Студопедия — Аппликация "Маленький подарок к 8 марта".
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Аппликация "Маленький подарок к 8 марта".






Программное содержание.

1). Учить составлять композицию по заданной теме из имеющегося природного материала.

2). Закреплять теплые и холодные цвета.

3). Стимулировать детей к творчеству при выборе фона композиции, цвета листьев, засушенных цветов, их размеров и формы.

4). Воспитывать интерес к продуктивной творческой деятельности.

Материалы и оборудование. Пластмассовые крышки от банок из-под майонеза, бархатная и цветная бумага, клей ПВА, кисти, клеенка, засушенные растения.

Ход занятия. Сегодня у нас необычное занятие. Приближается праздник 8 марта. Мы подготовим подарки для ваших мам. Это будут миниатюры. Миниатюра - это маленькая композиция. Мы с вами украшали полоску и квадрат орнаментом из засушенных листьев. А сегодня у нас новая форма, какая? (Круг). Посмотрите на эти миниатюры. Чем они отличаются? Какую из них можно назвать зимней, а какую - летней? Почему? Какие вы знаете холодные цвета? Эту композицию можно назвать зимней, так как белая ромашка на синем фоне кажется холодной. Можно придумать название миниатюре - "Зимнее солнце". Какие вы знаете теплые цвета? Какой цвет может быть и теплым и холодным? Если он близко к желтому, то кажется теплым, к синему - холодным.

Эксперимент. Продемонстрировать, что зеленый цвет может быть как холодным, так и теплым, в зависимости от того, на каком фоне он находится (показать на листочке).

Сейчас каждый подумает, какую композицию будет выполнять, и возьмет крышечку нужного цвета. Посмотрите, как лучше расположить элементы в круге. В центре может быть крупный цветок, а по краям - изящные мелкие листочки. Можно сдвинуть крупный цветок вверх или вниз, чередуя крупные детали с небольшими. Сначала попробуйте выложить композицию на круге,

запомните, как они будут расположены. Так как листья хрупкие, с ними нужно обращаться аккуратно.

Когда дети закончат работу, предлагаю разделить композиции на зимние и летние.

Анализ работ. Дети дают название своей композиции, говорят какие холодные или теплые цвета присутствуют в них.


Развлечение "Путешествие в страну летних цветов";

Развлечение проводится в конце осени, но когда дети уже имеют опыт работы по флористике.

В зал входит Незнайка, он расстроен, Знайка все рассматривает.

Незнайка: Все говорят, что пора уже быть взрослым, надо учиться, чтобы много знать. Много знать, много знать, я и так уже много знаю. Вот, например, гуляю я по лесу, про лес я много чего знаю. А что я знаю про лес? Ну..., лес - это лес, в нем полным полно чудес, ух ты, какое стихотворение вышло (Знайка изучает листочки, поднимает с пола сухой лист клена).

В это время в зал осторожно, не спеша, входит старичок-Лесовичок. Его борода вся увешана засушенными цветами, травами, листьями.

Лесовичок: (постукивая посохом, но добродушно говорит). Кто это здесь? Кто сказал, что все знает про лес, про лесные травы и цветы? Покажите мне этого умника! (Знайка показывает пальцем на Незнайку, а незнайка - на Знайку). Что-то я ничего не понимаю, кто из вас двоих тут хвастался? (Знайка смотрит рассержено на Незнайку и подталкивает к старичку).

Незнайка: Ну ладно, в общем это я говорю, что все знаю про лес, ну чего там не знать? Вот, например, зимой и летом одним цветом - это береза. Разве не так?

Знайка: Да что ты! Даже ребята знают, что это елка! Эх ты! (Незнайка почесывает затылок).

Незнайка: Зато я знаю, что вон недавно деревья опали...

Знайка: Не деревья опали, а листья с деревьев опали! Незнайка: Ну а я что говорю, опали, это называется...

листолет, правильно?

Знайка: А вы как думаете, ребята? (Листопад).

Лесовичок: Да, вижу, Незнайка, ты ничего не знаешь про лес и растущие там травы и цветы. Знаешь ли ты, куда после листопада исчезают листья и цветы с полянок?

Незнайка: Честно скажу, этого я не знаю.

Лесовичок: Давайте вспомним, как это происходит. (Задание на актерское мастерство; задача: дети должны действовать в соответствии с рассказом). Ребята, вставайте! Представьте, что сейчас жаркое лето (машут друг на друга, обмахиваются), ярко светит солнце (посмотреть из под ладошки на "солнце"), мы вышли погулять на полянку, кто с книжкой, кто с корзинкой. Одни высматривают ягоды "одна - в роток, другая - в кузовок", другие смотрят на красивые цветы, любуются изящной травкой (имитация действий с помощью мимики, жестов). Как хорошо на лугу. Пришли в прохладный, темный лес, здесь пахнет земляникой, елью. Здесь березка, там осинка. Поводим хоровод вокруг белой березы. Вдруг, откуда ни возьмись, налетел ветер, стало холодно. Наступила осень. Листья падают летят кружатся. Кто-то собирает листочки, чтобы засушить их, складывает в книжку, но ветер не унимается и все кружит и кружит листья. Посмотрите, какой праздник листочков увидели дети в лесу.

(Танец с листочками).

Лесовичок: Вот какой волшебный листопад бывает в лесу. А ты об этом знал? Красиво осенью в лесу, разные листья лежат, пестрый, разноцветный ковер. Вот посмотри, Незнайка, какие красивые коврики сделали ребята из засушенных лесных листьев. Сейчас каждый расскажет, как называется работа и из каких она листьев. А для начала поиграем: (у детей на столах листья разного цвета с разных деревьев. Лесовичок описывает или загадывает загадки - дети узнают и поднимают соответствующий листочек. Незнайка путает детей, а Знайка - проверяет).

Незнайка: А теперь покажите, что вы делали на занятиях (рассматривают). Ой, да я такие за пять, за три, даже за одну минуту, вот.

Знайка: Ну это ты загнул.

Лесовичок: А вот сейчас и посмотрим, кто из вас самый ловкий и умелый. ("Кто быстрее соберет букет из сухих листьев и цветов". Проводится конкурс, победителей награждают миниатюрами из засушенных растений сделанных детьми (д/и "Создай открытку").

Незнайка: Да я и не знал, сколько можно узнать о лесных травах. Вы, ребята, мены многому научили. Я так рад. Спасибо. Особенно мне понравилось, как интересно вы приспособили эти цветочки да листочки. Мне бы ни за что не догадаться. Но вот, что я придумал, глядя на эти чудесные листочки, что если вам поколдовать и соединить, то получится сказочное животное из волшебного леса. (Конкурс "Сказочное животное").

Знайка: Жди нас Лесовичок в следующем году в гости, придем в лес собирать листочки, чтобы также всю зиму вспоминать о лете и делать праздничные открытки, картины, подарки. До свидания. (Уходят вместе с Лесовичком).

 

 

Занятие на тему: «Снеговик»

(два занятия)

Пр. сод. Учить, используя в аппликации разный материал, создавать картинку

на зимнюю тематику. Развивать чувство композиционного и пространственного

представления, воспитывать желание сделать сувенир к празднику своими

руками.

Материал: фон, цветная бумага, белая ткань, наклеенная на бумагу, вата, желтая

яичная скорлупа, клей

Ходзанятия:

1. Беседа о зиме и празднике «Новый год» Человек он не живой, Хоть не дворник, а с метлой, Во дворе стоит без дела С головы до ног весь белый, Вместо глаз две черных точки, Два блестящих уголечкя Весенним солнцем припечет-Человек наш утечет (снеговик)

2. Анализ образца

-Кого видите на картинке7

-Из чего сделан снеговик? (из ткани) луна^ (скорлупа), снег'7 (вата)

3. Выполнение аппликации (два занятия) Показ приема наклеивания скорлупы на вырезанную из черной бумаги деталь луны, отрывания небольших кусочков ваты, объяснение вырезания кругов из ткани, шляпы -ведра из бумаги

4. Анализ поделок.

Аппликация из засушенных листьев «Мотылек»

Программное содержание: Учить воспринимать предметы аппликации из целых форм листьев, подбирать материал, подходящиий для изображения по цвету, размеру, форме.. Развивать умение сравнивать одинаковый материал при подборе листьев. Познакомить с многообразием насекомых. Воспитывать желание работать с природным материалом.

Материал: иллюстрации, образцы, с изображением насекомых, листья, клей, клеенки, ножницы.

Ходзанятия. Одним летним деньком Всезнайка поймал бабочку и пошел показать ее друзьям. Много ребят собралось вокруг него, всем хотелось увидеть, подержать, подергать бабочку, узнать, сможет ли она летать без крылышек. Мимо проходила Незабудка, ей стало интересно, о чем спорят друзья. Увидев, она разжала руки Всезнайке и бабочка улетела.

- Правильно ли поступила Незабудка, почему? Как бы вы поступили на ее месте?

Незабудка объяснила, что нельзя ловить бабочек, т.к. они очень полезные, опыляют цветы, собирают нектар.

Где вы видели обычно бабочек? (на поле, луге, огороде, в музее)О чем это стихотворение?

Вырос однажды у всех на виду

Двухлепестковый цветочек в саду.

Вова потрогать его захотел,

Тот шевельнулся и вдруг улетел.

Начал сынишка расспрашивать мать:

- Разве цветочки умеют летать?-

Мама смеется: - Милый сынок,

Это же бабочка, а не цветок!

- Каких насекомых вы знаете, кроме бабочек? Посмотрите, у бабочки есть 2 больших и 2 маленьких крылышка, голова, туловище, хоботок, глазки.

Мы будем делать насекомых из листочков. Подумайте, кого бы вы хотели сделать. Подберите нужный материал, разложите листочки на бумаге. После этого берем по одному листочку, намазываем клеем и прижимаем тряпочкой, убирая лишний клей. Высушенные листья очень хрупкие, поэтому работаем аккуратно.

Сколько насекомых появилось у нас в «Волшебном лесу». Скажите, что было сделать труднее всего, почему? Какое насекомое больше всего понравилось.

Аппликация из засушенных листьев «Барашек»

Программное содержание: Познакомить детей с аппликацией из кусочков мха, приемом «крошка». Упражнять детей в использовании в работе готовых шаблонов, обводить и вырезать по контуру. Воспитывать аккуратность в работе и бережное отношение к материалу.

 

Материал. Фон, цветная бумага, шаблоны шерсти, головы, лап, уха. Кисти, клей, ножницы, клееночки, тряпочки, мох, листья.

 

Ход занятия. Сестрица Аленушка кличет братца Иванушку из-за двери. В групповой комнате, заворачивая клубок, плачет.

- Здравствуйте, милые ребята, вы не видели моего братца? Рано утром он ушел пасти стадо барашков и до сих пор не вернулся домой. Скоро отец с матушкой вернутся, а его все нет. Как найти братца, как собрать все стадо?

- Ребята, давайте сделаем овечек, поможем вернуть стадо в деревню. А Аленушка пока разыщет братца-пастушонка.

Возьмем фон – белую бумагу, приклеим траву, для этого промазываем «поляну» на клееночке и аккуратно располагаем в нижней части листа.

Обводим шаблон туловища на фон в центре листа. Из черной бумаги обводим шаблоны лапок, головы, уха. Приклеиваем голову, лапы. Намазываем небольшую часть спины клеем, выкладываем мхом, прижимаем плотно тряпочкой.

Дети выполняют, предложить по ходу дополнить, украсить изображение.

Анализ работ. Вот и все стадо собралось (выставляются детские работы на мольберт). Да и Аленушка нашла своего братца.

- Спасибо вам, ребята, посмотрите какие красивые овечки, давайте придумаем им имена. Какое настроение у ваших овечек, которая радостная, а какая голодная, наклонила голову, щиплет травку.

 








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 396. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия