Студопедия — Биологическая коррозия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Биологическая коррозия






Биокоррозия представляет собой естественную реакцию окружаю­щей среды на материалы, которые создает или использует человек. Вне­дряя искусственно созданные материалы, человек включает их в общий круговорот веществ, происходящий в биосфере, где все, что находится на земле, проходит свой путь от рождения до разложения.

Если бы этот процесс отсутствовал, то произошло бы «захламление» окружающей среды, которое привело бы к гибели не только человека, но и всего живого на земле. Решая вопрос биозащиты, как правило, за счет вве­дения веществ, обеспечивающих экологический иммунитет материалу или изделию на период эксплуатации, человек внедряется в законы природы и не всегда с пользой для себя и биосферы. Примером может служить поли­этиленовая тара (пакеты, бутылки и т.д.), разложение которой в земле мо­жет произойти не ранее чем через 100 лет. Как мы видим вокруг, это уже создает опасность «захламления».

Микробиологическое разрушение материалов и конструкций возникает в результате воздействия различных бактерий, грибов, лишайников [4, 10].

Повсеместное распространение микроорганизмов обусловлено их разнообразием и способностью приспосабливаться к изменяющимся усло­виям среды и источникам питания.

Микробы подразделяют в зависимости от источника углеродного пи­тания: неорганического (СО2, карбонаты) и органического и вида исполь­зуемой для жизнедеятельности энергии: солнечного света или окислитель­но-восстановительных реакций. Клетку микроба по своей приспосабливае- мости можно рассматривать как биологическую машину широкого спектра действия, которая по своим возможностям далеко превосходит технологи­ческие системы, сконструированные человеком. Микроорганизмы могут жить и развиваться в зависимости от вида при температуре 0 - 100 оС и ще­лочности среды от рН = 1 до рН = 11. Они способы образовывать специ­альные формы, покрытые плотной оболочкой, предназначенной для сохра­нения при кипячении и при отсутствии влаги. Воздействие микроорганиз­мов может быть прямым, когда материал является источником питания, и косвенным, если на материал действуют продукты их жизнедеятельности - органические кислоты.

Повышение влажности, температуры и загрязнение поверхности способствуют росту и развитию микроорганизмов на всевозможных мате­риалах, вызывая их частичное или полное разрушение. Биоповреждению подвергаются полимерные материалы, лакокрасочные покрытия, древеси­на, природные и искусственные каменные материалы, стекло и металлы. При воздействии микроорганизмов на полимеры вследствие разрастания и заполнения микропустот в структуре, а также влияния продуктов жизне­деятельности изменяются цвет, структура, а при небольшой толщине - герметичность и прочность изделий и покрытий. Более 60 % используемых в строительстве полимерных материалов не обладают достаточной био­стойкостью. В первую очередь это относится к распространенным мате­риалам на основе полиэтилена, поливинилхлорида. Биостойкость поли­мерных материалов снижается в процессе их старения, поэтому эти два яв­ления взаимосвязаны и стимулируют друг друга.

При повреждении лакокрасочного покрытия на основе полимерных связующих размножение микроорганизмом может происходить как на по­верхности пленки, так и внутри нее. Последнее приводит к вздутию, от­слоению и полному разрушению защитного слоя. Биостойкость покрытия зависит от состава подложки, свойств входящих компонентов, режимов сушки, условий и длительности эксплуатации. Биостойкость уменьшается в зависимости от применяемого пленкообразующего вещества (связующе­го) в следующем порядке: эпоксидные, полиуретановые, пентафталиевые, битумные, глифталиевые. Подвергаются воздействию микроорганизмов составы, содержащие олифу, костный клей, казеин, желатин, карбоксиме- тилцеллюлозу, поливинилацетат (ПВА), акриловые смолы. Поэтому недос­таточно стойки применяемые водоэмульсионные и масляные краски.

Одно из важнейших условий получения стойких материалов и по­крытий - введение в их состав компонентов, которые не являются источ­ником питания. Это минеральные наполнители, не содержащие углерода: каолин, плавиковый шпат, слюда, ускорители и отвердители - известь, окись магния. Для защиты заведомо нестойких полимеров при их изготов­лении или в процессе получения из них изделий или красочных составов необходимо вводить биоцидные добавки - соединения на основе цинка, меди, олова или кремнийорганические.

Наиболее опасны микроорганизмы для материалов, полученных на основе растительного сырья. Это изделия из древесины и ее отходов (ДВП, ДСП), льнокостры, соломы, камыша и т.д. Разрушаются деревянные полы, перегородки, элементы конструкций кровли. Процесс активизируется с по­вышением влажности, температуры и отсутствием вентиляции. При строи­тельстве деревянных домов важно определить рациональную область ис­пользуемых защитных средств. Взять, к примеру, лаги, детали погребков, нижние обвязки или полы по грунту в надворных постройках. Их защита должна проводиться пропиткой эффективными антисептиками, безвред­ными для животных и человека. Биоогнезащите комплексными составами подвергают, как правило, несущие конструкции и только огнезащите - внутренние двери, элементы лестничных клеток и чердаков. Наиболее эф­фективные для древесины антисептики содержат соединения фтора, хрома, бора или получены на основе углекислых аминов и анилидов.

Определенную специфику обработки имеют исторические памятни­ки деревянного зодчества в силу своей ветхости и невозможности разбор­ки. Для этих целей используют специальные технологии нанесения, на­пример, непрерывного или многократного без просушки в интервалах бы- строфиксирующегося органического состава, обладающего высокой про­никающей способностью на глубину до 50 мм и обеспечивающего тем са­мым срок службы объектов от 30 до 50 лет.

Для таких неорганических природных и искусственных материалов, как каменные, керамические, бетон на неорганических вяжущих (гипс, из­весть, цемент), биоразрушения в основном связаны с действием продуктов жизнедеятельности микроорганизмов (бактерий, грибов) - органических и неорганических кислот; и в меньшей степени особых силикатных бакте­рий, способных разрушать силикатные материалы, используя их как ис­точник энергии. Микроорганизмы, находясь на поверхности строительных конструкций, изделий через продукты своей жизнедеятельности взаимо­действуют с материалом, образуя легкорастворимые или не обеспечиваю­щие прочность соединения. Биоповреждения бетона относительно порис­того материала, начинаются с поверхности и идут вглубь. Вопрос защиты бетонных и железобетонных конструкций, как и любых других, необходи­мо рассматривать в комплексе с санитарно-гигиеническими условиями их эксплуатации. Поэтому стены животноводческих помещений, цехов мясо­молочной, пищевой промышленности должны быть облицованы легко моющимися и дезинфицирующимися материалами. Наиболее надежную защиту от биокоррозии могут обеспечивать вводимые в состав материала биоцидные добавки, покрытие поверхности биоцидными пленкообразую­щими составами или пропитка поверхностного слоя биоцидными состава­ми. При этом необходимо учитывать способность микроорганизмов при­спосабливаться к применяемым добавкам. Примером могут служить ситал- лы, представляющие собой частично закристаллизованные стекла, исполь­зуемые в качестве кислотостойкого плиточного облицовочного материала. В их состав входят такие компоненты биоцидного свойства, как фосфаты, свинец, бор и другие. Однако несмотря на их присутствие эти материалы подвержены биоразрушению. Только введение соединений кобальта и меди до 1 % по массе позволило полностью защитить этот материал.

При воздействии микроорганизмов повреждаются также изделия из обычного стекла и оптические системы. При действии бактерий и грибов резко снижаются их оптические свойства. Стойкость изделий из минераль­ных расплавов определяется их составом. Так, силикатные стекла облада­ют высокой биостойкостью, для фосфатных потеря массы составляет от 0,4 % до полного разрушения. Не разрешается использовать во влажных теплых условиях и цинкосодержащие стекла. Повысить стойкость к био­разрушениям можно введением следующих добавок: оксидов лития, олова, свинца, молибдена.

Для защиты оптических стекол разработан метод нанесения на по­верхность фунгицидного слоя, препятствующего прорастанию спор мик­роорганизмов в течение двух лет.

По отношению к металлам, из которых выполняют несущие алюми­ний- и железосодержащие конструкции, кровельные и отделочные мате­риалы, микробиологическая коррозия может развиваться и усиливаться в результате двух основных процессов. Первый - создание агрессивной по отношению к металлу среды на его поверхности в результате накопления таких продуктов жизнедеятельности, как кислоты, сульфиды, аммиак. Второй - непосредственное участие микроорганизмов в одной или не­скольких окислительно-восстановительных реакциях, вызывающих элек­трохимическую коррозию металла. Наиболее надежной защитой обладают лакокрасочные составы с биоцидными добавками, долговечность которых в значительной степени определяется тщательностью очистки поверхности изделий и конструкций.

Способность живых организмов синтезировать кремнезем или каль­ций, по мнению профессора Ф.М. Иванова, может быть в недалеком буду­щем использована при получении строительных материалов. Применяя биотехнологию по аналогии с процессами образования раковин моллю­сками, можно целенаправленно создавать в поверхностном слое бетона защитное покрытие прямо в изделии, обладающее высокой плотностью, прочностью и атмосферостойкостью. Изучение физиологических процес­сов, приводящих к образованию карбонатных минералов в виде раковин, позволило бы смоделировать и воссоздать их в технике для получения конструкционных и отделочных материалов нового типа.

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ НОРМАТИВНАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. СНиП 2.03.11-85. Защита строительных конструкций от коррозии.

2. СНиП 3.04.01-87. Изоляционные и отделочные покрытия.

3. СНиП 3.04.03.-85. Защита строительных конструкций и сооружений от коррозии.

4. РДС 1.01.09-99. Система радиационного контроля сырья и готовой про­дукции предприятий Министерства архитектуры и строительства РБ.

5. СНБ 2.02.01-98. Пожарно-техническая классификация зданий, строи­тельных конструкций и материалов.

6. Пособие П8-2000 к СНБ 5.01.01-99. Проектирование и устройство за­щиты подземных сооружений от грунтовых вод.

7. СТБ 1247-2000. Стойки железобетонные для опор линий электропере­дачи напряжением 0,38 кВ и от 6 до 10 кВ. Технические условия.

8. ГОСТ 30108-94. Материалы и изделия строительные. Определение удельной эффективной активности естественных радионуклидов.

9. ГОСТ 30244-94. Материалы строительные. Методы испытания на го­рючесть.

10.ГОСТ 30247.0-94. Конструкции строительные. Методы испытаний на огнестойкость. Общие требования.

11.ГОСТ 30402-96. Материалы строительные. Методы испытания на вос­пламеняемость.

12.ГОСТ 30444-97. Материалы строительные. Методы испытания на рас­пространение пламени.

13.СНБ 2.02.01-98. Пожарно-техническая классификация зданий, строи­тельных конструкций и материалов.

14.Пособие к СНиП 2.03.11-85. Электрокоррозия железобетонных конст­рукций. - М., Стройиздат, 1989.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 537. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия