Студопедия — Место расположения, площадь и доступ к Сырдария-Туркистанскому ГРПП
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Место расположения, площадь и доступ к Сырдария-Туркистанскому ГРПП






Территория проектируемого Сырдария-Туркестанского ГРПП в административном отношении расположена в нескольких районах Южно-Казахстанской области: на землях подчинения Туркестанского маслихата, Отырарском, Арысском, Байдибекском и Сарыагашском районах (Картографическое приложение). Проектом предполагается включить в территорию проектируемого ГРПП земли Туркестанского ГУ по охране лесов и животного мира вдоль реки Сырдарии, кварталы в пойме рр. Арысь и Сырдария Отырарского, Арысского, Шардаринского ГУ охраны лесов и животного мира, земли Боралдайского ГУ охраны лесов и животного мира (Бугуньской лесной дачи частично).

Площадь проектируемого парка составляет:

  • основной территории (c изъятием земель под ООПТ) - 138051,35 га.
  • охранной зоны (без изъятия земель) – 253876,6 га.

Территория проектируемого Регионального природного парка состоит из 3 филиалов, представленных несколькими кластерными участками (Картографическое приложение):

1.Туркестанский филиал(23822,498 га). Территория, предлагаемая для организации Туркестанского участка ГРПП, включает участки поймы р.Сырдарии, которая относится к Присырдариинской провинции пустынной зоны Юго-Западного и Южного Казахстана.

Участок имеет протяженность с северо-запада на юго-восток 75 км, максимальная ширина - 9 км.Состоит из множества кластерных участков. На севере граничит с Кызылординской областью, на юг продолжается до Коксарайского (Балтакольского) моста через р.Сырдарию. Сформирован из земель Туркестанского и Отырарского ГУ по охране лесов и животного мира.

Представлен тугаями и другими пойменными интразональными экосистемами. В составе тугайных древесных насаждений основными видами является лох, туранга (тополь сизолистный и разнолистный), ивы.

Наиболее интересные представители фауны – косуля, кабан, недавно реинтродуцированный тугайный олень, виды околоводной фауны птиц и других животных.

2. Сырдариинский филиал (59900,92 га) располагается по правому и левому берегу р.Сырдария, а также пойме р.Арысь в её нижнем течении. состоит из множества кластерных участков. Северная граница начинается у Коксарайского моста через р.Сырдарию, южная проходит по границе земель Шардаринского ГУ по охране лесов и животного мира. Протяжённость территории вдоль р.Сырдарии 140 км, вдоль р. Арыс – 60 км. Сформирован из земель лесного фонда.

3. Боралдайский филиал (36255 га) расположен на северной оконечности хр.Боралдайтау. Состоит из двух кластерных участков, соответствующих Боралдайской и Сунгинской лесным дачам Боралдайского ГУ охраны лесов и животного мира. Имеет благоприятные по всем показателям природные условия и богатую флору и фауну. Наиболее интересным представителем млекопитающих является каратауский архар. В составе растительности множество интересных и уникальных типов растительных сообществ, включающих более 40 видов растений, занесенных в Красную книгу Казахстана.

В соответствии с Законом РК «Об ООПТ» на территории парка выделены функциональные зоны с разным режимом охраны. Функциональное зонирование является основой планирования и ведения всей деятельности парка, в разрезе филиалов оно представлено в таблице 1.


Таблица 1 - Распределение территории Сырдария-Туркестанского ГРПП по функциональным зонам

 

Общая площадь в границах парка, га Экологические зоны
Заповедного режима Экологической стабилизации Туристской и рекреационн. деятельности Ограниченной хозяйственной деятельности
Филиал «Туркестанский»
23822,498   4573,87   19248,628
Филиал «Сырдарьинский»
59900,92   9118,17   50782,75
«Боролдайский» филиал
  8922,2 2127,8 6927,5 18277,5
ВСЕГО по парку
119978,418 8922,2 15819,84 6927,5 88308,878
Общая площадь охранной зоны 267659,7 га

 

Проекты развития (границы и генеральные планы) населенных пунктов, находящихся на территории охранной зоны ГРПП, рассматриваются и утверждаются в соответствии с требованиями Законодательства Республики Казахстан. Выбор земельных участков под строительство объектов, их размещение, проектирование, строительство и эксплуатация, создание новых и расширение существующих населенных пунктов, внедрение новых технологий осуществляются по согласованию с ГРПП.

Зонирование охватывает земли постоянного землепользования ГРПП, расположенные на площади 119978,418 га. На территории ГРПП выделены следующие функциональные зоны, в которых установлен дифференцированный режим их охраны и использования (Картографические приложения):

Заповедная зона – 8922,2 га (7,4%), режим охраны заповедный - включает наиболее сохранившиеся и уникальные участки естественной природы с коренной растительностью, местами обитания редких и эндемичных видов флоры и фауны и их высокой концентрации с учетом разнообразия типов экосистем ГРПП и типов леса.

Зона экологической стабилизации 15819,84 (13,2%), режим охраны заповедный – охватывает устойчивые, типичные не трансформированные или слабонарушенные хозяйственной деятельностью экосистемы и природные объекты, в том числе места обитания редких и эндемичных видов флоры и фауны.

Зона туристской и рекреационной деятельности – 6927,5 га (5,8%), режим охраны заказной – приурочена к местам традиционного отдыха и рекреации. Она также включает планируемые маршруты туристских троп, трассы автодорог, побережья речек, места размещения уникальных и наиболее привлекательных объектов показа и т.п.

Зона ограниченной хозяйственной деятельности – 88308,878 га (73,6%) – охватывает места размещения кордонов, участки, граничащие с посторонними землепользователями и населенными пунктами, трансформированные в разной степени участки территории ГРПП, пастбищные и сенокосные угодья.

Выделенные зоны являются основными единицами территориальной структуры, жестко регламентирующей пределы природоохранных и хозяйственных мероприятий на различных участках национального парка (Картографическое приложение ).

Охранная зона – проектом рекомендуется выделение охранной зоны на площади 267659,7 га. Охранная зона в соответствии с Законом РК «Об ООПТ» устанавливается по периметру границ парка на расстоянии не менее 2 км. Земли, проектируемые под охранную зону, не относятся к категории земель ООПТ и не изымаются у природопользователей. В отдельных местах она немного увеличена с целью рационализации её конфигурации – присоединения незначительных по площади участков, вклинивающихся в пределы охранной зоны, и трудно выделяемых на местности. В целом площадь рекомендуемой охранной зоны всех участков составляет 267659,7 га.

При этом 263092,5 га охранной зоны располагаются в Южно-Казахстанской области, и 4567,2 га – в Жамбылской области.

Создание 2-километровой охранной зоны вокруг участков ГРПП, попадающих в пределы площадей с разведанными общедоступными полезными ископаемыми, возможно в дальнейшем проводить поэтапно, по мере окончания действующих договоров на эксплуатацию полезных ископаемых.

Территория ГРПП достаточно велика по площади, что является положительным для развития туризма и принятия туристов. Однако большая удалённость от крупных городов как основных поставщиков потенциальных посетителей, служит существенным препятствием в развитии массового отдыха. Отрицательное влияние оказывает сложность проезда в горной местности, поскольку требует автотранспорта хорошей проходимости.

Возможность охоты на мелкую и пернатую дичь, привлекательность прохлады и тени в условиях пустынного климата, рыбалка на р.Сырдария и в горных реках являются благоприятными факторами в плане туристского развития территории. При правильной организации отдыха и обязательных финансовых вложениях территория ГРПП является перспективной для превращения её в центр экотуризма областного значения.

К Сырдария-Туркестанскому ГРПП имеется очень хороший доступ. С юга и востока до ГРПП можно доехать по железной дороге, которая проходит на северо-запад области, до станции Туркестан. С востока на северо-запад, рядом с территорией парка проходит скоростная автотрасса Тараз - Кзылорда. Так же территория области в разных направлениях пересекается автомобильными асфальтовыми дорогами, соединяющими гг. Чимкент, Арысь, Туркестан. Сообщение по дорогам открыто круглый год, кроме коротких периодов в течение зимы, когда наблюдаются метели и сильные морозы. Кроме того, в областном центре Южного Казахстана городе Шымкенте функционирует аэропорт, способный принимать международные рейсы.

Юридический адрес парка: ЮКО область, г.Шымкент, улица Мәделі-Қожа, Бизнес-центр Эско. Тел.: 8 (7252) 22-20-36.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 443. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия