Студопедия — Политика Ивана Скорпадського.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Политика Ивана Скорпадського.






И. Скоропадский был сторонником Мазепы, однако к шведам не перешел.

Пытался нейтрализовать последствия восстания Мазепы. Однако это лишь дало частичный результат.

Повлиять на политику России в отношении Украины Скоропадский И. не удалось. Это привело к потере авторитет в Ско ропадського И. в Украине. Казацкая старшина самостоятельно стала налаживать отношения с окружением царя Петра I.

Умер в июле 1722 г. и был похоронен в Гамалиевского монастыре близ Глухова

Значение:

1. попытки Скоропадского нейтрализовать последствия восстания Мазепы имели частичный результат. Реального влияния на российскую политику относительно Украины не имел.

2. гетман терял авторитет, и старшина начала налаживать контакты с окружающими Петра I.

 

Павел Полуботок (1722 - 1723) гетман Левобережной Украины Родился в зажиточной казацко-старшинсь кий семье, вероятно в Чернигове.В 1692 г. И. Мазепа взял Павла Полуботка и его отца (полковника переяслав ского и генерального бун чужного) под стражу в связи с загадочной делом, чтобы скомпроме тировать его перед российским правительством. Впоследствии сам же помог Павлу встать на ноги, назначив его в 1706 г. - полковником черниговским. Но, даже заняв эту должность, Полуботок не перестал ненавидеть Мазепу, считал его личного врага, и когда Ма Зепа перешел в состояние Карла XII, первым прибыл на зов Петра, только тот объявил созыв Рады коза цькои старшины. На этом совете чуть не стал гетманом Украины. Однако, Петр не пого дился на кандидатуру Полу ботка, заявив, что из него может выйти "еще один Мазепа".Избрание Ивана Скоропадского гетманом воспринял спокойно и в оппозицию к нему не стал. Скоропадский эти нував это. Умирая он официально передал свои полномочия П. Полуботку, признав его за наказного прочь мана, но Петр вновь отклонил эту кандидатуру.

Возглавив укр. правительство, пытался противодействовать курса Российского императора на ликвидацию автономии Украины. В течение второй половины 1722 - первой половины 1723 отправляет к царю многочисленные делегации из от сообщений ми ходатайствами (Коломакские петиции / написанные в военном лагере на р Коломак в 1723 г. / - обра ние к Петру I с требованием восстановления гос. прав Украины), одновременно активно саботировал распорных ния Малороссийской коллегии, которые пренебрегали автономные права Гетманщины. На основании доносов председателя колет гий, Петр П.Полуботка отдал щонайжорстокишим допросам и пыткам и бросил в Петропавловской фор папке.

Не выдержав пыток и нечеловеческих издевательств, Павел Полуботок 18 декабря 1724 умер в тюрьме.

С именем П. Полуботком связана легенда о казну Гетманщины, которую Полуботок якобы пере-дал на хранение Английского банка, опасаясь конфискации Петром I. положил на сохранение в банк и деньги должны быть возвращены тогда, когда Украина станет самостоятельным государством. Финансисты под-считали, что до сих та сумма, обрастая каждый год 4%, выросла более чем в тысячу раз

Оценка деятельности П. Полуботка:

пытаясь восстановить украинскую автономию, проявил себя как мужественный и последовательный политик. Его смерть в заключении продемонстрировала намерения империи относительно полного отмены автономии Гетманщины.

 

Данило Апостол (1727 - 1734) гетман Левобережной Украины. Происходил из казацко - старшинского рода Апостолов. Родился 1654 г. в с. Большие Сорочинцы на Полтавщине.

Будучи миргородским полковником (1683-1727), участвовал в походах против турок и татар, здо бывал крепости Кизи-Кермен и Очаков.

При Север. войны 1700-1721 гг отличился в боях под Ерестофером в Ливонии (1701) и битве под Варшавой (1705).Сторонник летнего независимого политики гетмана И. Мазепы, участник выработки положений рус.-швед. союза. 1708 вместе с укр. полками, присоединился к швед. армии, но после поражения под Полтавой пе рей-шов на сторону Петра I.В 1722 г. во главе казачьих частей участвовал в составе рус. армии в походах против Персии. Стал одним из самых близких сторонников наказного гетмана Полуботка.

Летом 1727 правительство Петра II, в условиях растущей напряженности российско-турецких отношениях, стремясь зала чить на свою сторону казацкую старшину, ликвидировал Первую Малороссийской коллегии и позволил избрать нового е тьмана. 1 октября 1727 на генеральном совете в Глухове Д.Апостола был избран гетманом. Следующего года во время прочь Манский коронации, он подал петицию о восстановлении государственных прав Украины на основе мартовских статей 1654 г. В ответ российское правительство издал так называемые "Ришетельские пункты" 1728 г., - (конфирмованные) пун кты, ставшие к конца существования Гетманщины ее основной конституцией, значительно ограничивали гетманскую власть и политическую автономию Левобережной Украины.

Ришительские пункты 1727 с Россией.

1. Гетман не имел права вести дипломатических отношений с др.. государствами, и если к нему прибывали послы, он должен переслать привезенные ими письма в Петербург.

2. Только с соседними государствами - Польшей и Крымом он мог сноситься по пограничных дел, но с ведома царь ского резидента при гетманском дворе.

3. Гетманская резиденция должна и впредь оставаться в Глухове.

4. Численность наемного войска ограничивалась до 3 полков (кроме реестровых казаков), и гетман во время войны пи для гав приказам рус. генерал-фельдмаршала.

5. Генерал. старшину и полковников утверждал император. Ниже старшину утверждал гетман.

6. Свободный приезд чужеземных купцов для торговли; разрешено приезжать и купцам-евреям, но при усло-е, что они должны были продавать товар только оптом и за вырученные деньги покупать местный товар на вывоз, а не вывозить со лота и СРИ бла.

7. гетман устанавливает дипломатические отношения только с согласия императора;

8. Пошлина на товары, ввозимые в Украину, должна была идти в рус. сокровища.

9. Отменен запрет россиянам покупать землю в Украине, но они при этом были подлежать юрис-дикции укр. власти. Поселять на этих землях рус. крепостных крестьян было запрещено.

10. У казаков и в посполитых запрещалось видийматы наследственные и приобретенные почвы.

11. «Ришительни пункты» указывали на необходимость ревизии имений, предназначенных на содержание гетмана и розданных в частные руки: ранговые и ратушные имения, если они были розданы владельцам, должны быть возвращены правительствам и ра ту шам.

12. "Ришительни пункты" отменили сборы, установленные прежней Малоросс. коллегией, и давали перечень гос. расходов, было определено, что надзор за сбором налогов осуществляли два казначея: один - русский, дру рой - украинские.

13. Суд и расправа в Украину осуществляются по прежним правами, но были внесены определенные изменения в судопроизводстве: за высшее апелляционную инстанцию ​​должен был служить в крае т. н. Генеральный суд, который состоял из 6-ти человек: с 3-х украи нцив и 3-х россиян. Гетьман - президент суда.

14. "Ришительни пункты" определили порядок рассмотрения апелляции к гетману и Генерального суда, а на последней - в Коллегию иностранных дел, а также наложения штрафов за вынесение заведомо ложных приговоров.

В один из пунктов был внесен, что должна быть созвана спец. комиссия для проверки старых зако-нов и составления нов.. кодекса.

было проведено так называемое Генеральное следствие о поместной, ре ор ганизовано финансовую систему Украины, продлен осуществления судебной реформы, отстаивались интересы укр. торговли с целью отмены запрета на экспорт украинских товаров - зерна, воска, кожи, пряжи и др..Несмотря на сопротивление московского правительства Д.Апостола, возобновил право назначать Генеральную Военную лей лярии и полковников,з

начительно уменьшил число россиян в своей администрации;

ограничил число российских пол ков в Украине ине, перевел Киев из-под власти генерал-губернатора под гетманскую власть;

добился возвращения под юрис дикции прочь мана запорожцев, с 1708 г. были вынуждены жить на территории Крымского ханства,

получил разрешение на учреждение в 1734 г. Новой Сечи на р Подпольной.

Умер в 1734 г. Похоронен в с.Сорочинцях (теперь Полтав.об л.).







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 484. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия