Студопедия — Курайшиты поклонялись Аллаху
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Курайшиты поклонялись Аллаху






Итак, мы сделали вывод о том, что:

1. Нет на свете никого, кто бы отрицал существование Аллах сердцем, так как признание существования Творца является врожденным свойством людей. Исключением из этого являются лишь некоторые из атеистов-материалистов, которые говорят, что все создано природой.

2. Нет на свете никого, кто бы равнял кого-либо с Аллахом во всех отношениях, и говорил бы, что кто-то абсолютно подобен Аллаху.

3. Любой многобожник признает, что Аллах является Господом этого бытия, владеет и управляет им.

Сейчас же мы пойдем дальше и рассмотрим еще одно явление среди многобожников времен пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

Курайшиты не просто признавали существование Аллаха и Его Господство, но еще и поклонялись Ему. Они жили исповедуя остатки религии пророка Ибрахима, поэтому совершали Хадж к Дому Аллаха[434], содержали Заповедную мечеть и делали добро паломникам. Они обращались к Аллаху с мольбами, поминали Его, просили Его о помощи в сражениях. Они давали Аллаху обеты и совершали Ему земные поклоны, совершали омовение как от малого, так и большого осквернения и приносили Аллаху жертвоприношения. У них было что-то подобное закяту. Они оказывали почет гостю и путнику. Они поддерживали родственные связи и раздавали милостыню неимущим. Они считали запретным женитьбу на родственницах. У них практиковалось возмездие (кысас), выплата дии (выкуп за убитого), и исполнение наказаний за воровство. У них даже практиковалось обрезание. Они были более религиозны, чем многие сегодняшние представители мусульманских народов.

Доводы на все вышеперечисленное известны и многочисленны. Поэтому ограничимся приведением лишь некоторых из них:

1. Сказал Аллах: «Неужели утоление жажды паломника и содержание Заповедной мечети вы приравниваете к деяниям тех, кто уверовал в Аллаха и в Последний день и сражался на пути Аллаха? Они не равны перед Аллахом, и Аллах не ведет прямым путем несправедливых людей» (9:19).

В этом аяте указание на то, что курайшиты-многобожники делали добро паломникам и содержали Заповедную мечеть.

2. Абу Хурайра рассказывал: «Абу Бакр ас-Сыддык послал меня в группе, чтобы я объявил среди людей в день жертвоприношения: «После этого года ни один многобожник не должен совершать Хадж» (Хадис достоверный; Муслим 1347).

В этом хадисе указание на то, что курайшиты совершали Хадж.

3. ‘Умар ибн аль-Хаттаб сказал: «О, посланник Аллаха! Однажды в джахилии я дал обет на то, что совершу и’тикаф (неотлучное пребывание в мечети) в Запретной мечети». На что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует,сказал ему: «Выполни свой обет» (Хадис достоверный; Муслим 1656).

В этом хадисе указание на то, что многобожники давали Аллаху обеты и боялись нарушить или не исполнить их. А также в нем указание на то, что они совершали и’тикаф в мечетях ради Аллаха.

Еще одним доводом в пользу того, что многобожники поклонялись Аллаху, являются слова пророка Ибрахима своему народу:

«Вот Ибрахим (Авраам) сказал своему отцу и народу: «Воистину, я не имею отношения к тому, чему вы поклоняетесь, кроме Того, Кто сотворил меня. Воистину, Он поведет меня прямым путем» (43: 26-27).

В этом аяте явное указание на то, что народ Ибрахима поклонялся Аллаху, но вместе с Ним поклонялся еще и другим божествам. Поэтому Ибрахим отрекся от поклонения всем, кому они поклонялись, за исключением Всевышнего Аллаха. А если бы они не поклонялись Аллаху, то не было бы смысла говорить: «кроме Того, Кто сотворил меня».

Поэтому, разъясняя этот аят: ««Воистину, я не имею отношения к тому, чему вы поклоняетесь, кроме Того, Кто сотворил меня», Катада сказал: «Это потому что они говорили: «Аллах - наш Господь», как сказал об этом Аллах: «Если ты спросишь у них, кто сотворил их, они непременно скажут: «Аллах» (43:87). Понимая это, Ибрахим сделал исключение и не отрекся от Аллаха». (Сообщение достоверное; Ибн Джарир в тафсире Суры 43, аят 26).

Комментируя же аят: «Большая часть их верует в Аллаха, приобщая к Нему сотоварищей» (12:106), Муджахид ибн Джабр сказал: «Их вера в Аллаха заключается в том, что они говорят: «Аллах создал нас, кормит нас и умерщвляет нас». Это их вера в Аллаха, но их приобщение сотоварищей заключается в том, что они поклоняются наряду с Ним другим божествам». (Сообщение достоверное; Ибн Аби Хатим и Ибн Джарир в тафсире Суры 12, аят 106).

То же самое разъяснение этого аята передано со слов Ибн ‘Аббаса[435] и ‘Ата[436].

Также Всевышний сказал: «Среди людей есть такие, которые приобщают к Аллаху равных и любят их так же, как любят Аллаха» (2: 165).

В этом аяте указание на то, что многобожники любят Аллаха, но вместе с Ним любят еще и своих божеств.

В этом и заключается придавание Аллаху равных. Его смысл не в том, что кто-то утверждает существование божества, равного Аллаху во всех отношениях, а в том, что признавая Его Господство, многобожники посвящают свое поклонение вместе с Аллахом еще и другим божествам.

Передавая слова многобожников в Судный День, Всевышний Аллах сказал: «Клянемся Аллахом, мы пребывали в очевидном заблуждении, когда равняли вас с Господом миров» (26:97-98).

Подобных доводов, разъясняющих этот вопрос огромное множество и подробное их рассмотрение требует написания отдельной работы[437]. Поэтому нам не остается ничего, кроме как завершить раздел приведением слов еще одного имама ханафитского мазхаба – имама ‘Али аль-Кари (1014): «Самая великая цель – это утверждение божественности Аллаха, после отрицания этой божественности ото всех, кто кроме Него». После чего он сказал: «Нет никаких разногласий среди обладающих разумом в том, что Всевышний Аллах обладает божественностью, но стал неверующим тот, кто им стал, только из-за утверждения божественности кого-то еще наряду с Аллахом» [438].







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 472. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия