Студопедия — Возраст – не препятствие для нагрузок
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Возраст – не препятствие для нагрузок






 

В конце 80-х гг. прошлого века опровергнуть господствующие «вековые мнения» взялись ученые из американского Фонда Макартура. Под руководством врача Джона Роу и специалиста в области социальной психологии Роберта Канна 16 сотрудников в течение 10 лет обследовали несколько тысяч мужчин и женщин старше 65 лет.

Были выявлены три мифа, касающихся старости:

• старость – это тяжелые болезни;

• старость – это слабоумие;

• старческие болезни предопределены генетически.

Другими исследованиями установлено, что только треть недугов в старости связаны с наследственностью, а в остальном. все зависит от нас самих. Можно и в 80 лет сесть на велосипед, помня, что лучше крутить педали, чем сидеть в кресле у телевизора. Очень важно заниматься спортом, давать телу нагрузку.

К 80 годам человек «усыхает», теряя до половины мышечной массы. Однако внутримышечный жир сохраняется, и это ведет к ухудшению обмена веществ и общей слабости. Тренажеры и посильные тяжести обращают этот процесс вспять.

В жизни человека есть рубежи, наступления которых он страшится: 30, 40, 50, 60, 70, 80 лет и т. д. Достигнув определенного рубежа, он понимает, что жизнь не заканчивается, а продолжается. Однако в любом возрасте важна психология конкретного человека, то, как он воспринимает себя, свой возраст, окружающую действительность, каков его настрой.

Самое главное в настрое мозга и тела – не считать, что дальше будет хуже, то есть не создавать внутри себя образ умственно и физически дряхлеющего человека. Наоборот, не только психологический настрой, но и соответствующие системы должны быть нацелены на дальнейшее развитие своих знаний, навыков и умений, а также тела.

Если кто-нибудь сейчас воскликнул: «О каком развитии может идти речь в 60 или 70 лет?», то он уже закодировал себя на одряхление и бездеятельность.

Мой сосед по даче работал руководителем предприятия. Природа дала ему хорошее здоровье, светлую голову и умение общаться с людьми. Выйдя на пенсию, он стал вести пассивный образ жизни. Первая его ошибка – то, что он никогда не занимался спортом, искренне считая его лишним, и постепенно потерял здоровье. Вторая ошибка заключалась в том, что он не использовал никакой системы пополнения, обновления и совершенствования знаний, навыков и умений. Читал он мало, и все попытки одолеть десяток-другой страниц текста заканчивались погружением в сладкий сон. Наконец, третья его ошибка состояла в том, что, выйдя на пенсию, он начал проводить много времени в кресле у экрана телевизора. В итоге его организм быстро сдал позиции и угас.

Можно сказать, что он придерживался системы лишения нагрузки как своего тела, так и своего мозга. Эта система обеспечила, соответственно, два результата: дряхление тела и увядание мозга. Разумеется, он не добивался этого. Но для получения других результатов нужно было освоить иные системы. Пассивная система не может дать позитивных результатов, равно как и активная система при должном ее применении не приводит к негативным результатам.

Биологический потенциал долголетия человека заключается не только в поддержании умственных и физических нагрузок, но и в умелом их наращивании.

Итак, для управления нагрузками необходимо вести индивидуальную статистику по календарным периодам (день, неделя, месяц, год). Если такой статистики нет, то при появлении мотивации к занятиям информационным культуризмом ее нужно создавать. В противном случае человек никак не сможет измерить свои результаты.

Поэтому ведение дневника, о котором мы говорили ранее, – не пустые слова, а мощный инструмент измерения собственных результатов для последующего развития.

Вторая важная геронтологическая проблема — определение и использование собственных систем информационного культуризма, поддержания здоровья и питания. Не следует кодировать себя фразами типа «время уже упущено», «стоит ли начинать так поздно», «все это – удел молодых» и т. д. Многие пожилые люди преобразились, когда увидели эту проблему и начали практически ее решать.

И, наконец, третья проблема заключается в том, что некоторые люди считают, что человек может преобразиться физически или интеллектуально за неделю-другую…

Однажды ко мне обратился предприниматель 45 лет с просьбой помочь «побыстрее убрать этот проклятый живот». Я объяснил ему, что необходимо понять его образ жизни, систему питания, физические нагрузки, а затем составить индивидуальную программу для решения проблемы и неуклонно ее выполнять. Все это его сильно напугало: он предполагал вечером заснуть с «животом», положив сверху программу, а утром проснуться без него.

Именно легкомысленное отношение к своей проблеме и надежда на мгновенное средство не позволяют человеку понять, что совершение любого чуда по отношению к себе требует использования определенных систем, приложения усилий и затрат времени.

Итак, суммируем практическую информацию, которая позволяет опровергнуть расхожие мифы относительно возможностей человека по развитию мозга и тела в пожилом возрасте.

Если человек в любом возрасте захочет стать более умным и физически здоровым, он может добиться этого, необходимо лишь найти и использовать индивидуальные системы тренировки мозга и тела.

С возрастом у человека снижаются реакция и скорость. Но он вполне может компенсировать это своей профессиональной компетенцией, уровнем мастерства и опыта. Главная опасность при такой компенсации – длительная остановка на достигнутом.

Учебе все возрасты покорны. Не следует сомневаться в возможностях развития своих знаний и навыков в пожилом возрасте. Забудьте о своих годах и стремитесь получить необходимые вам знания и навыки.

Если вы еще находитесь во власти сомнений и нерешительности, знайте, что все они исходят от очень сильного управляющего, пребывающего внутри каждого из нас, и имя ему – Лень.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 328. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия