Студопедия — Толерантность. Вопросы к рассказчику:
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника







Толерантность. Вопросы к рассказчику:








Вопросы к рассказчику:

? Каково тебе было озвучивать всей группе свою ситуациях и получать поддержку в таких количествах?

? Чьё высказывание произвело на тебя наибольшее впечатление и оказало на тебя наиболее позитивное влияние?

? Как ты думаешь, почему?

Вопросы к членам группы:

? Трудно ли было оказывать поддержку именно тем, а не другим способом?

? Как вы думаете, какой из видов поддержки здесь оказался бы наиболее уместным?

Умение оказать поддержку – это искусство, а еще большее искусство – умение оказать поддержку человеку, которого все отвергают, у которого нет сил самостоятельно справиться со своей проблемой. Ведь в такой ситуации легче присоединиться к боль- шинству и тоже отвергнуть этого человека. Согласны?

Знаете, в психологии проводился один эксперимент, я хочу рассказать вам о нем.

Участникам эксперимента предлагали посмотреть на следующий рисунок. Ведущий

на расстоянии показывает рисунок или вешает на доску или стену (см. Приложение № 2):

Затем задавали вопрос: какой линии равна линия 1? А, кстати, вы сами как считаете? Согласитесь, ответ очевиден: линия 1 равна линии В.

Однако прежде чем участник эксперимента отвечал на этот вопрос, он слушал от- веты других людей. А этих людей заранее проинструктировали, чтобы они отвечали: линия 1 равна линии С. В итоге, и этот участник отвечал, что линия 1 равна линии С, хотя сам видел, что линия 1 равна линии В. Но стоило хотя бы одному человеку из про- инструктированной группы сказать, что линия 1 равна линии В, как этот участник отвечал так же.

О чем это говорит? В нашей жизни очень много таких ситуаций, когда большинство

имеет одну точку зрения, а мыдругую, но нам не хватает сил ее отстоять. Может,

мы и рады поддержать больного ВИЧ-инфекцией, но раз все его отвергают, то мы бо- имся, что если его поддержим, отвергнут и нас.

На самом деле это не так. Если мы поддержим его, найдутся и другие люди, которые к нашей поддержке присоединятся.

Так что вам решать, как поступить. Главное, чтобы все делать по совести. И помни- те, что некоторые люди особенно нуждаются в нашей поддержке.

Завершить наше занятие я хочу очень веселым упражнением, в котором каждый из нас сможет проявить свою толерантность друг к другу, признавая за человеком право быть таким, какой он есть.

 

Упражнение

«Вот здорово!»

Пояснение: Во время выполнения упражнения все участники стоят в кругу, кроме одного,

который стоит в центре круга. Ведущий должен присоединиться к выполнению упражнения. Он должен следить, чтобы упражнение выполнялось искренне, а не превращалось в фарс. Упражнение направлено на повышение самооценки участников группы, а также на умение искренне радоваться успехам других.

Инструкция: Сейчас одному из вас предстоит выйти в центр круга и сказать о себе


нечто, чем он в себе гордится, что он особенно ценит в себе. Остальные должны будут показать двумя руками символ «Классно!» (большой палец вверх) и в этот момент хором сказать: «Вот здорово!».

После этого другой участник выйдет в круг, и с ним повторится то же самое. Понят- но? Кто первый хочет выйти в круг? Кто уже готов?

Например, человек выходит в центр круга и говорит: «Я очень волевой человек и ценю это в себе». Все остальные хором, показывая жест «Классно!» двумя руками, хором произносят: «Вот здорово!».

Анализ упражнения:

? Каково было прилюдно хвалить себя?

? Что вы чувствовали, когда вся группа в ответ на ваши слова кричала «Вот здорово!»?

? Какие эмоции испытывали, когда вам самим приходилось кричать кому-то «Вот здорово!»?

При помощи вот такого простого упражнения можно доставить положительные эмо- ции разным людям, поддержать и принять их. Мы поддержали каждого. Давайте пом- нить о том, что даже если нам не нравится то, чем занимается человек, или какие-то его качества, мы все равно можем принять его таким, какой он есть.

Завершите занятие традиционными блоками:

Рефлексия всего занятия

 

Что запомнилось на занятии? Что нового вы узнали? Что было для вас наиболее ак- туальным, а что вы уже знали и раньше? 5-10 мин Если осталось мало времени от занятия и/ или группа устала, нужно провести экспресс- способы рефлексии (см. Введение в про- грамму)

 

 

Итоговый вывод:

Ну что ж, в завершение нашего занятия я хочу сказать вам всем большое спаси- бо. Мы с вами сегодня замечательно поработали.

Тема нашего сегодняшнего занятия – «Толерантность».

Это слово мы вспоминаем тогда, когда сталкиваемся с людьми, которые чем- то на нас непохожи. Причем это «что-то» для нас очень значимо. И потому мы ведем себя по-разному: терпим или нет, принимаем или нет, поддержива- ем или нет. Важно помнить, что люди имеют право быть такими, какие они есть. Они не обязаны меняться, чтобы понравиться нам. Мы тоже имеем право быть такими, какие мы есть.

Если же вы что-то резко и принципиально не принимаете, не стоит из-за ваших убеждений изводить конкретного человека: ему, может быть, и так не- сладко. Будьте терпимы! А если вы чувствуете в себе силы, окажите поддержку человеку, который в ней очень нуждаться.

Удачи вам! Жду нашей встречи на следующем занятии.

 

Традиционное прощание «МЫ ВМЕСТЕ»

 

Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 338. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия