Студопедия — Понятие организаторской деятельности. Правила организаторской работы. Организаторская деятельность в начале учебного года.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие организаторской деятельности. Правила организаторской работы. Организаторская деятельность в начале учебного года.






Будем исходить из того, что педагог РФ, и в первую очередь,- классный руководитель в общеобразовательной школе РФ – это ПЕДАГОГ, занимающийся ОРГАНИЗАЦИЕЙ, КООРДИНАЦИЕЙ и ПРОВЕДЕНИЕМ внеурочной воспитательной работы, т.е. ОРГАНИЗУЕТ разнообразную деятельность в классе, ЗАБОТИТСЯ о развитии каждого ребенка, ПОМОГАЕТ в решении возникающих проблем.

Другими словами, он – и руководитель, и организатор, и лидер. Уточним эти понятия.

ОРГАНИЗАТОР - человек, который управляет конкретной деятельностью, решает, как делать, объединяет людей для конкретного дела. Хороший ПЕДАГОГ обязательно должен быть ОРГАНИЗАТОРОМ. Способный организатор не может не быть педагогом.

РУКОВОДИТЕЛЬ – официально назначенный человек

ЛИДЕР – человек, ведущий за собой, т. е. это человек, способный вести за собой, пробудить интерес к делу. Он стремится «выложиться» для достижения общей цели, активно влияет на окружающих, наиболее полно понимает интересы большинства. Именно с ним хочется посоветоваться в трудные минуты, поделиться радостью; он может понять, почувствовать, всегда готов прийти на помощь, от него во многом зависит настроение, он может «завести» окружающих.

Различают лидеров-созидателей и лидеров и лидеров-разрушителей. Лидер-созидатель действует в интересах дела, в интересах большинства людей,, которых ведет за собой. Он – как «ясное солнышко», чье появление вызывает желание совместной деятельности, общения.

Лидер- разрушитель действует в своих собственных интересах; для него на первом плане не дело, не люди, а собственное эгоистическое желание показать себя, используя для этого дело и окружающих (зачастую во вред и себе, и людям).

ПОРАЗМЫШЛЯЙТЕ:

§ Назначенный классным РУКОВОДИТЕЛЕМ, действительно ли педагог является ОРГАНИЗАТОРОМ совместной деятельности учащихся, а также и их ЛИДЕРОМ (и должен ли?)?

§ Быть ЛИДЕРОМ и быть ОРГАНИЗАТОРОМ – одно ли это и тоже? Как связаны эти понятия в Вашем понимании?

Наверное все-таки лидер – это не должность, а приз н ание, не статус а внутренняя позиция. Хорошо, если у педагога есть и такая позиция, и признание со стороны коллег и учеников.

Различают: а) деловых лидеров (или лидеров-организаторов); б) эмоциональных лидеров; в) лидеров-инициаторов, эрудитов, умельцев и т.д. Абсолютными лидерами принято считать тех, кто сочетает в себе первые две роли: роль делового и эмоционального лидера.

 

Педагог добивается успехов в своей деятельности исходя из своей профессиональной направленности. Исследователи обращают внимание на существование трех крайних типов людей.

Первый тип – люди, ориентированные на дело; они добираются до сути вопроса, ищут наиболее подходящие средства, чтобы быстро и эффективно решить задачу. Как правило, они трудолюбивы, инициативны, самостоятельны. Такие люди больше заботятся о деле, чем о собственной выгоде, требуют того же от других. Их мало беспокоит взаимоотношения между людьми, разве только же, что непосредственно сказываются на результате работы.

Второй тип людей – люди, ориентированные на взаимодействие с другими людьми, на общение с ними. С такими легко работать: они проявляют заботу о товарищах, оказывают бескорыстную помощь, уважительно относятся к мнениям окружающих. Выполнение задачи их интересует постольку, поскольку ее можно выполнить сообща. Забота о результате работы отходит на второй план.

Третий тип – люди, ориентированные на себя. У них проявляется стремление работать в одиночку, они агрессивны, подозрительны, болезненно реагируют на успехи других, предъявляют повышенные претензии, боязливы, не всегда уверены в себе, завистливы. Не желая выделиться, обратить на себя внимание, они могут создавать большое напряжение и достичь неплохих результатов.

 

Подобные крайние типы в жизни встречаются редко. Часто в людях представлено их сочетание с каким-либо преобладанием.

§ Подумайте: на что сориентированы Вы, и как это скажется на Вашей профессиональной деятельности.

 

 

Исходя из профессиональной направленности, предлагаем поразмышлять над разными типами учителей и их особенностями:

 

Учитель-организатор – требовательный, организованный, волевой, энергичный. Учитель-организатор, нередко являющийся лидером не только у ребят, но и во всем педагогическом коллективе, преимущественно транслирует свои личностные особенности в ходе проведения различных внеклассных мероприятий, и поэтому результат его воздействия скорее всего обнаружится в сфере делового сотрудничества, коллективной заинтересованности, дисциплины и т.д. Он несет ученикам нравственность, духовность, ощущение свободы.

Однако, учитель-организатор может стать слишком активным, вмешиваясь в личную жизнь других людей, стремясь научить их, как «жить правильно». Он нередко пытается подчинить себе окружающих, стремится командовать, организовывать их деятельность независимо от содержания.

Нередко учитель-организатор реализует свои потребности в каких-нибудь общественных организациях, где их активность выглядит вполне уместной.

 

Учитель-предметник – наблюдательный, профессионально компетентный, стремится к творчеству.

Для учителя-предметника, рационалиста, твердо уверенного в необходимости знаний и их значимости в жизни, более характерно воспитание ученика средствами изучаемого предмета, путем изменения его восприятия научной картины мира, привлечения к работе в кружке и т.д.

Изменение личности учителя-предметника оказывается связанно тем предметом, который он преподает. В связи с этим учителя данного типа пытаются внести элемент «научности» в любые, даже бытовые ситуации, не адекватно используя наукообразные способы поведения и оценивая других людей через призму их знаний предмета. В силу своих особенностей и многочисленности данный тип профессиональных отклонений представляет собой особый уровень – специфический.

 

Учитель-коммуникатор - общительный, добрый, внешняя привлекательность, высоконравственный, эмоциональный, пластичный (гибкий).

Учитель-коммуникатор, отличающийся экстравертированностью, низкой конфликтностью, доброжелательностью, способностью к эмпатии, любовью к детям, реализует свои воспитательные воздействия через поиск механизмов совместимости с учеником, через нахождение точек соприкосновения в личной жизни, и, естественно, что данные воздействия окажут наибольшее изменение в поведении ученика.

Однако, для учителя-коммуникатора характерна излишняя общительность, говорливость, сокращение дистанции с партнером, обращение к нему как к существу молодому, неопытному («сюсюканье»), стремление затронуть интимные темы.

 

Учитель-интеллегент – интеллектуальный, культурный, высоконравственный.

Учитель-интеллегент, или просветитель, отличается принципиальностью, соблюдением моральных норм, реализует себя посредством высокоинтеллектуальнойпросветительной деятельности.

Учитель-интеллегент (просветитель), много лет отдавший профессии, может сформировать у себя склонность к философствованию, мудрствованию и, в зависимости от условий, может стать как «морализатором», видящем вокруг себя только плохое, восхваляя старые времена и ругая молодежь за безнравственность, так и, благодаря любви к самоанализу, уйти в себя, созерцая окружающий мир и размышляя о его несовершенстве.

 

Предметник-организатор – сочетание качеств учителя-предметника и учителя-организатора. Сочетание идеальное, но вполне реальное.

 

ОРГАНИЗОВАТЬ – значит внести в дело определенный порядок, привести в систему.

ОРГАНИЗОВАТЬ ДЕЛО – значит:

- Выделить части этого дела;

- Увидеть основное, ведущее;

- Определить второстепенное;

- Расположить этапы выполнения дела в определенной логической последовательности;

- Расставить правильно людей, «связать» их;

- Обеспечить взаимодействие, взаимопомощь и контроль.

ПРАВИЛА ОРГАНИЗАТОРСКОЙ РАБОТЫ:

1. Получив задание, разберитесь в нем.

2. Не пренебрегайте опытом других – он Ваш помощник.

3. Учитывайте возможности членов коллектива.

4. Определите, что Вам может понадобиться в работе.

5. Составляя план дела, не стройте воздушных замков, исходите из реальных условий.

6. Работа должна быть понятна каждому.

7. Каждый несет персональную ответственность за свой участок работы.

8. Объединяя людей, сплачивайте коллектив.

9. Координируйте свою работу.

10. Доверяй, но проверяй.

11. Будьте внимательны при завершении работы.

12. Итоговый анализ – залог успешной работы в дальнейшем.

 

СРС 1: «Защитите» эти правила или придумайте свой вариант правил организаторской работы (можно и серьезно, и шуточно).

 

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП РАБОТЫ С ГРУППОЙ – он самый важный. От него зависит очень многое.

Что сделать заранее?

- по возможности,- познакомиться со «своими» детьми «заочно»: по личным делам, журналу, сохранившимся сочинениям и иным работам; по разговорам со знающими их учителями и пр.;

- продумать, как одеться, чтобы расположить к себе; какие слова сказать; как представить себя и свои интересы, и пр.;

- представить свой вход в классную комнату, «проиграть» выражение лица, улыбку, первые слова;

- продумать содержание первого дня, предложения ребятам на ближайшую неделю;

- справиться с волнением, унять страх перед неизвестностью; пожелать себе удачи.

О чём помнить?

Первое впечатление- очень важно: оно- глубокое, и может надолго определить характер взаимоотношений.

Первоначальный этап работы с классным коллективом,- это первые 2 недели, когда:

-формируются установки детей;

- складываются первые поведенческие привычки;

- выдвигаются лидеры в системе деловых и межличностных отношений;

- происходит новое «открытие» друг друга (после летних каникул);

- рождаются первые традиции;

- а также- происходит планирование всей жизни коллектива. И у всех ребят- ещё радостное, идеальное предвосхищение предстоящей совместной жизни в классе.

Именно в этот период от педагога требуется ПОЛНАЯ САМООТДАЧА, ибо именно в первые дни важно приложить максимум сил, времени, души и творчества для создания доброжелательной атмосферы в классе, налаживания совместной жизнедеятельности, закрепления традиций.

Какие задачи нужно решить педагогу в начальный период?

1. Максимально узнать учащихся, их интересы, потребности, особенности характера и пр. Отметить те изменения, которые произошли за лето. Провести первые диагностические методики.

2. Предложить ребятам разнообразные виды предстоящей деятельности. При этом помнить, что их источником должна стать не только творчество и фантазия, но и окружающая жизнь во всех её проявлениях. Важно также, чтобы интересы и увлечения всех ребят могли проявиться в коллективной жизни.

3. Подумать о традициях: дисциплинарных, организационных, поведенческих, оформительских, межличностных, и пр.

4. Предъявить общекультурные и традиционные требования к дисциплине, порядку, чистоте, аккуратности, вежливости и пр.

5. Провести сбор/собрание коллективного планирования.

6. Избрать совет класса, распределить поручения, наладить самоуправление.

7. Оформить информцентр в своём классе.

8. Установить прочные связи с родителями, создать родительский комитет.

9. Наладить связи с учителями, работающими в классе. Договориться об общих требованиях и взаимодействии.

10. Предложить ребятам кружки, секции, клубы и др.объединения, работающие в школе и в её микрорайоне.

Задач на начальный период много. Но без их осуществления именно в первые 2 недели сентября,- зависит ВСЁ!

Но и реализовывать эти задачи- интересно и радостно!

 

Сбор коллективного планирования: лит.1, стр.182-185.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 1335. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия