Студопедия — Конский каштан
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конский каштан






1.Заходим в сообщество. Вверху сообщества нужно нажать кнопу “Записаться в сообщество”. Выделено красным кружком. (Рисунок 1)

Рисунок 1

2. Нажимаем “Присоединиться” (Рисунок 2)

Рисунок 2

3.Нажимаем добавить (Рисунок 3)

Рисунок 3

Полный список сообществ Вы можете получить здесь: http://www.livejournal.ru/communities

В некоторых сообществах живого журнала существует прдмодерация на вступление, а так же предмодерация на добавление постов в сообщество.

Несколько сообществ:

http://global-politics.livejournal.com/

http://rossiapatriot.livejournal.com/

http://community.livejournal.com/

Конский каштан

Помимо своей декоративности, конский каштан обладает способностью исцелять болезни. Про лечебные свойства конского каштана известно во всем мире. Его кора, листья, плоды являются ценным лекарственным сырьем и повсеместно используются в медицине для лечения различных болезней.
Чем полезен конский каштан для здоровья человека?
Вещества, входящие в состав различных частей дерева снижают густоту крови, укрепляют стенки сосудов, капилляров, таким образом, увеличивая венозную проходимость крови.
Зная эту особенность растения, препараты на основе растения используют в медицине для лечения варикозной болезни, тромбофлебита, геморроя, трофических язв, атеросклероза. Для профилактики тромбозов в послеродовый период.
Специалисты народной медицины наделяют каштан целебными энергетическими свойствами, утверждая, что находиться рядом с деревом даже короткое время весьма полезно для укрепления здоровья.
Отвары плодов, коры растения принимают при нарушении отделения желчи, хронических заболеваниях, расстройствах кишечника, желудка. Используют их при кашле и заболеваниях верхних дыхательных путей.
Чаще всего для лечения различных недугов используются плоды конского каштана, очищенные от зеленой кожуры. Рассасывающие лечебные свойства плодов лекари используют для лечения заболеваний молочной железы. Известны многочисленные данные об излечении с помощью плодов и цветков каштана мастопатии, мастита.
Как применять конский каштан для лечения различных заболеваний?
Для этих целей используют настойку цветков, отвар плодов растения, иногда совместно с настойками других лекарственных растений для достижения лучшего эффекта. Например, очень эффективно для лечения мастопатии такое средство:
К настойке из цветков каштана, нужно добавить настоянные на водке, взятые в равных частях растения: одуванчик, кровохлебка, череда, чистотел, чабрец, бессмертник. Добавить столько же крапивы, эвкалипта, календулы, липы, мать-и-мачехи, ромашки, почек сосны.
Настойки смешать, добавить к ним сироп бузины черной и морозник. Это средство употребляется внутрь по 20 капель 2-3 раза за сутки. Во время лечения делайте на грудь компрессы, обертывания из отвара коры дуба, прикладывайте свежий размятый капустный лист.
Приготовление настойки
Сушеные цветки растения, или измельченные плоды (20 г) залейте половиной литра хорошей водки, плотно закройте крышкой, уберите на 2 недели. Затем, принимайте по 20-30 капель при варикозной болезни, геморрое, мастопатии.
Приготовление отвара.

* Смешайте по 5 г. листьев, измельченных плодов дерева, залейте горячей воды, накройте крышкой, поварите на водяной бане, на слабом огне полчаса. Процедите, долейте кипяченой водой до первоначального объема.
Принимайте 2 дня 1 ст. л. утром. Затем, если переносимость отвара хорошая, пейте по 1 ст. л. 2 – 3 разы на день, после еды в течение месяца.

* При маточных кровотечениях, отваром из корочек зрелых семян каштана делают спринцевания. Для приготовления отвара 15 г. корок залейте 2 ст. воды, покипятите немного (10 мин.) на легком огне. Процеженным отваром делайте процедуры промывания 2 раза на день.
Приготовление настоя.
* 1 ст. л. коры каштана залейте 2 ст. кипятка, накройте плотной тканью, оставьте на 8 часов, процедите, пейте по половине стакана до 4 раз за сутки при расстройствах кишечника, заболеваниях желчного пузыря, селезенки и др.
* Для лечения заболеваний кожи, облегчения состояния при ревматических болях, а также для предохранения кожи от солнечного ожога, также используйте этот настой.
* Народная медицина Украины, Молдовы использует измельченные, до состояния порошка, плоды растения в качестве болеутоляющего, ранозаживляющего средства для лечения ожогов, фурункулов, гнойников.
* Лечебные свойства каштана конского используются также при лучевой болезни для выведения из организма радионуклидов. Для этого приготовьте такое средство: Нарвите свежих соцветий. Оборвите цветки, разложите их на сухой чистый противень, подсушите на легком огне минут 40.
Затем досушите на кухонном столе, пусть сохнут всю ночь. Утром, 2 ст. л. сухих цветков залейте 1 ст. воды, кипятите на легком огне 10 мин, затем дайте настояться в теплом месте 6 часов. Остывший отвар пейте небольшими порциями, маленькими глотками. За сутки нужно выпить 1 – 1,5 л. отвара.
Конский каштан и его лечебные свойства известны издавна. Старинный лечебник приводит такой рецепт лечения каштаном ревматизма, болезней суставов рук:
Возьмите в ладонь три сухих плода каштана, начните перебирать их пальцами. Боль вскоре утихнет. Тогда положите эти плоды в карман и носите с собой весь день.
При ревматических болях в ноге, кладите каштаны в чулки, носки, а под тюфяк на котором спите, положите две подковы. Одну у изголовья, другую у ног. Будьте здоровы!

Каштан конский обыкновенный, дикий каштан - листопадное дерево семейства каштановых (Hippocastanaceae), высотой до 30 м и более, с густой развесистой кроной. Родина конского каштана обыкновенного — юг Балканского полуострова. В Европе в культуре с XVI века.
В лечебных целях используют зрелые семена (плоды), кору, цветки и листья каштана. Семена конского каштана, очищенные от околоплодников, сушат, рассыпав слоем до 5 см толщиной, на стеллажах. Сушка обычно продолжается 3—4 недели. В сушилках при температуре 40—60°C их сушка заканчивается за 2—3 дня. Срок годности сырья 2 года. Вкус сырья вяжущий.
Кору собирают весной, снимая ее с 3—5-летних ветвей после подрезки деревьев. Сушат на чердаках или в проветриваемых помещениях.
Листья каштана можно заготавливать с мая по сентябрь (до начала их пожелтения). Если заготовки ведутся с одних и тех же деревьев, листья следует собирать в конце лета, перед листопадом. Молодые деревья каштана высотой 2—3 м наиболее удобны для заготовки. Сбор около 1/3 имеющихся на дереве листьев не причиняет ему вреда. Сушат их под навесами, в сушилках или в помещениях с хорошей вентиляцией, раскладывая слоем не более 10 см толщиной. В первые 2—3 дня для ускорения сушки подсыхающие листья 1—2 раза в сутки переворачивают. Сырье считается высохшим, если черешки листьев при сгибании ломаются; оно имеет зеленую окраску, слабый приятный запах и слабовяжущий вкус.
Целебная сила каштана
Каштан конский, который произрастает в наших широтах, следует отличать от каштана съедобного, хотя и тот и другой обладают целебными свойствами. В листьях каштана съедобного содержится много тликозидов, пектиновые и дубильные вещества, витамин К.
В виде отвара или настоя их используют в народной медицине как кровоостанавливающее средство при внутренних кровотечениях. Семядоли плодов мясистые, светло-кремовые, богаты крахмалом (до 62%), сахарами (до 17%), белками (до 60%), содержат жиры (2-2,5%), органические кислоты, витамины, ферменты. Незрелые каштаны богаты витамином С (до 1500 мг%). Древесина, кора, почки и листья содержат 10-16% дубильных веществ.
Орехи каштана (в отличие от плодов конского) очень вкусны, особенно жареные или засахаренные; употребляют их также сырыми или вареными, перерабатывают в муку, кофейный напиток, спирт и т.д. Каштаны - ценный пищевой и вкусовой продукт, популярный на юге Европы и у нас в Закавказье. К сожалению, долгого хранения они не переносят, быстро портятся.
Отвар из сухих орехов и настой листьев рекомендуют при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей, а свежие листья - прекрасное средство при коклюше. Плоды и кору каштана можно использовать при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, отеках, связанных с заболеваниями почек, носовых кровотечениях.
Наружно отвар плодов применяют для припарок при нарывах и фурункулах, а спиртовую настойку из высушенных цветков растения назначают при хронической дизентерии и катаре мочевого пузыря.
В народной медицине отвар или настой частей растения, содержащих дубильные вещества, используют как вяжущее, ранозаживляющее и противоожоговое средство. В народной медицине используют и конский каштан. Настой его коры, цветков и семян применяют в качестве жаропонижающего и вяжущего средства, а также для лечения различных ревматических заболеваний.
Применение каштана в медицине
Кора каштана. Используется в гомеопатии. В народной медицине отвар — при малярии, поносе, повышенной кислотности желудочного сока, при заболеваниях селезенки, бронхите, маточных кровотечениях, спазмах сосудов, кровотечениях, нарушениях секреции желчи; наружно — при невралгии, геморрое с кровотечениями.
Листья каштана. В народной медицине — как болеутоляющее и при маточных кровотечениях.
Цветки каштана. В народной медицине настойка из свежих цветков (на спирте) — при ревматизме в виде натираний.

Отвар, настойка (на водке) — при заболеваниях сердца, печени, анемии, болях, одышке, туберкулезе легких, гастрите; наружно — при ревматических, подагрических, артрических болях и ишиасе. Сок — как венотонизирующее и антитромботическое средство при венозном застое и варикозном расширении вен нижних конечностей, при трофических язвах голени и геморрое.
Плоды, листья. В народной медицине отвар — при воспалении вен конечностей, геморрое.
Плоды. Применяют при варикозном расширении вен, острых и хронических тромбофлебитах, трофических язвах голеней, при нарушениях артериального периферического кровообращения (атеросклероз сосудов конечностей, артериит, тромбоэмболия мелких сосудов), при воспалении геморроидальных узлов без кровотечения. В народной медицине (свежие) — при хроническом поносе и малярии; обжаренные — при маточных и геморроидальных кровотечениях.
Сок цветков каштана принимают по 20—25 капель сока со столовой ложкой меда 3 раза в день до еды.
Отвар листьев и плодов каштана: берут по 5 г измельченного сырья, заливают 200 мл горячей воды, кипятят в закрытой эмалированной посуде на водяной бане 30 мин, процеживают горячим через 2—3 слоя марли и доводят объем кипяченой водой до исходного. Принимают в первые 2 дня по 1 столовой ложке 1 раз в день, в последующие (при хорошей переносимости) — по 1 столовой ложке 2—3 раза в день после еды. При воспалении вен конечностей курс лечения 2—8 недель, но не более 12. При геморрое — 1—4 недели.
Противопоказания: препараты каштана конского следует применять под наблюдением врача с контролем протромбина крови.
Применение каштана в других областях
Древесина каштана мягкая, легко окрашивается прозрачными красками и ценится в резном деле. Плоды охотно поедаются свиньями, овцами. Декоративное теневыносливое растение для парков и аллей, широко используется в садово-парковом строительстве. Исследователи из Стокгольмского биохимического института утверждают, что одно дерево этого вида способно очистить от выхлопных автомобильных газов 20 тыс. куб. м воздуха. Медонос, во время цветения дает обильный взяток нектара и пыльцы, а до цветения клей. Нектар каштана содержит 65—75% сахара, мед жидкий, прозрачный, обычно бесцветный, легко кристаллизуется.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 603. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия