Студопедия — Программа государственного экзамена
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Программа государственного экзамена






Итоговый экзамен по специальности 050706 Педагогика и психология является одним из видов итоговой государственной аттестации выпускников ТувГУ.

Сдача экзамена по дисциплине проводится на открытых заседаниях ГАК с участием не менее двух третьей ее состава. На выполнение задания по билету отводится не более 1-го академического часа. При проведении устного экзамена на ответ студента отводится не более 0,5 академического часа. Результаты экзамена объявляются в тот же день.

Экзаменационный билет содержит два теоретических вопроса (по педагогике и по психологии) и один практический вопрос. Образец экзаменационного билета приведен в Приложении 1.

Отвечая на государственном экзамене на вопрос по педагогике студенты должны продемонстрировать владение знаниями о педагогике как науке, ее объекте и категориальном аппарате. Выпускник должен показать, что понимает сущность процесса образования как целенаправленного процесса воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства, понимает взаимосвязь педагогической науки и практики, связь педагогики с другими науками. В своих ответах выпускники должны использовать знания о методологии педагогической науки, о методологической культуре педагога, знания о научных исследованиях в педагогике, основные характеристики этих исследований и применять их на практике.

Ответы по психологии должны продемонстрировать владение студентами системой знаний о человеке как личности и индивидуальности, о формах и методах научного познания в психологии, сущности сознания, его взаимоотношениях с бессознательным, о человеке как субъекте психической деятельности, об источниках его активности, закономерностях усвоения и переработке информации, о механизмах развития личности, о роли общения и других видов деятельности, об индивидуальных и типических особенностях личности.

Отвечая на вопросы экзаменационных билетов, выпускник должен показать, что понимает основные закономерности психического развития и социального становления человека в разные возрастные периоды, роль историко-психологического знания в построении образа психологической науки, а также особенности и методы психодиагностики, психологического консультирования и психокоррекции.

В своих ответах выпускники должны использовать знания об истории и современных тенденциях развития психологических концепций, знать основную психолого-педагогическую литературу, подтверждать теоретический материал примерами экспериментальных исследований и из личного опыта, приобретенного в ходе производственных практик.

При определении требований к оценке междисциплинарного экзамена предлагается руководствоваться следующим:

· Оценки «отлично» заслуживает выпускник, обнаруживший всестороннее, систематическое и глубокое знание программного материала, умение свободно выполнять задания, предусмотренные программой, а также усвоивший взаимосвязь основных понятий дисциплины в их значении для приобретаемой профессии.

· Оценки «хорошо» заслуживает выпускник, обнаруживший полное знание учебного материала, показавший систематический характер знаний по дисциплинам.

· Оценки «удовлетворительно» заслуживает выпускник, обнаруживший знание основного программного материала, но допустившего погрешности в ответе на экзамене и при выполнении экзаменационных заданий.

· Оценка «неудовлетворительно» выставляется студенту, обнаружившему пробелы в знаниях основного учебного материала, допустившему принципиальные ошибки в выполнении заданий.

Выпускник соответствует квалификационным требованиям ГОС ВПО, если он в ходе итогового экзамена демонстрирует комплекс знаний и умений, свидетельствующий о его готовности решать задачи профессиональной деятельности в типовых ситуациях без погрешностей принципиального характера.

Несоответствие уровня подготовки выпускника требованиям ГОС ВПО влечет не присвоение ему квалификации по специальности «Педагогика и психология».

К погрешностям принципиального характера следует отнести:

· Отсутствие знаний по содержанию вопросов экзаменационного билета;

· Отсутствие навыков анализа научной психолого-педагогической литературы;

· Несформированность категориального аппарата;

· Отсутствие владения методами психолого-педагогического исследования;

· Отсутствие умения систематизировать приобретенные знания.

 

2.1 Критерии оценивания ответа выпускника на государственном экзамене. Таблица 1.

 

критерий отлично хорошо удовлетворительно неудовлетвори-тельно
Структура, стиль и содержание ответа Студент строит ответ логично в соответствии с планом, обнаруживает глубокое знание психологических терминов, понятий, категорий, концепций и теорий. Устанавливает содержательные межпредметные связи. Развернуто аргументирует выдвигаемые положения, приводит убедительные примеры. Обнаруживает аналитический подход в освещении различных концепций. Делает содержательные выводы. Пользуется классической и современной психологической научной литературой, научной периодикой Студент строит свой ответ в соответствии с планом. В ответе представлены различные подходы к проблеме, но их обоснование недостаточно полно. При необходимости ответ подтверждается примерами. Однако наблюдается некоторая непоследовательность анализа в сопоставлении концепций и обосновании своей точки зрения. В ответе студента не всегда прослеживаются. Выводы правильны. Речь грамотна, используется психологическая лексика.   Ответ недостаточно логически выстроен, план ответа отсутствует или соблюдается непоследовательно. Студент обнаруживает слабость в развернутом раскрытии классических психологических понятий, хотя общее понимание психологического познания присутствует. Выдвигаемые положения декларируются, но недостаточно аргументируются. Студент испытывает трудности в установлении междисциплинарных связей в рамках психологических наук. Ответ носит преимущественно описательный, а не концептуальный характер. Научная психологическая лексика используется ограниченно. Ответ носит фрагментарный характер, представлены лишь некоторые сведения, факты, понятия. При неспособности студента правильно раскрыть базовые психологические понятия, категория, концепции, теории. Студент проявляет стремление подменить научное обоснование проблем рассуждениями обыденно-повседневного бытового характера. Ответ содержит ряд серьезных неточностей. Выводы отсутствуют или поверхностны. Ответ непоследователен, сумбурен. Допускает грубое искажение материала. Отказывается отвечать.
Ответы на вопросы членов ГЭК Легко отвечает на поставленные вопросы, связывает ответ на вопрос с уже рассказанным материалом. Заданный вопрос студент использует как возможность расширить информацию о рассказываемом материале. Без особых затруднений отвечает на поставленные вопросы. На вопрос отвечает подробно, но не всегда может соотнести ответ с уже рассказанным. Вопрос как отдельный ответ Студент проявляет неуверенность, показывает слабое знание вопросов темы, не дает полного аргументированного ответа на заданные вопросы. Вопрос скорее ставит в тупик, чем дает возможность продолжить ответ по теме. Затрудняется в ответе на вопрос. Отказывается отвечать.

Вопросы государственного экзамена по педагогике

 

1. Профессиональная деятельность и личность педагога-психолога, его общая культура. Требования государственного образовательного стандарта к личности педагога-психолога.

2. Сущность педагогической деятельности. Виды профессиональной деятельности педагога-психолога.

3. Этапы профессиональной подготовки, становления и развития педагога-психолога.

4. Педагогика как наука: ее объект, предмет, функции и задачи. Связь педагогики с другими науками.

5. Понятия «обучение», «воспитание», «развитие», их взаимосвязь.

6. Образование как общественное явление и педагогический процесс. Образование как фактор социализации личности.

7. Особенности развития человека в системе понятий педагогической и психологической антропологии.

8. Структура, логика и методы психолого-педагогического исследования.

9. Педагогический процесс как целостное явление.

10. Сущность процесса обучения и его место в целостной структуре образовательного процесса. Движущие силы, противоречия и логика образовательного процесса.

11. Закономерности и принципы обучения.

12. Современные дидактические концепции и подходы к их реализации.

13. Единство образовательной, воспитательной и развивающей функций обучения. Проблемы целостности учебно-воспитательного процесса.

14. Содержание образования как средство развития личности и формирования ее базовой культуры.

15. Нормативные документы, регламентирующие содержание общего образования. Федеральный государственный образовательный стандарт.

16. Методы и средства обучения в целостном педагогическом процессе.

17. Современные модели организации обучения.

18. Типология и многообразие образовательных организаций. Авторские школы.

19. Сущность процесса воспитания и его место в целостной структуре образовательного процесса.

20. Движущие силы и логика воспитательного процесса.

21. Современные концепции воспитания и развития личности.

22. Закономерности и принципы воспитания, их соотношение.

23. Направления и содержание воспитательной работы в современной школе.

24. Система форм и методов воспитания. Средства воспитания в народной педагогике русского и тувинского народов.

25. Зарубежные и отечественные воспитательные системы.

26. Педагогическое взаимодействие в воспитании.

27. Законы, этапы и условия развития воспитательного коллектива.

28. Национальное своеобразие воспитания. Формирование культуры межнационального общения.

29. Функции и основные направления деятельности классного руководителя.

30. Сущность педагогических технологий.

31. Зарождение первых научно-педагогических идей. Воспитание и школа в античном мире, в эпоху Средневековья и Возрождения.

32. Образование и педагогическая мысль Западной Европы, США и России до 90-х гг. XIX века.

33. Школа и педагогика в России в конце XIX и начале XX вв. (до 1917 г.).

34. Развитие школы и педагогики в России после Октябрьской революции (1917 г.).

35. Образование и педагогическая мысль в России после второй мировой войны.

36. Ведущие тенденции современного развития мирового образовательного процесса.

37. Становление педагогической мысли и развитие образования в Республике Тыва.

38. Социальная педагогика как отрасль знания, ее становление и современное состояние. Функции социальной педагогики.

39. Сущность социального воспитания. Институты социального воспитания и их деятельность.

40. Социализация личности. Сущность, принципы, этапы, механизмы, агенты, средства и факторы социального воспитания.

41. Понятие «взаимодействие». Взаимодействие индивидуальных субъектов социального воспитания.

42. Семья как субъект педагогического взаимодействия и социокультурная среда воспитания и развития личности.

43. Индивидуальная помощь в институтах воспитания.

44. Понятия «управление» и «педагогический менеджмент». Основные подходы к управлению образовательными системами.

45. Государственно-общественная система управления образованием.

46. Функции педагогического управления.

47. Принципы государственной политики в области образования и принципы управления образовательными системами.

48. Школа как педагогическая система и объект управления. Службы управления.

49. Основные компоненты управленческой культуры руководителя.

50. Аттестация образовательных учреждений и работников школы.

51. Инновационные образовательные процессы. Инновационная деятельность педагога-психолога в образовательной организации.

 

Вопросы государственного экзамена по психологии

1. Индивидуальные и групповые методы психологического консультирования.

2. Психология общения: коммуникативная, интерактивная и перцептивная стороны общения.

3. Специфика исследования личности в социальной психологии.

4. Методы, техники и приемы воздействия на клиента, используемые в различных психологических теориях.

5. Человек как субъект труда.

6. Проблема деятельности в психологии.

7. Познавательная сфера человека: характеристика и индивидуальные различия.

8. Структура и задачи современной клинической психологии, основные направления практической деятельности клинических психологов.

9. Возникновение и развитие психики. Сознание как высший уровень развития психики.

10. Объект, предмет, принципы, структура психологии. Связь психологии с другими науками.

11. Бессознательное, сознание и самосознание, их взаимосвязь.

12. Предмет, задачи и методы возрастной психологии.

13. Норма и отклонения в психическом развитии человека.

14. Сущность брака и семьи. Традиционные и современные функции семьи.

15. Основные направления зарубежной психологии.

16. Психодиагностика как теоретическая и практическая дисциплина. Психодиагностические методы.

17. Развитие представлений о предмете психологии в истории психологической науки.

18. Влияние профориентационной работы в образовательных организациях на профессиональное самоопределение личности.

19. Предмет, категории, направления и основополагающие проблемы современной этнопсихологии.

20. Психология управленческой деятельности.

21. Профилактика и методы разрешения конфликтов в организациях.

22. Психологическая служба в образовательных организациях различного типа. Направления деятельности педагога-психолога.

23. Теоретические основы и техники психотерапии: суггестивной, рациональной, позитивной, семейной, групповой.

24. Предмет и задачи психотерапии. Методы и формы психотерапии в России и за рубежом.

25. Организация и проведение активных и интерактивных технологий в обучении.

26. Основные принципы и приемы проведения тренинга как метода активного социально-психологического обучения.

27. Психолого-педагогическая коррекция: цели, задачи, основные направления, формы и методы.

28. Основные направления отечественной психологии.

29. Психологическое консультирование: понятие, цели, задачи, модели. Основные направления в практике консультирования.

30. Основные категории психологии: психика, сознание, индивид, индивидуальность, личность, общение, деятельность.

31. Психика как предмет психологии. Функции и структура психики.

32. Проблема группы в социальной психологии. Классификация групп.

33. Эмоционально-волевая сфера личности: характеристика и развитие.

34. Проблема мотивации и потребностей в психологии.

35. Психологическая структура и типологии личности.

36. Индивидуально-психологические особенности человека (темперамент, характер, способности).

37. Теории личности в психологии.

38. Проблема психического развития. Основные теории психического развития человека.

39. Проблема периодизации психического развития.

40. Особенности психического развития детей младенческого и раннего возраста.

41. Особенности психического развития детей дошкольного и младшего школьного возраста.

42. Особенности психического развития подростков и юношей.

43. Психологические особенности взрослых и старых людей.

44. Психология учебной деятельности и ее субъекта.

45. Учебно-педагогическое сотрудничество и общение в образовательном процессе.

46. Психология воспитания как раздел педагогической психологии. Воспитание ребенка в семье. Родительские стили воспитания.

47. Психология педагогической деятельности и ее субъекта.

48. Место социальной психологии в системе наук. Методы социальной психологии.

49. Актуальные проблемы педагогической психологии.

50. Воспитание, образование и развитие детей с особыми образовательными потребностями.

51. Система и содержание консультативно-диагностической, коррекционно-педагогической и реабилитационной работы педагога-психолога.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 618. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия