Студопедия — Статья 183. Порядок регистрации налогоплательщиков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статья 183. Порядок регистрации налогоплательщиков






 

183.1. Любое лицо, которое подлежит обязательной регистрации как налогоплательщик, подает в контролирующий орган по своему местонахождению (местожительством) регистрационное заявление.

183.2. В случае обязательной регистрации лица как налогоплательщика регистрационное заявление подается в контролирующий орган не позднее 10 числа календарного месяца, который наступает за месяцем, в котором впервые достигнут объем налогооблагаемых операций, определенного в статье 181 этого Кодекса.

183.3. В случае добровольной регистрации лица как налогоплательщика или лица, которое отвечает требованиям, определенным подпунктом 6 пункта 180.1 статье 180 этого Кодекса, регистрационное заявление подается согласно пункту 183.7 этой Обзоры не позднее чем за 20 календарных дней к началу налогового периода, из которого такие лица будут считаться налогоплательщиками и будут иметь право на налоговый кредит и выписку налоговых накладных.

183.4. В случае перехода лиц из упрощенной системы налогообложения, которое не предусматривает уплаты налога, в уплату других налогов и сборов, установленных этим Кодексом, в случаях, определенных главой 1 раздела XIV этого Кодекса, при условии, что такие лица отвечают требованиям, определенным пунктом 181.1 статье 181 этого Кодекса, регистрационное заявление подается не позднее 10 числа первого календарного месяца, в котором осуществлен переход в уплату других налогов и сборов, установленных этим Кодексом. Если такие лица отвечают требованиям, определенным пунктом 182.1 статье 182 этого Кодекса, регистрационное заявление подается в срок, определенный пунктом 183.3 этой Обзоры.

В случае изменения ставки единого налога согласно подпункту "бы" подпункта 4 пункта 293.8 статье 293 этого Кодекса регистрационное заявление подается не позднее чем за 15 календарных дней к началу календарного квартала, в котором будет применяться пруда единого налога, который предусматривает уплату налога на добавленную стоимость.

183.5. Лица, указанные в пункте 183.3 этой Обзоры, могут привести в заявлении желательный (запланированный) день регистрации как налогоплательщика, который отвечает дате начала налогового периода (календарный месяц), из которого такие лица будут считаться налогоплательщиками и будут иметь право на выписку налоговых накладных.

Регистрация лиц, указанных в абзаце второму пункту 183.4 этой Обзоры, действует из первого числа календарного квартала, в котором будет применяться пруда единого налога, который предусматривает уплату налога на добавленную стоимость.

183.6. В случае если последний день срока представления заявления приходится на исходный, праздничный или нерабочий день, последним днем срока считается следующий за исходным, праздничным или нерабочим рабочий день.

183.7. Заявление о регистрации лица как налогоплательщика подается лично таким физический лицом или непосредственно руководителем или представителем юридического лица - плательщика (в обеих случаях с документальным подтверждением лица и полномочий) к контролирующему органу по местонахождению (местожительством) лица.

Налогоплательщики, которые заключили с соответствующим контролирующим органом договор о признании электронных документов, могут подать регистрационное заявление средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством.

Регистрационное заявление о добровольной регистрации как налогоплательщика может быть представленная государственному регистратору как приложение к регистрационной карточке, которая подается для проводки государственной регистрации юридического лица или физические лица - предпринимателя. Электронная копия регистрационного заявления, изготовленная путем сканирования, передается государственным регистратором к контролирующим органам одновременно с ведомостями из регистрационной карточки на проводку государственной регистрации юридического лица или физические лица - предпринимателя согласно Закону Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физический лиц - предпринимателей".

В регистрационном заявлении отмечаются основания для регистрации лица как налогоплательщика.

183.8. Контролирующий орган отвечает отказом в регистрации лица как налогоплательщика, если по результатам рассмотрения регистрационного заявления и/или представленные документы установлены, что лицо или не отвечает требованиям, определенным статьей 180, пунктом 181.1 статье 181, пунктом 182.1 статье 182 и пунктом 183.7 статье 183 этого Кодекса, или если существуют обстоятельства, которые являются основанием для аннулирования регистрации согласно статье 184 этого Кодекса, а также если при представлении регистрационного заявления или определении желательного (запланированного) дня регистрации не соблюден порядок и сроки (сроки), установленные пунктами 183.1, 183.3 - 183.7 этой Обзоры.

183.9. В случае отсутствия оснований для отказа в регистрации лица как налогоплательщика контролирующий орган обязанный на протяжении трех рабочих дней после поступления регистрационного заявления к контролирующему органу внести в реестр налогоплательщиков запись о регистрации такого лица как налогоплательщика:

из желательного (запланированного) дня регистрации, указанного в регистрационном заявлении, которое отвечает дате начала налогового периода (календарного месяца), из которого такие лица будут считаться налогоплательщиками и будут иметь право на выписку налоговых накладных, в случае добровольной регистрации лица как налогоплательщика;

из первого числа месяца, следующего за днем всплыву 20 календарных дней после представления регистрационного заявления к контролирующему органу, в случае добровольной регистрации лица как плательщика налога на добавленную стоимость, если желательный (запланированный) день регистрации в заявлении не указано;

из желательного (запланированного) дня, который отвечает первому числу календарного квартала, в котором будет применяться пруда единого налога, который предусматривает уплату налога на добавленную стоимость, в случае перехода лиц на упрощенную систему налогообложения или изменения ставки единого налога;

из первого числа календарного месяца, в котором осуществлен переход в уплату других налогов и сборов, в случае регистрации лиц, определенных в абзаце первому пункту 183.4, что отвечают требованиям, определенным пунктом 181.1 статье 181 этого Кодекса, если первое число календарного месяца, из которого осуществляется переход в уплату других налогов и сборов, на день представления регистрационного заявления не настало;

со дня внесения записи в реестр налогоплательщиков в случае обязательной регистрации лица как налогоплательщика или в случае регистрации лиц, определенных в абзаце первому пункту 183.4, что отвечают требованиям, определенным пунктом 181.1 статье 181 этого Кодекса, если первое число календарного месяца, в котором осуществлен переход в уплату других налогов и сборов, на день представления регистрационного заявления настало.

183.10. Любое лицо, которое подлежит обязательной регистрации как налогоплательщик, и в случаях и в порядке, предусмотренных этой статьей, не подала к столу контролирующего органа регистрационное заявление, несет ответственность за неначисление или неуплату этого налога на уровне зарегистрированного плательщика без права начисления налогового кредита и получение бюджетного возмещения.

183.11. По запросу налогоплательщика контролирующий орган предоставляет безвозмездно и безусловно на протяжении двух рабочих дней, которые наступают за днем получения такого запитую, извлечение из реестра налогоплательщиков. Извлечение действует до внесения изменений в реестр.

Форма запроса о получении извлечения и извлечения из реестра налогоплательщиков утверждается центральным органом исполнительной власти, которая обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику.

183.12. Центральный орган исполнительной власти, которая обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику, ведет реестр налогоплательщиков, в котором содержится информация о лицах, зарегистрированных как налогоплательщики.

183.13. С целью постоянного обеспечения органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических и физический лиц информацией центральный орган исполнительной власти, которая обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику, ежедневно делает достоянием гласности на единому государственному регистрационному веб-портале юридических лиц и физический лиц - предпринимателей и собственному официальному веб-сайте:

183.13.1. данные из реестра налогоплательщиков с указанием наименования или фамилии, имени и отчество налогоплательщика, дать налоговой регистрации, индивидуального налогового номера и срока действия регистрации налогоплательщика;

183.13.2. информацию о лицах, регистрации которых как налогоплательщики аннулированы, с указанием индивидуальных налоговых номеров, дать аннулирования, причин и оснований для аннулирования регистрации.

По запросу в электронной форме налогоплательщиков, которые подают налоговые декларации средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством, контролирующие органы предоставляют безвозмездно на протяжении 5 рабочих дней от даты поступления такого запитую информацию, которая обнародуется согласно этому пункту.

Формы запроса о получении информации и справки из реестра и порядок их формирования устанавливаются центральным органом исполнительной власти, которая обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику.

183.14. Формы регистрационного заявления, заявления об аннулировании регистрации, а также положение о регистрации налогоплательщиков утверждаются центральным органом исполнительной власти, которая обеспечивает формирование и реализует, государственную налоговую и таможенную политику.

183.15. В случае изменения налогоплательщиком местонахождения (местожительства) или его переведение на обслуживание к другому контролирующему органу снятия такого плательщика из учета в одном контролирующем органе и взятие на учет в другом осуществляется в порядке, установленном центральным органом исполнительной власти, которая обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику.

В случае изменения данных о налогоплательщике, которые касаются налогового номера и/или наименование (фамилии, имени и отчество), и/или местонахождение (местожительства) налогоплательщика, а также установление расхождений или ошибок в записях реестра налогоплательщиков налогоплательщик подает согласно пункту 183.7 этой Обзоры заявление на протяжении 10 рабочих дней, которые наступают за днем, когда изменились данные о налогоплательщике или возникли другие основания для перерегистрации.

Перерегистрация налогоплательщика осуществляется с соблюдением правил и в сроки, определенные этой статьей для регистрации налогоплательщиков, путем внесения соответствующей записи в реестр налогоплательщиков.

183.16. Если согласно законодательство определено срок, на который образовано лицо, или срок, после которого изменяются данные регистрации налогоплательщика, регистрация налогоплательщиком действует до истечения такого срока.

183.17. Лицо, образованное в результате реорганизации налогоплательщика (кроме лица, образованного путем преобразования), регистрируется налогоплательщиком как другое новообразовавшееся лицо в порядке, определенном этим Кодексом, в том числе в случае, если к такому лицу перешли обязанности из уплаты налога в связи с распределением налоговых обязательств или налогового долга.

183.18. Лицу, которое регистрируется как налогоплательщик, присваивается индивидуальный налоговый номер, который используется для уплаты налога.

(С изменениями и дополнениями, внесенными согласно
законам Украины от 07.07.2011 г. N 3609-VI,
от 04.11.2011 г. N 4014-VI,
от 24.05.2012 г. N 4834-VI,
от 05.07.2012 г. N 5083-VI,
от 20.11.2012 г. N 5503-VI,
от 05.09.2013 г. N 443-VII,
от 24.10.2013 г. N 657-VII,
от 28.12.2014 г. N 71-VIII)







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 360. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия