Студопедия — Распределение мест в Государственной Думе РФ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Распределение мест в Государственной Думе РФ






между политическими группировками в 1993-1999 гг.,

% от числа депутатов (округленно) *

 

 

Год 7993 КПРФ НДР, «Единство» дгнг ОВР ДГРГ АПР, АДГ, АПДГ ВР, ДВР, СПС «Яблоко» ЛДПР
  - - - -        
  33,1 14,7 - - 8,9 7,8   10,2 11,3
  21,1 18,4 13,2 10,4 8,9 8,4 7,3 4,8 3,9

* Другие объединения: 23% (1993), 8,4% (1995); неприсоединившиеся депутаты: 9% (1993), 4,6% (1995), 3,6% (1999).

Источники: Реформирование России: мифы и реальность. М., 1994. С. 285; Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации второго со­зыва. М., 1996. С. 26-68; Выборы депутатов Государственной Думы. 1995. Электо­ральная статистика. М., 1996. С. 205; «Власть». 2000. № 3. С. 20-21.

Сокращенные названия:

АПР, АДГ, АПДГ — Аграрная партия России (1993) / Аграрная депутатская груп­па (1995) /Агропромышленная депутатская группа (1999).

ВР, ДВР, СПС — «Выбор России» (1993), «Демократический выбор России» (1995), Союз правых сил (1999). ДГРГ — депутатская группа «Регионы России». ДГНД — депутатская группа «Народный депутат». КПРФ — Коммунистическая партия Российской Федерации. ЛДПР — Либерально-демократическая партия России.

НДР, «Единство» — движение «Наш дом—Россия» (1995), движение «Единство» (1999).

ОВР — движение «Отечество — Вся Россия». «Яблоко» — объединение «Яблоко».

Анализ окончательного распределения мест, полученных поли­тическими группировками как по одномандатным округам, так и по федеральному округу (по спискам объединений), позволяет оп­ределить соотношение политических сил и ведущие тенденции.

В 1993 г. максимальное число мест (21%) получил «Выбор Рос­сии» — правая партия, поддерживающая президентский курс ра­дикальных рыночных реформ. В 1995 г. максимальное число мест (33,1%) получила КПРФ — левая партия, настаивающая на изме-

[177]

нении этого политического курса. «Демократический выбор Рос­сии» не смог преодолеть 5%-й барьер и получил 2% мест только за счет своих кандидатов, победивших в одномандатных округах. «Партия власти» — НДР получила 14,7% мест (в 2,3 раза меньше, чем КПРФ). У фракции КПРФ и ее союзников (депутатских групп: «Аграрная» и «Народовластие») было 49,3% мест, а у фрак­ции НДР и ее союзника (фракции ЛДПР) — 26%. Остальная часть депутатов входила в состав разрозненной «демократической оппозиции» президентскому курсу.

В 1999 г. КПРФ снова была на первом месте (21,1% депутат­ских мандатов), однако ее удельный вес в сравнении с 1995 г. сни­зился в 1,6 раза. Союз правых сил (в который входил и «Демокра­тический выбор России») получил 7,3% мест, движение «Наш дом — Россия» не смогло преодолеть 5%-й барьер, зато новая «партия власти» (движение «Единство») получила 18,4% депутат­ских мандатов (всего на 2,7% меньше, чем КПРФ). Фракция дви­жения «Единство» вместе с союзниками (депутатской группой «Народный депутат» и фракцией ЛДПР) в начале 2000 г. образова­ла в Государственной Думе пропрезидентскую центристскую коа­лицию, объединившую 35,5% депутатов. В состав левой коалиции (КПРФ и Агропромышленная депутатская группа) тогда входили 29,5% депутатов, в состав правой коалиции (ОВР, СПС, «Яблоко», Депутатская группа «Регионы России») — 31,4% депутатов. Анализ этих данных позволяет сделать вывод о том, что в Думе третьего созыва уменьшилось влияние КПРФ и ее союзников, усилилось влияние «партии власти» и ее союзников, а также образовались три приблизительно равные коалиции: левая (КПРФ, АПДГ), центристская («Единство», ДГНД, ЛДПР) и правая (ОВР, СПС, «Яблоко», ДГРГ). Состав этих коалиций может меняться, напри­мер, в мае 2001 г. движение «Единство» и «Отечество» (часть ОВР) решили объединиться. Однако в целом конфигурация основных сил, вероятнее всего, будет сохраняться. Это позволит центрист­ской коалиции маневрировать между противостоящими друг другу коалициями левых и правых и добиваться принятия решений, вы­годных Президенту и Правительству.

Для уточнения позиций основных политических группировок России необходимо выяснить характеристики идейных платформ каждой из них. Реконструировать эти платформы можно на основе изучения как программных положений группировок, так и выска­зываний их лидеров о позиции своей и других группировок. Как правило, в программных документах партии и движения провоз­глашают приоритеты своей политики, созвучные социальным ожи­даниям тех частей электората, на поддержку которых они рассчи-

[178]

тьшают. Рассмотрим эти приоритеты. КПРФ ставит перед собой следующие главные цели (см.: www.kprf.ru): народовластие посред­ством Советов и иных форм демократического самоуправления на­рода; справедливость, предполагающую гарантированное право на труд, на доступное всем бесплатное образование и бесплатную ме­дицинскую помощь, благоустроенное жилье, отдых и социальное обеспечение; равенство, основанное на господстве общественных форм собственности на средства производства; социализм в его обновленных формах. Здесь нет категорического требования унич­тожения всех форм частной собственности, осуществления социа­листической революции и установления диктатуры пролетариата. Все это сближает позицию КПРФ с позицией социал-демократов (о чем заявлял Г.А. Зюганов в зарубежных поездках) и имеет лево­центристский характер. КПРФ была воссоздана в феврале 1993 г. на основе сохранившихся структур КП РСФСР (российской части КПСС). Несмотря на такую родословную, КПРФ постепенно пре­вращается в левоцентристскую партию консервативного толка.

На правоконсервативном участке политического поля России действует одна из старейших партий современной России — ЛДПР (образована в 1990 г.). Эта партия в своей программе (см.: www.ldpr.ru) декларирует такие ценности, как духовность, патрио­тизм, социальную справедливость, демократию, свободу (союзов, конкуренции, выражения мнений), рыночную экономику, эффек­тивное социальное государство. В Думе третьего созыва эта партия является естественным союзником «Единства», поскольку разделя­ет его установку на укрепление государственности, патриотизма, статуса великой державы и др. Лидер ЛДПР В.В. Жириновский за­явил в мае 2001 г., что политика руководства страны полностью соответствует программе его партии. В то же время у ЛДПР есть требования (например, возрождение в России дореволюционного административного деления), которые способствуют смещению ее позиции в сторону традиционализма, а у «Единства» есть требова­ния, которые способствуют его смещению с чисто консервативной к либерально-консервативной позиции.

Основными ценностями «Единства» (см.: www.edin.ru) являют­ся: эффективное и сильное государство (единая политическая власть, примат национальных интересов, социальное партнерство и согласие, права и свободы, безопасность и достойная жизнь граждан), демократия, патриотизм, приоритет общественных и го­сударственных интересов над частными. Эти ценности имеют ли­берально-консервативный характер, однако они соответствуют скорее правой, чем левой политической ориентации. Основанием

[179]

для такой оценки могут служить заявления бывшего лидера фрак­ции «Единство» в Государственной Думе Б.В. Грызлова (в марте 2001 г. он назначен министром внутренних дел России). В интер­вью программе «Герой дня» 8 февраля 2000 г. он назвал «Единст­во» «либерально-консервативным» движением, а в интервью про­грамме «Здесь и сейчас» 19 января 2000 г. отметил, что это дви­жение руководствуется «либерально-консервативной идеологией» и что у него «есть общие интересы с СПС». В свою очередь один из лидеров СПС СВ. Кириенко в программе «Глас народа» 19 янва­ря 2000 г. заявил, что за «Единство» голосовали сторонники «пра­воцентристской ориентации», поэтому СПС может сотрудничать с ним.

Таким образом, в принятой нами классификации партий (см. рис. 30) «Единство» располагается справа от центра, но не на ниж­нем (консервативном), а на верхнем (либеральном) участке поли­тического поля, поскольку правоцентристская позиция в условиях современной России способствует привнесению элементов либера­лизма в консервативную политическую ориентацию и сближает «Единство» и СПС.

В программе Союза правых сил провозглашены следующие цен­ности (см.: www.pravdelo.ru): свобода, демократия, права человека (право на жизнь, уважение достоинства, личную неприкосновен­ность и неприкосновенность жилища, частной собственности, участия в управлении государством и др.). Союз правых сил зани­мает праволиберальную позицию, суть которой лучше всего сфор­мулировала И. М. Хакамада в своем интервью программе «Зерка­ло» 29 августа 1999 г. Она отметила, что СПС рассматривает «права человека как основу политической и экономической систе­мы» и что с его точки зрения «личность и ее интересы составляют основу политики государства». Эти положения составляют суть со­временного либерализма правого толка, который считает соблюде­ние гражданских прав и свобод главным признаком демократичес­кого государства.

В программе объединения «Яблоко» основными ценностями провозглашены: достоинство, порядок и справедливость. Достоин­ство подразумевает соблюдение прав и свобод, порядок — защиту от произвола, а справедливость — равенство стартовых возмож­ностей и обеспеченную жизнь для всех [Реформы для большинст­ва. Объединение «Яблоко». М., 1995. С. 7]. С точки зрения при­веденной выше классификации политических партий позицию объединения «Яблоко» можно назвать либеральной левоцентрист­ской, соединяющей традиционные ценности социал-демократичес­кого (в западноевропейском варианте) и либерального движений Такое сочетание ценностей соответствует идеологии социального

[180]

либерализма, включающего элементы классического европейского либерализма (свобода), консерватизма (порядок) и социализма (справедливость). Это совмещение ценностей отчасти объясняет­ся тем, что объединение «Яблоко» образовалось в 1993 г. в резуль­тате слияния организаций социал-демократической и либеральной ориентации. Однако главной причиной такой смешанной идейной платформы является установка «Яблока» на соответствие проводи­мых в стране реформ интересам большинства населения. Из-за этого некоторые аналитики и политики считают членов данного объединения «сторонниками идеологии социал-демократии» (об этом, например, заявила И.М. Хакамада в вышеупомянутом ин­тервью программе «Зеркало»). Однако пока «Яблоко» остается преимущественно либеральной, а не социал-демократической группировкой, хотя и левого (в отличие от СПС) толка.

Программа движения «Отечество» (www.luzhkov-otechestvo.ru) посвящена обоснованию таких ценностей, как сильное государст­во, свободы и равные возможности граждан, социальное партнер­ство (преодоление вражды классов), социальная справедливость, равенство всех перед законом, уважение прав собственника, регу­лируемая рыночная экономика, реформы без нарушения основ. Эти ценности в основном созвучны тем, которые провозглашает «Единство».

Какова социальная структура избирателей, проголосовавших за эти группировки? Составить представление об этом можно на ос­нове изучения материалов всероссийского опроса на выходе из из­бирательных участков (exit-poll), проведенного Институтом сравни­тельных социальных исследований (ЦЕССИ) 19 декабря 1999 г. [Россия в поисках стратегии... 275—278]. Обобщение данных этого опроса позволяет построить следующую таблицу, отражающую со­циальный состав электората основных избирательных объединений России (табл. 16).

Результаты exit-poll, проведенного ЦЭПИ СПбГУ 19 декабря 1999 г. в Санкт-Петербурге, в основном согласуются с этими дан­ными (табл. 17).

Эти данные нужно рассматривать с учетом электоральной спе­цифики Санкт-Петербурга: на парламентских выборах 1995 г. здесь больше всего голосов получило «Яблоко», на выборах 1999 г. — «Единство», а не КПРФ, как по России в целом; ЛДПР в обоих случаях не удалось преодолеть 5%-й барьер (поэтому в таблице у этой партии преобладают статистически недостаточные значения наблюдаемых и ожидаемых частот).

[181]

Таблица 16 Социальная структура электората избирательных объединений России

 

Объединение Социальные характеристики электората
«Единство» В равной степени все категории населения, преимущественно (58%) моложе 45 лет
ОВР Практически в равной степени все категории населения, с некоторым преобладанием работников госаппарата, ИТР, гуманитарной интеллигенции и предпринимателей в возрасте старше 30 лет
КПРФ Преимущественно (70%) пенсионеры и рабочие старше 45 лет
СПС Преимущественно (2/3) предприниматели, работники госаппарата, гуманитарная интеллигенция и ИТР, в возрасте моложе 45 лет
«Яблоко» Преимущественно (66%) предприниматели и гуманитарная интеллигенция всех возрастных групп
ЛДПР В основном военные и рабочие (мужчины) в возрасте до 45 лет

Анализ стандартизованных остатков* в этой таблице позволяет утверждать, что статистически значимая взаимосвязь (величина стандартизованного остатка превышает 1,65) голосования за пар­тийные списки и рода занятий респондентов в данном опросе на­блюдается далеко не во всех случаях. Представители всех социаль­ных категорий в той или иной степени голосовали за все избира­тельные объединения, однако в ряде случаев отмечалось относи­тельное преобладание отдельных категорий. Сторонники «Единст­ва» относительно равномерно распределены по всем категориям избирателей, за исключением предпринимателей и студентов (зна­чения стандартизованных остатков равны -2,0 и +1,7 соответст­венно). Среди предпринимателей меньше, а среди студентов боль­ше тех, кто голосовал за список этого избирательного объедине­ния. Сторонники ОВР равномерно распределены по всем катего­риям избирателей (все значения стандартизованных остатков мень­ше 1,65). Сторонников КПРФ больше среди пенсионеров и рабо­чих (значения стандартизованных остатков равны +7,3 и +1,7 со­ответственно) и меньше среди гуманитарной интеллигенции, пред­принимателей и безработных (значения стандартизованных остат­ков равны - 3,0; - 1,7; -2,6; - 1,8). Сторонников СПС было боль­ше среди предпринимателей и студентов (значения стандартизо-

* Об интерпретации этих величин см. § 2.3.

[182]

Таблица 17 Состав сторонников избирательных объединений по роду занятий*

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объеди­нение Величина Рабо­чие ИГР Работ­ники управ ленчес-кого аппа­рата Гума­нитар­ная интел­лиген­ция Пред­прини­матели Воен- но-служа- щие Сту­денты Пенси­онеры Безра­ботные
                     
«Единство» Наблюдаемая частота                  
Ожидаемая частота 17,8 20,8 10,5 23,9 9,1 4,7 12,2 46,8 7,8
% 21,1% 15,8% 13,4% 18,3% 5,2% 13,3% 23,1% 12,7% 14,0%
Стандартизованный остаток 1,5 0,1 -0,5 0,8 -2,0 -0,3 1,7 -1,3 -0,3
ОВР Наблюдаемая частота                  
Ожидаемая частота 15,7 18,3 9,2 21,1 8,0 4,1 10,8 41,4 6,9
% 10,5% 15,0% 16,4% 14,4% 8,6% 23,3% 11,5% 14,3% 8,0%
Стандартизованный остаток -0,9 0,4 0,6 0,2 -1,1 1,4 -0,5 0,3 -1,1
КПРФ Наблюдаемая частота                  
Ожидаемая частота 15,2 17,8 8,9 20,4 7,7 4,0 10,4 40,1 6,7
% 19,3% 9,0% 7,5% 4,6% 5,2% 6,7% 2,6% 28,7% 4,0%
Стандартизованный остаток 1,7 -1,4 -1,3 -3,0 -1,7 -1,0 -2,6 7,3 -1,8

Окончание табл. 17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                     
СПС Наблюдаемая частота                  
Ожидаемая частота 22,7 26,5 13,4 30,5 11,6 6,0 15,6 59,8 10,0
% 14,9% 21,8% 26,9% 21,6% 32,8% 6,7% 38,5% 10,3% 16,0%
Стандартизованный остаток -1,2 0,5 1,3 0,4 2,2 -1,6 3,7 -3,7 -0,6
«Яблоко» Наблюдаемая частота                  
Ожидаемая частота 15,7 18,3 9,2 21,1 8,0 10,8 41,4 6,9
% 6,1% 16,5% 9,0% 20,3% 13,8% 10,0% 12,8% 11,7% 26,0%
Стандартизованный остаток -2,2 0,9 -1,1 2,2 0,0 -0,6 -0,2 -1,0 2,3
ЛДПР Наблюдаемая частота                  
Ожидаемая частота 3,4 3,9 2,0 4,5 1,7 0,9 2,3 8,8 1,5
% 7,0% 0,8% 3,0% 2,0% 6,9% 6,7% 3,8% 0,7% 6,0%
Стандартизованный остаток 2,5 -1,5 0,0 -0,7 1,8 1,2 0,5 -2,3 1,3

* В таблицу не включены распределения ответов по альтернативам: «другая партия», «против всех», «отказ от ответа», поэтому сумма значений по столбцу меньше 100%.

«энных остатков равны +2,2 и +3,7) и меньше среди пенсионеров /стандартизованный остаток равен - 3,7). Сторонники «Яблока» были в большей степени представлены среди предпринимателей и безработных (значения стандартизованных остатков равны +2,2 и -f 2 3) и в меньшей степени среди рабочих (значение стандартизо­ванного остатка равно -2,2). Интерпретировать данные по ЛДПР невозможно из-за недостаточности информациии ожидаемой и на­блюдаемой часто почти по всем категориям избирателей.

Результаты этих и других исследований свидетельствуют о том, что среди избирателей, голосующих за различные политические партии, по-разному представлены различные социальные группы и что одни и те же группы могут голосовать за разные партии. Для выяснения причин, обусловливающих эти различия, нужно допол­нить анализ электоральной статистики анализом политического сознания избирателей и выявить на его основе причины, побуж­дающие людей становиться на сторону тех или иных политических сил, ведущих борьбу за государственную власть.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 552. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия