Студопедия — Отчетности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отчетности






 

Учет денежных документов ведется на счете 132. Бланки строгой отчетности, в том числе и те, которые не являются денежными документами, учитываются на забалансовом счете 004. Таким образом, те денежные документы, которые являются БСО, должны учитываться на счетах 132 и 004 одновременно. Это такие бланки, как талоны на бензин и масла, на питание и т.п., путевки в дома отдых, санатории, турбазы, бланки трудовых книжек и вкладыши к ним и др. Аналитический учет ведется в разрезе наименований денежных документов и БСО, МОЛ и бюджетной аналитики.

Не являются денежными документами такие БСО, как накладные, приходные кассовые ордера, путевые листы и др. Такие бланки не учитываются на счете 132. Затраты по их приобретению относятся в дебет счета 210 как расходы будущих периодов и по мере выдачи БСО в пользованиесписываются со счета 210 на счет затрат. Наличие таких БСО у МОЛов по номерам отслеживается на счете 004. В справочнике «РБП» для учета затрат по покупке БСО нужно завести один или несколько элементов – для каждого счета затрат свой элемент. Например, для бюджета можно создать элемент «БСО бюджет» и указать счет затрат 200, а для внебюджета – элемент «БСО внебюджет» и счет затрат в нем указать 211. При формировании проводок по счету 210 бюджетная аналитика берется из элемента РБП, а если она там не проставлена – то из табличной части документа. Поэтому в элементе РБП нужно указывать ту бюджетную аналитику, которой нет на счете 004.

 

14.1 Справочник «Денежные документы и БСО»

Рис.14.1 Справочник «Денежные документы и БСО»

В справочнике «Денежные документы и БСО» новый элемент создается для каждой пачки БСО, а для остальных денежных документов – для каждого вида и цены поступления.

Для всех БСО должны быть заполнены колонки «Номера с» и «по», в которых указывается начальный и конечный номера пачки, причем без лидирующих нулей, т.к. это числовые реквизиты. Количество знаков в номере указывается в колонке «Кол.знаков». Заполнение этого реквизита необходимо для того, чтобы лидирующие нули в номере БСО печатались в учетных регистрах. Признак «БСО» должен быть «Да», хотя и при пустом значении считается, что он установлен в «Да». Для денежных документов «не БСО» простановка в этой колонке значения «Нет» обязательна.

Для БСО-денежных документов, нужно указать счет учета 132, а для остальных – счет 210. Для денежных документов «не БСО» счет учета можно не указывать или ввести счет 132.

В справочнике организован просмотр движения БСО в разрезе счетов, МОЛов и бюджетной аналитики. Слева внизу находится таблица с перечнем счетов, МОЛов и бюджетной аналитики, на которых числятся БСО. При перемещении по строкам этой таблицы в таблице справа показывается движение БСО, т.е. документ, обороты и остаток по количеству, а в окне «Остатки на …» – номера из пачки, которые остались после проведения документа.

Так как каждый документ изменяет номера БСО и в целях экономии времени на проведение, не пересчитывает их, в справочнике может появиться сообщение, что по бланку остатки не рассчитаны. Остатки по отдельному бланку рассчитываются по кнопке «Расчет остатков» под таблицей с движением. Также можно рассчитать остатки по всем БСО – это кнопка «Расчет остатков», которая находится вверху справа.

Кнопкой «Пересчитать движение» нужно пользоваться, если произошел сбой в учете движения БСО.

По кнопке «Сверить с бухитогами» происходит сверка данных из документов по БСО с данными по счетам 132 и 004.

 

 

14.2 Журнал «Денежные документы и БСО»

 

Журнал «Денежные документы и БСО» вызывается через меню «Журналы». Ему принадлежат документы:

· Ввод остатков денежных документов и БСО

· Приходный ордер фондовый

· Расходный ордер фондовый

· Перемещение денежных документов и БСО

· Акт списания БСО.

Все эти документы запрещено редактировать после их проведения.

Внимание!!! Операции по БСО, сделанные другими документами, не учитываются в движении БСО.

Непосредственно из журнала можно сформировать книгу по учету бланков строгой отчетности и журнал регистрации кассовых ордеров формы №КО-3.

 

14.3 Документ «Ввод остатков денежных документов и БСО»

 

Документ предназначен для ввода остатков по счетам 132 и 004 при начале работы в конфигурации.

В шапке документа указывается счет учета – 132 или 004, подразделение, параграф и МОЛ. Если указан счет учета 132, то можно установить флажок «Проводка по забалансовому счету», чтобы одновременно была сформирована проводка в дебет счета 004.

В таблицу вводятся денежные документы и БСО с указанием источников и статей, цены, серии, начального и конечного номеров, количества, суммы. Также вводится счет учета и признак БСО.

 

Проводки документа:

· Если счет учета 132:

Счет 132 – Счет 00

Если установлен флажок «Проводка по забалансовому счету»:

Дт 004

· Если счет учета 004:

Дт 004

· В элементах справочника «Денежные документы и БСО» пустые реквизиты «Цена», «Серия», «Номера с», «по», «БСО», «Счет учета» заполняются данными из документа.

14.4 Документ «Приходный ордер фондовый»

 

Документ предназначен для отражения операций по поступлению денежных документов и БСО в организацию и по возврату денежных документов в кассу организации.

На закладке «Шапка» нужно указать счет учета. Это может быть счет 132 (для денежных документов) или 210 (для БСО, не являющихся денежными документами). Заполняются счет расчетов с поставщиком и его аналитика, МОЛ-получатель. Реквизиты «Принято от», «Целевое назначение», «Основание», «Приложение» нужны для печати приходного кассового ордера.

На закладке «Таблица» нужно задать ставку НДС. В таблицу вводятся денежные документы и БСО с указанием источников и статей, цены, серии, начального и конечного номеров, количества, суммы без НДС, НДС и всего с НДС. Если счету учета – это счет 210, то в таблице еще нужно выбрать элемент справочника «РБП».

На закладке «Учет НДС» при необходимости выделения НДС поставщика нужно установить флажок «Выделить НДС», указать счет учета НДС (175.12) и его аналитику (как у поставщика, проставляется автоматически).

Если документом «Приходный ордер фондовый» отражается возврат денежных документов, нужно на закладке «Шапка» поставить флажок «Возврат». Счет учета и данные поставщика становятся невидимыми, зато появляется реквизит «с МОЛ», куда заносится МОЛ, сдающее документы. Для заполнения таблицы необходимо пользоваться кнопкой «Подбор» или «Заполнить». НДС не выделяется.

 

Проводки документа:







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 488. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия