Студопедия — Исполнение наказания в виде исправительных работ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Исполнение наказания в виде исправительных работ






 

 

Данный вид наказания существовал еще в дореволюционной России в виде принудительных (каторжных) работ, осуществляемых приговоренными к ссылке. Как самостоятельный вид наказания исправительные работы появились в уголовном законодательстве с первых дней существования Советской власти. Сначала — в виде ссылки, соединенной с принудительными работами, и исправительно-трудовых работ, отбываемых по месту жительства осужденного, затем — в виде исправительных работ, отбываемых по месту работы осужденного, и исправительных работ, отбываемых в местах, определенных органами, ведающими исполнением приговора, но обязательно в районе места жительства осужденного. Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 года в статье 50 закрепляет следующее: исправительные работы назначаются осужденному, не имеющему основного места работы, и отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. Исправительные работы относятся к основным видам наказания.

 

Исправительные работы устанавливаются на срок от двух месяцев до двух лет (для несовершеннолетних — до одного года), при этом из заработка осужденного производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов. В каждом месяце установленного срока наказания количество дней, отработанных осужденным, должно быть не менее количества рабочих дней, приходящихся на этот месяц. Началом срока отбывания исправительных работ является день выхода осужденного на работу. В срок отбывания исправительных работ не засчитывается время:

 

 

  • в течение которого осужденный не работал (даже по уважительной причине);

 

 

  • болезни, вызванной алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением или действиями, связанными с ним;

 

 

  • отбывания административного взыскания в виде ареста, а также содержания под домашним арестом или под стражей в порядке по другому делу в период отбывания наказания.

 

Органы, исполняющие наказания в виде исправительных работ, осуществляют контроль за правильностью и своевременностью удержаний из заработной платы осужденных к исправительным работам и перечислением удержанных сумм в соответствующий бюджет, в том числе с привлечением финансовых и налоговых органов. При производстве удержаний учитывается денежная и натуральная часть заработной платы осужденного. Удержания не производятся из:

 

 

  • пособий, получаемых в порядке социального страхования и социального обеспечения;

 

 

  • из выплат единовременного характера, за исключением пособий по безработице и ежемесячных страховых выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

 

Пособия по временной нетрудоспособности исчисляются из заработной платы без учета удержаний в размере, установленном приговором суда. В случаях отмены или изменения приговора суда с прекращением дела суммы, излишне удержанные из заработной платы осужденного, возвращаются ему полностью. Уголовно-исполнительная инспекция, сам осужденный или администрация организации, в которой он работает, вправе обращаться в суд с ходатайством о снижении размера удержаний из заработной платы осужденного в случае ухудшения его материального положения.

 

Порядок исполнения наказания в виде исправительных работ урегулирован в гл. 7 Уголовно-исполнительного Кодекса. Органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, является уголовно-исполнительная инспекция.

 

Осужденные направляются уголовно-исполнительными инспекциями для отбывания наказания не позднее 30 дней со дня поступления соответствующего распоряжения суда с копией приговора, определения или постановления. К основным полномочиям уголовно-исполнительных инспекций в области исполнения наказания в виде исправительных работ относятся:

 

 

  • ведение учета осужденных;

 

 

  • разъяснение порядка и условий отбывания наказания;

 

 

  • контролирование соблюдения условий отбывания наказания осужденными и исполнения требований приговора администрацией организаций, в которых работают осужденные;

 

 

  • проведение с осужденными воспитательной работы;

 

 

  • контролирование поведения осужденных с участием сотрудников милиции;

 

 

  • обращение в органы местного самоуправления по вопросу изменения места отбывания осужденными исправительных работ;

 

 

  • принятие решения о приводе осужденных, не являющихся по вызову или на регистрацию без уважительных причин;

 

 

  • проведение первоначальных мероприятий по розыску осужденных;

 

 

  • подготовка и передача в соответствующую службу материалов об осужденных, местонахождение которых неизвестно.

 

Основными обязанностями осужденных к исправительным работам являются:

 

 

  • соблюдение порядка и условий отбывания наказания;

 

 

  • добросовестное отношение к труду

 

 

  • явление в уголовно-исполнительную инспекцию по ее вызову.

 

На администрацию организации, в которой работает осужденный к исправительным работам, возлагаются:

 

 

  • правильное и своевременное производство удержаний из заработной платы осужденного и перечисление удержанных сумм;

 

 

  • контроль за поведением осужденного на производстве и содействие уголовно-исполнительной инспекции в проведении воспитательной работы с ним;

 

 

  • соблюдение условий отбывания наказания, предусмотренных законодательством;

 

 

  • уведомление уголовно-исполнительной инспекции о примененных к осужденному мерах поощрения и взыскания, об уклонении его от отбывания наказания, а также предварительное уведомление о переводе осужденного на другую должность или его увольнении с работы.

 

Осужденный не вправе отказаться от предложенной ему работы. В период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции, которое может быть выдано после проверки обоснованности причин увольнения. Отказ в выдаче разрешения должен быть мотивирован. Решение об отказе может быть обжаловано в установленном законом порядке. В случае изменения места работы и места жительства, осужденный обязан уведомить об этом уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 дней. В период отбывания исправительных работ отпуска предоставляются осужденным на общих основаниях, за исключением ежегодного оплачиваемого отпуска, продолжительность которого для осужденных составляет 18 дней и предоставляется администрацией организации по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

 

В случаях тяжелой болезни осужденного, препятствующей отбыванию наказания, либо признания его инвалидом первой группы, осужденный вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания. В случае наступления беременности женщина, осужденная к исправительным работам, вправе обратиться в суд с ходатайством об отсрочке ей отбывания наказания со дня предоставления отпуска по беременности и родам.

 

Нарушением порядка и условий отбывания осужденным исправительных работ являются:

 

 

  • неявка на работу без уважительных причин в течение пяти дней со дня получения предписания уголовно-исполнительной инспекции;

 

 

  • неявка в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин;

 

 

  • прогул или появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

 

За нарушение этих условий уголовно-исполнительная инспекция может предупредить осужденного в письменной форме о замене исправительных работ другим видом наказания, а также обязать его до двух раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

 

В случае злостного уклонения от отбывания исправительных работ, суд может заменить неотбытое наказание ограничением свободы, арестом или лишением свободы из расчета один день ограничения свободы за один день исправительных работ, один день ареста за два дня исправительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ. Злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме, а также скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно. В последнем случае такой осужденный объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

 

В силу своей специфики исправительные работы не назначаются:

 

 

  • лицам, признанным инвалидами первой группы;

 

 

  • беременным женщинам;

 

 

  • женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет;

 

 

  • военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 457. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия