Студопедия — Дыхание Вечности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дыхание Вечности.






 

Блаженство - это Истинное Состояние Бытия.

Любое чувственное наслаждение является видимой частью Блаженства, поэтому человек бегает за объектом наслаждения, ибо желает постоянно находиться в этом состоянии.

Почему же тогда духовные учения призывают отказаться от чувственных наслаждений и даже считают их греховными? Потому что чувственные состояния блаженства только указывают на Истинное Состояние, а не призывают человека бегать за своей тенью.

Не зная самого себя, человек воспринимает свою тень как нечто реальное и отдельное от себя, становясь, таким образом, заложником обмана своего ограниченного ума.

Объект наслаждения сам приходит и сам же уходит, но уму кажется, что это является его собственной заслугой, поэтому человек не хочет упускать то, что, по его мнению, принадлежит ему.

Но как только он хочет поймать объект наслаждения, то объект начинает убегать, завлекая за собой человека в тупик, где его уже ждёт боль, которая всего лишь призвана указать ему, что данный путь является ложным.

Бегая за своей тенью, обязательно нарвёшься на стену и разобьешь голову.

Нельзя бегать за тем, что неотделимо от тебя и является следствием твоего же присутствия.

Чувственные наслаждения сами приходят и сами же уходят, и для этого не нужно ничего делать.

Человек слишком умный для того, чтобы ему доверять его же собственное дыхание, поэтому Бог сам Дышит вместо него, чтобы тот не задохнулся.

Временные наслаждения ничто для того, кем человек является, по сути, поэтому каждое духовное учение, специфическим для себя образом, всего лишь пытается указать на данный факт.

За обычным дыханием, будь то физическое, или чувственное, или ментальное, скрывается Истинное Дыхание Вечности.

Как физическое дыхание неотделима от тела, так и Истинное Дыхание неотделима от того, кем человек является в реальности.

Незнание этого факта является причиной того, что он чувствует себя не в своей тарелке, т.е. задыхается внутренне, ибо не может найти своё Истинное Место. Понимая, что гонка за чувственными наслаждениями приводит к боли, он всё равно не задумывается найти Истинный Путь, ибо не может поверить в свою Божественную Природу, и не может понять простую вещь, а именно то, что его Истинное Состояние неотделимо от него самого, но скрывается за чувственными состояниями материи.

Поэтому для начала следует осознать, что сама Истина всегда остаётся Неизменной, и не изменится даже в том случае, если мы хоть сто раз ударимся головой об стенку, пытаясь отрицать очевидное.

Гонка за материальными наслаждениями является ложной дорогой, и любого человека, кем бы себя он не считал, обязательно приведёт к боли и страданию.

Лишь после того, как человек осознает, что он должен дышать вместе, а не порознь со всеми, он сможет осознать своё Истинное Дыхание, что в свою очередь, наполнит его Блаженством.

Человек не должен бегать за чувствами не потому, что духовные учения призывают к этому, а просто потому, что он сам должен понимать, что гонка за наслаждениями кроме боли ничего хорошего ему не может принести.

Духовные учения всего лишь констатируют факт, и отличаются лишь в понимании и объяснении данного факта. Но сам факт очевиден для всех.

Человек является духовным существом и его нельзя рассматривать отдельно от Духа.

То, что для ума кажется пределом мечтаний, то для Духа просто ничто.

Тело, чувства и ум должны быть направлены на служение Божественной Природе, в противном случае, человек становится рабом материи.

Поэтому Бога ещё называют Господом, ибо только Божьим рабом нужно быть для того, чтобы освободиться от боли и страдания.

Когда человек служит Богу, то Бог в свою очередь служит человеку, что в свою очередь, рано или поздно, приводит к стиранию разницы между Рабом и Господом, т.е. происходит встреча (соединение) Человека и Бога.

Неважно какой религии придерживается человек, какой вид служения и поклонения он выбирает, неважно, как он понимает Бога, и как он Его зовёт, важна лишь Искренняя Вера, без которой не одно духовное учение не может привести к Богу.

Каждый видит только то, что он сам хочет, поэтому жаждущий найти Истину, даже во лжи увидит правду, а умный, наоборот, увидит в правде только ложь.

Чувственное наслаждение и следующая за ним боль, являются дыханием материи на эмоциональном уровне. Этот процесс нельзя остановить, ибо человек погибнет. Человек также не может постоянно находится в одном чувственном состоянии, потому что просто задохнётся.

Дыхание - это жизнь материи, поэтому происходит постоянное изменение чувственного состояния, то в одну, то в другую сторону.

Это происходит независимо от человека, и не контролируется им. Он может спокойно сидеть и наблюдать за этим процессом, точно так же, как он может наблюдать за физическим дыханием тела.

Все внешние факторы, которые приносят ему наслаждение и боль, также не зависят от него, а являются обычным воздухом для чувственного дыхания.

Бегая за объектом наслаждения, человек просто желает вдохнуть побольше, но после сильного вдоха следует также и сильный выдох.

Нежелание знать и видеть простые вещи, нежелание просто знать свою Природу, приводят к желанию раскачивать этот маятник, что в свою очередь приводит к плачевным результатам, и является источником появления разврата, наркомании, пьянства и т.п.

Поэтому, хоть Блаженство является состоянием Бытия, но материя не должна рассматриваться отдельно от Духа, ибо она неотделима от Него.

Другими словами, Блаженство должно быть Освещено Светом Знания, т.е. Блаженство может быть Даровано только Богом, и только тогда человек будет находиться в своём Естественном Состоянии без каких-либо последствий для себя и для окружающих.

Человек пуст, если в нём не Живёт Бог, и чего бы он не достиг, также будет пустым и бессмысленным.

Но если в его Сердце Поселился Бог, то даже грязь, по которой Он пройдёт, наполнится Смыслом и станет Бесценной.

Поэтому, нужно понимать, что отказ от чувственных наслаждений не отрицает само Блаженство, которое является Природой человека, а отрицает ложное блаженство, которое пусто само по себе, если отделено от Вечного Источника.

Человек должен быть наполнен Блаженством, но только стремление к чувственным наслаждениям не могут привести его к этому.

Человек отделил себя от Вечного, и считает себя отдельным и временным существом, поэтому и испытывает временное блаженство.

Но так как в реальности он Един с Богом, а следовательно, должен всегда находиться в состоянии Блаженства, то именно из-за этого его и не устраивает блаженство, ограниченное во времени. Поэтому он желает всё ещё и ещё. Да вот только путь к Счастью, он выбирает ложный.

Человек всего лишь должен повернуться лицом к Богу и осознать своё Единство с Ним, тогда Блаженство, которое его наполнит, будет Истинным, а значит и Вечным.

Человек - это Божественная Форма, которая должна быть наполнена Вечным Светом Блаженного Бытия.

И как только Форма начинает соответствовать Содержанию, тогда Божественный Свет сам вливается в Неё, стирая разницу между Формой и Содержанием, Временным и Вечным, Человеческим и Божественным. Тогда человек Преображается в Бога, ибо всегда и являлся Им.

Человек всегда стремиться стать кем-либо, но не осознаёт, что выше того, кем он уже является ничего нет. Он стремиться к ложному (временному) блаженству не зная, что Блаженство всегда неотделимо от него самого.

Нужно всего лишь осознать простую вещь, а именно то, что каждое существо Вечно по своей сути, ибо Бог об этом уже Позаботился. И тогда со временем всё встанет на свои места.

Кроме обычного дыхания, есть ещё Истинное Дыхание, которое проявляется (становится видимым, материализуется) в виде дыхания на трёх уровнях: физическом, чувственном и ментальном.

Смерть тела останавливает только физическое дыхание, но две другие остаются, поэтому он перемещается в чувственный мир и т.д. Человек путешествует по кругу до тех пор, пока не осознает своё Истинное Дыхание, которое является корнем трёх проявленных и никогда не может остановиться, ибо и так Неподвижно. Осознание этого факта, наполняет человека не только Светом Знания, но и Теплом Блаженства (Вечно Блаженной Жизнью).

Поэтому необходимо повернуть свою любовь от объектов наслаждений к Источнику Блаженства, посредством служения Богу во всех Его проявлениях, что приводит к постепенному утончению чувственного дыхания, а в конечном итоге и к осознанию Истинного Дыхания, которое наполняет человека Блаженством.

А ментальное дыхание утончается посредством молитв, практик, медитаций, что в свою очередь, также приводит к осознанию Дыхания Вечности, которое наполняет человека Светом Знания Бога (Себя).

Знание(Сознание)-Блаженство всегда вместе, поэтому если загорается Свет, то сразу же становится Тепло, или наоборот, если Тепло наполняет человека, то сразу же Свет освещает Его Блаженное Лицо.

Между физическим, чувственным и ментальным дыханием нет разницы, ибо они объединены одним общим Корнем. Поэтому достаточно сосредоточить внимание на физическом дыхании, чтобы проникнуть в суть, т.е. обнаружить сам Корень, что и будет являться Истинным Дыханием Вечности.

Если держать (концентрировать) внимание ума на чём-либо, проникаешь к корню познаваемого, т.е. познаёшь саму суть, а именно то, без чего не может быть познаваемая вещь. А умственным размышлением познаётся только видимая часть и не учитывается сам корень.

Поэтому если просто концентрировать внимание ума на дыхании, то рано или поздно, вы заметите то, что хотя ваше тело и продолжает дышать, но вы сами при этом не дышите, т.е. происходит некое отделение физического и Истинного Дыхания, материи и Духа, видимого и Невидимого.

Но это ещё не конец, а говорит только о том, что осталось сделать последний шаг. В конце должно произойти слияние физического, чувственного и ментального дыхания с Дыханием Вечности, ибо они неотделимы в реальности.

При слиянии происходит наполнение человека Божественным Дыханием Вечности на трёх уровнях, Даруя тем самым ему Абсолютное Знание, Бытие и Блаженство.

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 372. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия