Студопедия — ГЛАВА 2
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 2






 

Были обследованы 815 мужчин, осужденных за совершение различных видов сексуальных преступлений, и их жертвы, а также 300 здоровых мужчин соответствующего возраста, не совершивших преступлений. Результаты обследования последних послужили основой для разработки системно-структурного анализа сексуального поведения в норме и служили, таким образом, своеобразным контролем.

В зависимости от вида совершенного преступления обследованные распределялись следующим образом: осужденные за изнасилование — 594 (74±5%)*, за садизм — 71 (9±3%), эксгибиционизм — 37 (5+2%), убийство — 33 4±2%), педофилию — 21 (2±2%), гомосексуализм с эфебо- и педофилией — 19 (2±2%), (из них за педофилию — 7, за эфебофилию — 12), инцест — 19 (2±2%), эфебофилию — 11 (1±1%), геронтофилию — 10 (1±1%).

Из числа совершивших преступления 274 человека (46±6%) были осуждены за совершение сексуальных преступлений повторно, причем на свободе они находились от трех дней до шести месяцев. Среди женщин повторно были изнасилованы 23 (2±2%).

Впервые совершили индивидуальное изнасилование 410 (70±5%) мужчин, групповое — 184 (30±6%). В групповом изнасиловании участвовали два человека в 53 (28±11%), три — в 18 (10±8%) и четыре — в 6 (3±3%) случаях.

За повторное индивидуальное изнасилование были осуждены 174 (63±10%) человека, за повторное групповое — 81 (30±9%). Кроме изнасилования, повторно совершались также садизм — в 12 (17±4%)

---------------

* Все полученные в исследовании данные обработаны методом математической статистики критериев знаков по таблицам процентов и их ошибок (В. С.Генес, 1967).

-67-

 

случаях; эфебофилия — в 4 (36±15%), и педофилия - в 3 (14±8%).

Распределение лиц, совершивших сексуальное преступление, по возрасту показано в табл. 2.1, из которой видно, что подавляющее большинство обследованных были в возрасте до 30 лет. При этом среди убийц и эксгибиционистов было значительно больше лиц более старших возрастных групп (до 50 лет).

Возраст жертв сексуальных преступлений составлял от 10 месяцев до 63 лет. Из данных, представленных в табл. 2.2, явствует, что большинство жертв было в возрасте от 19 до 30 лет. При этом жертвами изнасилования чаще были женщины от 21 года до 30 лет, реже — от 19 до 20. Садизм, убийство, инцест также совершались чаще в отношении женщин в возрасте от 21 года до 30 лет. Жертвами педофилии были в основном дети от 9 до 15 лет. Возраст жертв эфебофилии игеронтофилии соответствовал виду преступления.

Среди жертв преступлений было 684 женщины. Часть из них (19%) были ранее знакомы с преступниками или знали их в лицо, а 3% прежде имели с нимиполовые акты по согласию.

В браке состояла, как видно из табл. 2.3, лишь относительно небольшая часть мужчин, совершивших преступления, так же как и их жертв (последнееобстоятельство объясняется в основном молодым возрастом жертв). Почти половина мужчин не вступали в брак.

Психическое состояние лиц, совершивших сексуальное преступление, иллюстрируется данными табл. 2.4. Как мы видим, психически здоровы были лишь 9±3% мужчин, совершивших сексуальное преступление, причем только изнасилование. Среди психических нарушений на первом месте была психопатия, чаще всего эпилептоидного типа, на втором — травмы мозга, затем олигофрения, и лишь 5±2% составлял алкоголизм. Акцентуации характера отмечались примерно у 1/3 мужчин, чаще всего эпилептоидного типа.

Среди жертв преступлений большинство были психически здоровы (табл. 2.5), но встречались и лица с расстройствами психики, чаще всего олигофрены, а также личности с акцентуациями характера, большей частью истероидного типа.

-68-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-78-

 

 

 

 

 

 

 

 

Социальное положение и уровень образования лиц, совершивших сексуальные пресгутпления, и их жертв видны из табл, 2.6 и 2.7.

Из представленных данных следует, что большинство мужчин происходили из рабочих, реже из крестьян и лишь 1±1% — из служащих, Почти все они занимались физическим трудом, редко — умственным, или работали в сфере обслуживания.

Среди жертв преступлений также преобладали происходившие из рабочих и работники физического труда, но большинство имело среднее, среднетехническое, а некоторые — и высшее образование, тогда как среди преступников подавляющее большинство имели неоконченное среднее образование или окончили ПТУ.

- 86 -

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 368. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия