Студопедия — Часть первая. Как управлять женой.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Часть первая. Как управлять женой.

Во всём цивилизованном

мире, и в России особенно,

Число разводов неуклонно

Стремится к числу браков

 

 

Библия семейной жизни.

(На основе личного опыта)

 

В жизни всё должно делаться своевременно. В брак надо вступать как можно раньше. Только в этом случае возникает настоящий семейный очаг, согревающий и защищающий супругов от всех внешних бурь и потрясений. Объединение после 30-летия это уже не семья, а союз одиночеств. Он может и удобнее, но построен преимущественно на холодном расчёте, где каждый существует сам по себе.

Все люди в силу природного предназначения продолжения рода одинаковы в поведении. Ошибочна надежда устранить семейные противоречия через развод. В новом браке каждый получит прежние проблемы в усугубленном виде. Поэтому надо особенно беречь первую семью, чтобы она осталась единственной.

Старость человека длится едва ли не дольше молодости и зрелости вместе взятых. Именно в этот продолжительный период нарастающего физиологического недомогания особенно пригодятся сохранённые супругами изначальные чувства.

 

Часть первая. Как управлять женой.

 

Женщина по поведению напоминает ребёнка. Поэтому серьёзно относиться к её выкрутасам не стоит.

Сразу после ЗАГСа новоиспечённому мужу необходимо запастись большим чувством юмора, ибо уже по пути домой и на свадьбе он может услышать в голосе жены ранее не проявлявшиеся властные интонации. Хозяйка вступила в законные права.

 

Распределение домашних обязанностей.

 

Прежде всего, женщина начинает распределять домашние обязанности. Она довольно безропотно берётся за приготовление пищи, стирку и глажение белья. А вот к наведению и поддержанию порядка считает должным подключить и мужа, оставляя ему самую трудоёмкую грязную и мало престижную работу.

При слабой механизации кухни, мужчина без особого ущерба для имиджа, исходя из принципа целесообразности, может согласиться мыть посуду. Таким образом, он сэкономит на маникюре жены. Но это не должно являться правилом. Кухня женская вотчина, поэтому она не должна забывать, что каждый раз подвизаясь на ней, мужчина делает жене одолжение. Не зазорно поработать с пылесосом и развесить выстиранное бельё, если жена до верёвки не дотягивается. Вынос мусора вообще уже считается, чуть ли не святой обязанностью мужа. А вот влажную уборку всё-таки должна делать женщина.

Памятуя о том, что путь к сердцу «господина» лежит через его желудок, жена старается в кулинарии. Но готовит она то, к чему привыкла в своей семье и чему успела научиться у матери. Если мужу стряпня супруги не по вкусу, то предъявлять претензии бесполезно. Лучше попросить собственную мать аккуратно поделиться с невесткой рецептами и способами приготовления любимых им с детства блюд. Поскольку дело касается кровиночки сынули, свекровь постарается это сделать с максимально возможной в такой ситуации тактичностью. Естественно, приготовленную женой вкуснятину надо хвалить, а неудачные блюда мягко критиковать.

 

Семейный бюджет.

 

Одним из сложнейших и щекотливых вопросов молодой семьи является распределение бюджета. Самый лучший вариант, это когда вся наличность складывается вместе и хранится на виду, но каждый из супругов может взять и потратить что-то исключительно с ведома другого. Если кто-то нарушает установленный порядок, то второй должен хранить деньги и кредитные карты у себя. Если оба без тормозов, то лучше на первых порах доверить сбережения кому-нибудь из родителей.

Расходование средств довольно простое. Весь месяц можно ходить только в продовольственные магазины и лишь с получением очередной зарплаты, после расчетов по коммунальным услугам, остаток можно отнести в промтовары или увеселительные заведения. Женщины при шопинге неумеренны в тратах, поэтому галантерейные и хозяйственные покупки лучше делать вместе по составленному заранее списку. А вся предназначенная к расходу в данный конкретный момент сумма должна находиться у мужа. Он обязан контролировать и пресекать расточительность жены. Лучше перетерпеть сиюминутное раздражение супруги ограничением, чем потом получить истерику из-за полного истощения финансов.

Деньги любят счёт. Ежедневные расходы надо записывать по пунктам с выведением остатка наличности и депозита всех банковских счетов. Делать это нужно на основании чеков и других платёжных документов, чтобы исключить малейшее недоверие друг к другу. Записи суммировать по периодам и сохранять.

Надо избегать банковских кредитов. Они оправданы только для покупки средств, помогающих увеличить материальное благосостояние семьи. Например, для приобретения техники, по возделыванию имеющегося в наличии плодородного участка земли (дачи), или для открытия (развития) собственного бизнеса. Ссуду на приобретение жилья и покупку обстановки можно брать только в крайнем случае, и лишь при наличии стабильного заработка у обоих супругов. Потребительские кредиты и услуги ломбарда, это только напрасная переплата.

Совместный бюджет требует особого доверия супругов. Поэтому не стоит через посторонние источники пытаться досконально выяснить доход каждого. Точно ведь всё равно узнать не удастся. По этой же причине не следует рыться в сумках, барсетках, карманах, документах и записях друг друга.

 

Обустройство жилища.

 

Если молодые живут отдельно, то неизбежна процедура ремонта и обстановки жилого помещения. Главное при подборе цвета, вида и качества каждого элемента интерьера, это, чтобы они нравились обоим супругам. Всё, что вызывает хотя бы малейшие разногласия просто не должно приобретаться.

Даже после самого качественного ремонта жена может постоянно требовать проведения всё новых и новых переделок. Поддаваться мужу в этих вопросах нельзя. Только то, что крайне необходимо, и точка.

Женщинам свойственна манера периодической перестановки мебели. Мужчине здесь надо набраться терпения и некоторое время потакать супруге. Но после того как мебель в несколько этапов совершит полный кругооборот по квартире надо проявить твердость и на второй круг не идти. Полностью женщину переубедить вряд ли удастся, поэтому лучше заключить компромисс. Массивные и закреплённые предметы: стенки, диваны, кровати, шкафы и полки незыблемы, а лёгкие предметы: журнальные столики, кресла, пуфики и тому подобное жена может самостоятельно передвигать до бесконечности.

Вредные привычки.

 

После свадьбы очень быстро выясняется, что каждый из молодожёнов обладает большим количеством весьма неприятных привычек и особенностей поведения. Первой, обычно, по этому поводу высказывается супруга. Мужу надо при этом не оскорбляться, а внимательно проанализировать замечания жены. В свою очередь он тоже без стеснения и обиняков должен объяснить любимой, что его лично в ней раздражает. Требовать друг от друга немедленного исправления всех недостатков не стоит. Иначе жизнь превратится в ад. Надо акцентировать внимание только на тех моментах, которые портят имидж каждого из супругов и семьи в целом перед окружающими. Вот от этого надо избавиться. Со всеми же остальными многочисленными, но не существенными коллизиями, нужно обоим просто смириться.

 

Скандалы и размолвки.

 

Несмотря на определённую браваду, женщины по сути своей существа достаточно робкие. Они не могут разрядить накопившееся раздражение на работе, улице и других общественных местах. Поэтому несут негатив домой, выплёскивая эмоции на близких. Скандал как смерч возникает из ничего и стремительно набирает силу.

Мужу к этому надо быть не только готовым, но и воспринимать происходящее с пониманием. Внутренне следует оставаться абсолютно спокойным и даже думать о приятном. Например, о том, что после разрядки супруге, скорее всего, потребуется секс. И он будет страстным. Но внешне скандал нужно старательно поддерживать. Часть выпадов обращать в шутку, где-то оскорбляться и огрызаться, а иногда и нападать. Если ситуация начинает выходить за рамки разумного, то можно продемонстрировать силу. Обычно достаточно грозного взгляда, окрика или жеста. Можно встряхнуть женщину за плечи, или даже применить более решительное воздействие. Как правило, после устроенного ею беспочвенного скандала, жена первой проявляет инициативу к примирению. Мужчина должен простить её сразу без каких-либо оговорок.

Бывает, что и муж срывается. Недовольство мужчины должно быть высказано конкретно, по существу и коротко, без повторов и занудства. И не надо требовать немедленного устранения высказанных претензий. Женщине нужно время, чтобы разобраться в разумности замечаний.

Жена периодически сетует и на чисто женскую домашнюю работу. Здесь можно обратиться к фактам. Доходчиво объяснить, например, что стирает всё-таки не она, а машина, и гладит бельё супруга преимущественно своё, детское и постельное. Чисто мужского там мало. Да и готовит она, как правило, то, что именно ей самой в данный момент хочется.

Периодически у любой женщины спонтанно возникают довольно взбалмошные желания глобального характера, от полной смены имиджа, внешности и гардероба, до перемены мебели, работы и места жительства. Как говорится в таких случаях: «Кольнуло в одно место». Мужу не стоит сразу резко осаживать жену и крутить пальцем у виска. Надо проявить элементарную выдержку, разъясняя даме пагубность последствий. Энтузиазм у неё быстро поубавится. Большинство намерений отпадёт сразу, а через некоторое время всё войдёт в привычную колею.

 

Подарки.

 

Женщины любят получать подарки, но им трудно угодить. Поэтому мужу не стоит особо оригинальничать. Нужно дать жене возможность самой присмотреть то, что ей в данный момент не хватает для полного счастья. Не надо пытаться поразить женщину дорогим презентом. Она будет рада ему не больше, чем, предмету поскромнее, но вожделённому. И количество перейдёт в качество. Лучше много маленьких подарков, чем один большой.

Деньги для оплаты следует брать из семейного бюджета. Это лучше, чем откладывать и собирать их тайком в виде сюрприза. Жена может заподозрить супруга в утайке части доходов. И сувенир обернётся конфузом.

 

Вкусы.

 

Как говорится: «На вкус и цвет товарищей нет». Супруги имеют право высказываться между собой по этому поводу, но ничего не должны навязывать друг другу. Борьба за лидерство только разрушает семью. Нельзя подавлять волю другого. Поэтому наличие в доме двух телевизоров и компьютеров это не роскошь, а жизненная необходимость.

Секс.

 

Секс семейной пары несколько придавлен грузом бытовых проблем. Но если научиться использовать его, как средство отвлечения от обыденности, то возникнут новые интересные моральные и физиологические ощущения.

 

Отношения с родителями.

 

Нервозность поколений возникает только от женщин (жены, тёщи, свекрови и прочие родственницы). Поскольку примерить непримиримое невозможно, то мужу не стоит и напрягаться. При женских сварах надо вести себя примерно как при скандале с женой, только более отстранённо.

 

Отношения с друзьями.

 

Здесь напряжение тоже возникает по женской линии. Супружеская чета должна дружить только с семейными парами. Холостые друзья мужа, пусть и подкалывают жёстко, но хотя бы в дом не лезут. А вот незамужние и особенно разведённые подруги жены считают своим долгом не только посещать молодую на дому, но и активно вмешиваться в семейные отношения. Если это вредит, то муж должен отвадить их. Самый действенный способ, пофлиртовать с товарками жены в её присутствии.

 

Личное время.

 

Жена с достаточным пониманием относится к любому длительному отсутствию супруга по работе. А вот личные увлечения мужа (охота, рыбалка, спорт и другие) ею редко когда одобряются, особенно, если они сопровождаются возлияниями. Чтобы это не стало причиной перманентных конфликтов, лучше всего вживую познакомить супругу со своими пристрастиями. Пусть убедится, что они безопасны для семейной идиллии, или даже могут принести определённую пользу.

И, разумеется, обоим супругам не следует злоупотреблять благовидными отлучками, дабы не создавать предпосылок к катастрофическим для семьи разногласиям и непоправимым поступкам.

Воспитание детей.

 

Как указывалось выше, женщины и дети ведут себя идентично. Муж при воспитании потомства может руководствоваться этой же инструкцией, только более решительно. Кроме любви и заботы дети должны постоянно ощущать твёрдость отцовской руки в прямом и переносном смысле.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Терміни та визначення основних понять | Стоимость реализации проекта. 1 этап. Создание проекта ресторана с уникальной концепцией «Forest in the town».

Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 851. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия