Студопедия — Глава 29. Жалела? Нет, Фрида не жалела
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 29. Жалела? Нет, Фрида не жалела






В МОРЕ

 

Жалела? Нет, Фрида не жалела. Если вы подумали, что она была папенькиной любимой доченькой, скромной, правильной, послушной, то ошиблись. Да, она имела у родных и друзей самую лучшую репутацию, но в душе желала быть другой, дерзкой, решительной, никому ничего не обязанной. Побег из дома стал первым шагом. Фрида была довольна собой. Она переборола свой страх, она смогла. Она рядом с любимым человеком, она принадлежит ему. Она увидит новые земли. Она поможет Серхио их покорить.

Фрида написала отцу, о том, что во всем виновата она сама, о причинах, побудивших ее убежать, о любви к Пэрфидо…. Письмо было послано с первым встречным судном, идущим в Европу. Обрадовался ли отец? Да, он был безумно рад, что дочь жива, но решил для себя, что Пэрфидо он казнит, как только до него доберется. Что отец будет категорически против их брака, Фрида прекрасно знала, но ей было все равно. Девушка была слепо влюблена в лейтенанта. Она знала, что симпатична Пэрфидо, и поклялась добиться от него ответной страстной любви.

 

- Ну, что, победа? – усмехнулся Фароллеро, поймав гордый, взгляд лейтенанта. Тот ходил, самоуверенно подняв нос к небесам с самого момента отплытия. Командор только иногда посмеивался над ним. Алекс превосходил лейтенанта по самоуверенности, и по этому ни сколько не сомневался в том, что он сам провернул бы дело во сто крат лучше.

- Этой ночью она стала моей… - усмехнулся Пэрфидо. Лейтенант сиял.

- О, друг, теперь, как порядочный человек ты должен…

- Кому? Я так не считаю, она была не против.

- Серхио, а ты порядочная сволочь…

- И что? Я это знаю. Фрида мила, очень мила. Она без ума в меня влюблена, бедняжка. Скажите, командор, разве вы не воспользовались этим?

- Конечно же,… да.

- И в чем же дело?

- Собственно не в чем, поздравляю.

- Отметим?

- Сначала дела, а потом отметим. Хорошо? Не забывайте о долге, лейтенант. Мне кажется, вы слишком увлекаетесь своей игрушкой.

- О делах, так о делах…

- Очень скоро мы прибудем на острова Теркс. – Командор развернул на столе карту Антильского архипелага. – Что корабли нас ждут там, ты, Серхио, уже знаешь. Мне нужно от тебя вот что: с этой «дамой» ты уже встречался…. Надеюсь, ты понял о ком я?

- Да, понял. Эта, Рыжая.

- Так, хорошо. Ты помнишь, где примерно это было, отметь на карте… - Алекс протянул лейтенанту карандаш. Серхио подумал секунду-другую и поставил жирную точку совсем недалеко от Эспаньолы.

- Отлично, там и будем ее искать. У них должна быть постоянная стоянка. Нам необходимо ее найти, и еще у меня есть идейка. Думаю даже, что дельная….

- Поделишься?

- Прости, нет, не хочу сглазить…

- Как хочешь, - обиделся лейтенант. - Я, может, теперь и не захочу тебе помогать…

- Придется.

Пэрфидо обиделся окончательно – он выскочил из каюты командора и очень громко хлопнул дверью. Алексу было все равно, он был прав. Лейтенант обязан ему помогать во всем, на то у командора имелась довольно много говорящая бумага, подписанная адмиралом.

День клонился к закату. «Филипп» и «Св. Яков» входили в воды Карибского моря. Море пиратства и произвола встречало их багровыми волнами, точно кровью погибающего дня. Вечер был тихий. Ветер дул почти в корму. Команда поддалась усталости, и отправилась в кубрик, оставив на палубе только вахтенных.

 

Утром, из объятий Фриды, лейтенанта вырвал крик дозорного. Сначала Серхио решил, что ему показалось, но в каюту влетел боцман и потребовал лейтенанта на палубу от лица командора. Пришлось вставать. Командор уже стоял на мостике рядом с капитаном. Что произошло – никто не говорил. Алекс пытался, но тщетно, вглядеться в даль. Тщетно потому, что судно было окутано густым туманом, который только-только начал подниматься. А привлекло командора то, что там, за туманом, на расстоянии приблизительно трех миль позади «Филиппа», но штурман мог ошибиться, раздавались оружейные залпы. Командора разрывало на части: он хотел взглянуть на то, что происходит, возможно, кто-то напал на их бриг сопровождения – «Св. Якова» нигде не было видно, и знаков присутствия он не подавал. С другой стороны лезть на рожон тоже не хотелось - черт бы знал, что там скрывается в тумане…. Но тут залпы стихли, раздался отдаленный треск, видимо упала мачта. А спустя еще несколько минут все звуки за завесой тумана прекратились.

Фароллеро с нетерпением ждал, когда поднимется туман. Он приказал поубавить паруса, чтобы не уйти далеко от места сражения. Так они плыли около полчаса, когда вся морская гладь до самого горизонта открылась перед их взорами. Картина предстала ужасная: обломки корабля, кое-где еще плавали трупы, не доеденные акулами…. На шлюпке, где-то в полумили от «Филиппа», приближались несколько человек. Потерпевших крушение подняли на борт, и те поделились впечатлениями о гибели «Св. Якова».

На них напало большое судно, вроде как фрегат, стояло оно достаточно далеко от «Якова», и команда могла различить лишь очертание судна неприятеля. Первый залп с того корабля-призрака был предупреждающим, и опрометчивый канонир решил, что на таком расстоянии его пушки нас не достанут. Все вышло иначе. Не двигаясь с места, призрачный корабль за несколько минут разнес «Якова» в щепки. Спаслись трое, они успели спустить шлюпку до того, как упала бизань-мачта и не сделала пробоину в днище. «Св. Яков» затонул, а последствия видели все, их невозможно было не увидеть.

- Парус, сеньор Фароллеро, парус на горизонте! – к командору подлетел паренек из команды с подзорной трубой в руках.

- Какой флаг? – невозмутимо произнес командор.

- Не вижу, корабль далеко….

- Подождем немного. – Обратился Алекс к капитану, и тот взревел:

- Лечь в дрейф!

Через несколько минут тот же паренек с трубой подбежал к Алексу. Страх в его глазах говорил без слов. Фароллеро же не обратил внимания на это, он знал, что моряки суеверный народ. Алекс тем же тоном повторил свой вопрос…

- Флага нет, - не своим голосом пролепетал паренек. – Паруса, паруса красные….

- Вы в этом уверены?

- Посмотрите сами! – и он протянул командору трубу. Действительно прямо за ними шло судно с красными парусами. Непонятно откуда, но от парусов исходило странное золотистое свечение. Но позже командор понял: инициалы KG, вышитые на парусине переливались и блестели в первых лучах.

Пэрфидо почувствовал, как его сердце бешено заколотилось, а душа начала сползать в пятки. Он боялся, и был ужасно удивлен этому факту.

- Она. – Прошептал Серхио, еле шевеля губами.

 

«Призрак», не сбавляя парусов, летел по направлению к испанскому судну. Кейт стояла на капитанском мостике и отдавала распоряжения команде. Макс Беллингер подошел к ней с трубой.

- Это испанская корона…

- Снова испанцы?

- Да, тот бриг должно быть просто потерялся в тумане, они шли вместе, и этот фрегат должно быть флагман.

- Испанцы, корона, флагман… Ребята! Раздавить испанцев как тараканов! – команда поддержала капитана одобряющими криками.

 

- Что ж, Она? Посмотрим…. – Алекс усмехнулся и пошел в свою каюту. – Готовьтесь к сражению, капитан, это они затопили наш бриг, и нас не пощадят… - Он скрылся за дверью. Над палубой взвился рев боцмана, призывающего разобрать оружие. Канонир расставлял людей у пушек и отдавал необходимые распоряжения по зарядке орудий. В пылу суматохи Алекс схватил за плечо лейтенанта, запиравшего на замок дверь в каюту Фриды.

- Возьми, наши лица нам еще пригодятся… - сказал командор, протягивая лейтенанту черную тряпичную маску. Серхио не удивился. Он знал, что у командора есть план. Он только потребовал, чтобы у двери каюты, где спряталась Фрида, поставили двух вооруженных солдат охраны. Солдат поставили. И Серхио, завязывая маску как можно крепче, чтобы не свалилась вовремя драки, направился на палубу вслед за командором.

Через час фрегат под красными парусами и «Филипп» разделяла только миля морской глади. С «Призрака» раздался предупредительный выстрел. После него по правилам ведения морских боев противник, чувствующий себя заведомо слабее, может сдаться без потерь и насилия. Испанцы не сдались. Кейт не расстроилась, редко, кто проявлял благоразумие. Оливер Благстер, канонир «Призрака», одарил «Филиппа» двумя залпами по левому борту. Ответить испанцы не успели, как бы не орал на канонира капитан. «Призрак» резко развернулся и пираты кошками тут же пришпилили испанский фрегат к своему борту.

- На Абордаж! – раздался звонкий голос Кейт. Она первая спрыгнула на палубу «Филиппа» и тут же угостила свинцовой пулей солдата, нацелившего на нее мушкет. Следом за капитаном на палубу спрыгнул Макс Беллингер, за ним Эверард Гордон и вся команда. Над палубой зазвенела сталь, в воздух начал подниматься пороховой дым от пистолетов. Пираты теснили солдат.

Алекс увернулся от топора одного из головорезов и тут же встретился нос к носу с рыжей капитаншей. Кейт прошлась вокруг него, оглядывая командора с ног до головы и остановив взгляд на маске.

- Я знала человека, носившего маску…. Уродство лица предполагает душевное уродство… - она злорадно улыбнулась и встала напротив него, подняв саблю на изготовке.

- Много ты знаешь, ведьма! – обиделся Алекс и кинулся на нее.

- Как мило, - дразнила его Кейт во время схватки, - так меня еще никто в глаза не называл.

- Тебя и не так еще назвать надо. – Отвлекся Алекс от драки. И эта ошибка стала для него ошибкой. Кейт шагнула вперед, и ее клинок оказался у горла Фароллеро. К ним подошел Беллингер:

- Капитан, корабль наш.

- Макс, возьми его. – Кейт пнула командора под колено, и тот упал на палубу. Макс взял его за шкирку, как кота, и швырнул к толпе пленных.

- Капитан! – позвал боцман из каюты.

- Да, мистер Дей!

- Тут девица, а, сколько у нее милых побрякушек!

- Тащите ее сюда…. Значит так, ребята, несколько человек, соберите драгоценности, и отнесите их на Призрак. Еще двое, возьмите порох, он нам пригодиться. Остальные – сбросьте все пушки в воду, на всякий случай.

Люди из команды «Призрака» собрали у испанцев все оружие и порох. Кейт распорядилась, чтобы особо буйных пленных связали, и спокойно удалилась к себе на корабль. Гаррет Дей, боцман «Призрака», обрубил канаты, связывающие испанское и пиратское суда. Оба корабля дернулись, «Призрак» пробороздил бортом по корме «Филиппа» и начал удаляться в сторону горизонта, как не в чем ни бывало.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 377. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия