Студопедия — МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. Ознакомление с отрывками работ отечественных и зарубежных специалистов по данной теме поможет студенту в детальном изучении рассматриваемых проблем
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. Ознакомление с отрывками работ отечественных и зарубежных специалистов по данной теме поможет студенту в детальном изучении рассматриваемых проблем






Ознакомление с отрывками работ отечественных и зарубежных специалистов по данной теме поможет студенту в детальном изучении рассматриваемых проблем, в интерпретации документов, даст представление о том, какие существуют точки зрения (в т.ч. полярные и взаимосисключающие) по данным вопросам в исторической литературе.

Необходимо придерживаться известной последовательности в изучении источников и исторической литературы – так как в ходе работы с приведенными текстами неизбежны неоднократные возвращения к документам раздела I, а также к произведениям других авторов.

Как известно, комплексные исследования культуры и быта германцев, предпринятые в середине – второй половине XX в. с привлечением данных археологии, а также методов картографирования, климатологии, почвоведения, палеоботаники, аэрофотосъемки и т.д. позволяют пересмотреть ныне вопрос о значимости письменных свидетельств о германских племенах.[72] В этой связи первостепенный интерес представляют отрывки II.1. («Сообщения Цезаря об аграрном строе германцев в соотношении с данными новейших археологических исследований» Я.Д. Серовайского), II.2. («Аграрный строй древних германцев в трактовке археологов ФРГ» К.Т. Жумагулова) и часть гл. III. (Кельты и латенская культура. Второй железный век) – «Германцы» работы А.Л. Монгайта «Археология западной Европы: бронзовый и железный века».

При изучении текста II.1. следует обратить внимание на то, каким образом приверженность к той или иной концепции средневекового развития повлияла на разность интерпретации историками одних и тех же письменных памятников и способствовала оформлению марковой теории (где община – субъект коллективной собственности) и теории, отстаивавшей тезис о господстве частной земельной собственности в германских аграрных отношениях.

Центральная проблема, поднимаемая в данной статье, – каким образом материалы археологических исследований (произведённые на территории Ютландии раскопки германских поселений с «древними полями») придали новый импульс этой дискуссии и вновь вернули учёных к неоднократно обсуждавшемуся вопросу об осёдлости германцев. Раскрытие темы подразумевает несколько важных аспектов:

1) Какие новые археологические факты послужили основой для резкого осуждения ряда свидетельств римских писателей? Насколько научно обоснованным можно считать интерпретацию этих фактов?

2) Как соотносятся свидетельства исторических источников о германских аграрных распорядках с позитивными результатами проведенных раскопок? В чем заключаются различия между археологическими данными и сочинениями античных авторов (конкретно Цезаря) с источниковедческой точки зрения?

3. Может ли в свете новых открытий археология претендовать на статус источника первостепенной важности в плане изучения поземельных отношений у германцев?

4. Каковы познавательные возможности открытых археологами «древних полей» в деле воссоздания адекватной картины отношения германцев к окружающей среде и соответствующих им поземельных отношений?

При изучении основной части статьи следует обратить внимание на трактовку Я.Д. Серовайским общегерманской концепции Цезаря и особенностей её гносеологической природы. Осмысление того, в каком направлении эволюционировали представления Цезаря о германцах, а также предлагаемая автором интерпретация прочтения некоторых отрывков текста (22-й главы) способны устранить противоречие с данными археологии, а также объяснить известные несостыковки и противоречия между шестой и четвёртой книгами.

Текст II.2. «Аграрный строй древних германцев в трактовке археологов ФРГ» К.Т. Жумагулова имеет первостепенное значение для понимания результатов изучения аграрного строя древнегерманского общества в медиевистике ФРГ и специфики «многоуровневого» (многопрофильного) обсуждения проблем аграрной истории древних германцев.

Необходимо изучить и дать оценку приведенным тезисам немецких исследователей о том, что в древнегерманском обществе земледелие было достаточно развитым благодаря существованию частной собственности на землю; выводам Г. Янкуна о частном характере собственности на землю в древнегерманском обществе, основанные на исследовании системы земледелия и землепользования у германских племён в начале н. э.; Р. Венскуса, на основании данных этносоциологии констатирующего существование клановых деревень ещё в эпоху нижнего неолита; концепции А. Мейцена, согласно которой деревня была исконной формой поселения на германских землях.

Текст II.3. «Германцы» А.Л. Монгайта содержит обширные сведения, касающиеся этногенеза германских народов, начиная с их ранней истории и заканчивая эволюцией политической и хозяйственно-экономической сфер в римскую эпоху, представленные в свете археологических данных.

Проведя анализ концепций представителей «современной школы», студентам следует сравнить их подходы к изучению характера собственности на землю у германцев (отрицание существования общинной организации с общинной собственностью на землю и признание вотчинной системы с частной земельной собственностью) с концепциями отечественных исследователей; а также попытаться ответить на вопрос о степени тенденциозности вышеуказанных подходов, их значении для расширения исследовательских возможностей, наиболее существенных недостатках и т.д.

Отдельного внимания заслуживает оценка автором фактов, противоречащих локализации прародины германцев в Скандинавии, с концепцией, приемлемой для объяснения возникновения германского языкового единства. Следует внимательно изучить представленные Л. Монгайтом аргументы против утверждения, что культура германцев позднелатенского времени, описанная Цезарем, может быть возведена к бронзовому веку или неолиту северных областей.

Основываясь на материалах текста и изучив доводы автора, студенты должны решить, являются ли состоятельными попытки использовать археологические данные для решения следующих вопросов:

а) проследить автохтонное развитие германцев в Северной Европе от мезолита до введения христианства;

б) отыскать прародину германцев;

в) о разделении германцев на группы – западных и восточных (или восточных, северных и западных) и о признании западных германцев исходной ступенью в возникновении позднейшего немецкого языка и немецкой нации вообще.

Далее следует обратиться к предложенной автором классификации групп германских племен, основанной на сопоставлении письменных источников с данными языка и археологии, и сравнить ее с делением германцев на 3 группы в трудах Плиния и Тацита.

В изучении сложной проблемы возникновения германцев как этнической общности важно установить, насколько велико было нивелирующее влияние кельтской культуры на германскую в позднелатенское время, а также то, почему именно ясторфскую культуру гальштато-латенского времени следует признать древнейшей культурой германцев. Касаясь ее характеристики, следует обратить внимание на следующие моменты: комплексом каких памятников данная культура представлена; какие имеет периоды и границы распространения (и идентичны ли последние с границами распространения германских языков).

В той части текста, где речь идет о соотношении данных археологии со свидетельствами античных авторов, необходимо определить степень различия этнографических категорий, которыми оперировали античные авторы и представители современной германистики.

В заключительной части текста, посвященной истории (и археологическим признакам) германских племен в т. наз. римский период наиболее важными аспектами представляются следующие:

1. Изучение проблем, связанных с лимесом (лагеря Виндобона, Заальбург, Виндонисса) и его понимание в качестве области соприкосновения и взаимопроникновения римской и германской культур.

2. Исследования terra sigillata как средство для установления связей между Римской империей и неримскими областями в Средней и Северной Европе.

3. Археологические данные об уровне хозяйственно-экономического развития германских племен и племенных образований в римское время (германские ремесленные изделия, орудия труда, одежда, погребальный культ и т.д.).

В текстах II.4, II.5, II.6. представлены отрывки фундаментальных исследований и статей А.И. Неусыхина, касающихся характеристики географического положения древней Германии, исследования общественного строя древних германцев и военных союзов германских племен около начала нашей эры.

Текст II.4. «Географический очерк древней Германии» (с интегрированной в него картой «Германцы в 1-2 вв. н.э.») поможет студенту при ответе на вопрос, в какой степени исторические судьбы народа вообще (и германцев в частности) определяются географическим положением и природой той местности, где он живет.

Изучение данного отрывка предполагает постоянное обращение к текстам I раздела пособия – работам Цезаря (I.1.) и Тацита (I.4.) в плане указаний о различиях ландшафта т. наз. «Germania magna». Рассмотрев основные различия рельефа поверхности, характера почвы и растительности данной территории (горные хребты, пески, торфяники, болота равнины, плоскогорья, холмы и т.д.) необходимо ответить на следующие вопросы:

1. Какое влияние оказывали охарактеризованные географические условия на хозяйственную жизнь и уровень развития раннесредневековых общественных структур германских племен?

2. В чем значение лесов как природного фактора германского хозяйства?

3. Насколько правомерно объяснять «природным фактором» экспансивность германцев?

Отдельного рассмотрения заслуживает приведенная автором бинарная классификация германских племен – по племенным и по географическим признакам. Изучив классификацию А.И. Неусыхина, следует сравнить ее с классификацией А.Л. Монгайта (текст II.3.), а также со сведениями о расселении германских племен в I-II вв. н.э., содержащимися в карте.

В тексте II.5. «К вопросу об исследовании общественного строя древних германцев», посвященном изучению генезиса общественных структур германцев, главное внимание следует уделить двум ключевым вопросам:

а) Кем следует считать древних германцев: скотоводами или земледельцами? (вопрос о номадности или оседлости германцев).

б) Свойственно ли древнегерманскому обществу социальное неравенство?

Следует выяснить также, какой метод исследования предлагает А.И. Неусыхин для того, чтобы компенсировать скудость источников и недостаточность исторических свидетельств, а также преодолеть их противоречащие друг другу интерпретации. Далее студент должен дать оценку продуктивности метода А.И. Неусыхина для изучения древнегерманского общества эпохи Цезаря и Тацита (в т.ч. анализируя приведенные автором отрывки источников, а также работ зарубежных специалистов – в частности, Р. Гильдебранда и Г. Кунова) и прийти к обобщающему выводу, какое место отводит автор древнегерманскому обществу в цепи социальной эволюции человечества.

Текст II.6. «Военные союзы германских племен около начала нашей эры» интересен как пример решения актуальной и сложнейшей проблемы, о которой уже упоминалось не раз – попытки согласовать свидетельства литературных памятников (конкретных описаний германцев у античных историков и географов) с данными, добытыми археологической и лингвистической наукой.

В начальной части текста следует изучить ключевые исходные положения относительно хозяйственного развития, специфики земледелия, социального политического строя, которыми руководствовался исследователь – и сравнить их с материалами текста II.7.

Изучив схематично представленный далее анализ социальной структуры древнегерманского общества и ход процесса социальной дифференциации, можно представить:

а) Насколько обстановка постоянных войн и переселений повлияла на роль народного собрания и на характер власти вождя;

б) В какую эпоху в древнегерманском обществе можно констатировать довольно резкую имущественную дифференциацию;

в) На какие три основные слоя делилось германское племя эпохи Тацита;

Материал основной части статьи содержит важнейшие сведения не только об эволюции власти главы военного союза, но и о классификации этих союзов германских племён эпохи Цезаря и Тацита. На рассмотренных примерах (военные союзы Арминия, Цивилиса, Ариовиста и Маробода) студенты должны выделить сущностные черты каждого типа таких союзов:

1) подвижного (переселяющегося) союза;

2) осёдлого союза, активно обороняющего оккупированную территорию, завоёванную им новую родину;

3) осёдлого союза, активно обороняющего исконную родину от притязаний римлян или соседей.

Далее следует определить причины своеобразия каждого типа военных союзов, а также то, насколько тот или иной тип союза, в свою очередь, влияет на хозяйство и социально-политический строй германских племен, в него входящих. В заключении студенты должны аргументировано высказать свое мнение относительно справедливости итоговых заключений автора (1.О том, что именно потребности самого осёдлого хлебопашества вынуждали к постоянным войнам и переселениям; 2. О том, что королевская власть развивается у германцев из власти вождя военного союза, при этом особую роль играет военная активность того или иного союза).

Текст II.7. «Древние германцы» А.Я. Гуревича охватывает более широкий спектр проблем и содержит характеристику экономического строя древних германцев, особенностей общественного строя и эволюции германской общины после варварских завоеваний. При решении поставленных проблем автор использует данные исторических источников, достижения современной ему отечественной и зарубежной исторической науки, археологии, лингвистики.

В первой части («Предварительных замечаниях») текста особого внимания заслуживает характеристика современного автору состояния и интерпретации источниковой базы – известий римских писателей – и объяснения причин их ошибочности, произвольности и обусловленности римской культурой и идеологией.

Изучив приведенные А.Я. Гуревичем доводы, следует выяснить, в действительности ли центр тяжести в обсуждении древнегерманского материального быта переместился в сферу археологии, которая заставила по-новому подойти и к проблеме этногенеза германцев, переоценить значение различных категорий источников о социально-экономическом строе германцев и т.д.

Вторая часть текста («Хозяйство») посвящена характеристике экономического строя древних германцев и содержит анализ самых различных его концепций – от номадной теории первобытного кочевого быта до представлений о развитом хлебопашестве.

Ключевыми вопросами, на которые следует обратить внимание, являются:

1. Типичные исходные формы германских поселений.

2. Влияние открытия археологами «древних полей» на представления об уровне развития земледелия у народов Средней и Северной Европы в доримский период.

3. Тезис о частной собственности на землю у германских народов на рубеже н.э. в пределах компетенции археолога (или: каким образом проецируются на археологический материал социальные отношения и отношения собственности древних германцев).

Не менее важны для усвоения: проблема отношения древних германцев к земле; причины неоднородности уровня хозяйственного развития в разных частях Средней и Северной Европы в первые вв. н.э.; специфика сельской общины у германцев, а также различия между древней германской общиной и средневековой «классической» маркой.

Так же, как и предыдущая, третья часть текста – «Социальный строй» – начинается с характеристики основных тенденций в оценке общественного строя древних германцев и содержит подробное сопоставление показания античных писателей («Германия», «Истории» и «Анналы» Тацита) с данными археологии (поселок Феддерзен Вирде, деревня Нёрре Фьанд). При этом студенты должны установить, на основании каких археологических данных мы можем констатировать существование в этих аграрных населённых пунктах значительный общественной и имущественной дифференциации.

«Германская община после варварских завоеваний» – заключительная часть текста II.7., при изучении которой студентам необходимо определить, какие изменения претерпели формы поселений, типы полей и системы обработки почвы, характер социальных отношений после расселения в завоёванных провинциях Римской империи германцев.

II.1.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 698. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия