Студопедия — Геокультура народов Южного Кавказа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Геокультура народов Южного Кавказа






 

Южный Кавказ является одним из географических и историко-этнографических районов мира, где уже в древнюю эпоху возникли очаги цивилизации. Благоприятные природно-климатические условия (мощный горно-кавказский хребет был преградой для северных ветров), близость источников сырья, необходимых для изготовления орудий труда, благоприятные условия для скотоводства («золотое руно»), земледелия и виноградарства привели к тому, что здесь известны следы пребывания человека с древних времен. Народы Южного Кавказа еще в эпоху Древнего мира привлекали внимание античных авторов (Геродот, Ксенофонт, Эратосфен, Страбон). Название «Кавказ» встречается в трагедии Эсхила «Скованный Прометей» (479 г. до н.э.).

Уникальное географическое положение на стыке Европы и Азии обусловило то обстоятельство, что здесь с древних времен пролегали важные торговые пути, связывавшие Восточную Европу, Балканы, Средиземноморскую зону с Ближним и Средним Востоком, Индией и Китаем, что определило превращение этого региона в контактную (пограничную) зону таких мощных цивилизаций, как древнеиранская, древнегреческая, византийская, позже арабо-исламская и тюркская, а затем, начиная с XVI в., на народы этого региона оказывают влияние культуры России и Османской империи.

Национально-историческая система культурных архетипов и ценностей у кавказских этносов определялась прежде всего природным ландшафтом как фактором постоянного действия, обусловливавшим, в свою очередь, определенный образ жизни, характер труда, склад мыслей. Сакральной ценностью у народов Кавказа являются горы (Эльбрус, Казбек, Арарат). Именно они ставят на высокий уровень на шкале ценностей честь, свободу, достоинство и мужество, культ старшего, четкие принципы организации семьи, стереотипы мужского и женского поведения, глубину исторической памяти, устойчивость традиционной культуры. Важнейшим элементом этногенетических аспектов кавказской ментальности является весьма жесткая регламентация поведения человека в обществе, распространенность и устойчивость таких социальных институтов, как аталычество, куначество, побратимство. Кавказское сообщество этносов отличается специфической коммуникативной культурой (ритуализированный, церемониально-этикетный характер общения, ведущая роль старшего в любом акте культурной коммуникации, преобладание в ней мобилизационной направленности).

Огромное влияние на культурное развитие народов Южного Кавказа оказали мировые религии. Так, принятие в IV в. народами Армении и Грузии византийской ветви христианства привело к цивилизационной ориентации на идеи и ценности античного мира, Византии. Иначе сложилась культурная судьба Восточного Кавказа. Вторжение тюрков, а затем арабов прервало христианско-античные традиции албанской кавказской культуры. Здесь стала формироваться иная философия мира, арабо-мусульманская рецепция античной культуры с ориентацией индивида на мистическую и адаптивную формы поведения. С этого времени Азербайджан, имея много общего с Грузией и Арменией в культурном отношении, приняв ислам, в большей мере своими культурными и исповедальными связями стал ориентироваться на мусульманский Восток, культуры Ирана и тюркских народов Средней и Передней Азии. Письменность у народов Южного Кавказа зарождается в V–IV вв. до н.э. – IV–V вв. н.э. первоначально на языках соседних более развитых культурных центров (действует закон «примыкания» к более развитым цивилизациям) – арамейском, позже древнегреческом и латинском (письменность Колхиды, Иберии, Армянского царства), авестийском, древнеиранском, пехлевийском, позже арабском (Кавказская Албания). Национальная письменность у народов Южного Кавказа складывается в IV–V вв. н.э. Главным фактором, обусловившим ее появление, развитие общенародных языков, явилось появление национальных государств, которые выступали в роли регулятора и хранителя этнокультурной информации, становление этносов. В свою очередь, возникновение национальной письменности стало мощным фактором приобщения народов Южного Кавказа к достижениям тогдашних цивилизационных центров Ближнего Востока и Восточного Средиземноморья. Если процесс становления письменности и литературы народов Южного Кавказа неотделим от полито- и этногенеза, то духовной формой выражения этих процессов являлся культурогенез: переход от мифологического к национальному мышлению, обретение нового образа мира и человека, формирование индивидуализма, новых этнических принципов.

Выделяя общие тенденции формирования культур армянского, грузинского и азербайджанского народов в I тыс. до н.э. – I в. н.э., необходимо обратить внимание на исторические данные, свидетельствующие о поливариантности, специфических исторических и этнокультурных условиях, которые определили конкретно-индивидуальный облик армянской, грузинской и азербайджанской культур.

Геокультура Армении. Геокультура Арменииисторически была связана с ассирийской и древнеиранской традициями, культурой государства Урарту. В I в. н.э., особенно после принятия христианства, усилилось влияние античной византийской культуры, которое все же не могло вытеснить следы ассирийского, урартийского и древнеиранского культурного влияния. В ментальных архетипах армянского народа особое место занимает память о геноциде 1915 г. Этнической родиной армян является Армянское нагорье, на небольшой части которого ныне расположены Республика Армения и Нагорно-Карабахская Республика. Общая численность в мире около 8 млн человек. Армянская цивилизация относится к древнейшим цивилизациям мира. Уже в I в. н.э. в Армению проникает христианство, которое в 301 г. становится государственной религией. В настоящее время подавляющая часть армян – христиане-монофиситы, небольшая часть – католики и протестанты. Армянский язык относится к индоевропейской семье языков, среди которых является одним из древнеписьменных. Древним литературным языком является грабар, который в процессе развития претерпел ряд изменений, а вследствие локализации некоторых этнических групп возник ряд диалектов (в т.ч. ново-нахичеванский). Находившаяся на стыке различных цивилизаций, где сталкивались интересы сильнейших держав, Армения стала ареной беспрерывных войн и нашествий, которые, в конечном итоге, привели к частичной потере государственности, гибели населения, разорению городов и селений, насильственным переселениям и миграциям. Такая судьба народа привела к возникновению многочисленной диаспоры. В настоящее время, кроме России, армянские диаспоры существуют в США, Франции, Иране, Турции, Аргентине и других странах.

Геокультура Грузии. Грузинская геокультурав большей мере была ориентирована на древнегреческую и византийскую культуры, хотя вместе с Арменией боролась против политического господства Византии. Вместе с тем культура и литература Армении и Грузии усваивали и перерабатывали в котле национальных традиций эти культурные влияния. Характерной чертой ментальности сознания грузин является этатизм.

За пределами постсоветского пространства грузины компактными группами живут в Турции, в некоторых провинциях Ирана. Общенациональным письменным языком является грузинский язык, который часть исследователей относит к иберийско-кавказской языковой семье, к картвельской группе языков, в которую, наряду с грузинским, входят занский и сванский языки. Религия – христианская (православная), часть – мусульмане (аджарцы, ингилойцы, месхи, лазы).

Грузины в настоящее время делятся на близкородственные этнолингвистические группы: восточно-грузинскую, мегрельскую и сванскую – каждая из которых образовалась в результате сложного этногенетического процесса путем слияния мелких этнограф, групп: картлийцев, кахетинцев, ингилойцев, кизикцев, тушинцев, имеретинцев, рачинцев, лечхумцев, аджарцев, гурийцев, месхов, джавахов и др. Непосредственная близость грузин с северокавказскими народами, схожая природная среда и хозяйственный быт с древнейших времен обусловили много общего между ними. Параллели в хозяйственной жизни, взаимопроникновение образов фольклора, топонимические и лексические данные имеют глубокие корни и, возможно, берут свое начало с периода этнической общности всех народов Кавказа.

На протяжении веков наблюдались миграции: на южные склоны Главного Кавказского хребта продолжали переселяться северокавказские народы, и, наоборот, народы Закавказья мигрировали на Северный Кавказ. В смежных с Грузией северокавказских аулах жили семьи грузин, а в грузинских селах проживали дагестанцы, чеченцы, ингуши, осетины, адыги. Нередко между ними возникали кровно-родственные отношения, аталычество, династические браки.

Геокультура Азербайджана. Формирующаяся азербайджанская геокультура опирается на традиции кавказской албанской культуры, больше, чем другие народы Кавказа, ориентировалась на тюркский культурный мир, древнюю развитую культуру Ближнего и Среднего Востока.Основным населением Азербайджана являются азербайджанцы. Преимущественномусульмане, в основном сунниты. В этногенезе азербайджанцев участвовало население древних государств Маны, Кавказской Албании, Мидии, Атропатены, а также киммерийцы, скифы, гунны, булгары, хазары, огузы, печенеги и др. В VII в. предки азербайджанцев были объединены под властью Арабского халифата. В результате арабских завоеваний азербайджанцы приняли ислам, овладели арабской письменностью. Пришлые, главным образом тюркоязычные народы, смешивались с местным населением, особенно начиная с XI–XIV вв., что было связано с вторжением тюрок-огузов (сельджуков) и монголо-татар.

В XVI–XVII вв. азербайджанцы испытывали тяжелый гнет сефевидского Ирана и султанской Турции. К середине XVIII в. на территории Азербайджана существовало свыше 15 ханств, из которых наиболее крупными были: Кубинское, Ширванское, Шекинское, Бакинское.

По Гюлистанскому (1813 г.) и Туркменчайскому (1828 г.) договорам азербайджанские ханства были присоединены к России. В XIX в. возникли благоприятные условия взаимодействия азербайджанцев с народами России в области экономики и культуры. Проведенные в 70-х гг. XIX в. реформы способствовали вовлечению азербайджанцев в русло капиталистического развития. Большое значение имело проведение железной дороги между Тифлисом и Баку, а также соединение Азербайджана железнодорожной магистралью с Центральной Россией. Произошли изменения и в области культуры. После провозглашения Азербайджанской ССР (1920 г.) происходила дальнейшая консолидация азербайджанцев.

Византийско-армянский, византийско-грузинский и арабо-мусуль­манский, а затем арабо-персидско-албанский культурные синтезы ознаменовались высочайшими культурными достижениями. Уже в X–XII вв. культуры народов Южного Кавказа выдвинули трех корифеев – армянского поэта Григора Нарекаци («Книга скорбных песнопений», XI в.), грузинского – Шота Руставели («Витязь в тигровой шкуре», XII в.), азербайджанского – Низами Гянджеви («Пять поэм», XII в.). В их творчестве гениально воплотились идеалы высокого Средневековья: красоты и гармонии человека, идеи добра и справедливости.

Исторические достижения Армении, Грузии и Азербайджана в гуманизации их культур в эпоху Средневековья определили место Южного Кавказа как одного из мировых культурных центров этой эпохи (X – начало XIII в.), ярких проявлений западно-восточного культурного синтеза. Это отражало основную историческую тенденцию перемещения мирового цивилизационного центра из Древнего Востока в зону Средиземноморья.

Но и южнокавказский культурный синтез, пережив период своего блестящего расцвета в начале XIII в., был сорван татаро-монгольским нашествием, а затем в результате агрессии тюрков-сельджуков, арабов Персидской и Османской империй. Армения и Грузия на несколько веков утратили возможность самостоятельного исторического и культурного развития (XIII – XVI вв.). Культура Азербайджана в этот период также переживала не лучшие времена. Возрождение культур народов Южного Кавказа начинается в XVI – XVII вв. Интеграция народов Южного Кавказа в состав Российской империи (начало XIX в.) обусловила вовлечение их в мировой процесс модернизации, усиление влияния русской, а через нее и европейской культуры, идеологии Просвещения, активное взаимодействие с мировыми культурными процессами.

Октябрьская революция, создание Советского государства противоречиво сказались на развитии культур азербайджанского, армянского и грузинского народов. Активное взаимодействие с русской культурой, культурой других народов России, процессы их демократизации стимулировали развитие этих национальных культур. Вместе с тем их развитие в советский период жестко ограничивалось прокрустовым ложем большевистской идеологии, отсечением части культурного наследия, политическим контролем.

Обретение суверенной государственности азербайджанским, армянским и грузинским народами в постсоветский период, освобождение от прежней политической регламентации и идеологического контроля создали благоприятные условия для развития национальной культуры. Началось восстановление их целостности, возвращение к первоистокам, вовлечение в актуальный культурный оборот ценностей, запрещенных в советский период по политическим, идеологическим соображениям. На историческую родину возвращается творчество многочисленных представителей культурной диаспоры народов этого края. Вместе с тем эти процессы обусловили резкое усиление этнической идентичности в ущерб гражданской, это привело к тому, что Кавказ превратился в зону межнациональных конфликтов (Нагорный Карабах, Абхазия, Южная Осетия), к ослаблению традиций многообразных связей с российской культурой, что, в свою очередь, осложняет активное взаимодействие этих национальных культур с мировой культурой.

Нарастающие глобальные процессы культурной конвергенции, влияние массовой культуры западного происхождения воздействуют как на смысловые, так и темпо-ритмические идентичности народов Южного Кавказа. Этому во многом способствует основной вектор общей ориентации политики Грузии и Азербайджана на США. Вместе с тем ядро их национальных культур, включающее архетипы и ценности, пока проявляет устойчивость, обеспечивает культурную преемственность и национальную идентичность. Но по мере усиления натиска глобальной культуры, потоков агрессивной массовой культуры возникает угроза размывания системы национальных ценностей, кризиса самоидентификации народов Кавказа. Важнейшая задача кавказских этносов в этих условиях – повышать иммунную систему национальных культур, создавать условия для активного взаимодействия культур кавказских народов, имеющих общие корни и типологическую близость, а также восстанавливать и развивать их традиционные связи с российской культурой.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 505. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия