Студопедия — Бой за Волчьи ворота
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Бой за Волчьи ворота






Между тем, приближался 2000-й год. Никто из разведчиков не мог знать, что одним из них не удастся дожить до Нового года всего несколько часов, другие будут встречать его тяжело ранеными в госпитале…

 

Хроника событий:

24.12.99 г.: военные не подтверждают информацию об отстранении Шаманова, переданную «Агентством военных новостей». В войсках слух об отстранении Шаманова был встречен неодобрительно. Путин назвал эти слухи «враньём».

 

Во второй половине декабря 84-й орб сменил направление действий: с Гикаловских высот был переброшен на юг Чечни, в сторону Аргунского ущелья.

Чем дальше в горы уходили разведгруппы, тем упорней становилось сопротивление боевиков. Группа старшего лейтенанта Петра Захарова на подступах к Дуба-Юрту обнаружила несколько схронов бандитов, уничтожила караван с оружием. В схватке было убито двое боевиков, один из которых оказался ближайшим сподвижником и родственником Басаева. Разведчикам с трудом удалось уйти от погони.

 

Чеченское селение Дуба-Юрт раскинулось на входе в Аргунское ущелье. Волчьи ворота — так называется этот стратегически важный пункт в Чечне, закрывающий вход в её южные районы. Очень удобное место для длительной обороны. Здесь крупные силы боевиков, в основном иностранных наёмников, которыми командовал Хаттаб, готовились дать упорный бой российским войскам, чтобы не пустить их в южные районы Чечни.

Крайне важно было точно определить, какими силами занимали здесь оборону бандформирования под командованием Хаттаба. Эта задача была поставлена именно 84-му отдельному разведывательному батальону. Разведчики получили приказ установить силы противника в этом районе. А до Нового года оставалось три дня…

С 20 декабря одновременно с действиями по блокированию города Грозного силами Западной и Восточной группировок принимаются меры по выявлению и уничтожению основных опорных пунктов НВФ в Аргунском и Веденском ущельях. По данным разведки, в горной части Чечни находились НВФ общей численностью более 6 тысяч человек.

«Как упоительны в России вечера…»

22 ноября 1999-го в составе делегации во главе с заместителем командующего 22-й армии по воспитательной работе полковником Анатолием Киреевым мне довелось побывать у разведчиков. Это была короткая передышка перед новыми боями. В батальон привезли гуманитарную помощь из Нижнего Новгорода, приехали и артисты с концертом во главе с начальником Нижегородского гарнизонного Дома офицеров подполковником Анатолием Лашмановым.

Помню, как снимал на видеокамеру сильных парней с автоматами весело месивших грязь под тогдашний шлягер «Крошка моя», как взрослые мужики в камуфляжах, по-братски обнявшись, пели «Как упоительны в России вечера…». Тогда даже думать не хотелось, что кому-то из них предстоит скоро погибнуть. Казалось, победа близка, ещё несколько недель и бандиты будут разгромлены: разве можно устоять перед такой лавиной войск, драться с такими сильными и отчаянными парнями.

 

Дмитрий Сергеев, пулемётчик разведдесантной роты:

— Помню приезд группы артистов с концертом…. Перед этим, побывав на складе РАВ (ракетно-артиллерийского вооружения — авт.) и, приволочив цинк боеприпасов, пристяжную коробку и сегментов ленты на 25 патронов, замещал каждый четвертый ЛПС (тип патрона — авт.) на бронебойный. Так что на концерт меня выдворили в приказном порядке. Хотя после не пожалел, концерт понравился.

Из последующих событий наиболее запомнилась поэма Коли Зацепилина, посвящённая группе «Ромашка» и поход в Алхан-Юрт, где нашли два мешка чеснока, несколько десятков банок варенья и прицеп-фургон, который мы оперативно переоборудовали под баню. Правда, по последнему пункту мне досталось от ротного.

«Письма от детей слушали со слезами…»

Салех Агаев, заместитель командира батальона по воспитательной работе, майор:

— Связь с тылом людей вдохновляла. Гуманитарную помощь получали регулярно. Помню, как однажды на весь батальон получили вязаные шапочки и носки. Увольняется солдат — чем его отблагодарить? Грамот нет, откуда их там взять… Я вручал по вязаной шапочке и чистые новые носки. Добивался, что гуманитарная помощь шла к разведчикам в первую очередь. Конфеты, сгущёнка. Чтобы люди чувствовали, что они Родиной не брошены.

Школьники присылали в батальон письма. Я их зачитывал, мужики, у кого дети есть, слушали со слезами на глазах. Были письма от молодых, которых мы отправили в тыл в начале кампании, с поддержкой — «Вспоминаем, думаем о вас». Всё это было важно для создания коллектива, традиций.

Поздравляли ребят с днём рожденья. Дарил что мог — пару горсточек конфет. Приказом командира батальона присваивали воинские звания — был рядовым, стал младшим сержантом. Писал благодарственные письма родителям, от руки: «Спасибо за сына». Кому-то на руки давал — «Отправь матери». Отмечали людей перед строем. После выполнения каждой боевой задачи командир группы писал рапорт, а в нём отмечал тех, кто отличился. Всегда старался хотя бы добрым словом ребят поддержать.

 

Весной 2000-го года, когда разведчиков вывели из Чечни в Нижний Новгород, я приехал в батальон, чтобы показать ту видеозапись с концертом. Собравшиеся в штабе батальона офицеры смотрели на экран и вздыхали, узнавая своих солдат. Многие из них к тому времени живы были только на этой видеопленке…

Тогда заместитель командира батальона по воспитательной работе майор Салех Агаев охотно предоставил боевые документы для подготовки статьи о разведчиках, рассказал, как они воевали после отъезда нижегородской делегации. Рассказал и о боях 31-го декабря, не скрывая потери. Картина была трагическая — 10 убитых и 29 раненых— потери для разведывательного батальона серьезные.

Но восстановить в деталях те драматические события удалось не сразу…

«Раз нет замены — будете служить…»

Михаил Курочкин, гранатомётчик, рядовой:

— Шли день за днём, неделя за неделей. Уволились дембеля, подошла и наша очередь готовиться. Дембелей нас в роте оставалось всего пятеро. 18 декабря отметили день рожденья Сережки Воронина, с которым я вместе должен был увольняться. А потом пошёл слух, что нас не весной уволят, а раньше, так как в Чечне день срочной службы за два шёл. Но потом сказали: «Раз нет замены, будете служить». На боевые все равно ходили: мы остались самые опытные, пацаны пришли с учебки — что с них толку.

29 декабря всем батальоном уехали из-под Урус-Мартана на новое место базирования, на цементный завод — он стоял между Дуба-Юртом и Чири-Юртом. Там же стоял и 160-й танковый полк. Расположились. РДР ушла на задание в горы…

 

За несколько дней до Нового года командир батальона подполковник Самокруткин уехал в краткосрочный отпуск. Врио комбата остался майор Паков.

«Задачу необходимо выполнять…»

Александр Куклев, начальник разведки 3-й мотострелковой дивизии, подполковник:

— В организации разведки есть крайне важные понятия, от которых зависит вся дальнейшая работа всех разведчиков. Цели разведки, как правило, это исключение внезапности воздействия противника на свои войска. Для достижения этой цели назначаются задачи разведки. Задачами разведки в этой ситуации являлись:

— установить наличие противника и его состав на господствующих высотах;

— обеспечить командование группировкой данными для огневого поражения объектов противника;

— овладеть господствующими высотами и удерживать их до выполнения задачи главными силами группировки по овладению горным проходом.

Теперь проанализируем ситуацию, которая сложилась к началу выполнения задачи разведчиками.

В состав Западной группировки войск входили части 19-й мотострелковой дивизии 58-й армии Северокавказского, 3-й мотострелковой дивизии Московского, 138-й мотострелковой бригады Ленинградского, 160-го танкового полка Забайкальского военных округов. В 3-й мотострелковой дивизии были:

752-й и 245-й мотострелковые полки, артиллерийский полк, части боевого обеспечения — 84-й орб, 145-й отдельный инженерно-сапёрный батальон, отдельный медицинский батальон, отдельный батальон связи, 911-й отдельный батальон материального обеспечения, комендантская рота.

Далее — 15-й и 126-й мотострелковые полки, 138-я отдельная мотострелковая бригада — три мотострелковых батальона, подразделения обеспечения; 19-я мотострелковая дивизия представлена частями боевого обеспечения, в частности, мы плотно контактировали со 136-м орб дивизии, 160-м танковым полком, с отдельным зенитно-артиллерийским дивизионом.

Распределение сил и средств на тот момент было следующим.

Все общевойсковые части и подразделения (245-й мсп, 752-й мсп, 15-й мсп, 126-й мсп) наступали на Грозный. В распоряжении командующего группировкой на южном направлении в это время находились части 138-й омсбр, 136-й орб 19-й мсд, отдельный отряд специального назначения из ЛенВО с зоной ответственности Урус-Мартан, Гойское, Старые Атаги. Они выполняли задачи по выходу на прилегающие к горному проходу высоты с западной стороны. 160-й танковый полк, 84-й орб, 664-й отряд спецназа должны были захватить и удерживать высоты восточнее Дуба-Юрта.

До Нового года остаётся три дня. Командующий группировкой генерал Шаманов находится в госпитале. Задачу каким-то образом необходимо выполнять. Исполняющим обязанности командующего группировкой генералом Вербицким принимается решение: в качестве штурмовых отрядов по захвату господствующих высот восточнее Дуба-Юрта использовать подразделения 84-го орб. Вместе с ними выполняли задачи и подразделения специальной разведки, которыми руководил подполковник Митрошкин.

«Мы догадывались, что нас ждёт…»

Егор Кляндин, командир взвода специальной разведки РДР, лейтенант:

— Когда нас перебросили к Аргунскому ущелью, мы догадывались, что нас ждёт, но, несмотря на это, готовились к встрече Нового года. Желаемого спокойствия не получилось.

Утром 29 декабря на КП 160-го танкового полка нам была поставлена задача овладеть господствующими над Дуба-Юртом высотами для выдвижения мотострелковых подразделений.

«Не надо было проводить эту операцию…»

Владимир Паков, врио командира батальона, майор, кавалер трех орденов Мужества:

— Приказ занять господствующие высоты в районе Волчьих ворот я получил от генерала Вербицкого, в то время начальника штаба группировки «Запад». План операции разработал вместе с командиром отряда бригады спецназа ГРУ подполковником Митрошкиным. Отряд спецназа выполняет задачи силами групп. В каждой роте батальона таких групп до девяти. Всего должны были действовать три разведотряда по трем направлениям, в каждом — одна группа спецназовцев и две моих.

Договорились о взаимодействии с артиллерией, авиацией. В каждом разведотряде было по артнаводчику. Действовали так: сначала идём мы, остановились, ждём спецназовцев, они нас обгоняют и — вперёд. За нами должна была идти пехота, подошла — мы идём дальше, вперёд.

Не надо было проводить эту операцию перед Новым годом, но приказ есть приказ…

 

Андрей Бирюков, начальник штаба батальона, майор:

— Комбат уехал в отпуск, нас с майором Паковым вызвал подполковник Тупик. А батальон тогда только что придали в оперативное подчинение 160-му танковому полку Буданова. Там же находилось управление группировки, вся динамика операции шла оттуда. Задачу нам ставил подполковник Тупик. Вернулись в батальон, определили, какие группы должны идти… Разведгруппы ушли, но что-то там не получилось, пошли потери у спецназа.

«Там до двух тысяч боевиков…»

Александр Соловьёв, командир взвода, старший лейтенант:

— 29 декабря нам поставили задачу, разбили на группы, три — от батальона к усилению отряда спецназа ГРУ. Уяснил задачу: тремя смешанными отрядами взять указанное направление, три хребта в районе Волчьих ворот. С одной стороны ущелья работал северокавказский разведбатальон, с отрядом спецназа. Когда мы 29-го приехали, видно было, что там идут бои, с гор уже трупы спускали, потери были большие. Мы должны были действовать по левой стороне, занимать высоты, чистить. Как мне сказал по секрету Паков — там может быть до двух тысяч боевиков… За операцию отвечал подполковник Митрошкин из ГРУ, мы его должны были усиливать. Ближайшая задача поставлена, дальнейшая, всего на сутки, максимум двое.

«Вы их должны порвать!»

Пётр Ерохин, старшина:

— Подполковник Тупик говорил перед операцией: «Там на высотах всего тридцать «духов», а вас сто двадцать человек. Вы их должны порвать!». Последнее слово он произнёс именно так…

 

Перед операцией в районе расположения батальона и предстоящей зоне его действий произошло несколько странных событий…

Как и положено, перед началом операции прошла рекогносцировка — знакомство с местностью, где предстояло действовать…







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 660. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия