Студопедия — В трудах В. И. Ленина
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В трудах В. И. Ленина






Научное и практически-политическое значение проблемы исторической альтернативности было всесторонне обосновано В. И. Лениным, связавшим ее с действием субъективного факто­ра в истории. Раскрывая предпосылки прямого воздействия исторического творчества человека на общественный процесс, он указывал на альтернативный характер этого последнего, обуслов­ливающий возможность исторического выбора. При этом бы­ло сформулировано принципиально важное положение о воз­растании значения рассматриваемой проблемы в революцион­ные периоды общественного развития. Ибо, подчеркивал В. И. Ленин, „революционные периоды являются по преимуще­ству как раз такими периодами истории, когда в сравнительно короткие промежутки времени столкновение борющихся обще­ственных сил решает вопрос о выборе страной прямого или зигзагообразного пути развития на сравнительно очень продол­жительное время"34. Поясняя это положение, он отмечал в дру­гом месте: „Именно в такие периоды проявляется с наиболь-

Ленин В. И. Поли. собр. соч. Т. 16. С. 8-9.

шей силой непосредственная роль разных классов в определении форм социальной жизни, созидаются основы политической „надстройки", которая долго держится потом на базисе обнов­ленных производственных отношений"35.

Связав проблему альтернативности с проблемой револю­ционного преобразования общества, В. И. Ленин в своих тру­дах дал поучительные примеры ее решения. Обратимся к его уче­нию о двух путях капитализма в сельском хозяйстве России. Подчеркивая абсолютную неизбежность буржуазного пере­ворота в русской деревне, В. И. Ленин указывал на две его воз­можные формы — либо сохранение помещичьего землевладе­ния путем некоторого очищения его от крепостнических черт и закабаления батраков; либо уничтожение помещичьего земле­владения путем конфискации его и передачи земли крестьянст­ву. Называя вопрос, по какому из двух путей пойдет в России развитие капитализма в сельском хозяйстве, основным вопро­сом всей революции, вопросом ее поражения или победы, он подчеркивал: „Такова на деле историческая альтернатива..."36

Оба пути развития капитализма в сельском хозяйстве выступают в ленинском анализе как закономерный результат всего предшествующего социально-экономического развития страны в целом и классовой борьбы в русской деревне начиная с середины прошлого столетия в особенности и вместе с тем как фокус, в котором сосредоточились главные проблемы всей русской революции. Именно поэтому постановка вопроса о пу­тях капиталистического развития сельского хозяйства в Рос­сии превращается у В. И. Ленина в проблему всего дальнейшего развития страны. „Реформаторский путь создания юнкерски-буржуазной России, — указывает он, — необходимо предполагает сохранение основ старого землевладения и медленное, мучитель­ное для массы населения, приспособление их к капитализму. Революционный путь действительного свержения старого по­рядка неизбежно требует, как своей экономической основы, уничтожения всех старых форм землевладения вместе со всеми старыми политическими учреждениями России"37.

Важное методологическое значение имеет ленинское указа­ние о необходимости для марксиста учета всех альтернатив, существующих в реальной действительности. Говоря о двух путях развития капитализма в сельском хозяйстве, он писал: „Марксист не должен ни „ручаться" за один из этих путей,

35 Ленин В. И. Поли. собр. соч. Т. 16. С 23-24.

36 Там же. Т. 15. С 227.

37 Там же. Т. 16. С 407.

ни связывать себя только с одним из них"38. Только такая пози­ция способна обеспечить на деле всестороннее изучение действи­тельности во всей ее противоречивости и динамизме, а следова­тельно, и выработку подлинно научной политики.

Но это отнюдь не позиция бесстрастного наблюдателя. Напротив, осознание альтернативного характера исторического развития означало для В. И. Ленина требование активного вме­шательства в его ход; и чем более драматический оборот приоб­ретает это развитие, тем активнее и целенаправленнее должно быть вмешательство революционных сил. „Мы не падаем духом ни при каком повороте истории, — писал В. И. Ленин. — Но мы не позволим ни одному повороту истории пройти без нашего участия, без действительного вмешательства передового клас­са"39.

Уверенность в том, что русский рабочий класс, возглав­ляемый партией большевиков, окажет решительное воздейст­вие на каждый поворот истории, составляет живую душу всего ленинского подхода к решению проблемы альтернативности в историческом процессе. Установив объективную реальность двух путей капиталистического преобразования России, В. И. Ленин тем самым определил тактику борьбы партии на буржуазно-демократическом этапе революции. Последуем за хо­дом его мысли (из письма И. И. Скворцову-Степанову в 1909 г.), построенном на противопоставлении французского, революционного, и немецкого, „гнилого", решений „общеде­мократических" вопросов.

Признавая возможность в России „гнилого" решения, В. И. Ленин тем не менее подчеркивает: „Мы обязаны все сде­лать, обязаны долго и упорно работать над тем, чтобы это реше­ние было не „гнилое", не немецкое, а французское..." И далее следует глубокая мысль, что „таких законов истории нет, чтобы гнилой кризис не мог превратиться в хорошенькую передрягу. Нет таких законов. Все зависит от обстоятельств, от нищей массы крестьян (коих Столыпин придавил, но не удовлетво­рил), от силы рабочей партии, от условий, трений и конфлик­тов между ■ Гучковым и „сферами" и т. д. и т. д. Мы должны заботиться о том, чтобы мы были сильнее... - чтобы крестьяне послушались... нас, а не либералов"40.

Стремительное развитие революционного процесса в стране, как известно, быстро сняло альтернативу „американского" и

38 Ленин В. И. Поли. собр. соч. Т. 47. С. 227.

39 Там же. Т. 24. С. 7.

40 Там же. Т. 47. С. 224-225.

„прусского" путей развития капитализма. 1917 год принес России принципиально иной выбор исторического пути - между капитализмом и социализмом. С присущей ему проницатель­ностью В. И. Ленин обнаружил эту альтернативу в реальной российской действительности уже вскоре после победы Февраль­ской буржуазно-демократической революции, сообразуя с нею всю теоретическую и организационно-политическую деятель­ность большевистской партии. Разработанный в Апрельских тезисах развернутый план борьбы за перерастание буржуазно-демократической революции в социалистическую как раз и является не только выражением осознания исторического выбора, который объективно коренился в самой послефевраль-ской действительности, но и формулировкой условий, обеспе­чивающих торжество социалистической альтернативы.

Не останавливаясь на характеристике этих условий, под­черкнем лишь, что в них воплощалось диалектическое единство объективного и субъективного в революционном процессе. Ленинская теория социалистической революции исходила из первоочередного обоснования наличия в стране объек­тивных предпосылок для свержения капиталистического строя, составлявших материальную основу существования социалистической альтернативы. Однако нигде, ни в уровне развития производительных сил страны, ни в характере социальных антагонизмов, потрясавших русское общество, не было предопределено ее безусловное автоматическое торжество. Ленинская нацеленность на победу социалистической революции отнюдь не означала отказ от учета и исследования других альтернатив исторического развития страны, реально существовавших в объективной действительности и также стремившихся к победе.

В рамках исторического выбора между капитализмом и социализмом в российской послефевральской действительно­сти существовали по крайней мере три противоборствующие тенденции-альтернативы, воплощавшие реакционно-консерватив­ный, реформистский и революционно-пролетарский пути разви­тия России41. За каждым из них стояли определенные полити­ческие силы, выражавшие известные классовые интересы; каждый из них имел свои основания в материальных условиях жизни общества, а следовательно, и реальные шансы на победу. Вот почему В. И. Ленин, как и ранее, когда шла речь о противо­борстве двух путей развития капитализма, решительно отказы-

41 Подробнее см.: Волобуев П. В. Выбор путей общественного раз­вития: теория, история, современность. М., 1987. С 149-185.

61вался от всяких гаданий относительно исхода их борьбы. „Что даст завтра наша революция: — возврат к монархии, укрепление буржуазии, переход власти к более передовым классам - мы не знаем, и никто не знает"42, — писал он в июне 1917 г., подчерки­вая тем самым незапрограммированный характер революцион­ного процесса. Но тем напряженнее В. И. Ленин и его соратники, осознавая эту незапрограммированность, вели борьбу за тор­жество идей социализма. Так категория альтернативности исто­рии выступает могущественным инструментом не только позна­ния мира, но и его революционного преобразования.

Ленинский опыт решения проблемы альтернативности приобретает особую актуальность в современную эпоху, харак­теризующуюся вовлечением в историческое творчество мно­гомиллионных масс, их возрастающим влиянием на судьбы мира. Облик современного быстро меняющегося мира форми­руется в непосредственной борьбе различных социальных сил, от расстановки и энергии которых в большой мере зависят совершающиеся в нем перемены.

В современной действительности скрываются объективные возможности разных вариантов будущего человеческого обще­ства. Из их числа выделяется главная альтернатива, подчиняю­щая себе все остальные, — альтернатива разрушительной термо­ядерной войны, угрожающей гибелью всему человечеству, или альтернатива процветающего, свободного от изматывающей гонки вооружений мира. „Никогда не была столь грозной опас­ность, нависшая над человечеством, — подчеркивается в Про­грамме КПСС. — Но никогда не были и столь реальными воз­можности сохранения и упрочения мира". Трезвый учет реаль­ного соотношения сил в современном обществе, тщательный анализ диалектики объективных и субъективных факторов, определяющих его состояние, позволили сформулировать на XXVII съезде партии принципиальный по своему научному и политическому значению вывод о путях решения этой альтер­нативы в пользу мира. „КПСС исходит из того, — указывается в Программе, — что, как не велика угроза миру, создаваемая политикой агрессивных кругов империализма, фатальной неиз­бежности мировой войны нет. Предотвратить войну, уберечь человечество от катастрофы можно. В этом — историческое призвание социализма, всех прогрессивных, миролюбивых сил нашей планеты"43.

42 Ленин В. И. Поли. собр. соч. Т. 32. С. 252.

43 Материалы XXVII съезда Коммунистической партии Советского С. 137.

Союза. С. 137.

Так проблема альтернативности вырастает сегодня в пробле­му самого существования человечества. На своем материале и своими средствами историческая наука должна раскрывать возможности субъективного фактора в борьбе за предотвра­щение термоядерной катастрофы, показывать многообразие форм и методов этой борьбы.

Одной из важнейших профессиональных задач советских историков является овладение новым политическим мышле­нием. Оставаясь на позициях последовательно классового анали­за социальных явлений, историческая наука в то же время имеет дело с общечеловеческими ценностями, важнейшей из которых является сохранение жизни на Земле. Новое полити­ческое мышление в историческом познании, органически соче­тающее классовый и общечеловеческий подход, открывает перед нашей наукой дополнительные возможности активного влияния на жизнь общества. Диапазон этого влияния весьма широк, но особенно актуальным в настоящее время представляется обосно­вание исторического выбора человечества в пользу процветаю­щего мира, свободного от угрозы термоядерной и экологиче­ской катастрофы, и деятельное содействие этому процессу.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 414. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия