Студопедия — Знание системы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Знание системы






До того, как индивидуум создаст основу знаний о функциональных характеристиках и фактической истории своей расширенной семьи (на протяжении множества поколений) и о своих функциональных характеристиках и фактической истории, невозможно стать эмоционально более цельным человеком. Разумеется, теперь, имея в распоряжении множество методов управления стрессом, методов распоряжения временем и бихейвориальные техники, можно стать более спокойным, «более приятным», более организованным человеком. Но ни один из них, однако, не обеспечивает способа стать более цельным человеком или лучше как терапевт.

Увеличение эмоциональной цельности требует знания паттернов и процессов своей расширенной семьи. Такое знание должно включать в себя разбор демографических данных семьи (например, длительность жизни членов семьи, паттерны женитьбы/развода/совместной жизни, полная и подробная история здоровья членов, трудовая история/ достигнутые и не достигнутые цели, географическая близость/удаленность от родительской семьи и нуклеарной семьи). Также должны быть узнаны эмоциональные паттерны и процессы семьи. Эти данные, гораздо менее очевидны и подвержены субъективности. Они вытекают не только из знания того, что происходит, но также включают знания убеждения, реакции и тревоги, предшествовавшие данному событию в семье и следующие после него. Последнее узнается из исследования того, что произошло, кто принимал участие, способ этого участия, и результат. Например: Какова была природа расширенной семьи до смерти? После того, как произошла смерть, кто принимал участие в последовавшем за этим похоронном процессе. Каким способом принимали участие члены семьи (как лидер, принимающий решение человек, помощник или как ведомый, присутствующий неопределенно)? Какие функциональные паттерны сопутствовали этому? Стремились ли семейные единицы к большему контакту после смерти и похорон, или на самом деле было меньше контактов или они отсутствовали? Какая эмоциональность выражалась этими индивидуумами и самой системой (позитивные/определенные утверждения – негативно/реактивно-осуждающие утверждения) – никакого упоминания этого события вообще или постоянное обсуждение случившегося? Все это включает в себя наблюдение деталей индивидуальных жизней в своей системе, одновременной сохраняя при этом фокус на основных, длительных последствиях для индивидуумов и самой системы. Из такого тщательного изучения функционирования и фактической истории для человека появляется возможность построить обоснованное понимание «структуры», из которой он произошел, и природу окружающей среды, созданной такой структурой, оказавшей влияние, в конечном счете, на его родителей и повлиявшей на функциональные характеристики, ставшие его Я.

Знание семейной истории и функционирования должно сопровождаться знанием о себе; другими словами, как Я включено в функционирование семьи? Как только становятся известны семейные паттерны и обнаружены области дисфункции, появляется возможность взглянуть на те же характеристики Я и его участие в семейных паттернах. Нет лучшего способа получить знания о незрелых сторонах Я, как прояснить эту информацию. Это исследование не только высвечивает незрелые стороны Я, но и обеспечивает фактическую основу, на базе которой начнется работа по изменению себя для достижения цельности.

Определение того, как начать работать в направлении изменений, требует в какой-то мере значительного знания о человеческом функционировании и способности предсказывать результаты направленных действий и способов реакции. Как только собрано достаточное количество данных о семейной расширенной системе, - создана основа для принятия решения о том, какие потребности Я должны быть изменены, чтобы завершить ту роль, которую прежде играло Я в семейной дисфункции (например, создание контакта с ветвью семьи, с которой у него прежде не было такого контакта без эмоционального одобрения семьи относительно данной ветви).

Далее, становится ясно, в какой области нужно работать, чтобы уменьшить имеющуюся у себя нынешнюю величину незрелости. Такая работа должна основываться на принципах ответственности и зрелости, которые мы строим в стремлении обрести цельное Я. Например, о зрелость может свидетельствовать то, что человек не принимает чью-либо сторону в семейных темах; ибо знает, что все люди обладают некоторой степенью субъективности, что уменьшает объективность. Поэтому, всегда будет существовать склонность рассматривать случившееся в семейной системе через свои эмоциональные очки. Зная это, Я понимает, что его точка зрения не является истиной, а скорее, точкой зрения, основанной на фактах и с примесью эмоциональной субъективности – чем более эмоционально значимы участвующие в этом индивидуумы, или тема, находящаяся в фокусе, тем выше вероятность, что субъективность повысится. Хорошее функционирование не основывается на поисках одобрения других, а основано на ясности понимания того, что отстаивает человек в важных темах, что согласно этим убеждениям он готов делать и дальнейшее последовательное их исполнение. Таким образом, нет стремления получить одобрение или стремления избежать неодобрения, а есть стремление следовать своим установившимся убеждениям и функционировать, основываясь на чувстве ответственности. Исходя из подобных самостоятельно обнаруженных и созданных убеждений, автоматически вносятся изменения в склонность Я участвовать и содействовать семейной дисфункции. Действия теперь будут основываться не на поисках одобрения других, а на своих убеждениях.

Человеческие эмоциональные процессы, происходящие на протяжении нескольких поколений, являются значительными процессами, которым нелегко противостоять. Самые точные знания индивидуума о личных убеждениях и самые четкие действия (т.е., фактические, нейтральные, отсутствие как поиска одобрения так и избегания неодобрения) могут привести к неудаче, если нет признания и фокусировки на возможных реакциях семьи на действия индивидуума, заставляющие его отделяться от системы.

Предварительный прогноз позволяет индивидууму измерить степень успеха в его усилиях определить себя в семье. Такое измерение критически важно, поскольку позволяет индивидууму оценить связана ли неудавшаяся попытка – неспособность определить позицию или поддерживать усилие – с неточным теоретическим предположением о семейных паттернах или процессах, или она произошла скорее из-за того способа действия, который выбрал индивидуум. Более того, прогноз дает индивидууму возможность подготовиться к финальной и, иногда самой тяжелой, части любого усилия изменить себя внутри семьи (основывать поведение на убежденности, а не на взаимоотношениях) – ответным действиям на реакцию семьи на данное усилие. Независимо от того, насколько хорошо было предпринято усилие, когда члены семьи реагируют, проявляя болью, гнев, огорчение или угрозы (подразумеваемые или прямо высказанные) прекратить взаимоотношения, то трудно не отвечать на это. Есть искушение объяснить им, чтобы они тоже увидели положительные стороны таких действий индивидуума. Помимо этого, может появиться стремление наброситься на реактивного члена семьи или обеспечить себе защиту. Стоит только индивидууму начать объяснять, напасть на другого или защищаться, то цель данного усилия (стоять вне семейной эмоциональности) будет минимизирована, если не сведена к нулю. Став реактивным, индивидуум теперь может восприниматься своей семейной системой скорее как взбрыкивающий, бунтующий, в некотором роде странный, и, по крайней мере, скорее всего, несчастный в своей жизни, а не как отличающийся от себя прежнего, непредсказуемый в неудобном для других способе обращения, но тем не мене, заслуживающий большего уважения.

С моей точки зрения, именно только способность предвидеть реакции других и возможную реакцию себя на их реакции, позволяет индивидууму поддерживать ясное стремление относительно позиции (т.е. вне эмоциональной области) и свободу от суждения по отношению к другим. Именно эта способность дает возможность быть в центре эмоциональной системы, при этом, не присоединяясь к ее эмоциональности. Если же существует реакция на чужие точкам зрения или реакция на отклики других на Я, то невозможно оставаться в тесной близости к эмоциональной области семьи; поскольку такое действие увеличивает бы вероятность защиты Я, нападки на других или объяснения, для того, чтобы получить согласие на свои действия.

Эмоциональность, связанная со стремление определить Я (себя)

Хотя люди различны во многих отношения относительно реактивности, ее начала, длительности и тяжести, тем не менее, есть определенные общие фазы, которые в той или иной степени испытывает большинство, при попытках стать более цельным, неприступным Я внутри своей эмоциональной системы.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 501. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия