Студопедия — Техносфера в условиях цивилизации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Техносфера в условиях цивилизации






Переломным событием в жизни неоантропов и, соответственно, в области техники стала неолитическая цивилизация, начавшаяся около десяти тысяч лет тому назад в регионе Ближнего Востока. По своему содержанию она была аграрной революцией, реализовавшейся в формах производящего сельского хозяйства - земледелии и скотоводстве. Благодаря появлению этих новых, относительно богатых и надежных источников продуктов питания сокращалась смертность и росла общая численность населения.

Другой ряд кардинальных изменений, начатых неолитической революцией, составили общественное разделение и специализация труда, в первую очередь - отделение ремесла от сельского хозяйства, следствием чего стали повышение эффективности трудовых усилий и получение прибавочного продукта. Затем последовали обмен и торговля, имущественное расслоение и дальнейшее усиление социальной стратификации, возникновение государства. Одновременно пробивала себе дорогу тенденция к оседлости.

В том же русле находилось отделение умственного труда от физического, значившее, что небольшие группы людей получали возможность посвятить себя интеллектуальным занятиям. Усложнялась и дифференцировалась духовная сфера, место изживавшей себя мифологии занимали новые типы мировоззрения - религия и философия, складывались искусство, мораль, правовая и политическая идеология, зачатки научного познания. Важную роль при этом играло изобретение письменности. В результате повышался уровень рациональности человеческой деятельности.

Концентрированным выражением, синтезом и увенчанием всех названных демографических, производственно-экономических, социальных, духовных сдвигов явилось появление и распространение городов - стабильных центров ремесла, торговли, религиозных культов, интеллектуальной активности, опорных пунктов государственной власти и военного дела, окруженных сельскохозяйственными угодьями.

Начавшаяся таким образов урбанизация наиболее отчетливо обозначила вступление человечества в новую, высшую фазу его истории - фазу цивилизации.

Здесь нет необходимости рассматривать некоторые разночтения в трактовке цивилизации, дающие знать о себе в течение почти двух с половиной столетий со времени введения в оборот соответствующего термина (от латинских слов "цивис" - гражданин, "цивилис" - гражданский, воспитанный, "цивитас" - государственное организованное общество). В данном случае принципиальное значение имеет то обстоятельство, что, в отличие от первобытности, цивилизация сложилась не непосредственно на природной основе, а на своей собственной базе, созданной трудом самих людей. Точнее говоря, цивилизация представляет собой ту фазу социокультурного развития, фундаментом и "становым хребтом" которой являются производящие технология и экономика, значительно более эффективные и динамичные по сравнению с присвоением наличных даров природы.

Отсюда, конечно, не следует, что собирательно-присваивающая деятельность полностью прекратилась, она сохранилась, но отодвинутая на задний план, приобрела в основном вспомогательное значение. Уточняя характеристику цивилизации, необходимо отметить, что ее распространение на всю ойкумену (населенную поверхность Земли) происходило неравномерно, растянулось на многие столетия и до сих пор еще не вполне завершилось. Вместе с тем общие черты цивилизации проявляются по-разному на различных этапах ее развития и в различных этнонациональных регионах, в связи с чем говорится, например, об античной, средневековой, индустриальной или европейской, русской, китайской цивилизациях.

Однако в любых условиях обнаруживается нераздельность цивилизации и техники, детерминированная структурой производства, которое включает в себя технические средства деятельности и адекватную технологию. При этом, как было показано выше, цивилизация не вызывает технику из небытия, не порождает ее впервые, а стимулирует ее дальнейший прогресс, порождает императив техники, обладающей качественно новыми параметрами. Вот почему одним из магистральных направлений истории цивилизации является технический прогресс, охватывающий не всегда жестко связанные друг с другом все стороны техники - ее субстрат, структурно-конструктивные особенности, технологию, функциональное предназначение, сферу действия, характер используемых в ней сил природы и уровень воплощаемых в ней знаний.

По мере становления Нового времени и развития науки техника вкупе с технологией все более становится материализованной силой научного познания. Ее состав обогащается благодаря научно обоснованному конструированию специализированных технических средств научного поиска (первоначально именовавшихся "философскими инструментами"). Одновременно происходит технизация науки, означающая не просто использование технического инструментария, но и обретение ею адекватного ее сущности технического базиса. К тому же техника становится объектом научного исследования, вследствие чего в дисциплинарную структуру науки вовлекаются технико-технологические дисциплины.

Таким образом, формируется целостная система "наука-техника", компоненты которой, хотя и не полностью, взаимопроникают друг в друга и преобразуют друг друга. Сложившаяся ситуация может быть схематически представлена в виде двух пересекающихся сфер (рис. 1). Общая для них область пересечения соответствует названной системе, тогда как сегменты, находящиеся за ее пределами, соответствуют более или менее самостоятельным отраслям. Например, молот, топор, ручная пила, лопата до сих пор в основном воспроизводят традиционные, эмпирически выработанные образцы.

 


/ / Система \ Наука “Наука- Техника техника”

Рис. 1

Впрочем, такого рода самостоятельность относительна. Перечисленные орудия создаются «из металла, полученного с помощью научно разработанных технологий. В то же время социогуманитарное познание все более активно использует компьютерную технику.

В свою очередь образование системы "наука-техника" означает слияние научного и технического прогресса (как следует из вышесказанного - не во всех течениях) в единый мощный поток "Научно-технического прогресса". Этот поток проходит через эволюционные и революционные фазы, причем научно-технические революции могут быть локальными или глобальными по отношению ко всему массиву науки и техники. К числу первых относится развертывание событий, связанных с историей универсального парового двигателя со времени рождения термодинамики, ставшей теоретической основой его дальнейшего совершенствования и применения. Воплощение в двигателе научных принципов стимулировало существенные преобразования в конструкциях и функционировании рабочих машин, но не затронуло или почти не затронуло многие другие виды техники. Иное дело - всеохватывающая научно-техническая революция второй половины XX века, выражениями которой стали техника и технология ядерной энергетики, достижения электроники и микроэлектроники, средства освоения космоса, искусственные органы человеческого организма и аппаратура, предназначенная для исследования последнего. В том же ряду находятся отсутствующие в природе новые искусственные материалы. На горизонте уже появляются биотехника и биоценология (что может сделать необходимым дальнейшее обобщение понятия "техника"). Названные и другие новации взаимодействуют и переплетаются друг с другом, причем, пожалуй, особенно сложный узел завязывается

в космотехнике, просто невозможной без высокопрочных металлов и компьютерных устройств. Вместе с тем они пронизывают собой практически всю человеческую жизнедеятельность - от материального производства и экономики до сбыта и досуга, от медицины, спорта и военного дела до образования, науки и художественного творчества.

В результате реализовался сюжет, еще недавно принадлежащий научной фантастике: сотни миллионов людей, живущих в разных странах, одновременно наблюдали на экранах цветных телевизоров первые шаги человека по поверхности луны. Перешагнула все государственные границы всемирная информационная система Интернет. Все более четкими становятся очертания "умных машин" -роботов, обладающих "искусственным интеллектом". Успехи "генной инженерии" уже воплощаются в клонировании животных.

В своей совокупности завоевания научно-технической, точнее научно-технико-технологической революции составляют неуклонно и все быстрее расширяющийся плацдарм для движения к еще более высокому уровню. Удачный вариант иллюстрации этого процесса предложил американский социолог и публицист А. Тоффлер. Он показал, что за последние пятьдесят тысяч лет - период, соизмеримый со временем существования современного типа человека - прошло около восьмисот сроков человеческой жизни, каждый продолжительностью около шестидесяти двух лет. Из них первые шестьсот пятьдесят сроков люди обитали в пещерах. Лишь на протяжении последних семидесяти сроков благодаря изобретению письменности сделалось возможным эффективное общение различных поколений. За последние шесть сроков большинство населения познакомилось с печатным словом. Последние четыре срока принесли с собой более или менее точное измерение времени. Последние два срока ознаменовались использованием электрического двигателя. И только в течение последнего срока, совпадающего с современностью, создано подавляющее большинство используемых ныне материальных благ.

На волне научно-технико-технологической революции родилось представление о техносфере.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 426. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия