Студопедия — Проблема германизации России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проблема германизации России






Вступите, вступите в стремя златое

За честь сего времени,

за Русскую землю!

(«Слово о полку Игореве»)

Что русскому – хорошо, то немцу – смерть.

(Народная мудрость)

 

Сейчас сложилась странная и – если б не было так грустно – смешная ситуация. Мы – потомки славян, мы живём в своей стране – России. Но мы не то что не знаем истоков своего языка, мы даже ничего не знаем о сам о м факте его (истока) существования! Везде – в книгах, сувенирах – нам усилиями норманнистов преподносится Футарк (скандинавский рунический строй); складывается такое ощущение, что Россия стала провинцией Норвегии. Я ничего не имею ни против Футарка, ни против Асатру, ни против Норвегии. Но, всё-таки, мы – не являемся потомками скандинавов, и живём в славянской стране; наши корни уходят в другие архетипы и уж в совершенно иные руны. На с а мом деле, совершенно ясно, «откуда есть пошла» такая «футаркизация». Всё это – следствие совершенно бездоказательной, глупой и антиславянской норманнской теории: «Ах, господа славяне, не верите, что вам, таким убогим, письменность дали цивилизованные византийские монахи? Хорошо. Письменность у вас появилась от норвежских рун. Это если она вообще была» – нечто в этом духе. В свою же очередь, норманнская теория – суть следствие насильственного крещения Руси, которое привело к утрате огромнейшего пласта национальной культуры, следовательно – засилью иноземцев в «верхах». Вот насколько глубоко уходит данная проблема.

Огромнейшая благодарность Антону Платову за его исследования в области северовенедских рун (в частности, и рунологии – в целом), но я считаю, что они находятся гораздо ближе к западноевропейским рунам, чем к нашим. И поэтому, самое главное значение данной рукописи – это открытие для людей их собственных, родных рун.

В конце концов, несмотря на некую общность между нами, славянами, и скандинавами, архетипы у нас несколько отличаются, следовательно, отличается и восприятие рун Футарка. Нет у потомков славян в родовой памяти Тюра, тиса тоже нет – есть Сварог и бук. Я не ратую за то, чтобы «негры молились Перуну». Культура должна быть национальна, и вторжение в зону национальных архетипов чревато последствиями не только на культурном уровне. Представьте, что было бы, если бы человек в России вдруг стал бы ездить по правилам левостороннего движения?

Всё дело в том, что каждый знак, каждое слово, став с течением времени и в определённых условиях оператором, приобретает свойство вызывать определённые понятия, силы из области подсознательного. Причём, несмотря на схожесть операторов в культурах арийских народов, они всё-таки разные (хоть Тор и Перун и схожи, но, если всмотреться внимательнее, то они оказываются только похожи – но не более). Это как с поиском нужного дома: если хорошо знаешь район (оператор родной), то найдёшь без труда, а если нет (оператор неродной)? Можно искать долго, а можно и вообще зайти куда-нибудь не туда.

Конечно, сейчас русские, работая с Футарком, достигают определённых успехов. Я не спорю, что среди русских есть большие специалисты в германской рунологии и рунической магии – русский человек талантлив и сверхобучаем, это у нас не отнимешь. НО. Зачем лезть сквозь дыру в заборе, когда рядом есть врата (использование чужих архетипов заставляет перестраиваться сознание так же, как если бы человек заговорил на чужом языке)? Зачем умалять славу Предков, когда «мы сами – Дажьбоговы внуки и не стремились красться по стопам чужеземцев» [22]. Как бы ни был хорош (на первый взгляд) чужеземный путь, но родной – всегда будет ближе. И полезнее для нашего наРОДа.

 

Но у такого явления, отголоском которого является футаркизация, есть вполне определённый корень. Чтобы «плясать от печки», в конце я приведу здесь отрывок из статьи Яробора[23].

 

У нас есть СВОИ руны, СВОЯ руническая магия – только протяни руку, и ты возьмёшь её! Ты не будешь последователем, в который раз повторяющим то, что уже до тебя повторили сотни, может быть, даже тысячи людей. Ты САМ откроешь для себя всю глубину ТВОИХ, при-р о дных рун.

 

Знаю, висел я в ветвях на ветру девять долгих ночей, пронзенный копьем, посвященный Одину, в жертву себе же, на дереве том, чьи корни сокрыты в недрах неведомых. Никто не питал, никто не кормил меня взирал я на землю, поднял я руны, стеная их поднял – и с дерева рухнул. («Речи Высокого»[24], 138-139) [25].

 

 

Найди в себе силы отбросить старые стереотипы, найди в себе стремление к новому – забытому старому, к наследию своих Предков, и тогда – тогда ты сделаешься как Один, который принёс в жертву себе самог о себя же[26], чтобы познать руны! Воистину, тогда ты станешь достоин рун, и они с радостью откроются тебе.

Особенности белой глобализации[27]

Для примера возьмем популярный нынче вотанизм (одинизм, асатру – называйте как хотите). Лояльное отношение родноверов к нему вызывает недоумение. Конечно, основной принцип язычества – живи сам и дай жить другим. Но нельзя ведь жить одновременно и за другого! Нельзя исповедовать чужую веру или две веры одновременно. Многие указывают на родство наших народов, арийское происхождение, единый корень и так далее. Да, было одно происхождение, был единый корень. Давно это было. Сейчас мы – совершенно разные народы, забывать об этом глупо. Просто иные не хотят об этом помнить.

Я не раз слышал утверждения, что якобы суть вотанизма и славянской веры одна и та же, различаются лишь имена. Так ли это? Язычники любят противопоставлять себя либералам – проповедникам так называемых «общечеловеческих ценностей». Но иным это не мешает проповедовать ценности «общеарийские». В итоге получаются те же общечеловеки, только белые. Уж от христиан такого можно ожидать, но позволительно ли такое язычнику? Ведь само слово «язычник» происходит от корня «язык», что в древние времена означало «народ». Иными словами, язычество - народная вера, она неотделима от народа и не может существовать вне народа. Причём у каждого народа свой, особый менталитет, и объединять язычество разных народов попросту нелепо. Я не понимаю родноверов, называющих западных язычников «братьями по вере» в противовес христианам. Как можно говорить подобное, если под одним и тем же словом – «язычество» – скрываются совершенно разные, не смотря на общий корень, идеи? Тем, кто вновь заговорит о родстве, советую представить такую ситуацию: член Ку-Клукс-Клана называет негра, ненавидящего всех белых поголовно, соратником по расизму. Не бывает, говорите, такого? А вот у нас, увы, и не такое бывает.

Сравнивать религии древних славян и германцев можно до бесконечности. Для того, чтобы понять различия между вотанизмом и славянской родной верой, оставим сухое суждение историков и сравним их на основе менталитета народов, и тогда все станет на свои места. Главное отличие вотанизма от родноверия – он гораздо более антропоцентричен. Из всех индоевропейскх народов славянам удалось дольше всего сохранить изначальную Природную веру, не создавая себе антропоморфных богов по собственному образу и подобию. Германцы – полная нам противоположность. Их мифы о богах скорее походят на древнегреческие, нежели на славянские. Нет, я говорю не о внешней похожести – её-то как раз почти нет. Смысл в том, что и греческие, и германские боги с веками все больше и больше походили на людей. Именно поэтому в Европе христианство распространилось гораздо быстрее, нежели у нас, и укоренилось прочнее: антропоцентризм, являющийся первоосновой всех авраамических религий, европейцам был знаком и близок.

Но причина массового увлечения вотанизмом кроется в другом. Она банальна, и имя ей – западничество. Типичное западничество и преклонение перед соседями. Отсюда и постоянные разговоры о единстве белой расы – нашим псевдонационалистам хочется сблизиться со своими кумирами. Но, как уже говорилось, язычество – народная вера. Может ли человек, поклоняющийся чужому народу, считать себя язычником? Нет, и не говорите мне про арийское братство. Возможно, в дружине Светослава Хороброго и были наемные варяги, чьи отцы поселились на Руси ещё при Игоре, но их было не много. <…> Хочется привести отрывок из книги «Речи Варга» небезызвестного Варга Викернеса: «Ни один негерманец не сможет никогда стать верующим в Асов, и они не должны использовать наши имена и символы. Не имеет значения, кто они или кем считают себя. Вполне понятно, что другие очарованы германской культурой и хотели бы быть германцами сами, но это не так, так никогда не было и не будет». Только вот наши «националисты» этого почему-то не понимают.

<…> На вопрос «а зачем нам все это вообще нужно» зачастую можно получить лишь ссылку на необходимость единства расы. Единство белых людей с общей идеологией… Что-то знакомое. Вот она, та самая глобализация, но на этот раз – только для белых. Суть её от этого совсем не меняется: все так же стираются грани между нациями, взамен национальной культуры мы получаем бредовое месиво из верований древних индоевропейцев. <…> Ничего удивительного в этом нет: немец нас всегда недолюбливал и постоянно искал возможности доказать свое превосходство, для чего постоянно творил различные пасквили: от норманнской теории Байера до «моей борьбы» Шикельгрубера.

Яробор







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 603. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия