Студопедия — Межкультурные конфликты и пути их преодоления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Межкультурные конфликты и пути их преодоления






Межкультурная коммуникация имманентно содержит в себе столкновения взглядов и мнений, которые нередко вырастают в серьезный конфликт, не только препятствующий сотрудничеству, но и приводящий к враждебному, нередко антагонистическому противостоянию.

Существует множество определений понятия «конфликт». Чаще всего под ним понимается любой вид противоборст­ва или несовпадения интересов.

Естественно, что возникновение конфликта в межкультурной коммуникации наиболее возможно. В этой связи конфликт может рас­сматриваться не как столкновение или конкуренция культур, а как нарушение коммуникации.

В современной конфликтологии возникновение конфликтов объясняется самыми разными причинами. В том числе и природой человека, которой якобы изродно присуща неприязнь к различиям, к чему-то неизвестному и непонятному ему.

Так, концепция социал-дарвинизма строится на законе жизни - борьбе за существование, которая в человеческом обществе проявляется в виде различного рода конфликтов. Следовательно, конфликты в культуре необходимы, как все другие витальные потребности. Тем не менее, реальная жизнь опровергает эту категоричную позицию, и враждебность, скажем, к иностранцам не является всеобщей.

 

Конфликты нельзя рассматривать только как деструк­тивную сторону процесса коммуникации. Согласно теории пози­тивного конфликта, конфликты понимаются как неизбежная часть повседневной жизни и не обязательно должны носить деструктивный и дис­функциональный характер.

Конфликты, особенно межкультурные, возникают под влиянием причин социального характера и перечень причин для этого предельно широк.

 

В основе конф­ликта могут лежать не только недостаточное знание языка и свя­занное с этим простое непонимание партнера по коммуникации, но и более глубокие причины, нечетко осознаваемые самими уча­стниками.

 

Конфликт имеет динамический характер и возникает в итоге последовательного ряда событий, зачинает который возникновение и обнаружение проблемы и противоречий, заряжающих конфликтную ситуацию.

Возникновение конфликта вовсе не означает прекращения отношений между коммуникантами. Конфликт подвигает переход к иной модели коммуникации, то есть дальней­шее развитие отношений, которое, тем не менее, возможно как в позитивном, так и в негативном направлении.

В межкультурной коммуникации причинами напряженности и поводом для конфликта зачастую бывают ошибки атрибуции, которые следуют, как правило, из незнания культурных особенностей партнеров по коммуникации.

Обладание такой информацией позволяет многое про­яснить относительно того, что является желательным и на что на­кладывается запрет-табу в каждой конкретной культуре.

Носите­лями конфликтов выступают непосредственно участники коммуникации. И только когда они сами для себя определяете ситуацию как конфликтную, можно говорить о возможности или наличии конфликта в коммуникации.

 

Основные причины коммуникацион­ных конфликтов:

1. Личные особенности коммуникантов - ярко выра­женные своенравие и честолюбие, абсолютизация индивиду­альных потребностей, низкая способность или готовность к адап­тации, подавленная злость, несговорчивость, карьеризм, снобизм, жажда власти или склонность к ксенофобии.

2. Социаль­ные (межличностные отношения) - сильно выраженное соперничество, неготовность к комп­ромиссам, противоречащие друг другу цели и средства для их до­стижения.

3. Организацион­ные обстоятельства – переутомление, сторонняя озабоченность, неточные инструкции, неясные компетенции или от­ветственность, постоянные из­менения правил и предписаний для отдельных участников ком­муникации.

Возникновение конфликтов наиболее вероятно среди людей, находящихся между собой в зависимых отношениях (например, партнеры по бизнесу, друзья, коллеги, родственники, су­пруги). Поэтому в межкультурном общении причинами конфликтов нередко становятся не только сугубо культур­ные различия, а проблема власти или статуса, соци­альное расслоение, конфликт поколений и т. д.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 2305. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия