Студопедия — ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 4
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 4






Опыт 1. Растворимость в воде спиртов и фенолов.

а) Налейте в 4 пробирки по 1 мл воды и добавьте: в первую – 0,5 мл этилового спирта, во вторую – 0,5 мл бутилового спирта, в третью – 0,5 мл амилового спирта, в четвертую – 0,5 г фенола, все пробирки встряхните. Пробирку с фенолом сохраните для опытов 3, 5 и 6.

Наблюдения и выводы запишите в журнал.

 

Опыт 2. Получение этилата натрия.

В сухую пробирку налейте 1 мл абсолютного этилового спирта и внесите небольшой кусочек натрия (0,1 г). После того, как весь натрий прореагирует, определите рН раствора по универсальному индикатору. Добавьте к раствору этилата натрия 5 капель воды, определите рН раствора. Наблюдения и выводы запишите в журнал.

 

Опыт 3. Получение глицерата меди.

Налейте в пробирку 0,5 мл 2% раствора сернокислой меди и 1 мл 10%-ого раствора едкого натра. При этом образуется студенистый голубой осадок гидроксида меди (II). В эту же пробирку добавьте 4 капли глицерина. Осадок гидроксида меди растворяется, а раствор окрашивается в синий цвет.

Затем добавьте 1 мл 20% HCl, окраска исчезает. Это качественная реакция на гликоли и полиолы. Наблюдения и выводы запишите в журнал.

 

Опыт 4. Получение фенолята натрия.

К смеси воды и фенола, из опыта 1 добавьте по каплям 10%-ый раствор едкого натра до полного растворения фенола. Образовавшийся раствор фенолята натрия разделите на две пробирки. В первую пропустите углекислый газ, во вторую добавьте несколько капель разбавленной серной кислоты. Наблюдения и выводы запишите в журнал.

Опыт 5. Бромирование фенола.

Налейте в пробирку 1 мл раствора фенола в воде, добавьте к нему 1 мл бромной воды, наблюдается выпадение белого осадка. Наблюдения и выводы запишите в журнал.

 

Опыт 6. Цветные реакции на фенольную группу.

а) Поместите с помощью пипетки в пробирку 3 капли раствора фенола в воде (из оп. 1) и добавьте 1 каплю 0,1 н. раствора FeCl3 – появляется фиолетовое окрашивание. Это характерная реакция на фенолы, так как фенолы с FeCl3 дают различные окрашенные комплексы.

б) Поместите в пробирку 1 каплю прозрачного раствора фенола в воде (из оп. 1). Добавьте к ней 3 капли 2 н. NH4OH и затем 3 капли насыщенного раствора бромной воды. Через несколько секунд на белом фоне бумаги можно заметить синее окрашивание, постепенно усиливающееся за счет образования красящегося вещества – индофенола. Это чувствительная реакция на фенол называется индофенольная проба. Появление синей окраски обусловлено возникновением в молекуле индофенола характерной хиноидной группировки:

 

Задачи (спирты, фенолы)

1. Назовите по номенклатуре IUPAC и по рациональной номенклатуре следующие соединения:

 

 

2. Напишите формулы изомерных спиртов С5Н11ОН. Назовите их, укажите первичные, вторичные и третичные спирты.

3. Расположите в порядке увеличения кислотных свойств: метанол, фенол, уксусную

кислоту, угольную кислоту. Чем обусловлено усиление кислотных свойств фенола

по сравнению с aлифатическими спиртами?

4. Напишите реакции изопропилового спирта со следующими реагентами: 1) HBr;

2) PCl5; 3) SOCl2; 4) КMnO4/H2SO4; 5) Na; 6) Mg; 7) Cu (250°C).

5. Получите бутанол-1 из бутилбромида; бутиральдегида; формальдегида и пропилиодида; возможно ли получить этот спирт из бутена-1?

6. В чём заключается кумольный метод получения фенола? Напишите схему этого процесса исходя из бензола. Какие другие методы получения фенола Вам известны?

7. Напишите уравнения реакций анизола с 10%-ой азотной кислотой, бромной водой, ацетилхлоридом (AlCl3), серной кислотой.

8. Какие продукты образуются при действии на бутен-1 раствора перманганата

калия в воде при 20°С и перманганата калия в серной кислоте при нагревании.

9. Как в промышленности получают диэтиловый эфир. Почему его называют медицинским? Какой метод Вы можете предложить для синтеза метилэтилового

эфира?

10. Какими качественными реакциями можно различить этанол и этандиол; фенол и бензиловый спирт; аллилловый спирт и пропанол?

АМИНЫ

Амины- производные аммиака, в которых один или несколько атомов водорода замещены на углеводородные радикалы. Амины могут быть предельными, ненасыщенными или ароматическими. По числу радикалов, связанных с азотом, амины делятся на первичные, вторичные и третичные.

Амины обладают основными свойствами, так как атом азота с неподеленной парой электронов способен присоединять протон, например:

 
 

 


Сила этих органических оснований зависит от электронных эффектов радикалов, связанных с атомом азота. Электродонорные заместители повышают электронную плотность на атоме азота и тем самым облегчают образование донорно-акцепторной связи с протоном за счет неподеленной пары электронов. Электроакцепторные заместители уменьшают электронную плотность на атоме азота, неподеленная пара электронов становится менее доступной для образования связи с протоном. Поэтому предельные амины являются более сильными основаниями, чем аммиак; ароматические амины – слабее, чем аммиак.

Аминогруппа – ориентант I рода, значительно облегчающий протекание электрофильного замещения по ароматическому кольцу. При добавлении к анилину бромной воды образуется белый осадок триброманилина (качественная реакция на ароматические амины).

Реакция с азотистой кислотой позволяют различать первичные, вторичные и третичные амины неароматического характера. При действии азотистой кислоты на первичные алифатические амины (кроме метиламина и ароматических аминов) выделяется свободный азот и образуется спирт, вторичные образуют N-нитрозоамины - желтые осадки или маслянистые жидкости желтого цвета, третичные устойчивы к действию азотистой кислоты (образуют соли азотистой кислоты) при низкой температуре. При нагревании происходит дезалкилирование третичного амина с образованием втор-N-нитрозамина и окислением отщепившегося углеводородного радикала в соответствующий альдегид.

(C2H5)2N-C2H5 + HNO2 ® (C2H5)2N-N=O + CH3C(O)H

При действии азотистой кислоты в кислых растворах на холоду на анилин и другие ароматические первичные амины образуются соли диазония. Нитрозирование вторичных ароматических аминов протекает по атому азота, а третичных – по ароматическому кольцу с образованием соответствующих нитрозосоединений.

Задачи (амины)

1. Назовите следующие соединения по номенклатуре IUPAC.

2. Напишите формулы изомерных аминов состава С5H13N. Укажите первичные, вторичные и третичные амины, назовите их.

3. Получите изопропиламин тремя различными способами.

4. Напишите уравнения реакций взаимодействия этиламина с соляной кислотой, азотистой кислотой, ацетоном, пропионовым ангидридом, избытком бромистого

этила и водой.

5. Приведите уравнения реакций взаимодействия метилфениламина с ацетилхлоридом, бромом, серной кислотой (100°С), метилиодидом в присутствии щелочи.

6. Напишите уравнения реакций следующего последовательного превращения:

толуол + HNO3/ H2SO4 ® A + Fe/HCl ® Б + С2Н5Br (1 моль) ® В + СH3COCl ® Г

7. Объясните почему водные растворы аминов обладают щелочной реакцией. Почему

основность аминов ароматического ряда выражена гораздо слабее, чем основность аминов жирного ряда? Как вы объясните отсутствие основных свойств у

амидов (например, у ацетамида)?

8. Какие промежуточные соединения образуются при взаимодействии анилина и бензиламина с раствором нитрита натрия в соляной кислоте при 0°С? Каковы свойства этих соединений? Во что они превращаются при повышении температуры?

9. С помощью каких простых реакций можно различить а) диэтиламин, бутиламин и

диметилэтиламин; б) анилин, диметиланилин, триметиланилин.

10. Сравните основность следующих аминов: а) анилин, метиламин, аммиак, диметиламин; б) триизопропиламин, триэтиламин, триметиламин; в) трифениламин,

дифениламин, анилин.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1735. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия