Студопедия — Главный Советник. Душевные раны заживают медленно
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Главный Советник. Душевные раны заживают медленно






Душевные раны заживают медленно. Мари боролась со своим горем уже больше месяца, но ничего более действенного, чем отвлекать себя работой днем и просмотром Игры вечером, она не придумала. Несмотря на свое отношение к Спонсирующему Совету, свои обязанности Мари выполняла добросовестно, добивалась определенных успехов в разрешении различных вопросов с представителями Главного Управления. Оттенга, однажды встреченный в штабе организаторов, куда она прибыла по очередному рабочему вопросу, даже окликнул ее и от имени Спонсоров поблагодарил ее за хорошую работу. В тот день Мари опять чуть не сорвалась в истерику, но усилием воли удержала себя. Несомненно, ее враги постоянно за ней наблюдали, и сегодняшняя выходка Оттенги могла быть очередной проверкой на устойчивость ее психики.

Наблюдать за происходящим на игровой арене по вечерам стало неким подобием ритуала для Мари. Интереснее всего было наблюдать за игроком по имени Тейн, впервые замеченным ею в день, когда на нее обрушились страшные новости. Оказалось, что он играет за положительного персонажа, и именно в то время, когда Мари устраивалась возле экрана, он выходил на свою вечернюю службу.

Неделю назад Кудж выслал ей официальное приглашение посетить концерт в честь месяца с начала Игры, но Мари проигнорировала его. Она собиралась пойти, но это приглашение оттолкнуло ее от первоначального замысла. Тем вечером Мари устроилась возле монитора и наблюдала происходящее с расстояния. И, как оказалось, остаться дома в тот раз было не самой плохой идеей. Разглагольствования парня со сцены она всерьез не восприняла, полагая, что это чья-то шутка. И сразу же изменила свое мнение, когда разом вспыхнул целый дом. Такой поворот событий выходил за всякие рамки, но, как и было отмечено минутой ранее, не противоречил правилам.

- Черти что творится! – пробормотала Мари и выключила экран.

Дом, конечно, потушат, но информационный посыл Мари очень не понравился. Впервые обеспокоившись чем-то, кроме занимавшей ее печали, она легла в кровать. Но долго думать об Игре она не смогла – Армон вернулся в ее мысли.

На следующее утро она проснулась от пронзительного писка, исходящего из ее коммуникатора. Не совсем соображая, что происходит, она приложила динамик к уху и произнесла:

- Главный Советник. Я вас слушаю.

- Немедленно прибудьте для срочного совещания в штаб организаторов Игры. – велел ей кто-то приказным тоном.

- Вы не можете разговаривать со мной в таком тоне! – взыграло в Мари чувство собственного достоинства.

- Вас вызывают Кудж и доктор Джод. – отрезал собеседник. – Вы обязаны явиться в ближайшее время.

Желание спорить не исчезло, но Мари усмирила себя. Доктору Джоду она подсознательно доверяла, хоть он и был врагом Армона. Не стали бы Кудж с Джодом ради развлечения выдергивать ее из постели, слишком мелко. Возможно, действительно что-то случилось, и понадобилась ее помощь, хотя Мари и не могла такого представить. Времени она терять не стала: быстро привела себя в приличный вид и вышла из квартиры. Там ее уже ждал быстролет, что еще раз подтвердило серьезность намерений организаторов.

- Что происходит, зачем понадобилась я? – осведомилась Мари у пилота.

Тот в ответ пожал плечами и добавил:

- Мне сказали, что это срочно.

Быстролет резко взлетел и понесся по направлению к штабу. Перелет занял несколько минут, на входе ее уже ждали. У девушки-сопровождающей Мари ничего не спрашивала, решив дождаться четких объяснений от Куджа или Джода. Эти двое ждали ее в приемной, с ними был также и Оттенга. Белые диванчики в центре располагали к сидячему ведению беседы, но троица главных людей Эрина в волнении расхаживала по комнате, игнорируя их. Полстены занимал экран, на который время от времени Кудж и Оттенга кидали короткие взгляды. Мари поняла, что именно изображенное на нем подогревает беспокойство, и внимательно присмотрелась к нему. Несколько участков экрана показывали происходящее в разных частях города. И везде творилось что-то странное: игроки как будто взбесились и решили разрушить город. Мари пронаблюдала, как сразу на двух камерах люди разбивают витрины, на еще одной девушка избивала молодого человека.

- Что тут у вас творится? – без приветствия начала разговор Мари.

- О, Мари, здравствуйте! – обернулся на ее голос доктор Джод. В его взгляде читалась непонятная для Мари надежда. Кудж и Оттенга кивнули ей. – Мы так рады, что вы пришли так быстро!

- Что вам нужно, доктор? – никакой теплоты в голосе. Не для них.

- У нас тут критическая ситуация образовалась. – Джод повел рукой в сторону экрана. – И нам понадобился самый адекватный человек из Управления. Мы вызвали вас.

- Спасибо, конечно. – ответила Мари, холодно улыбнувшись. – Но вы лучше введите меня в курс дела. Не буду лгать, что получаю удовольствия от общения с вами.

- В общем, ситуация такая, – начал Джод, проигнорировав ее выпад, – что в игровой город сейчас находится в состоянии… как бы получше сказать… бунта. Или анархии. Они раскусили, что дозволено все, и все разом решили воспользоваться этим. И теперь мы имеем дело с погромами. Ситуация требует беспрестанного наблюдения и готовности к вмешательству.

- Неприятно. – констатировала Мари. – Но я не вижу, какой от меня может быть прок. Или вам не хватает сил, и вы просите меня связаться с Землей-1, чтобы они выслали сюда пару батальонов?

- Нет, не за этим. – ответил Джод.

- Сил у нас хватит, не сомневайтесь. – вставил Кудж.

- Дело в том… мы считаем, что это все происходит неслучайно. – добавил Оттенга.

- Что вы имеете в виду? – не поняла Мари.

- Вы пропустили вчерашний праздник, – заметил Оттенга, – но я не сомневаюсь, что экран вам все показал. В том числе и эмоциональное выступление одного молодого человека, которое и послужило толчком для дальнейших событий.

«Еще один факт в пользу того, что я нахожусь под неусыпным наблюдением. В том числе и дома» – мелькнула мысль, но в тот момент не об этом стоило думать.

- Да, я видела. Я думала, это ваша задумка.

- В том и дело, что нет! – воскликнул Джод.

- Возможно, это придумал сам игрок? – предположила она.

- Тоже нет, и у нас есть доказательства. – сказал Кудж. – Полчаса назад мы нашли запись. Смотрите.

Мари обратила взгляд на экран. Множество изображений сменилось одним: типовой бар города, молодой парень беседует с человеком в пиджаке. Тот передает какую-то бумагу, игрок внимательно читает. Пока собеседник увлечен чтением, человек в пиджаке выходит из бара.

- Его лицо можно увидеть? – поинтересовалась Мари.

- С этим проблема. Вот тут, смотрите. – Джод переключил на другую камеру, что находилась прямо над дверью в бар. Когда незнакомец выходил, объектив был направлен прямо ему в лицо, но ничего не было видно: всю голову закрывало светлое пятно.

- Что это? – не поняла Мари.

- Специальная техника. – ответил Кудж. – Есть приспособления, которые засвечивают камеры излучением. Инфракрасным или каким-то другим. Но до этого момента я ни разу не видел, чтобы их вживляли прямо в лицо.

- Вот еще одна интересная запись, сделана позавчера. – привлек внимание Мари к экрану Джод. В этот раз она увидел только человека с засвеченным лицом. Он вошел в дом, который Мари без труда опознала – сгоревший вчера вечером.

- Как видите, – заметил Джод, – он приложил руку ко всему этому.

- И мы должны узнать, кто это. За этим мы вас и позвали. – подытожил Оттенга.

- Вы думаете, что это агент Управления? – усмехнулась Мари.

- Не исключаем. – ответил Кудж. – Мы просим вас проверить по своим каналам, может быть, что-то удастся выяснить.

- Мы понимаем, что у вас нет причин проявлять рвение и помогать нам. – сказал Джод. – Но задумайтесь вот о чем. Если это не ваши и не наши, значит, есть еще кто-то, кто ведет свои дела у нас под носом. Этот человек неплохо подготовлен и чувствует себя здесь как рыба в воде. Нам удалось засечь его еще несколько раз, мельком. Похоже, он прекрасно знает расположение всех камер. И не только статичных, но и летающих. Он обладает полной информацией о нас, а мы о нем ничего не знаем. И это неприятно.

- То есть, вас интересует только этот человек, а беспорядки в городе вам безразличны? – уточнила Мари.

- Нет, конечно! – воскликнул Джод. – Но беспорядки мы сумеем обернуть в свою пользу, а вот найти этого человека нам без вашей помощи будет гораздо труднее.

- Все ясно. – ответила Мари. – Я попробую что-нибудь выяснить.

Во время разговора она стояла возле двери, и теперь вышла, не желая находиться здесь больше необходимого.

- Спасибо! – донеслось ей вслед. Мари не обернулась.

За прошедшую дни она потратила немало времени на разговоры с людьми из Главного Управления, но, как и ожидала, никакой информации ей получить не удалось. Если это и был заговор Управляющих, ей в этом никто не признался. На улицах города по-прежнему творилось безобразие, но Мари с удовольствием наблюдала за тем, как ее любимец Тейн самоотверженно борется с хулиганством и игровой преступностью. Несколько дней назад он организовал небольшую группу и теперь действовал с ними сообща. На самом деле, ситуация в игровом городе стабилизировалась, и все процессы шли в более спокойном темпе.

А действия организаторов ей совсем не понравились. Как стало известно, внезапно вспыхнувшие беспорядки лишь приковали к экранам большее количество зрителей, в связи с чем было принято решение подогреть затухающие колебания в обществе путем вбрасывания в Игру массы артефактов. Тут опять дело не обошлось без таинственного человека в пиджаке – его засекли на следующее утро в записи прошедшего вечера. Он снова инструктировал организатора беспорядков. Результатом стало то, что банда Киза – так звали злодея – захватила почти все артефакты. Мари искренне переживала за Тейна и его команду, и они неплохо справлялись, но их ряды стремительно таяли.

В один из дней доктор Джод прислал ей очередную запись разговора Киза с незнакомцем. К тому моменту Мари уже отчаялась напасть на его след и прекратила поиски. Запись она просмотрела с интересом и некоторым замиранием сердца – очередное появление подстрекателя сулило новые неприятности. Что произойдет на следующий день?

Оказалось, что Мари предчувствовала недоброе не зря. В этот же день, но ближе к вечеру, когда она уже собиралась покинуть офис и отправиться домой следить за приключениями Тейна, ее вызвал Кудж.

- Госпожа Главный Советник, быстро в штаб и без глупых вопросов. – и тут же повесил трубку.

«Что-то опять происходит?» – задала себе вопрос Мари и двинулась в путь. С тех пор, как она согласилась помочь, отношение к ней со стороны представителей Спонсирующего Совета улучшилось, поэтому она удивилась такой откровенной грубости. Мари понимала, что симпатию к ней питает лишь доктор Джод, и это его авторитет на время усмирил Куджа. И сейчас она гадала, что такого могло случиться, а заодно тешила себя мечтами о том, как Куджа и Оттенгу выгоняют из компании, и они идут работать на производство, ежедневно изматывая себя тяжелой работой. «Таких только так и исправишь!».

Когда Мари в очередной раз оказалась в приемной, атмосфера здесь царила совсем иная, чем в прошлый раз. Кудж и Оттенга удобно устроились на диванах, Джод стоял возле окна, отвернувшись от входа. По ним взгляд Мари лишь скользнул и уперся в последнего присутствующего. Это был альбинос, и его красные глаза недружелюбно смотрели на Мари. Она узнала его – фотография была в деле о смерти Армона, и это был один из его убийц. Без предупреждения Мари рванулась к нему. Столько недель она сдерживала в себе свои чувства, и сейчас чаша ее терпения переполнилась.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 336. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия