Студопедия — Сущность и основные черты нэпа, преобразования в деревне
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность и основные черты нэпа, преобразования в деревне






В марте 1921 г. в жизни страны происходит резкий поворот. На X съезде РКП(б) принимается решение о переходе к новой экономической политике. Новый курс означал отход от методов чрезвычайщины. Разъясняя в одном из выступлений природу нэпа, В. Ленин отмечал, что политика «завинчивания гаек» первоначально не планировалась большевиками, а была вызвана Гражданской войной, разрухой и сопротивлением свергнутых классов. При этом он ссылался на плодотворный опыт мирной передышки весной 1918 г., когда большевики шли на сотрудничество со всеми, кто готов был работать на восстановление страны. Предвидя возможные возражения партийных доктринеров, Ленин подчеркивал, что в руках государства останутся важнейшие отрасли производства (по терминологии тех лет — «командные высоты»). Тем самым получалось, что целью большевиков по-прежнему оставалось строительство социализма, но Гражданская война должна была уступить место гражданскому миру и согласию. Ленин выделял пять условий для этого: индустриализация, кооперирование деревни, решение национального вопроса, культурная революция, реформа государственного аппарата. С переходом к нэпу предполагалось двигаться к социализму не методом «штурма и натиска», а путем «постепеновских», как тогда говорили, реформ. Большее внимание предполагалось уделять объективным законам, прежде всего экономическим.

Среди первоочередных задач, заявленных X съездом РКП(б), было возрождение деревни. В соответствии с решением X съезда партии сессия ВЦИК 21 марта 1921 г. приняла декрет «О замене продовольственной и сырьевой разверстки натуральным налогом». 28 марта 1921 г. Совнарком РСФСР принял декрет о размерах натурального налога на 1921 — 1922 гг. Вместо 423 млн пудов хлеба, запланированных по разверстке, предполагалось собрать по налогу 240 млн пудов. В тот же день был опубликован декрет, разрешавший свободную продажу хлеба, зернофуража и картофеля в губерниях, которые выполнили разверстку.

В мае 1921 г. Советское правительство приняло декрет «Об обмене». В декрете указывалось, что «разрешается свободный обмен, покупка и продажа остающихся у населения после выполнения натурального налога продуктов сельского хозяйства». Право обмена, покупки и сбыта распространялось и на изделия и предметы мелкой и кустарной промышленности.

Через год, в октябре 1922 г., был принят новый Земельный кодекс РСФСР. Крестьяне получили право свободного выхода из общины и выбора форм землепользования. Разрешались, хотя и в ограниченном размере, аренда земли и применение наемного труда на условиях, контролируемых властью. В деревне пошло на убыль число насаждавшихся властями колхозов и совхозов. Крестьяне-единоличники давали 98,5% всей продукции сельского хозяйства. Государство поощряло развитие простых форм кооперации: потребительской, промысловой и кредитной.

27 июля 1923 г. был издан декрет ЦИК СССР «О льготах крестьянам в связи с введением единого сельскохозяйственного налога», 24 августа 1923 г. — декрет ЦИК и СНК СССР «О льготах беднейшему крестьянству по освобождению от уплаты единого сельскохозяйственного налога», 11 января 1924 г. — декрет ЦИК и СНК СССР «О мерах к облегчению для крестьянства покупки сельскохозяйственных орудий».

Таким образом, при переходе к новой экономической политике предполагалось осуществлять восстановление сельскохозяйственного производства на основе роста экономической заинтересованности крестьянина. В условиях товарно-денежных отношений цена является одним из основных рычагов экономического механизма. Но медленное распространение товарно-денежных отношений в 1921—1922 гг. (натуральный налог, широкое распространение товарообменных операций), а также небольшой рост продукции промышленности замедляли процесс планового регулирования цен, хотя он и ставился на повестку дня. Кризис сбыта осени 1923 г. показал, что в проблеме цен перекрещиваются все основные экономические, а, следовательно, и политические проблемы — взаимосвязанное развитие сельского хозяйства и промышленности, распределение национального дохода, укрепление реальной зарплаты и денежной системы. Поэтому проблема планового регулирования цен выдвигается на первый план

(решения пленума ЦК РКП(б) от 24 декабря 1923 г., XIII партконференции, ХШ съезда РКП(б)).

«Ножницы» цен конца 1923 г. были обусловлены объективными причинами — отставанием восстановительного процесса в промышленности от того же в сельском хозяйстве. Поэтому регулирование цен было направлено по двум основным каналам: снижение цен продукции промышленности (при условии безубыточности легкой промышленности) и такого повышения цен на продукцию сельского хозяйства, которое бы обеспечило восстановление сельскохозяйственного производства, при рентабельности хлебного экспорта и росте реальной зарплаты рабочего класса. Снижение цен промпродукции осуществлялось в результате целого ряда мероприятий по снижению себестоимости и рационализации производства, усовершенствованию товаропроводящего аппарата и уменьшению торговых накидок, а также таких косвенных мер, как рост производства товаров широкого потребления, плановый завоз дефицитных товаров, разработка и осуществление планов снабжения, синдицирование промышленности, импорт дефицитных промтоваров. В результате среднегодовой индекс розничных цен на промтовары составлял в 1924/1925 гг. — 200, в 1925/1926 гг. — 210, в 1926/ 1927 гг. — 199, в 1927/1928 гг. — 188.

Первые опыты планового регулирования заготовительные цен на сельхозпродукты и, в первую очередь, на хлеб начались в 1923/1924 гг. и осуществлялись как прямым установлением директивных заготовительных цен, так и рядом косвенных операций (усиление кредитования заготовок, рационализация заготовительного аппарата и ликвидация конкуренции среди государственных заготовителей, вытеснение частных заготовителей по мере роста государственных заготовительных организаций, рост системы контрактации). Несмотря на ряд ошибок (просчеты в определении уровня лимитных и директивны* цен и способов их применения, в установлении порайонных цен, а также в соотношениях между ценами на зерновые и технические культуры), практика дала возможность плановым к директивным органам установить такие цены, которые вмести с утверждением господства на рынке плановых заготовителей, будучи восстановительными для сельского хозяйства, обеспечивали рентабельность экспорта.

В то же время отдельные попытки рассматривать и устанавливать систему цен вне зависимости от рынка (резкое снимание цен на лен и подсолнух в 1925/1926 гг., поддержание хлебозаготовительных весенних цен на уровне осенних в 1926/ 1927 гг. и т. п.) привели к явным неудачам — сокращению товарности и посевных площадей. Общеторговый индекс сельскохозяйственных цен производителя составлял в 1924/ 1925 гг. — 186, в 1925/1926 гг. — 161, в 1926/1927 гг. — 124,6, в 1927/1928 гг. — 134,6. Постепенное уменьшение «ножниц» явилось одним из существенных факторов роста доходов сельского населения. Уже в конце 1926/1927 гг. деревенский спрос на промтовары по темпам стал обгонять городской, причем наиболее интенсивно рос спрос на средства производства. Рост платежеспособного спроса города и деревни в 1927/1928 гг. обгонял выпуск промтоваров, и Госплан считал необходимым значительно увеличить другие статьи расходов (рост кварта латы, увеличение паевых накоплений кооперации и т. д.).

Экономическое регулирование товарооборота было направлено на изменение его социальной структуры и развитие обобществленных форм торговли. Наибольшие трудности возникали при регулировании частного рынка, на котором были представлены крупная и мелкая торговая буржуазия, а также так называемые «торговыеремесленники», вынужденные прибегать к этому занятию чаще всего вследствие безработицы. Поэтому регулирование социально-экономических отношений в частной торговле на практике носило дифференцированный характер.

Экономика СССР в годы нэпа развивалась по восходящей линии. Но для хозяйственного развития страны в 1920-е годы определенное значение имели экономические циклы. Конъюнктурные колебания играли более или менее заметную роль и первые годы Советской власти. Особенно сильное влияние оказывали на развитие рыночного оборота, денежное обращение и железнодорожные перевозки. Среди всех типов колебаний конъюнктуры в 1920-е годы наиболее яркое выра-1Ч1ие имели годичные циклы, определяемые условиями рыночной реализации урожая, концентрирующейся, главным образом, в осенние и первые зимние месяцы. В этот период крестьянское население, с одной стороны, энергично выбрасывало на рынок свои товарные запасы, а с другой стороны, предъявляло усиленный спрос на промышленные товары. Товарооборот страны в эти месяцы заметно расширялся, ничем по отдельным товарам далеко не равномерно. Реалия урожая вовлекала в товарооборот новые районы и слои м чтения. Благодаря этому происходило не только расширение товарооборота, но и определенный сдвиг в том смысле, центр тяжести переносился в область сельскохозяйственного рынка.

Годичные циклы тесно переплетались с циклами иной продолжительности и природы, что делало весьма сложной общую картину колебаний конъюнктуры. Среди этих циклов более или менее четко выделяются циклы со средней продолжительностью в б месяцев: с поздней осени до весны. По силе воздействия эти циклы уступали годичным, а по направлению — уменьшали общий осенний подъем товарооборота и усиливали его падение весной. Циклы продолжительностью в 6 месяцев были связаны с нарушением коммуникаций в связи с распутицей и ледоходом. Колебания конъюнктуры имели не только чисто экономическое, но и социальное значение. В результате колебаний изменялись цены в частном секторе торговли, обслуживающем, в основном, крестьянское хозяйство. За счет конъюнктурной разницы цен наживалась верхушка деревни, располагавшая возможностью задержать предложение товарной продукции рынку.

Регулирование денежного обращения с целью воздействия на конъюнктурные колебания стало возможным с переходом к I мордой валюте в 1924 г. Реформа проводилась в 1921—1924 гг. в несколько этапов. С 1921 г. возобновил свою работу Государственный банк, были завершены подготовительные мероприятия в области стабилизации финансов. Первым шагом к проведению реформы становится осуществление двух деноминаций

денежных знаков. Сначала были выпущены новые денежные знаки образца 1922 г. — так называемые совзнаки. Один новый рубль обменивался на 10000 старых. Следующая деноминация прошла в 1923 г. Один совзнак образца 1923 г. обменивался на 100 совзнаков образца 1922 г. или 1 млн прежних рублей. Одновременно с этим, с октября 1922 г. Госбанк осущ< ствил выпуск новой денежной единицы, обменивавшейся на золото, — червонца. В обращение вводились банковские билеты достоинством 1, 3, 5,10 и 25 червонцев. С 1923 г. для некоторых внешних расчетов была отчеканена золотая монета достоинством в один червонец. По своему содержанию советский червонец был равен 10 царским рублям. Таким образом, в стране сложились две денежные системы: постоянно дешевеющие совзнаки, образца 1922—1923 гг., и твердый золотой червонец.

В1921 г. восстанавливается демонтированный в предшествующие годы монетный двор. На нем был налажен выпуск серебряной монеты для создания необходимого в будущем запаси разменных денег. По своему весу, пробе, а некоторые монеты даже по внешнему виду, напоминали царские серебряные и медные монеты. Помимо экономических, это преследовало и психологические цели: появление привычной разменной монеты должно было заставить население поверить, что трудности в экономике остались позади и жизнь начала налаживаться. Накопленная разменная монета образца 1921—1923 гг. и 1924 г. была запущена в обращение. Одновременно с этим и обращение поступали казначейские билеты достоинством к 1,3 и 5 руб. золотом. Проводился обязательный обмен старых денег на новые по курсу: 1 руб. 1924 г. — 50 тыс. руб. совзнаками образца 1923 г. или 50 млрд неденоминированных руб лей. В 1924 г. реформа была завершена.

Появление устойчивого червонца позволило государству при помощи экономических рычагов и гибкой эмиссионной политики воздействовать на ситуацию на рынке. В середине 20-х гг. с июля и до ноября каждого года эмиссия червонцев и казначейских билетов увеличивалась с тем, чтобы удовлетворить усиливавшуюся потребность в деньгах расширявшегося товарного оборота и облегчить продвижение сельскохозяйственных продуктов от производителей к потребителям. С декабря эмиссия обычно прекращалась и даже происходило изъятие червонцев и казначейских билетов из обращения (например, в 1925, 1926 и 1927 гг.). Таким образом, количество находящихся в обращении денег изменялось в течение года в соответствии с изменением размеров рыночного оборота. Воздействие на конъюнктурные волны с помощью кредитной политики заключалось в сжатии краткосрочных кредитов (кроме кредитования сельскохозяйственных заготовок) осенью и предоставлении большей свободы кредитования в период сезонного затишья. Смягчение сезонных колебаний с помощью политики цен стало возможным после смягчения диспропорции между промышленными и сельскохозяйственными ценами, вызвавшей затруднения в сбыте некоторых видов промтоваров (при остром голоде на другие) и развитие кустарного производства. В 1926 г. стала осуществляться политика изживания сезонных колебаний как сельскохозяйственных, так и промышленных цен, способствовавшая более равномерному распределению товарооборота на протяжении года, препятствовавшая обогащению зажиточных слоев деревни и частных торговцев за счет разницы цен.

Но для периода нэпа денежное обращение, цены и кредит нельзя рассматривать только как орудие государственной хозяйственной политики. Многоукладность экономики являлась источником особых конъюнктурных колебаний, развивавшихся именно в сфере обращения и связанных с функционированием государственного и частного секторов производства. И этом отношении денежная масса, кредит и цены прошли в 20-е годы три цикла последовательно чередующихся роста и уменьшения. В отличие от вышерассмотренных, эти циклы не имели строгой периодичности, растягиваясь от 2 до 4,5 лет. В начале цикла денежная эмиссия увеличилась, внедряя в обращение большую массу платежных средств, облегчались условия и росли размеры кредитования. Спустя несколько месяцев увеличивались цены, торговля проходила через период конъюнктурного расширения, усиливался товарный голод, затем совершался обратный процесс: сжималась денежная масса, ухудшались условия и уменьшались размеры кредитов, падали цены и обороты торговли, ослаблялся товарный голод.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 597. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия