Студопедия — Определения отклоняющегося и рискованного поведения. Различные подходы к определению отклоняющегося поведения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определения отклоняющегося и рискованного поведения. Различные подходы к определению отклоняющегося поведения.






 

Отклоняющееся поведениеповедение, противоречащее принятым нормам и проявляющееся в несбалансированности психических процессов и сознательного уклонения от самореализации и нравственного и эстетического контроля своего поведения.

ОП в психологии – поступок, действие человека, не соответствующее официально установленным или фактически сложившемся в данном обществе нормам.

ОП в социологии – социальное явление, выражающееся в относительно массовых и устойчивых формах человеческой деятельности, не соответствующих официально установленным или фактически сложившемся в данном обществе нормам и ожиданиям.

Клинические проявления ОП: агрессивное, аутоагрессивное, суицидальное, нарушенное пищевое, злоупотребление ПАВ, нарушения сексуального поведения, сверхценные увлечения.

Типы оп: индивидуальное - групповое, осознанное - неосознанное, временное - постоянное, устойчивое – сменное, стихийное – спланированное, первичное – вторичное.

Особенности оп:

Не соответствует общепринятым или официально установленным социальным нормам

Девиантное поведение вызывает негативную оценку со стороны других людей

Наносит реальный ущерб самой личности или окружающим людям

Стойко повторяющееся, продолжительное во времени

Согласовывается с общей направленностью личности (а не следствие кризиса, экстремальной ситуации и т.д.)

Рассматривается в пределах медицинской нормы (но может переходить в патологическое)

Сопровождается различными проявлениями социальной дезадаптации

Выраженное индивидуальное и возрастно-половое своеобразие

ОП – устойчивое поведение личности, отклоняющееся от наиболее важных социальных норм, причиняющее реальный ущерб обществу или самой личности, а так же сопровождающееся ее социальной дезадаптацией.

На социальном уровне оп – одна из форм взаимоотношений между обществом и личностью.

На личностном уровне оп – социальная позиция личности, выступающая в форме девиантного стиля и образа жизни.

 

Критерии определения нормы (и, соответственно оп, как отклоняющегося от нормы):

Статистический (частота встречаемости) + качественно-количественная оценка выраженности поведения и его угрозы для жизни

Психопатологический критерий (то, что соответствует одному из случаев, перечисленному в классификации болезней)

Социально – нормативный критерий. Уровень социальной адаптации – соответствие нормам данного общества в конкретный период. Дезадаптация – состояния сниженной способности (желания, умения) воспринимать и выполнять требования среды как личностно значимые, и реализовывать свою индивидуальность в конкретных социальных условиях.

Индивидуально-психологический критерий предполагает выполнение социальных норм + самопознание, такие качества личности как: внутренняя позиция по отношению к миру и к себе, способность брать на себя ответственность и делать выбор.

Рискованное поведение

Риск - действие, выполняемое в условиях выбора в ситуации неопределенности, когда существует опасность в случае неудачи оказаться в худшем положении, чем до выбора.

Риск - вероятность возникновения негативных последствий для здоровья в результате использования тех или иных поведенческих практик.

Рискованное поведение – тип поведения, при котором высока вероятность негативного исходя для здоровья человека. При РП нет мотива к самоповреждению, но есть вероятность самоповреждения, которая достаточно высока. РП – не всегда ОП, есть социально-приемлимые виды РП.

 

 

2 Подходы к классификации видов отклоняющегося поведения.

 

Социально-правовой подход:

Социология. ОП: массовое – индивидуальное (по масштабу),

негативное – позитивное (по последствиям),

конкретных лиц – неформальных групп – официальных групп – условно-социальных групп (по субъекту),

экономическое – бытовое - имущественное (по объекту),

единовременное – длительное (по времени)

преступность – пьянство – аморальное поведение (по типу нарушаемой нормы)

 

Право: по характеру и степени общественной опасности (преступления (по степени тяжести), административные правонарушения и тд.). Преступления делятся по характеру действий (против личности, в сфере экономики, против государственной власти и т.д.)

 

Педагогика: школьная (неуспеваемость, прогулы) и социальная (употребление ПАВ, сексуальные девиации, правонарушения) дезадаптация.

 

Психологический подход: вид нарушаемой нормы, психологические цели поведения и его мотивация, результаты данного поведения и причиняемый им ущерб, индивидуально-стилевые характеристики поведения.

Или: ОП: негативное (употребление ПАВ), позитивное (социальное творчество), социально-нейтральное (попрошайничество).

Классификация Короленко и Донских: ОП нестандартное – деструктивное:

Деструктивное поведение (по целям): Внешнедеструктивное (аддиктивное и антисоциальное) - Внутридеструктивное (суицидное, конформистское, нарциссическое, фанатическое и аутическое).

Симптомы ДП: ухудшение качества жизни, снижение критичности к своему поведению, когнитивные искажения, снижение самооценки, эмоциональные нарушения.

Классификация Змановской

ОП (по виду нарушаемой нормы и негативным последствиям):

Антисоциальное (делинквентное) поведение – поведение, противоречащее правовым нормам, угрожающее социальному порядку и благополучию окружающих людей. Например, правонарушения, хулиганство, жестокость в детском возрасте).

Асоциальное п – п, отклоняющееся от выполнения морально-нравственных норм, непосредственно угрожающее благополучию межличностных отношений. (Например, агрессивное поведение, сексуальные девиации, бродяжничество).

Аутодеструктивное п – отклоняющееся от медицинских и психологических норм, угрожающее целостности и развитию самой личности. (Например, суицидальное, аутистическое, виктимное поведение, химические и нехимические аддикции).

По направленности и степени выраженности деструктивности поведение расположено на шкале таким образом: антисоциальное – просоциальное – асоциальное – саморазрушительное – самоубивающее.

 

3 Место психологии отклоняющегося поведения в системе психологических наук.

 

Можно утверждать, что психология девиантного поведения входит в спектр дисциплин, на одном из полюсов которого расположена психиатрия (психопатология и патопсихология), а на другом — общая психология.

Принципиальное различие между дисциплинами, занимающими крайние положения спектра, заключается в подходах к диагностике и терапии девиаций поведения. Следует признать тот факт, что вероятность выявления психопатологической симптоматики и т. н. поведенческих расстройств существенно выше у представителя психиатрического, а не психологического сообщества. И это связано не столько с более широкими и глубокими знаниями психиатра в области психопатологии, сколько с его гипердиагностической парадигмой, противопоставляемой гиподиагностической парадигме психолога. Таким образом один и тот же поведенческий феномен в виде девиации может трактоваться - специалистами и как психопатологический симптом, и как психологический феномен.

Промежуточное положение в приведенной схеме занимают клиническая психология и психология девиантного поведения. Они отличаются (или должны отличаться) от ортодоксальных дисциплин, расположенных на крайних полюсах спектра, в первую очередь феноменологическим подходом к оценке Нормы и патологии.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1158. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия