская техника (с возраста 1.6-1.3 млн. лет) и в тече­ние сотен тысячелетий эти техники сосуществовали здесь. Определяющим орудием культуры ашель является ручное рубило — орудие универсаль­ное по назначению, треугольной или овальной формы, симметричное и в плане, и в профиль с заостренным нижним и притупленным верхним кон­цом, весом от 0,5 до 1 кг. В ашеле еще нет составных орудий, все орудия держатся непосредственно рукой. Ашельская эпоха наиболее продолжи­тельная в палеолите, стратифицируется как по времени (нижний, средний и верхний ашель), так и по региональным типам индустрии, при этом отмечается сосуществование и переплетение разных индустриальных тра­диций.

Древнейшие галечные варианты нижнего ашеля развивают традиции олдувайской индустрии. Кроме Африки они известны из Центральной Азии (Чжоукоутянь, Лантянь, Ченьцзяо и др., Китай, возраст 1 млн. — 500 ты­сяч лет), Индии (выделены два варианта ашеля — Мадрасский, содержа­щий наряду с чопперами и чоппингами рубила, массивные отщепы, колу­ны и кубовидные ядрища; Соанский, характерный для Потварского лессо­вого плато, возраст, 700-400 тыс. лет), а также Вьетнама, Таиланда, о. Ява, Филиппин.

На Ближнем Востоке эта техника представлена в Убейдии (Палести­на), возраст 680-640 тыс. лет и местонахождениях Шарая и Растан. Харак­тер индустрии средний между олдувайским и ашельским, она представле­на сфероидами, полиэдрами, мелкими отщепами, имеет общие черты с африканским типом индустрии. В Средней Азии галечная разновидность ашеля известна из Южного Казахстана со стоянки Кульдара (возраст — 800 тыс. лет).

Находки галечных орудий Сибири датируются в основном миндель-риссом. Это стоянки Верхнего Енисея (берега Красноярского водохрани­лища, Куртакский комплекс: расколотые гальки, чопперы, отщепы), Куз­нецкой котловины, Нижнего и Среднего Приангарья (гора Игетей в доли­не реки Осы), верхней Лены. Одна из наиболее проблемных стоянок домустьерского времени в Сибири — это местонахождение Диринг на бере­гу реки Лены выше Якутска, раскапывавшееся Ю.А.Мочановым. Характер­на особая техника дробления валуна. Нуклеусы отсутствуют. Половина ору­дий представлена галечными формами: чопперами и чоппингами, имеются также скребла, острия, ножи, резцы, долотовидные и другие формы.


В Европе самая древняя культура чопперов, близкая к олдувайской, возрастом 0.9 млн. лет известна из грота Валлоне (Приморские Альпы). Кроме того ранний ашель представлен стоянкой Вертешселлеш (Венгрия): чопперы, чоппинги, скребла, зубчатые орудия, изготовленные из очень мелких галек. Возраст этой стоянки — миндель. Второе местонахождение (миндель-рисского времени) — Бильцингслебен (Германия) содержит чоп­перы, скребла, проколки, зубчатые и бифасиальные орудия, кроме того, изделия из кости, рога и дерева. Памятник Королеве в Закарпатье, куль­турные слои которого охватывают диапазон от гюнца до рисса, наряду с другими типами орудий содержат и характерные галечные чопперы и дис-ковидные ядрища. Древнейшие в Европе ашельские памятники возраста 700-650 тыс. лет, связанные с гравиями высоких террас р. Соммы (Фран­ция), дают начало другой традиции. Преобладающими здесь являются би-фасы и очень грубые толстые ручные рубила.

Начало среднего ашеля датируется рисским возрастом. Типичными для этого периода считаются французские стоянки — мастерские Коммона и Каньи. Характерные орудия: копьевидные, миндалевидные, сердцевидные рубила, скребла, скребки, ножи с обушком, проколки, изделия зубчато-выемчатых форм. Одновременно появляется леваллуазская техника. Она заключается в тщательной предварительной оббивке ядрища, которое, вследствие этого, приобретает сходство с панцирем черепахи ("черепахо-видный нуклеус"). Такая обработка камня предопределяет правильную форму отщепов, из которых делают остроконечники разных размеров, универсальные по назначению. В это время начинают складываться ти­пичные региональные разновидности ашеля, которые окончательно офор­мятся в верхнем ашеле. Это "классический" или "северный" ашель с руби­лами без чопперов и колунов африканского типа; "южный" ашель с руби­лами, кливерами и чопперами, а также комплексы с орудиями на отщепах (клектон, тейяк, премустье и др.). В среднем ашеле в западной Европе ве­дущими орудиями являются ручные рубила. Их разнообразие очень вели­ко, параллельно существуют разные традиции их изготовления. В восточ­ной части ареала максимум их распространения сдвинут на финальный ашель. Разновидность ашеля — клектон — описана для памятников Анг­лии, она характеризуется рубящими орудиями из желваков кремня, разно­образными скреблами, усеченными ретушью, отщепами и множеством зубчатых и характерных выемчатых орудий. Ретушью называют вторич­ную обработку орудия. Чаще всего это заострение режущего края легки­ми ударами. Ретушированные орудия типичны для мустье, но встречают­ся и в ашеле. Культура тейяк распространена во Франции (Ла Микок, Кон-дель-Араго), не имеет леваллуазских форм, характеризуется появлением мустьерских черт. Встречаются чопперы, скребла, зубчатые орудия, зуб­чатые острия. Традиция индустрии микок характеризуется удлиненными копьевидными рубилами, часто с шаровидной пяткой и вогнутыми края­ми, а также листовидными двусторонне обработанными наконечниками.

Верхняя граница ашеля несколько размыта, финальный ашель сосу­ществует со следующей культурной стадией — мустье. По классической французской схеме мустье начинается с вюрма, но аналогичные комплек­сы встречаются и в рисс-вюрме и даже в рисское время. С другой стороны, ашельские черты долго сохраняются в культуре мустье.


6.4 Культура мустье'

Переход к мустье датируется последним этапом рисского оледенения (микок). Индустрии этого периода: микок, премустье и собственно мус­тье. Характерные памятники это Торральба и Амброна (Испания) — раз­делочные площадки туш слонов, свайные поселения, дома с очагами, со­оруженными на каменной вымостке (Вертеселлеш), а также грот Ригаб, Пеш-дель-Азе (Франция) и большое количество археологических памят­ников с Северного Кавказа, Нижнего Дона, Русской равнины.

Люди ашельской культуры — это архантроп и архаичный человек ра­зумный. Появление палеантропа в Европе связано с первой фазой вюрмс-кого оледенения и совпадает со становлением культуры мустье. Этот пе­риод характеризуется очень суровыми условиями (среднегодовая темпе­ратура на юге Европы была порядка 8°С). С этим связано и преобладающее направление отбора — на физическую силу- и очень медленное развитие культуры. В этот период предполагаются миграции неандертальца в Ли­ван и Палестину, где он встречается с Homo sapiens из Африки (в период 80 000 лет назад). В период между 41 и 38 тысячелетием Африканский Homo sapiens мигрировал в Европу и дошел до верховьев Дуная. Этот период называют "палеолитической революцией". По-видимому контакт двух культур, почти равноценных по продвинутости, послужил стимулом для появления культурных нововведений (в частности употребления символов и начала развития искусства).

Техника мустье, сменившая ашельскую, содержит орудия и двусторон­ней и односторонней оббивки, большая часть изделий из сравнительно толстых отщепов. Ядрища дисковидные (реже пирамидальные). Основные орудия — скребла и остроконечники. Типичное скребло имеет выпуклое лезвие, гладкую нижнюю сторону, ретушь по всему режущему краю, скреб­ла используются для выскабливания шкур и обработки дерева. Возможно, в мустье появляются составные орудия, и остроконечники служат наконечни­ками копий. На стоянке Леринген (Нижняя Саксония) найдена рогатина или копье размером 2.44 м из ствола тисса, заостренного и обожженного. Копье застряло между ребер слона. Костяные орудия встречаются достаточно ши­роко (на стоянках Ла-Кина, Драхенлох, Петерсхелле и других).

Франсуа Борд выделяет в эпохе мустье четыре комплекса, которые, несмотря на то, что описаны для Франции, могут служить опорными для выделения региональных культур. Европейские варианты мустье сле­дующие:

1. Типичное мустье содержит от 25 до 55 % скребел, много остроко­нечников, небольшое количество зубчато-выемчатых орудий и единичные рубила и ножи с обушком. Иногда используется леваллуазская техника.

2. Мустье с ашельской традицией делится на две эволюционные фазы: фаза "А" характеризуется большим количеством рубил (от 8 до 40%, в сред­нем 10-15%), треугольной, сердцевидной, копьевидной формы, большое количество орудий на отщепах, полученных при оббивке бифасов (20-40%), кроме того, остроконечники, иногда с утонченными концами, выемчатые и зубчатые орудия верхнепалеолитического типа (резцы, скребки, прокол­ки, усеченные пластины, ножи с обушком). В фазе "В" количество рубил сокращается до 2-8%, они становятся мельче, количество скребел сокра-


щается до 4-10%, увеличивается количество зубчатых изделий верхнепале­олитического типа и ножей с обушком.

3. Зубчатое мустье представлено на 35-55% зубчато-выемчатыми ору­диями и на 5-25% скреблами. Нет остроконечников, типичных рубил и ножей с обушком.

4. Шариатское мустье делится на две фации: кина и ферраси. Мустье типа кина характеризуется большим количеством скребел (50-80%), среди которых специфичны выпуклые на очень толстых заготовках со ступенча­той ретушью, поперечные бифасиальные скребла и скребки, много выем­чатых изделий, часто клектонского типа, зазубренных орудий мало, бифа­сов и ножей с обушком практически нет, техника леваллуа не использова­лась. Фация ферраси сходна с фацией кина, но использовалась техника леваллуа, что позволяло получать более тонкие заготовки, заметно мень­ше поперечных скребел и скребел высокой формы.

В целом для эпохи мустье характерно большое разнообразие, "свобода форм" орудий, свидетельствующее об активном инновационном поиске, который A.M.Лобок (1997) называет "вариативным экспериментированием с базовыми культурными схемами". В некоторых случаях региональные ком­плексы встречаются на ограниченной территории, не смешиваясь. Это сви­детельствует об изолированном существовании отдельных общин мустьер-цев (например, Ф.Борд указывает пять локальных культур мустье для одной местности Дордонь-Вьенк: мустье с ашельской традицией, типичное мустье, зубчатое мустье, мустье типа Ла Кина и типа Ла Ферраси).

В Южной и Центральной России мустьерские памятники концентри­руются в Причерноморье, Прикубанье, Нижнем Поволжье, в бассейне Дона, Десны, встречаются в центральной части Русской равнины, на севе­ро-востоке России, на Урале, в Сибири, несколько памятников на Алтае. Культура их сходна с ближневосточной (стоянкой Ябруд), а облик обита­телей близок европейским и переднеазиатским неандертальцам. Есть от­дельные памятники в Кузнецкой котловине, в Кузнецком Алатау, на Ени­сее. Для стоянки Игетейский Лог на Ангаре принадлежность к мустьерс-кой культуре предполагается, но не доказана.

Мустьерские находки известны из Передней и Средней Азии, Казах­стана, Монголии. Но в Южной, Юго-Восточной и на большей части Цен­тральной Азии не было заметной смены культурного комплекса в среднем палеолите и в региональных культурах этих территорий мустье представ­лено только находками единичных орудий (обычно зубчатого типа).

Судя по характеру наиболее массовых орудий и костным остаткам ашельской и мустьерской культуры, основной деятельностью человека среднего палеолита была охота на крупных животных и обработка шкур. Орудия охоты — наконечники копий, по-видимому, использовались и для войн. Некоторые исследователи (Я.Таттерзаль) указывают на увеличение количества наконечников почти вдвое в период контакта европейских не­андертальцев с пришельцами из Африки (между 41 и 38 тысячелетием). Доля скоблящих орудий для обработки шкур остается стабильно высокой на большей части памятников. Шкуры использовали не только для одеж­ды, но и для перекрывания жилищ. На работу со шкурами указывает и часто встречающийся характерный полукруглый износ передних зубов (при обработке шкуру держали зубами).


Человек мустье для жилья использовал и пещеры, и стоянки под от­крытым небом. В пещерных жилищах встречаются искусственно возведен­ные каменные стенки, обложенные камнями очаги и ямы для хранения еды или инвентаря. Наземные жилища имели круглую, овальную или удлинен­ную форму. В качестве строительного материала часто использовали кос­ти крупных животных (в приледниковой зоне, где не было деревьев).

Мустьерцы хоронят мертвых обычно в искусственных ямах, перекры­тых камнями, плоскими костями или насыпью. Захоронения бывают оди­ночными, парными, групповыми, сопровождаются инвентарем, костями (по-видимому, вместе с мертвым кладут его долю еды). Положение трупа либо скорченное (что указывает на обычай связывать мертвых и, вероят­но, страх перед ними), либо выпрямленное; обычны следы ритуальных действий: использование охры или красной краски, ритуальное людоед­ство, символические действия с частями трупа и частями животных (ис­пользование при захоронении рогов козла (погребение Тешик-Таш), чере­пов медведя (Регурду) и т. п.).

Части животных (слонов, медведей) использовались также в качестве "звериных реликвий" в формировании особых культов. Этим культам, так же, как захоронениям и зачаткам изобразительной деятельности придает­ся особое значение, как серьезному шагу на пути развития интеллекта. Культура мустье располагала основными предпосылками для интеллекту­ального скачка: было выработано понятие о форме и симметрии (более 200 видов орудий), оседлый образ жизни давал резерв свободного време­ни, охота вырабатывала необходимые качества: быстрота и согласован­ность действий, наблюдательность, эмоциональность, хорошая ориенти­ровка в обстановке. Но главное, что произошло в этот период, — переход от сугубо утилитарной деятельности, связанной с самыми насущными по­требностями, к деятельности, "положившей начало идеологической над­стройке над материальным бытием коллектива" (Столяр, 1985) — это захоронения и коллективные культово-магические действия. В них исполь­зовались "звериные реликвии" — черепа с нанесенными на них искусст­венными "ранами", кости лап медведя и другие — в качестве символичес­кого отражения объектов действительности, которые были особенно эмо­ционально значимы для человека. Насколько важна была эта деятельность для человека конца среднего палеолита, можно судить по "медвежьим пещерам" Вильдкирхли и Драхенлох. Альпийская пещера Драхенлох, на­ходящаяся на высоте 2.3 тыс. метров, т. е. практически мало доступная, оказалась насыщенной костями медведей, специально отобранных и раз­ложенных в искусственно сделанных хранилищах. Часть черепов экспо­нировалась на специальных плитах камня. Культурный слой отсутствует, т. е. пещера не была жилой. Древность хранилищ — 49 тыс. лет, начало освоения пещеры порядка 53 тыс. лет до н. э. то есть обряды, связанные с захоронением костей медведя имеют тысячелетнюю традицию. Деятель­ность по созданию этого "святилища" не служила потребительским инте­ресам, кости представляли собой символ — олицетворение охотничьих целей. Коллективные действия с ними (требовавшие значительных затрат труда) служили развитию мышления, которое было еще нераздельно с тру­дом. В сознание вводились объекты, наделенные новым, условным смыс­лом. Первоначальная классификация, выделение каких-то важных призна-


ков составляет "обобщающую абстракцию" — предпосылку образования понятия. У человека мустье это было "абстрагирование в натуре". Изоб­разительная деятельность человека представлена очень бедно — это ямки, правильно расположенные на плите известняка и нарезки на кости. Эти знаки расшифровываются, как символы ран. Вероятно, они часто дела­лись на туше убитого животного и на теле человека. К артефактам, кото­рые оцениваются, как явления предискусства, относят овальную плитку, вырезанную из бивня мамонта ("чурингу") и нуммулит со следами нарез­ки в виде крестообразной фигуры со стоянки Тэта (Венгрия).

С эпохой мустье связано уникальное явление, открытое А.Рустом и Д.Гаррод на Ближнем Востоке в тридцатых годах в местностях Ябруд, Адлун, Убежище Цумоффена. На границе рисс-вюрма и вюрма была от­крыта культура, названная амудийской, или преорипьяком. Она просуще­ствовала до конца вюрма-1 (т. е. порядка 20 тысячелетий) и затем исчезла, перкрытая более поздними слоями мустьерской культуры. Амудийская культура имеет хорошо выраженный верхнепалеолитический характер: левалуазская техника использовалась очень ограниченно, основной спо­соб расщепления камня — получение пластинчатых сколов с призмати­ческих нуклеусов. Изделия представлены концевыми скребками, грубыми резцами, ножами со спинкой. Встречаются особенные пластины с мелко­зубчатой ретушью ("пилки Руста"). Амудийская культура сочетается с ред­кими бифасами и галечными орудиями. Разрешение загадки появления пре-ориньяка между мустьерскими слоями могло бы пролить свет на проблему установления центра сапиентации или, во всяком случае, открыть некоторые пути миграции древнего человека.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1160. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия