Студопедия — Созданный кооператив может укрепиться лишь в ходе многократной борьбы. Но и после укрепления он может развалиться, если только ослабить усилия.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Созданный кооператив может укрепиться лишь в ходе многократной борьбы. Но и после укрепления он может развалиться, если только ослабить усилия.






Предисловие к статье "Серьезный урок" (1955 год), "Социалистический подъем в китайской деревне", ч. I

За последние годы в деревне стали все более расти стихийные силы капитализма, повсеместно появились новые кулаки, немало зажиточных середняков стремится стать кулаками. Многие бедняки из-за недостатка средств производства по-прежнему испытывают нужду: одни залезли в долги, а другие продают землю или сдают ее в аренду. Если так пойдет и дальше, то поляризация деревни будет с неизбежностью усугубляться изо дня в день. Те крестьяне, которые лишились земли или продолжают испытывать нужду, будут упрекать нас в том, что мы ничего не делаем для спасения людей от гибели, для разрешения их трудностей. Зажиточные середняки, идущие по капиталистическому пути, также будут недовольны нами, так как мы никогда не сможем удовлетворить их требования, поскольку не намерены идти по пути капитализма. Может ли при таком положении дел продолжаться укрепление союза рабочих и крестьян? Ясно, что нет. Этот вопрос может получить свое разрешение лишь на новой основе. Иначе говоря, наряду с постепенным осуществлением социалистической индустриализации и социалистического преобразования кустарной промышленности, капиталистической промышленности и торговли нужно добиваться постепенного социалистического преобразования сельского хозяйства в целом, то есть его кооперирования и ликвидации в деревне кулацкого, а также единоличного хозяйства, чтобы сделать зажиточным все сельское население. Мы считаем это единственным путем для упрочения союза рабочих и крестьян.

"О кооперировании сельского хозяйства" (31 июля 1955 года),

Под единым планированием... подразумевается планирование с учетом общих и частичных интересов шестисотмиллионного народа. Составляя планы, ведя работу и обдумывая вопросы, мы должны исходить из того факта, что наша страна имеет шестисотмиллионное население, и никогда этого не забывать.

"О правильном разрешении противоречий внутри народа" (27 февраля 1957 года)

Помимо руководства партии другим решающим фактором является шестисотмиллионное население. Когда много людей - много суждений, много энтузиазма и энергии. У народных масс никогда не было такого подъема духа, такого боевого задора и высокого дерзания, как сейчас.

"Об одном кооперативе" (15 апреля 1958 года)

Помимо прочих особенностей шестисотмиллионное население Китая заметно выделяется своей бедностью и отсталостью. На первый взгляд это плохо, а фактически хорошо. Бедность побуждает к переменам, к действиям, к революции. На чистом, без всяких помарок листе бумаги можно писать самые новые, самые красивые иероглифы, можно создавать самые новые, самые красивые рисунки.

"Об одном кооперативе" (15 апреля 1958 года)

После победы китайской революции во всей стране и разрешения аграрного вопроса перед Китаем все еще будут стоять два основных противоречия. Первое - внутреннее противоречие, то есть противоречие между рабочим классом и буржуазией. Второе - внешнее противоречие, то есть противоречие между Китаем и империалистическими странами. По этой причине после победы народно-демократической революции государственная власть в народной республике, руководимой рабочим классом, нельзя ослаблять, ее необходимо усиливать.

"Доклад на втором пленуме Центрального Комитета Коммунистической партии Китая седьмого созыва" (5 марта 1949 года), Избранные произведения, т. IV

"Ведь вы хотите уничтожить государственную власть, не так ли?" Да, хотим, но не сейчас, сейчас мы не можем хотеть этого. Почему? Потому, что еще существует империализм, в стране еще существуют реакционеры, еще существуют классы. В настоящее время наша задача заключается в том, чтобы усилить государственную машину народа - здесь главным образом имеются в виду народная армия, народная полиция и народный суд - и тем самым обеспечить укрепление обороны страны и защиту интересов народа.

"О демократической диктатуре народа" (30 июня 1949 года), Избранные произведения, т. IV

Наше государство есть демократическая диктатура народа, руководимая рабочим классом и основанная на союзе рабочих и крестьян. Каково назначение этой диктатуры? Первой ее функцией является подавление внутри страны реакционных классов, реакционеров и тех эксплуататоров, которые сопротивляются социалистической революции, подавление тех, кто подрывает социалистическое строительство, иначе говоря, разрешение противоречий между нами и нашими внутренними врагами. Так, арест тех или иных контрреволюционных элементов и вынесение им приговора, лишение помещиков и представителей бюрократической буржуазии избирательных прав и свободы слова на определенный срок - все это входит в сферу диктатуры. В целях охраны общественного порядка и интересов широких народных масс диктатуру необходимо осуществлять также в отношении воров, мошенников, убийц, поджигателей, хулиганских шаек и других вредных элементов, серьезно подрывающих общественный порядок. Диктатура имеет и вторую функцию, а именно: защиту государства от подрывной деятельности и возможной агрессии со стороны внешних врагов. В этом случае перед ней встает задача разрешать противоречия между нами и нашими внешними врагами.

Цель диктатуры состоит в том, чтобы охранять мирный труд всего народа, превратить нашу страну в социалистическое государство с современной промышленностью, современным сельским хозяйством и современной наукой и культурой.

"О правильном разрешении противоречий внутри народа" (27 февраля 1957 года)

Демократическая диктатура народа предполагает руководство со стороны рабочего класса. Ибо только рабочий класс является наиболее дальновидным, бескорыстным и последовательно революционным классом. Вся история революции свидетельствует о том, что без руководства рабочего класса революция терпит поражение, а при его наличии - одерживает победу.

"О демократической диктатуре народа" (30 июня 1949 года), Избранные произведения, т. IV

Основой демократической диктатуры народа является союз рабочего класса, крестьянства и городской мелкой буржуазии, и прежде всего союз рабочих и крестьян, ибо эти два класса составляют 80-90 процентов населения Китая.

Империализм и гоминьдановская реакция свергнуты главным образом силами этих двух классов. При переходе от новой демократии к социализму нужно главным образом опираться на союз этих двух классов.

"О демократической диктатуре народа" (30 июня 1949 года), Избранные произведения, т. IV

Классовая борьба, производственная борьба и научный эксперимент есть три великих революционных движения в строительстве могучей социалистической страны. Они служат действительной гарантией того, что коммунисты избавятся от бюрократизма, избегнут ревизионизма и догматизма и всегда будут непобедимы. Они являются надежной гарантией, позволяющей пролетариату осуществлять демократическую диктатуру в союзе с широкими массами трудящихся. Без этих движений помещичьи, кулацкие, контрреволюционные, вредные элементы и прочая нечисть полезут изо всех щелей, а наши кадры будут смотреть на это сквозь пальцы; и что еще хуже, многие из них, не отличая врагов от своих, войдут в сговор с врагами и, поддавшись их тлетворному влиянию, разложатся и опустятся, будут ими завербованы или позволят им пролезть в свои ряды; многие рабочие, крестьяне и интеллигенты тоже станут жертвами коварных приемов врага, действующего то угрозой, то лаской. При таком обороте дела пройдет не так много времени - минимум несколько лет, более десятка лет, а максимум несколько десятилетий, - как во всей стране неизбежно произойдет контрреволюционная реставрация, марксистско-ленинская партия наверняка превратится в ревизионистскую или фашистскую партию, и весь Китай переменит цвет.

Цитируется по статье "О хрущевском псевдокоммунизме и его всемирно-историческом уроке" (14 июля 1964 года)

Демократическая диктатура народа предполагает два метода. По отношению к врагам она применяет метод диктатуры, иначе говоря, в течении необходимого времени не позволяет им принимать участие в политической деятельности, принуждает их подчиняться законам Народного правительства, заниматься физическим трудом и в процессе труда перековываться в новых людей. И, напротив, по отношению к народу она применяет метод не принуждения, а демократии, то есть обеспечивает ему возможность участвовать в политической деятельности, не принуждает его к чему-либо, а воспитывает и убеждает демократическими методами.

Речь на закрытии второй сессии Национального комитета Народного политического консультативного совета Китая первого созыва (23 июня 1950 года)

В целях быстрого развития дела социализма в Китае на еще более прочной основе китайский народ под руководством Коммунистической партии проводит животворное движение за упорядочение стиля. Это значит, что, приводя факты и выявляя истину, он при наличии руководства свободно развертывает в городе и деревне широкую всенародную дискуссию по вопросам о двух путях - социалистическом и капиталистическом, об основном строе и важных политических установках государства, о стиле работы партийных и государственных работников, о благосостоянии народа и т. д. с тем, чтобы правильно разрешить противоречия, действительно существующие внутри народа и требующие ныне разрешения. Это есть социалистическое движение народа за самовоспитание и перевоспитание.

Речь на юбилейной сессии Верховного Совета СССР в честь 40-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции (6 ноября 1957 года)

Великая созидательная работа ставит перед нами исключительно трудные задачи. Хотя у нас свыше 10 миллионов членов партии, тем не менее они составляют всего лишь крайне незначительное меньшинство населения страны. В нашей огромной работе государственных учреждений и в разнообразных общественных делах необходимо опираться на людей, стоящих вне рядов партии.

Если мы окажемся неспособными опереться на народные массы и сотрудничать с некоммунистами, то не сможем справиться с работой. Наряду с дальнейшим укреплением сплоченности всей партии мы должны и впредь крепить сплоченность всех национальностей, демократических классов, демократических партий и народных организаций, укреплять и расширять наш единый народно-демократический фронт, со всей серьезностью устранять все отрицательные явления в любых звеньях работы, наносящие вред сплоченности партии с народом.

"Вступительная речь на VIII Всекитайском съезде Коммунистической партии Китая" (15 сентября 1956 года)







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 364. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия