Студопедия — Глава 18. В полдень мы приехали в город, знаменитый своим роскошным, комфортабельным отелем
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 18. В полдень мы приехали в город, знаменитый своим роскошным, комфортабельным отелем






В полдень мы приехали в город, знаменитый своим роскошным, комфортабельным отелем. В здании отеля находился современный центр по проведению различных конференций и симпозиумов.

Отель построили специально для привлечения туристов, а для большей популяризации местных достопримечательностей в нем предусмотрели конференц-зал, где могли бы собраться бизнесмены, артисты, ученые, политические деятели и так далее. Мы заехали в этот отель, чтобы перекусить. Войдя в фойе, мы сразу же заметили, что конференц-зал полон народу. Мы зашли туда из простого любопытства, отнюдь не настроенные слушать ораторов. Каково же было наше удивление, когда на трибуне мы увидели... отца большого семейства, с которым встречались не далее чем минувшим вечером. Насколько я понял, он был одним из кандидатов на какой-то пост или должность. Какую именно – я так и не уяснил. Зато по нам с Юным принцем ударили слова, несущиеся с трибуны и усиленные громкоговорителями:

– Доверьтесь мне. Я вас не подведу.

Он завершил свою речь, выслушал аплодисменты, поклонился в знак благодарности и спустился в зал. И вдруг натолкнулся на пронзительный взгляд синих глаз Юного принца. Меня охватило неодолимое желание подняться на трибуну и во всеуслышание заявить, что этот человек уже подвел нас, бросив утром в лесу беспомощного щенка.

На лице кандидата не было и следов вины или стыда. Меня это не удивило: подобные чувства требовали хотя бы малой толики человечности. Я с нескрываемым отвращением смотрел на него.

Однако лицо Юного принца не выражало ни малейшей злости или ненависти. Оно все светилось. Наверное, оно светилось бы и в темноте.

Вновь раздались аплодисменты. Скорее всего, заседание подошло к концу. Если так, надо спешить в ресторан, иначе там скоро не останется свободных мест.

Мы уже принялись за еду, когда в зал вошел раскрасневшийся отец семейства. Поискав нас глазами, он прямиком направился к нашему столику. Я невольно напрягся, удивляясь, что этому человеку хватило смелости (точнее, наглости) идти к нам.

Однако он шел совершенно спокойно и вдобавок улыбался. Подойдя к нам и не переставая улыбаться, он коснулся плеча Юного принца и сказал:

– Я просто восхищен твоим великодушием. Как замечательно ты утихомирил вчера моих сорванцов. Конечно, я понимаю, потом ты пожалел о своей поспешности. Пес редкой породы. Хотя, надо сказать, дети очень расстроились, когда утром не нашли щенка...


 

– Что-то я вас не понимаю, – пробормотал я, быстро взглянув на Юного принца.

Тот сидел спокойно и даже с каким-то равнодушием.

– Как это ваши дети утром не нашли щенка?

Но отец семейства будто не слышал моих слов.

– Ты бы хоть записочку написал. Так, мол, и так: вчера не подумал, а щенок мне самому дорог. Нам бы тогда было проще объяснить детям...

– Прошу вас, дайте мне сказать, – уже громче перебил его я.

Я совершенно не понимал, почему это он был готов понять и простить Юного принца. Разве мы бросили несчастного щенка в лесу?

– Моему юному другу не о чем сожалеть. Он дарил щенка вашим детям насовсем. И мы искренне верили, что вы уехали вместе с его подарком. А потом по чистой случайности нашли беднягу в лесу и подумали...

– И подумали, что мы таким образом решили избавиться от обременительного подарка? – докончил он фразу, которую не решался докончить я. – Да как мы могли бросить в лесу это прекрасное и беспомощное создание? Откуда у вас такие мысли? – с негодованием спросил отец семейства и кандидат на какой-то пост.

Воцарилась неловкая пауза. Я молчал, не находя слов. Отец семейства продолжил:

– Возможно, вы заметили, как строго я обращаюсь со своими детьми, и сочли меня черствым и бесчувственным человеком. Вас бы на денек в мою шкуру. Возможно, я строг, но стараюсь помнить о справедливости. А что касается моих детей, я считаю, что немного дисциплины лучше, чем неуправляемая вольница.

Он немного помолчал, потом добавил:

– Даже не представляю, как этому малышу удалось выбраться из его каморки, проскочить через входную дверь и оказаться в лесу. Скорее всего, это случилось ночью. Кто-то из уборщиков не закрыл дверь. Впрочем, что теперь гадать?

Он повернулся к Юному принцу.

– Разве ты не знал, что кувасы – очень непоседливая порода? Особенно щенята. Это просто счастье, что тебе удалось его найти.

Я онемел, словно ребенок, которого застали за шалостью.

– А теперь разрешите откланяться. Счастливого вам пути, – сказал отец семейства.

Он повернулся и отошел на несколько шагов, когда его остановил голос Юного принца:

– Где мне можно найти ваших детей?

– Мы занимаем два соседних номера – триста десятый и триста одиннадцатый. Дети будут очень рады тебя видеть, – обернувшись через плечо, ответил их отец и направился к большому столу, где его ждали друзья или единомышленники, собравшиеся отпраздновать выступление.

Пусть я был знаком с Юным принцем неполных три дня, но я вполне представлял его дальнейшие действия. Конечно же, щенок был ему очень дорог, однако благородство в его сердце перевешивало привязанность к Крылу.

Через несколько минут дверь триста одиннадцатого номера распахнулась, и восторженные ребячьи крики смешались с не менее восторженным тявканьем щенка, который вновь обрел пятерых шумных хозяев.

Мы продолжили путь, теперь уже вдвоем. Ехали молча. Вспоминая недавний разговор в ресторане, я мысленно пообещал себе: если возникнет какая-нибудь сомнительная ситуация, думать о людях самое лучшее, а не самое худшее. И пусть мне придется разочаровываться. Но если тот, кто встретится мне в другой раз, получит мою любовь, значит, я и сам стану счастливее и мир вокруг меня станет лучше.

Забегая вперед, скажу: мой позитивный настрой относительно людей и обстоятельств оказался действенным. Мне начали встречаться приятные люди, а обстоятельства, в которых я оказывался, стали лучше, чем прежде. Такое ощущение, словно реальность и впрямь стремится соответствовать нашим представлениям вне зависимости от того, ждем ли мы от нее самого лучшего или наоборот. Правильно говорят: «Думаешь ли ты о победе или поражении, в любом случае ты прав».

На лице Юного принца сохранялось прежнее спокойствие. Я стал вспоминать, чтo он говорил утром, когда мы чудом обнаружили щенка. В его словах звучала лишь досада по поводу случившегося, и ни одного слова осуждения в адрес того семейства.

Следом я стал вспоминать свои мысли. Детей я не винил, а вот их отцу досталась вся моя слепая ярость. И что еще хуже, увидев его на трибуне, я вмиг позабыл все свои правильные слова о прощении. Я понял, что не могу его простить.

Мне вдруг подумалось, что Юный принц еще тогда, в лесу, верно, догадался о случившемся, однако не стал меня разубеждать. Усилием воли я тут же прогнал эту мысль. И сейчас же на губах Юного принца появилась легкая, радостная улыбка.

Шоссе утратило былую прямизну. Теперь оно извивалось по долине. Вскоре оно приведет нас в другой город, где жили мои друзья. К ним-то я и ехал. У них недавно родился ребенок, и они попросили меня стать крестным отцом малыша.

Мы ехали третий день. Сегодня Юный принц почти все время сидел молча. Он слушал меня, а потом погружался в свои мысли. Возможно, он предчувствовал скорое окончание нашей поездки и потому хотел вобрать весь мой опыт.

– Пожалуйста, расскажи мне о любви и счастье, – вдруг попросил он.

– Ну и тему ты выбрал! – вздохнув, воскликнул я. – Я бы мог говорить об этом дольше, чем Шахерезада из «Сказок тысячи и одной ночи». Я попробую рассказать тебе, какой бывает жизнь, когда в ней есть любовь и счастье и когда их нет. А ты впоследствии дополнишь мои слова собственным опытом. Согласен?

Юный принц молча кивнул.

– Опыт научил меня, что счастье без любви невозможно. Под словом «любовь» я понимаю постоянную страсть к жизни и постоянное восхищение всем, что мы постигаем своими чувствами, будь то цвет, звук, форма, запах или движение.

– Ты хочешь сказать, что мы должны наполнять любовью каждое свое действие?

– Именно это я и хотел сказать. Нужно наполнять любовью и страстностью все, что мы делаем, касается ли это обычной работы, творчества, дружбы, спорта, благотворительности или романтических отношений. Счастье я бы охарактеризовал как равновесие, для достижения которого требуется удовлетворить весьма широкий спектр человеческих потребностей. Это потребность в пище, крыше над головой, общении с другими людьми; потребность в творчестве, признании, создании материальных ценностей и жизненных переменах. Есть потребности более высокого порядка: потребность в непрерывном развитии, в любви, бескорыстии и нахождении смысла своей жизни. Только наш разум в состоянии гармонично удовлетворить эти потребности, учитывая неповторимость каждого из нас.

– А как я узнаю, что достиг счастья? – спросил Юный принц.

– Видишь ли, счастье – это не конечная цель, которую можно достичь раз и навсегда. Оно не похоже на конечную остановку поезда, когда рельсы обрываются и дальше ехать некуда. Счастье, как и жизнь, похоже на постоянное путешествие. В общем-то, это образ жизни.

– Какой... поезд? – спросил было Юный принц, но я не дал ему себя прервать.

– Счастье – это не мимолетное чувство, которое нахлынуло и прошло. Наоборот, оно требует ежедневного труда, чтобы его достичь и приумножить.

– А почему ты, когда рассказываешь про что-то, вначале обязательно говоришь о том, чем это не является? – посетовал Юный принц. – Чем не является, о том и говорить не надо. Ты бы сэкономил себе половину времени.

Я уже собирался пуститься в рассуждения о нашей двухполюсной реальности, как он вдруг спросил:

– А что такое поезд?

– Транспортное средство, состоящее из произвольного числа колесных повозок, называемых вагонами. Эти повозки сцепляются между собой и прикрепляются к двигающей их машине – локомотиву. Поезда ездят по особым металлическим балкам, которые называются рельсами. Отсюда название такого вида дороги – железная дорога.

Я старался быть кратким, как статья в толковом словаре. Кажется, я не привел ни одного качества, отсутствующего у поезда.

– Уж если с шоссе свернуть трудно, то с этой железной дороги – почти невозможно, – справедливо заметил Юный принц.

Мое молчание подтвердило его догадку.

– Похоже, на вашей Земле очень мало свободы, – сделал вывод Юный принц.

Мне показалось бессмысленным затевать с ним дискуссию о свободе воли, и я вернулся к прежней теме.

– Чтобы жить счастливо, нужно оберегать свободу и саму жизнь. Нужно обладать определенными этическими принципами, позитивной самооценкой, быть верным тем, с кем ты связан. И конечно же, нужен мир – вокруг и внутри тебя. Чтобы лучше жить, каждый человек должен честно относиться к самому себе и к другим.

– Что значит «жить лучше»? – не понял Юный принц.

– Жить лучше – значит наиболее полно проявлять себя, привлекая в свою жизнь то, что делает нас богаче в эмоциональном, материальном и духовном плане.

Я удержался и не стал говорить, что противоположностью понятия «жить лучше» является «выживание» – существование на самом минимуме всего. Между тем моя гордость была уязвлена. Мне не хотелось говорить больше необходимого, даже если это шло в ущерб ясности изложения.

– Я так понял, что быть счастливым очень трудно, – подытожил Юный принц. – Вон сколько всего нужно для этого.

– И вовсе нет, – быстро возразил я. – Счастье состоит в том, чтобы быть, а не в том, чтобы иметь. Счастье – это когда ты довольствуешься и ценишь то, что у тебя есть, и не гонишься за тем, чего в данный момент у тебя нет. Очень часто то, чего у нас сейчас нет, может стать источником счастья, поскольку это позволяет другим приумножить наши богатства. Представь себе: ты настолько совершенен, что ни в чем не нуждаешься. У тебя есть все. Как же тогда ты сможешь общаться с другими людьми? Кто-то однажды сказал, что не сила согревает нас холодной ночью, а наша нежность, вызывая в других желание согреть и защитить нас.

Я убедился, что Юный принц с неослабевающим вниманием слушает меня.

– О любви много сказано и написано. И пожалуй, самые правильные слова – вот эти: любви учатся любя. У всех нас есть громадная способность дарить любовь. Порою она выражается в совсем незаметном поступке или просто в улыбке. Однако любовь обогащает и того, кому адресована улыбка, и того, кто ее дарит.

– А я сейчас подумал: как здорово было бы жить на Земле, если бы все люди приветствовали друг друга улыбкой, – сказал Юный принц.

– Настоящая любовь сосредотачивается на благе других и забывает о собственном благе, – продолжал я. – Для любви, которая все принимает и все прощает, нет ничего невозможного. Если мы будем воспринимать других такими, какие они есть, они такими и останутся. Но если мы постараемся увидеть их такими, какими они могли бы стать, это сделает их лучше, а их жизнь – полнее. Это и есть бескорыстная любовь. Где бы она ни ступила, она все преображает на своем пути. Она замечает все и всех, никого не оставляя равнодушным.

– Но и при самой большой любви невозможно решить все проблемы, – сказал Юный принц.

Наверное, ему взгрустнулось по его далекому, затерянному в глубинах космоса астероиду, по засохшей розе и двум вулканам, находящимся на грани извержения.

– Помни: мы всегда можем что-то сделать, даже если кажется, что ничего сделать нельзя, – возразил я. – Любить – значит не опускать рук, а продолжать делать это что-то. И даже если у тебя больше ничего не осталось, ты впервые убедишься, что достаточно одной любви.

– Должно быть, это очень грустно, когда тебя не любят, – сказал Юный принц.

– Еще грустнее, когда сам не способен любить, – сказал я и добавил: – Некоторые люди считают зло могущественной силой, противостоящей любви. Мне думается, когда человек перестает любить – это величайшая из трагедий. Без любви жизнь становится сущим адом.

– А что будет, если ты сделаешь ошибку? Захочешь подарить любовь и потерпишь поражение?

– Ошибка – это вовсе не поражение. На ошибках мы учимся. Поражение – это когда мы оставляем все попытки что-то решить, не ищем новых, более удачных способов. Когда опускаем руки и смиряемся. Понимаешь, если просто повторять то, что ты уже делал, ты будешь снова и снова получать такой же результат. Нет, друг мой, в любви не бывает поражения. Единственное поражение – это не любить.

– А как мне узнать, кто заслуживает моей любви и помощи? – спросил Юный принц.

– Думая так, ты повторяешь ошибку очень и очень многих людей. Они считают: помогать нужно лишь тем, кто заслуживает их помощи. Это величайшая ошибка. Откуда мы по-настоящему знаем, кто достоин нашей помощи и любви? Сделать верное суждение и не ошибиться бывает крайне трудно. Гораздо проще спросить свое сердце. Гораздо проще не терзаться вопросами, а просто дарить любовь. Здесь происходит то же, что и с прощением: тот, кто любит, становится богаче. Если Бог одинаково любит всех людей, как можем мы выборочно дарить свою любовь и оказывать помощь? Не спорю, люди бывают разные. Кто-то воспользуется твоей добротой в корыстных целях. Таких людей стоит только пожалеть. Ведь пострадаешь не ты, а они, поскольку их сердце наглухо закрыто. Если ты постоянно будешь пробуждать в других все лучшее, что в них есть, ты обязательно найдешь лучшее и в себе самом.

– Но остается страх смерти. Как можно быть счастливым, зная, что все равно умрешь? – вдруг спросил Юный принц.

– В мире достаточно тех, кто постоянно терзается мыслями о смерти. Так проходят годы, бесцельно и бесплодно. Чем изводить себя мыслями о неизбежном, лучше полноценно и с пользой проживать каждый свой день. Я считаю, что никакая душа не является безвозвратно потерянной. Все мы достигаем нашего предназначения. Но если нашу жизнь оценивать по какому-то одному дню, то вопрос надо ставить так: «Сколько любви ты подарил сегодня?» Мы бы не спрашивали: «Сколько ты заработал за этот день?» Мы бы задавали другой вопрос: «Сколько ты отдал другим?» Если задавать такие вопросы, очень многое, чем привыкли гордиться люди, становится мишурой, ложным блеском. Важно лишь то, сколько мы отдали другим.

Не скрою, этот разговор меня взволновал. Едва сдерживая свои чувства, я добавил:

– А ты знаешь, что любовь сильнее смерти? Мой брат любил крылья. Они у него были разноцветные. Его уже нет в живых, но он по-прежнему жив в наших сердцах. И с того дня я проникся убеждением: по-настоящему мертвы лишь те, кто никогда не любил, и те, кто утратил желание любить.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 394. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия