Студопедия — УКРАИНСКИЕ ЗЕМЛИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XVII в.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

УКРАИНСКИЕ ЗЕМЛИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XVII в.






 

Петр Конашевич-Сагайдачный (1614-1622) - Гетман украинского реестрового казачества 1614-1616, 1620-1622 pp. Год рождения неизвестен. Родился в с. Кульчинци (ныне Самборский район Львовской обла сти) в семье укр. шляхтича. Окончил Острожскую высшую школу. Автор книги «Объ-яснения о унии».

На рубеже XVI-XVII вв. П. Сагайдачный пошел на Запорожскую Сечь. Талантливый и храбрый казак занял поми Тне место среди казацкой старшины. В начале XVII в. участвовал в походах в Молдавию и Ливонию, под его руководством казаки совершили успешные походы против султанской Турции и Крымского ханства, на окраине Константинополя, городов Малой Азии. Славу Сагайдачному принесло получение в 1616 г. города Кафы (ныне - Феодосия) - главного невольничьего рынке Крыма. Во время этого похода было уничтожено 14 тыс. турок и освобожден много невольников.

Возглавляемое Сагайдачным 40-тыс. козацкого. войско, присоединилось к польской армии, сыграло вы-Риша льну роль в разгроме 1621 под Хотином турец. армии, которая угрожала странам Европы. Основанная 1617 «Лига христианской милиции», имевшая целью изгнать турок из Европы, возлагала большие надежды на Сагайдачного и укр. казаков, которые вступили в нее.

П. Сагайдачный придерживался компромиссной позиции относительно польско-шляхет. правительства, иногда стараясь об межиты казацкий реестр за счет рядовых казаков.

Заручившись обещанием польск. короля Владислава IV расширить права, которые он имел в Запо-рожжя, на всю Украину, Сагайдачный с частью старшины и казаков участвовал в его походе на Москву 1618 Однако из-за слабости польс. армии взять Москву не удалось. Из-под Москвы Сагайдачный прибыл в Киев, где обнажат сив себя гетманом той части Украины, которая признавала себя козацкого. Однако сейм Польши не утвердил его соглашения с королем, потребовав, чтобы он покинул Киев.

Воспользовавшись новым конфликтом между Польшей и Турцией, П. Сагайдачный начал формировать казачьи полки. В те времена казачество добивалось признания Польшей полной автономии казацкой организации в Украине, а также отмены Брестской церковной унии 1596 г. и восстановления православной церкви. Гетман П. Сагайдачный с запорожским обществом вступил в Киевское братство. Воспользовавшись пребыванием в 1620 г. в Киеве иерусалим. патриарха Феофана, добился от него посвящения нов. православ. Киив. митрополита и пяти православия. епископов. Так было восстановлено автокефалию Укр. православной церкви.

В начале 20-х годов XVII в. над Речью Посполитой нависла смертельная опасность. Осенью 1620 османы разгромили польскую армию на Цецорских полях в Молдавии.

Участвовал в Хотинской войне 1621 г. (в войне участвовали польско-украинская армия против турецко-татарской армии; война была за укр. Земли; Сагайдачный выступил на стороне Польши). В этой битве П. Сагайдачный, вы явив недюжинный талант полководца, применил нетрадиционные методы организации оборонительных и наступательных операций. После сорокадневного противостояния султанское войско было розбите.пид время войны получил тяжелое ранение и поехал в Киев лечиться. Несколько месяцев провел в своем доме - прикован к постели. За пять дней до кончины составил завещание, по которому крупные суммы денег отписал на различные благотворительные цели (в том числе 1,5 тыс. польских. Золотых передал школе Львов. Братства), сделал предоставления различным церквам и монастырям. Немалые средства достались также Львов. и Киев. братству. В этой битве гетман был ранен и тяжело заболел. В середине ноября 1621 его перевезено в Киев, где он (10) 22 апреля 1622 умер. Похоронен в Богоявленский церкви Киевского братства, однако могила не сохранилась.

По его завещанию значительные средства были переданы и Киевском братствам.

Петр Могила - Выдающийся украинский церковный и культурный деятель XVII в., Киевский митрополит (с 1632, по др.. Дан., С 1663 г.). Сын Симеона Могилы хозяина Валахии и Молдавского княжества.

Считается, что учился в Львовской братской школе и Парижском университете. Служил в польском коро ливському армии, участвовал в Цецорской битве 1620 и Хотинской войны 1621 г.

1625 под влиянием И. Борецкого, принял монашество. В 1627 г. был избран архиманд ритом Киево-Печерской лавры, а с 1632 г. (по др.. Дан., 1633 г.) - митрополитом Киевским.

Отстаивал права православной церкви на киевских соборах 1628 и 1629 г. и в 1632 г. добился от короля Владислава IV Вазы ее легализации.

Создал кружок ученых и культур. деятелей так называемые Могилян. Атенеум, который под его руководством осуществил реформу церквей. жизни. Разработал проект "Православие. исповедание веры "- первого православия. катехизиса, который был принят Собором православных церквей в Киеве 1640 г. и в Яссах 1641 и окончательно утвержден всеми восточными патриархами 1643 В 1631 г. открыл Лаврскую школу, в 1632 г. была объединена с Киев. братской школой и 1632 г. получила название Киево-Могилян. коллегия (с 1701 г. - Киево-Могилян.академия).

Инициировал реставрацию Софийского собора и зданий Киево-Печерского монастыря. В 1635 г. дал поручение раскопать разрушенную татаро-монголами Десятинную церковь. В 1640 г. с помощью Могилы была основана первая румын. школу - Славяно-греко-латинскую академию в Яссах, которой руководил бывший ректор Киево-Могилянской коллегии С.Почаський.

Содействие деятельности писателей и художников. Открыл типографии в Долгом Поле (1635 г.), чем восстановил румынское книгопечатания и в Молдове в Яссах (1641 г.).

Автор многих богословских сочинений - "Евангелие Учитильне", "Служебник", "Крест Христа Спасителя", "Анфологион", "Евлогион" ("Требник Петра Могилы";), многочисленных полемических трудов и проповедей. По его инициативе и активном участии, группой киевских писателей было написано одно из лучших произведений украинских полемической литературы XVII в. - Трактат "Литос альбо Камень" (1644). Написанный польском языке, произведение вышло под псевдонимом Евсевий Пимен, но, по мнению некоторых исследователей, автором книги был сам Могила.Помер в Киеве, похоронен в Киево-Печерской лавре. Канонизирован УПЦ в 1996 г.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 475. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия