Студопедия — Погружение клиента в состояние гипнотического сна
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Погружение клиента в состояние гипнотического сна






 

В упомянутых работах [2,6] изложено вполне прилично (изложение темы, например, в [8] именуется «устаревшие входы», хотя тоже работает); однако материал исходно необходим, а потому опишу свой вариант исполнения в аспекте самодостаточности данной работы.

Далее исполняем технику погружения в гипнотический сон через перегрузку визуального анализатора, как наиболее простую и высокоэффективную.

Садишься на стул рядом с пустым стулом, на коем визуализируешь клиента (понятно, что все тесты ты, тренируясь, сперва делал «с воздухом» для накатки техник и сотрясал оный для отработки речёвок – всё сие стандартные навыки, и советую хотя бы пару раз их проработать, прежде чем изловить жертву).

Традиционно я стараюсь, начиная работу, говорить «в левое ухо» клиента-правши, хотя реально в практике КГ существенной разницы не выявлено (равно, при наличии возможности, усади его лицом на восток, хотя, опять же, на сие глубоко плевать).

Теперь тебе понадобится «гипношарик» (варианты: «гипноскоп», «фиксатор» и т.д.) – это некий блестящий предмет «на палочке». Оным может быть что угодно: чайная ложка, хрустальная пробка, неврологический молоточек…

Я использую три варианта: часы (перевернуть, зажав металлический браслет в руке), палец (держать только горизонтально, располагаясь рядом, вне прямого зрения клиента) и собственные глаза (будучи напротив, в прямом зрении клиента).

Помни! На клиента, находящегося пусть в поверхностном, но трансе (любой этиологии), немигающие глаза оказывают выраженное гипнотическое (догружающее) действие, являясь «привычной точкой фиксации» (полная луна – «из той же оперы»).

Это, кстати, знают исповедующие ислам, канонами коего запрещается наличие в молельном помещении любых изображений, воспроизводящих чьи угодно глаза (во избежание не контролируемых гипноэксцессов, разумеется). Компенсируется же сие за счёт частоты трансовых погружений: пять намазов в день воистину есть шедевр гипнотехнологической мысли! Занавес!

Советую отворачивать клиента от света на 180° – это увеличит степень отражения с предмета, и яркий свет «со стороны» не будет его отвлекать. При отсутствии возможности отвернуть – перекрой то же окно (яркую лампу) телом и отработай «посмотри мне в глаза» (но для того нужен большой опыт, для начала работай через предмет, а потому, например, на окне задёрни штору).

Предмет имеет смысл держать выше горизонтали глаз клиента, сантиметрах в 30-40 от оных (рабочее расстояние подберёшь с опытом).

Итак, вся подготовительная работа разложена, тобой освоена и выполнена. И начинается Великое Таинство Гипноза… Не трясись, студент! Гипноз уже давно идёт! Продолжай очередной этап, как и раньше, и кирдык стулу!

«Я попрошу Вас внимательно посмотреть на этот предмет. Угу. Ещё внимательнее! Сейчас я перехожу на «ты» с лечебной целью! Ты внимательно смотришь на этот предмет! Твои глаза начинают утомляться… Глаза утомляются! Появляются новые ощущения в глазах! Хорошо! Веки тяжелеют! Веки наливаются свинцом! Векам хочется моргнуть и закрыться! Я считаю медленно от одного до пяти, при счёте «пять» твои глаза закрываются, и ты погружаешься в состояние глубокого целебного сна! Один! Веки тяжелеют. Веки наливаются свинцом. Векам хочется моргнуть и закрыться! Два! Новые ощущения в глазах нарастают, усиливаются! При счёте «пять» твои глаза закрываются, и ты погружаешься в состояние глубокого целебного сна! Три! Веки отяжелели! Векам хочется моргнуть и закрыться! Четыре! При счёте «пять» твои глаза закрываются, ты засыпаешь глубоко, крепко и при этом слышишь мой голос! Итак, я говорю: «Пять!» Спать! Спать глубже, крепче! Ещё глубже! С каждым звуком моего голоса…»

Далее задействуй список «Стандартных речевых связок КГ» от ситуации в сеансе (ты сие уже начал – вот и продолжай; по законам гипноза и природы стулу уже хорошо, так пусть будет «ещё лучше!»).

Разберём исполненное. Во время тестирования клиента ты вызвал его подсознательное доверие: «А ведь ладони действительно разные! А ведь и правда раскачивает!», что способствовало переводу внимания внутрь. Затем показал блестящий предмет, смотрение на который не может не вызвать утомления, тем паче когда оный расположен выше горизонтали глаз. Человек и так периодически моргает, а тут начинает делать это чаще, что ты и подхватил, связав с внушениями о закрывании глаз. «Появление новых ощущений в глазах» в данном случае неизбежно (а каких – клиенту виднее), что ты опять связал с внушением о засыпании.

Касательно обращения на «ты»: по моему убеждению, в КГ обращение на «Вы» к одному лицу способствует неконтролируемой диссоциации с проистекающими неблагоприятными для клиента последствиями, коим зачастую приписываются любые причины, кроме самой простой.

На счёт «пять» я делаю движение ладонью сверху вниз очень близко к лицу клиента, фактически опуская его веки рукой. Ряд специалистов делают взмах перед лицом клиента снизу-вверх, и резон в том тоже есть: глаза спящего человека закатываются вверх, и в данном случае туда за рукой и следуют, в сочетании с непроизвольным «хлопком глаз» при взмахе. Однако, я этот вариант не применяю и тебе не советую… А вот вопрос: «Почему?» вообще является «табу психотерапевта», ибо в ответ собеседник всегда соврёт – эта реакция у каждого с детства «в крови». Ты понял мою мысль? Тогда продолжим.

Далее я обычно даю внушения на мышечное расслабление («мышцы твоих рук начинают расслабляться… мышцы твоих рук расслабились»), сопровождаемые проведением ладонями по озвучиваемым рукам, ногам, телу (ощущение). Затем: «Я прикасаюсь к твоей голове – пошло полное расслабление!» и, покачивая оную, проверяю уровень снижения тонуса шейных мышц, как показатель степени общего мышечного расслабления. «Голова свешивается на грудь в удобном тебе положении. Спать! Спать сидя! Спать глубже, крепче!», и так далее по списку.

Это самая простая методика погружения, при хороших результатах тестов работающая в большинстве случаев. Освой речёвки и технические ходы на воздухе и пустом стуле, затем лови клиента для получения «первого положительного опыта». Вот только сразу прочти, как оного выводить, дабы не листать книгу в процессе! Вообще, можно и оставить – гипнотический сон у него перейдёт в физиологический, объект выспится и проснётся сам, самостоятельно… часов через несколько; за кои, например, его жена оборвёт твой телефонный провод, вломится во главе толпы возмущённых родственников, и на том проводе тебя и «вздёрнет»!

Во избежание подобных эксцессов и продолжаем разбираться, как всегда последовательно. В тренировочном сеансе самое простое – отработать «Эго-усиление» (на предмет: «Ты сильный, уверенный в себе человек»); а можно и исполнить некий клиентский запрос, заявленный оным в предварительной беседе. Вообще, предварительная беседа – вещь перед сеансом зело полезная, ибо запрос клиента у него в голове, куда объект и вынужден постоянно переводить внимание в процессе обсуждения (процесс уже пошёл!). Посмотри, кстати, как выглядят морды группы школьников после того же психотестирования; затем выслушай сказочку проводившего сие непотребство «психолога», что он «с трансом не работает», и заедь тому тупому барану промеж рогов!

Вообще, гипносостояния для человеческих существ естественны (человек нуждается в трансе для организации своего внутреннего опыта; исключения – когда организовывать нечего, либо нечем), и признаки транса (расфокусированный взгляд и уплощённые черты лица) ты увидишь в массе контекстов: от поездок в автобусе до рыбалки; но продолжим по теме.

Вопросу: «Что делать с человеком в гипнотическом сне?» посвящён практически весь последующий материал. Сейчас же наша задача – освоить азы, научившись клиента туда вводить «без страха и упрёка» и компетентно выводить. Поскольку «не зная броду» соваться не рекомендуется, то «заглянем в лоцию».







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 318. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия