Студопедия — Глава 29 Материнский совет
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 29 Материнский совет






Когда воскресным утром я отправилась на встречу с Вивьен, в доме царила мертвая тишина. Мама старательно меня избегала, и я решила к ней не приставать.

Охранник на воротах нашел мое имя в списке, и я поехала по дорожке, делившей поле для гольфа пополам. Благодаря указателям я наконец смогла припарковаться возле клуба – здания из темного камня, с огромными окнами по фасаду.

Вивьен уже была в холле. Стояла в компании женщин, одетых для бранча. Слава богу, что у меня хватило ума посоветоваться с Эваном насчет выбора одежды, поскольку сама я никогда не догадалась бы прийти в платье.

– Эмили! – Вивьен радостно улыбнулась, обняла меня и поцеловала в щеку. – Ты, как всегда, прелестна.

– Спасибо, – перекинув куртку через руку, ответила я.

– Дамы, это Эмили Томас, девушка Эвана, – обратилась она к своим собеседницам.

– Конечно, – с улыбкой отозвалась одна из них.

Они придирчиво оглядели меня с головы до ног, чтобы составить свое мнение об особе, о которой все только и говорят.

– Ну что, пойдем? – пришла мне на помощь Вивьен и, обратившись к дамам, добавила: – Очень приятно было видеть вас снова.

И мы прошли в обеденный зал.

– Ты очень вовремя, – прошептала Вивьен. – А то меня уже утомило общение с этими пустышками.

Я удивленно подняла брови, она лишь усмехнулась. И наверное, только сейчас я заметила, как они похожи с Эваном. Вивьен подвела меня к столику у окна, выходящего на зеленое поле для гольфа.

– Женщина, с которой я хочу тебя познакомить, немного задерживается, – заказав себе коктейль «Мимоза», а мне апельсиновый сок, произнесла Вивьен. – Нам вполне хватит времени поговорить о том вечере.

У меня екнуло сердце. Мне вдруг показалось, будто она сейчас скажет, что Эван не едет в Стэнфорд.

– Стюарт очень волевой человек. И Эван унаследовал его сильный дух. И если уж они придерживаются противоположных точек зрений, то все, пиши пропало. Никогда не договорятся. В таких случаях приходится вмешиваться нам с Джаредом, потому что мы с ним более гибкие и компромиссные. К сожалению, мне так и не удалось найти со Стюартом общий язык по данному вопросу. Стэнфорд – прекрасный университет, и я горжусь, что Эвана туда приняли. Правда, здесь есть одно «но». Сразу после рождения Эвана Стюарт решил, что один из его сыновей непременно будет учиться в Йельском университете. Однако оценки Джареда оказались недостаточно высокими, чтобы он, несмотря на все старания Стюарта, мог поступить в Йель. Но у Эвана с этим все в порядке. Эван убежден, что без помощи отца никогда не поступил бы в Йель, а Стюарт не хочет признаться, что приложил здесь руку. Я еще никогда не видела мужа таким расстроенным и теперь пытаюсь понять почему.

– Все дело во мне, – произнесла я так тихо, что Вивьен пришлось переспросить. – Мистер Мэтьюс меня не одобряет, и решение Эвана учиться в Стэнфорде означает для него, что сын сделал выбор не в его пользу. – Я посмотрела в окно, чтобы хоть как-то успокоить внезапную боль в груди.

– С чего ты взяла? – удивилась Вивьен.

– Случайно услышала. На новогоднем вечере он сказал Эвану, что я ему не пара, – с трудом выговорила я, так как слова эти до сих пор занозой сидели в душе.

Вивьен замолчала. Ни один мускул не дрогнул на ее лице, но взгляд проницательных голубых глаз стал задумчивым.

– Ты здесь абсолютно ни при чем, – твердо заявила она. – Дело в их личных взаимоотношениях, и я сожалею, что ты приняла все на свой счет. Эмили, я тебя обожаю и искренне считаю, что лучшей пары для моего сына просто не найти. И я тебе это говорю, потому что мне ужасно неудобно из-за испорченного вечера в ресторане. Прискорбно, что Стюарт проявил к нам такое неуважение и ты стала свидетельницей его молчаливого сопротивления. – Она взяла в ладони мои руки. – И ради бога, даже не думай беспокоиться из-за Стюарта. Не сомневаюсь, что рано или поздно все образуется.

– А я, со своей стороны, обещаю, что никогда не заставлю Эвана страдать и тем более не встану между ним и его семьей. Я люблю его, но тотчас же уйду с дороги, если пойму, что мешаю его счастью, – с горячностью произнесла я.

– Знаю, дорогая моя, – ласково улыбнулась Вивьен. – Именно поэтому я никого другого для него и не желаю.

Ее слова тронули мне душу, я сморгнула непрошеную слезу.

Вивьен промокнула глаза платком и рассмеялась над собственной сентиментальностью.

– Ой, а вот и она. – Вивьен встала поздороваться с гостьей.

К нам подошла высокая темнокожая худая дама с большущими карими глазами. В голубом платье и с жемчугом на шее выглядела она очень изысканно. Я поднялась одновременно с Вивьен, чтобы та могла меня представить.

– Эмили Томас, счастлива познакомить тебя с доктором Мишель Вассар. Она закончила Стэнфорд и в свое время играла в их баскетбольной команде.

– Эмили, приятно познакомиться, – протянула Мишель Вассар мне руку, и я с улыбкой пожала ее.

Когда мы снова сели за столик, сияющая от удовольствия Вивьен стала рассказывать, что меня приняли в Стэнфорд, предоставив стипендию как члену университетской футбольной команды. Я еще не видела, чтобы кто-нибудь так откровенно мной гордился, и мне было особенно приятно, что это именно Вивьен Мэтьюс.


В результате мы с доктором Вассар несколько часов проговорили о Стэнфорде, медицинской школе и ее профессиональном опыте, после чего я отправилась на футбольное поле. По дороге я вспоминала наш разговор, чувствуя невероятный душевный подъем и уверенность в завтрашнем дне.

Переодевшись в спортивную форму, я вышла из раздевалки и неожиданно увидела у боковой линии Эвана.

– Привет, – сказала я, подойдя к нему сзади.

Он резко развернулся и, увидев меня, радостно улыбнулся. На душе сразу стало легче.

– Привет, как самочувствие? – спросил он, к счастью не выказав и тени сомнения по поводу моей выдуманной болезни.

– Прекрасно! Я только что завтракала с твоей мамой. Мы чудесно провели время.

– Хорошо. – Он притянул меня к себе, а я обняла его обеими руками, прильнув к нему всем телом. – Удачной тебе игры!

– Прости, но сегодня я, скорее всего, не играю, – скривилась я. – Если хочешь, можешь не оставаться на матч.

– Нет, я все же останусь. – Его руки сомкнулись на моей талии. – Тогда после игры мы что-нибудь такое придумаем.

Первый тайм я просидела на скамье запасных, но во втором тренер неожиданно решил выпустить меня на поле. Как я подозреваю, дело было в том, что мы проигрывали одно очко и тренер решил ради победы поступиться принципами. И он объявил, что раз уж я поправилась, то вполне могу играть. А о двух пропущенных тренировках дипломатично промолчал.

Во втором тайме мы сравняли счет и в результате выиграли с перевесом в два очка. Поэтому очень удачно, что Эван остался.

– Как насчет того, чтобы заехать ко мне? – спросил он. – Джаред с Сарой уже там. Предлагают нам вечером пойти поиграть в боулинг.

– В боулинг? – неуверенно переспросила я.

– Да, – усмехнулся Эван. – Сдается мне, ты еще никогда не играла, а?

Я покачала головой и тяжело вздохнула:

– Ну ладно, я с вами.


– Эмма! – рассмеялась Сара. – Что ты вцепилась в шар? Так он у тебя не покатится по дорожке.

Я же наклонилась вправо в надежде, что шар изменит направление движения и не уйдет влево. Но все мои манипуляции пока ни к чему не привели. Мне удалось сбить только две кегли.

– Прости, – нахмурилась я. – Опять лажанулась.

– Но ведь ты же играешь впервые в жизни, – попробовал успокоить меня Джаред. – Мы сюда еще вернемся. Постарайся держать запястье, чтобы не слишком раскручивать шар. Не расстраивайся. Сара от тебя тоже недалеко ушла, – закончил он, ловко увернувшись от замахнувшейся на него Сары.

Как приятно вернуть себе способность смеяться! Ведь последнее время мне было не до смеха.

После того как Эван сбил все десять кеглей за два броска, Джаред поднялся и сказал:

– Эван, тебе не удастся меня сделать. Ой, совсем забыл. Перед тем как уехать на каникулы на Гавайи, ты не собираешься провести уик-энд в Нью-Йорке?

– Еще не знаю, – ответил Эван. Он небрежно положил руку на спинку моего стула и, повернувшись ко мне, спросил: – Ты точно не можешь со мной поехать?

– Куда? На Гавайи? – И я расхохоталась так, будто он предложил полететь с ним на Луну. – Без вариантов.

Я не могу позволить себе такую поездку. И вообще мне надо играть в футбол. Именно по этой причине я не еду с Сарой в Ки-Уэст.

– Ну, во-первых, я ведь сказал, что тебе ни за что не придется платить. А во-вторых, тебя уже приняли в футбольную команду Стэнфорда. Можешь спокойно пропустить одну неделю. Ну пожалуйста, – взмолился он. – Давай поедем вместе!

Я улыбнулась и не задумываясь ответила:

– Прости, но не могу.

– Бесполезно. Я уже пробовала, – вмешалась в разговор Сара. – Уж можешь мне поверить. Похоже, она хочет успеть надышаться воздухом Уэслина до отъезда в Стэнфорд.

– Ну да, ты совершенно права, – сделала я страшное лицо. – Из Уэслина так быстро не уедешь.

– Кстати, об Уэслине, – начал Джаред, махнув рукой в сторону экрана, где был показан его блестящий бросок. – Когда вы собираетесь официально отмечать поступление в Стэнфорд? Я имею в виду вас обоих.

– Может, после окончания школы? – предложила я.

Честно говоря, я смогу поверить, что действительно уезжаю, только после того, как пройду по проходу с аттестатом в руках.

– Отличная идея, – поддержал меня Эван. – Закатим грандиозную вечеринку у нас на заднем дворе.

– Да! – восторженно воскликнула Сара, бросив шар.

– А твой папа согласится? – недоверчиво поинтересовалась я. Ведь они фактически перестали общаться – совсем как мы с мамой, но только по совершенно другой причине.

– Кого это волнует? – пожал плечами Эван. – И что он может мне сделать?

Джаред расхохотался и иронично поднял брови, словно уж он-то точно знал, на что способен их отец. Эван оставался абсолютно невозмутимым. Но мне почему-то вдруг стало неуютно, и я вжалась в спинку стула.


– Как считаешь, стоит волноваться из-за отношений Эвана с отцом? – спросила я Сару на обратном пути.

– Ага, хочешь получить инсайдерскую информацию, потому что Эван делает вид, будто это и яйца выеденного не стоит?

– Ну да, – смутилась я. – Может, Джаред что-нибудь говорил?

Сара задумалась, явно выбирая слова. Она всегда нервничала, когда ей приходилось говорить мне неприятные вещи.

– Просто скажи, – потребовала я.

– Но я обещала Джареду держать язык за зубами. Поклянись, что при любом раскладе ничего не скажешь Эвану. – (Я продолжала выжидающе смотреть на нее.) – Ай, ладно. Мистер Мэтьюс грозится лишить Эвана всего, если тот ослушается и поедет в Стэнфорд. Обещал заморозить его счета, забрать паспорт и даже машину.

– Только из-за желания учиться в Стэнфорде? – Слова застревали у меня в горле.

– Ты не хуже меня знаешь, что Стэнфорд здесь ни при чем.

– Да, – выдохнула я. – Знаю. И не позволю, чтобы это случилось.

– Эмма, здесь решать не тебе, – нахмурилась Сара. – А Эвану.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 316. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия