Студопедия — Средства работы с семьей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Средства работы с семьей






Существует множество средств работы с семьей: для создания возможности индивидууму сфокусироваться на семейных темах, создать контакт с семьей и использовать преимущества значимых семейных событий и их воздействий. Критически важным в любом выборе действия будет то, чтобы основой решения служило созданное о своей семье теоретическое обоснование. Что представляет собой то, к чему происходит обращение в семейном функционировании или дисфункции. Если можно узнать, к какому семейному процессу или паттерну происходит обращение, определить соответствующего действия сравнительно легко. (Например, в случае паттерна разрыва, целью было бы установление контакта). Совсем другое дело – определить как действовать вопреки семейной и собственной эмоциональности. Это требует знания о семье, и в особенности, о себе; о собственном уровне реактивности при проведении действий, вызывающих затруднения, о своей реактивности при проведении действий, на которые реагируют значимые другие и знания о том, какие собственные действия могут осуществиться наиболее эффективным образом. Процесс оценки протекает следующим образом: Существует процесс, который является ведущим в незрелости и (или) дисфункции (теория)? Был ли я ответственным, в отношении семейных процессов? Если нет, то как мне следует теперь поступить, чтобы так действовать (техника)? В этом заключается баланс знаний, необходимых для успеха в изменении положения индивидуума в его эмоциональных областях.

В мире, где семьи сплошь и рядом живут на большом расстоянии друг от друга, создание контакта любой природы не является легким и дешевым. Способы контакта включают в себя телефонные звонки, письменную корреспонденцию, запланированные визиты и незапланированные визиты и действия. В работе с семьей каждый из них имеет свои преимуществами и недостатками. Определение того способа, который будет использоваться, следует основывать на имеющихся у индивидуума теоретических знаниях о его системе, также как и на сведениях о событиях в семье, обладающих эмоциональным значением. Гораздо важнее отклик сам по себе, а не его природа. Если человек хочет, чтобы его воспринимали оказывающим содействие своей семье, необходимо, чтобы он оставлял свою отметку о вкладе в любое событие семьи, делая что-то, или уведомляя о своем присутствии или даря что-нибудь. Не откликаться – означает собственную несостоятельность и неуспех для семьи. Неспособность откликнуться на событие в семье может представлять главный регресс, потому что появится реактивность в тех членах семьи, для которых данное событие представляется важным. Поэтому, при следующем контакте данного индивидуума с членами семьи, которых затрагивало это событие, может появиться некоторая степень реактивной удаленности, которую снова надо будет преодолевать, чтобы продвинуться вперед в определении себя в системе и в развитии прочных взаимоотношений. Это не означает, что любой индивидуум может принять участие во всех событиях семьи, и даже в событиях, происходящих в его области проживания. Это означает лишь то, что решающим является любой отклик любого вида, будь то телефонный звонок, письмо или посылка гостинцев, цветов или тому подобного. Если для члена семьи важно быть значительным содействующим функционированию его семейной системы членом, то для него будет обязательным выразительно откликаться на важные события.

Вероятно самым легким, и тем не менее, возможно самым сложным, средством для поддержания контакта внутри семьи является телефон. Самым легким, потому что он требует мало усилий и быстро выполним, самым сложным, потому что звонящий по телефону человек может быть быстро «уличен» другим по тону голоса или по другим признакам эмоциональности. Звонки членам семьи, происходящие без предварительного обдумывания семейных тем и собственной позиции в этих темах, подобны расположению себя сзади, а не впереди, в стремлении определить собственную четкую позицию. Это так из-за той эмоциональности, которая может присутствовать в каждом человеке при беседе. Эта эмоциональность настолько сильна, что если кто-то звонит другому без точного знания, что представляет собой тема, то маловероятно, что его позиция будет услышана.

Письменное общение обладает главным преимуществом перед телефонным общением: оно может быть переписано и отредактировано. Автор может переписывать сообщение столько раз, сколько потребуется для удаления нежелательной эмоции и субъективности из содержания письма. Это придает пишущему уверенность в том, что его мотив был четко сообщен. Такая уверенность окажется важна позднее, в случае, если другой будет реагировать на данное сообщение, поможет и не нападать на чужую точку зрения или оправдывать свою и не защищать это действие. После этого хорошо изложенное письмо с собственной определенной позицией по отношению к значимым другим, может исполнять роль ориентира. Таким образом, часы, потраченные на составление и переписывание выразительного письма, ясно определяющего собственную позицию по всем темам, дает возможность для большей ясности, уже для себя. В результате этого крайнего напряжения Я более отчетливо осознает кто оно, во что верит и к каким действиям оно подготовлено в результате этой веры.

Подобно другим сторонам работы с семьей, запланированный визит будет настолько успешным, насколько успешно усилие, предшествовавшее ему: (1) знание того, что представляют семейные процессы и паттерны, в гуще которых окажется данный индивидуум, (2) в каком состоянии находятся эти паттерны и процессы внутри его самого, (3) какова цель Я во встречном участии в этих семейных паттернах, порождающих незрелость и дисфункцию и (4) как Я собирается изменить функционирование при таких темах и взаимоотношениях. Чем тщательнее подготовка и планирование, тем более вероятно, что терапевт продвинется вперед к изменению – не потому, что события произойдут так, как ожидалось, а потому, что при планировании и неразрывно с этим связанной ясности, данный процесс служит руководством, при помощи которого Я может придерживаться продуманного курса, в независимости от того, что в действительности происходит. В отличие от простой фокусировки на технике (конкретном плане по поводу конкретных факторов), при накоплении знаний (теории), подготовка Я происходит, фокусируясь на принципе (то есть, члены семьи стараются сделать все как лучше, поэтому, я не буду принимать ничью сторону) как обдуманно откликаться на любой ход событий, которые могут произойти во время визита.

Добиться успешного результата в изменении себя так трудно потому, что и система и Я автоматически ожидают, что индивидуумы будут функционировать так же, как они всегда поступали в системе. Поэтому, человек, стремящийся к изменению, должен постоянно сталкиваться со своими автоматическими процессами, чтобы действовать по-другому, а затем должен справиться со всей системой, ожидающей, что данный индивидуум будет функционировать обычным способом. По этой причине, часто самым продуктивным вначале работы над собой внутри семьи представляется выставление более легких целей визитов и ограничение длительности визитов. Чем более длителен визит, тем труднее будет придерживаться курса. Далее, может оказаться важным, чтобы человек захватил с собой материалы, которые могут как-то поддерживать ясность в эмоциональной области (литература по теории, написанная самим литература по темам, формулировка целей и т.п.).

Часто продуктивно, вслед за посещением семьи, включавшим в себя фокусировку на сложных темах и контакт взаимоотношений, провести дополнительный контакт по работе, совершенной Я. Появляется возможность, отредактировав и переписав, сказать то же самое, что было выражено действием.

Последнее средство, которое следует рассмотреть, - возможность вызвать удивление. Способ вызвать удивление иным взаимодействием с семьей, отличающимся или противоположным обычным паттернам и процессам взаимодействия, временами может оказаться необходимым, если общение внутри семье не открыто. (Пример такого действия, незапланированный визит домой). Цель этого средства (вызов удивления) - привлечение внимания к иному функционированию члена семьи. Это не означает, что нужно непременно действовать неожиданным образом, скорее таким образом, чтобы система не стала относиться к данному индивидууму с тревогой, ожидая от него неизвестно чего.

Какое бы средство не было выбрано, его успешность, а также успех всех усилий в изменении себя, в распределении областей ответственности в семейной системе, будет определяться количеством и качеством теоретической подготовки.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 510. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия